Apa ruginya beli mobil atas nama PT?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

veyvez
Member of Senior Mechanic

Re: Apa ruginya beli mobil atas nama PT?

Post by veyvez »

Ya kalo untung dapetnya yg bagus, bisa pajaknya pake nama pt, terawat pula. Tapi kalo ga untung ya dapetnya yg rongsok, kyk cerita om aspsilver. Banyak exotic di indo pake nama pt ko.
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
vipere
New Member of Mechanic Engineer

Post by vipere »

Lah. Kalo yang cop kan mobilnya atas nama pt semua. Sama aja kayak mobil pribadi sih.karena yang pakai 1 orang aja. Mobil ane dua duanya atas nama pt. Setiap 6 tahun dapet mobil baru. Mobil lama jadi milik pribadi.
aabx
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

Numpang bangkitin thread lama, kebetulan baru angkut mobkas nama pt juga. Dari showroom yang jual nawarin untuk nembak ktp untuk pajak sampai 2020 (platnya baru mati 2020). Kalau nanti misal baru sy balik nama tahun 2020 akan bermasalah gak ya? Yang saya pikirin disini tanggal surat pelepasan dan kwitansi pindah tangan mobil (kalau kwitansi setau saya gampang akalinnya)
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: RE: Re: Apa ruginya beli mobil atas nama PT?

Post by ginting »

vipere wrote:Lah. Kalo yang cop kan mobilnya atas nama pt semua. Sama aja kayak mobil pribadi sih.karena yang pakai 1 orang aja. Mobil ane dua duanya atas nama pt. Setiap 6 tahun dapet mobil baru. Mobil lama jadi milik pribadi.
Kalau COP di ktr kami per 5 th . Bpkb atas nama saya pribadi. Saratnya jangan resign dalam 5 thn saja.

Soal maintenance di ktr saya mobilnya rutin ke beres...tapi mmg mobil itu high mileage. Rata2 30K per thn

Sent from my K012 using Tapatalk

Budisipil
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Car

Post by Budisipil »

Salam kenal dan sukses buat agan agan....๐Ÿ˜€
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Budisipil wrote: โ†‘Wed Oct 10, 2018 4:31 Salam kenal dan sukses buat agan agan....๐Ÿ˜€
kalo forum kuskus masih 2 gang lagi bang,
lurus aja, ada nanti ada minimarket belok kiri,
DeLodyss
New Member of Junior Mechanic

Post by DeLodyss »

Mau share pengalaman, kemarin ortu saya beli MB C250 bekas atas nama PT yang pake owner PT tersebut dan jadi mobil simpanannya dia jadi, barang nya bagus...

Kemarin saya putuskan untuk balik nama urus sendiri tanpa biro jasa... Semua proses normal mulai dari gesek nomor rangka, cabut berkas (kebetulan mobil depok) sampai input data ke samsat lokal (saya domisili bekasi)... Cuman ada kendala pas ditanya surat pelepasan dari PT, nah itu dari samsat minta surat diketik sedangkan saya dibekali dari PT nya kuitansi ditulis dengan cap PT... Kebetulan ini dapat petugas samsat yang kolot... Akhirnya dengan sedikit negosiasi akhirnya tembus juga... Dapet nopol baru dan jadi atas nama saya...

Oh iya, sebelumnya karena dapet mobil yang pakai plat nomor khusus, dan sekarang nomor khusus harus bayar per 5 tahun dan gak murah, akhirnya sebelum input kesamsat harus cabut nomor pilihan dulu di samsat... Prosesnya 1 hari...

Jadi, sebenarnya total untuk mengurus paperwork dari mobil ini kurang lebih 3 hari diselang2 aktivitas dan ada mager2 nya juga buat mondar mandir Bekasi-Depok-Jakarta buat urus ini... Biayanya jauh lebih murah daripada lewat birojasa, tapi saya jadi tahu kenapa jasa mereka laris... Urusan birokrasi diindo belum terpusat dan masih makan waktu... Banyak orang yang punya aktivitas jauh lebih padat dari saya yang pasti kemakan banyak waktu buat melakukan hal kayak gini... Tapi initinya, sama aja mobil an PT sama pribadi, ya paling pengalaman di kwitansi dan surat pelepasan yang harus diperhatikan... Biasanya tiap samsat juga oknum nya beda2...

Dan di samsat cikarang, gaenaknya bayar pajak harus cash... Gakebayang kalo bawa supercar atau mobil yang pajak sampe ratusan juta harus gotong2 duit ke samsat... Hehehehe
ibenn
New Member of Senior Mechanic

Post by ibenn »

Halo numpang nanya ya.. saya rencana mau beli mobil innova untuk pemakaian pribadi.. berhubung sudah atas stnk yg atas nama saya, maka untuk menghindari progresif, saya berencana pakai nama PT perusahaan sendiri. Tp apakah nanti resale value akan hancur jika pakai nama PT? Mengingat mobil yg rencana saya beli baru adalah TOYOTA INNOVA walaupun mobil ini nantinya murni untuk pemakaian pribadi dan hanya dipakai weekend saja. Mohon masukan dari teman2. Thx
aipiesblue

Post by aipiesblue »

ibenn wrote: โ†‘Tue Nov 20, 2018 2:10 Halo numpang nanya ya.. saya rencana mau beli mobil innova untuk pemakaian pribadi.. berhubung sudah atas stnk yg atas nama saya, maka untuk menghindari progresif, saya berencana pakai nama PT perusahaan sendiri. Tp apakah nanti resale value akan hancur jika pakai nama PT? Mengingat mobil yg rencana saya beli baru adalah TOYOTA INNOVA walaupun mobil ini nantinya murni untuk pemakaian pribadi dan hanya dipakai weekend saja. Mohon masukan dari teman2. Thx
Biasanya memang harga mobil AN PT itu harga jualnya dibawah harga pasaran.

pilihannya kan tinggal bayar pajak agak mahalan tapi RV terjaga atau;

pajak lbh murah dan RV dibawah harga pasar.
g3m1n1m4n
Daily Vehicle: Toyota Avanza

Post by g3m1n1m4n »

ibenn wrote: โ†‘Tue Nov 20, 2018 2:10 Halo numpang nanya ya.. saya rencana mau beli mobil innova untuk pemakaian pribadi.. berhubung sudah atas stnk yg atas nama saya, maka untuk menghindari progresif, saya berencana pakai nama PT perusahaan sendiri. Tp apakah nanti resale value akan hancur jika pakai nama PT? Mengingat mobil yg rencana saya beli baru adalah TOYOTA INNOVA walaupun mobil ini nantinya murni untuk pemakaian pribadi dan hanya dipakai weekend saja. Mohon masukan dari teman2. Thx
Ini yang menarik ya Om, bisa untuk menghindari Pajak Progresif [emo-have-a-nice-day]
ibenn

Post by ibenn »

aipiesblue wrote: โ†‘Tue Nov 20, 2018 2:54
Biasanya memang harga mobil AN PT itu harga jualnya dibawah harga pasaran.

pilihannya kan tinggal bayar pajak agak mahalan tapi RV terjaga atau;

pajak lbh murah dan RV dibawah harga pasar.
Iya om brti tinggal dihitung aja ya hehe. Tq om infonya
ibenn

Post by ibenn »

g3m1n1m4n wrote: โ†‘Tue Nov 20, 2018 3:23
Ini yang menarik ya Om, bisa untuk menghindari Pajak Progresif [emo-have-a-nice-day]
Iya menarik ya om pas beli skrg.. dan tidak jadi menarik pas nanti dijual kembali hehehe
g3m1n1m4n
Daily Vehicle: Toyota Avanza

Post by g3m1n1m4n »

ibenn wrote: โ†‘Tue Nov 20, 2018 11:37
g3m1n1m4n wrote: โ†‘Tue Nov 20, 2018 3:23
Iya menarik ya om pas beli skrg.. dan tidak jadi menarik pas nanti dijual kembali hehehe
Oo Nilai jual kembalinya terjun bebas ya Om? :big_chicken:
mhbbi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by mhbbi »

izin bangkitin thread lama om,saya baru ambil ertiga seken lewat perantara atas nama pt yg sdh dilampirkan surat pelepasan haknya,jika bulan 10 nanti saatnya bayar pajak,apakah saya bisa bayar pajaknya menggunakan sph sebagai pengganti 'pinjam ktp' tersebut sehingga tidak perlu balik nama? mohon pencerahannya