Rekomendasi Oli untuk mobil Honda keluaran Baru

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jiao
Member of Junior Mechanic

Rekomendasi Oli untuk mobil Honda keluaran Baru

Post by Jiao »

Guys, jika kamu beli mobil baru seperti honda stream, Honda City dan Honda CRV spesifikasi olinya adalah sae 15w-40, 5w-40, 10 w-40 dan sae 10w-30. Tapi setahu saya masih banyak bengkel resmi Honda yang memakai oli sae 20w-50. Menurut saya ini akan merugikan merk itu sendiri in the long run.
Saya sendiri memakai sae 5w-40 ke dalam Honda Stream dan saya mendapatkan konsumsi bensin yang lebih Hemat. Saya rasa kalian patut coba.
Equalizer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Equalizer »

Om Jiao udah ikut milis Honda-Van ?
kalau belum download formulirnya di http://groups.yahoo.com/group/honda-van/ 8)
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

astaga........encer bener yah? oh ya kalo irit dan tarikan kencang sih uda pasti pada pemakai oli encer, suhu mesinya gimana bung jiao? lebih dingin kah?.....
Jiao

Post by Jiao »

Temperatur normal, tarikan lebih ringan, mesin lebih halus. Sebelumnya biasa di showroom Honda, gantinya kan sae 20w-50, kali ini saya ganti Petronas Syntium 3000 sae 5w-40 pada km 30,000. Mobil saya stream, sekitar 37,000++ km sekarang dan tarikan masih yahud. Rencana nanti 40,000 baru ganti lagi. Effek yang langsung terasa, mesin agak kasar pada awalnya tetapi setelah 50kman, mesin lebih halus dan getar di dashboard hilang. Wah benar benar new experience. Karena ada new city, saya rencana mau coba sae 10w-30 seperti di buku petunjuk. Nanti effeknya saya pos lagi.
DigitALL
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Oke ditunggu ya Jiao !
Jiao

Post by Jiao »

Pergi ke dealer Honda PT Istana Deli Kencana di Medan tadi Pagi untuk ganti oli karena sudah waktunya. Ternyata oli yang direkomendasikan Honda Medan adalah PETRONAS Syntium 800 10w-40. Initial feeling tarikan yahud, mesin halus. nanti ada perkembangan saya kasih tahu lagi. Cuman nggak jadi tukar ke 10w-30.
Equalizer

Post by Equalizer »

Om, Pake Syntium 800 kena berapa per gallonnya ?
Saya lagi pake Shell Helix yg 15w-50 nihh .. maklum mobil tua :wink:

Mungkin bisa buat tambahan, kalau mau ganti oli yang agak mahal dan supaya terlihat efeknya, gunakan oil flush dulu supaya mesin betul2 bersih dari sisa2 jaman oli sebelumnya :)
Jiao

Post by Jiao »

3.5 l kena di bon sekitar Rp 122,500. di Dealer Honda. Nggak terlalu mahal koq. Shell Helix yg 15w-50 itu kalau nggak salah mineral bukan semi sedangkan Syntium 800 itu sudah Semi lho Mas Equalizer.
Equalizer

Post by Equalizer »

iya memang mineral mas..
synthium 800 semi blend sedang 1000 fully synthetic,

Wah mas beli literan ya, rugi loh mending galonan aja
Temen ada yang dapet harga 110-115ribu/gl loh mas di Jkt buat 800
tapi kalo per liter jadi mahal kena 34,5/l
Jiao

Post by Jiao »

Saya ngisinya di Dealer Resmi Honda koq. Tapi sekedar tambahan, saya duduk duduk dengan chief mechanicnya dan sekalian lihat lihat buku manual untuk Honda ACCORD terbaru. Guys, manual tersebut merekomendasikan juga oli 5w-20 dan 0w-20 untuk Accord keluaran baru.(10w-40,10w-30, 5w-40, 0w-40,0w-30 juga direkomendasikan) Pertanyaan saya, kalau mau coba 5w-20 di Indonesia, Di TODA ada nggak yah?
baronfh
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by baronfh »

Sebaiknya si.... kalo untuk pemakaian tropis jangan kurang dari 40 IMHO. Oli 5W-30 dan 5W-40 base oilnya sama, oli SAE 5, tapi VII nya lebih banyak yang 40, makanya ketika suhu luarnya panas, jadi "seperti" oli SAE 40. Ini menurut saya sih.

Bung IJAO, Istana Deli yang mana ni? Orang tua sempet agak berang ama Istana Deli, punya Accord Cielo 93, stationer ACnya agak berat. Tanya advise ke saya disini, saya bilang suruh Honda Medan bongkar EACV dan bersihkan.

Mekaniknya ga mau, katanya itu ga seharusnya dibongkar. Lagian dia bilang ini mobil harus turun injector dan throttle body kalo mao sembuh.Bapak telpon saya lagi, saya minta bicara sama mekaniknya. Setelah bicara "agak keras" ama tuh mekanik, baru deh dia mau bongkar dan bersihin itu EACV. Normal lagi deh idle stationer ACnya.

Saya ga tau itu mekanik emang mo ngerjain bapak saya, ato emang kagak ngerti?

Sekedar pengalaman saya di Istana Deli... :)
Baron F. Hussein
Righty is tighty, lefty is loosey....
Equalizer

Post by Equalizer »

Coba aja mas, telpon dulu ke TODA 021-450 3457
ini saya coba kirim tabel oli dehh
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Jiao

Post by Jiao »

Istana Deli Kencana di jalan Adam malik, Medan. Mobil saya Honda New City, masih garansi jadi oli tetap di sana. dari pengalaman saya, head Mechanicnya bang Afu agak friendly dan bisa diajak diskusi koq
Sekedar informasi, memang base oilnya sama. tapi semakin jarang index viskositasnya, semakin stabil oli tersebut. Jadi secara theori Aditif Viskositas Index Improvernya lebih sedikit dan thus aditif lain mungkin bisa bertambah. Sekedar Informasi di bobistheguy.com, biasanya bule di Amrik suka dengan oli yang indexnya agak rapat dengan alasan olinya lebih Shear stable ie, tahan lebih lama.
Trims Baronfh buat oil tablenya.