Penggunaan Lampu Hazard

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Penggunaan Lampu Hazard

Post by poeticmind »

hehehehe penggunaan lampu hazard di bdg hanya utk stop n go saja, karena rata2 club di bdg lebih heboh... pake lampu blitz dan sirine... apalagi mobil2 fm radio, wah kelap kelip!
Image
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Jadi inget waktu turing ma klub motor ke bandung. Dijemput ma patwal (rada lupa patwal atau pm), di subang. Trus dari Subang dikawal mpe bandara Bandung, tempat acara klub. Gile benerrr.. serem banget. Di jalan berliku2, mereka kenceng trus. Naa.. rombongan kita yg motornya macem2 (kebanyakan bebek), rada2 keteteran ngelahap tikungan dgn kecepatan tinggi. Akhirnya rombongan putus jadi 2. Rada ga enak jg ma pengguna jalan yg lain sih. Mereka macet2an, eh kita nyelonong gitu aja ditengah kemacetan. Tapi mau gimana lagi, daripada nyasar khan? Hehehe...

Btw gw ampir ga pernah pake hazard. Paling2 kalu di depan ada kecelakaan, baru deh gw pake hazard biar ga ada tabrakan beruntun. Atau kalu mobil lagi ada masalah or terpaksa minggir.

Paling bete emank kalu di tol ada yg pake hazard n ada di paling kanan. Maksudnya aman, tapi ambil jalur koq paling cepet. Ga jelasss....
Accurate V5 Accounting System Consultant
poeticmind

Post by poeticmind »

sebelum konvoi, harusnya diingatkan ke patwal jangan kenceng2... itu udah biasa, soalnya dia kadang ga nyadar dibelakangnya yg ngikutin bebek-bebek lucu...

dulu juga sama... patwal yg ngawal konvoi saya hilang ditelen gunung di puncak... lupa yg ngikutin dibelakangnya kijang-kijang imut...

so, jadilah kita bebek dan kijang kesasar... cian...
Image
kutkuy
New Member of Mechanic Engineer

Post by kutkuy »

poeticmind wrote:sebelum konvoi, harusnya diingatkan ke patwal jangan kenceng2... itu udah biasa, soalnya dia kadang ga nyadar dibelakangnya yg ngikutin bebek-bebek lucu...

dulu juga sama... patwal yg ngawal konvoi saya hilang ditelen gunung di puncak... lupa yg ngikutin dibelakangnya kijang-kijang imut...

so, jadilah kita bebek dan kijang kesasar... cian...
huahuahuauhaa patwalnya parah tuh!!!
SALE SALE SALE!! BROQUET cuma 70rb!!! BARU! SEGEL!!
broquet.bandung et yahoo dot com
mansetha

Post by mansetha »

lampu hazard for emergency used only........
kutkuy

Post by kutkuy »

buat konvoi juga bisa
poeticmind

Post by poeticmind »

sama kalo minggir bentar beli jisamsu di warung... emergency! :D
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

atau di tol minggir pas kebelet kencing juga bisa (atau ga mau rugi bayar rp.1000 di rest area)
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote:atau di tol minggir pas kebelet kencing juga bisa (atau ga mau rugi bayar rp.1000 di rest area)
waaaah ati2 diangkut ama barudak mobil derek! hahahahaha!

oya, sebenernya motor ada lampu hazardnya ga sih? motor baru ya... bukan motor lama...
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

kayanya motor lama sih masih blom ada, kalo ga salah motor sport juga kaya R1 gituan ga ada cuma harley yg ada pencet dua2nya kanan kiri baru nyala hazardnya
jalu13
Visitor
Visitor

Post by jalu13 »

sebenrnya agak aneh kalo motor pake hazard....
apalagi dipake sambil jalan di jalan raya....
menarik perhatian sih... cuma.....
apakah emang tujuannya menarik perhatian sambil bikin bingung pengguna jalan laen....
hehehehe.....
kan jd nggak jelas dia mo belok kemana.....
di kita ini emang banyak yang anh aneh yaaa....
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehehe soalnya motor juga perlu pake hazard kalo kata saya...

kalo soal bingung, kan kita sudah sama2 tau hazard itu fungsinya buat apa... jadi bukan maenan... but, vespa saya aja ga pake spion ama lampu sen kok aslinya... hahahahahaha! kena pemerikasaan aja, paling nyengir2 polisi nya...
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

yah nih mau coplain ama grup vespa, duh kalo malem tuh ga ada lampu kecil, ga ada lampu sen ga ada lampu rem... asli ampun banget tuh apalagi kalo club vespa lagi pada konvoi... kan bahaya ga keliatan, coba kesenggol dikit satu, wah satu kampung keluar tuh... males banget deh...
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote:yah nih mau coplain ama grup vespa, duh kalo malem tuh ga ada lampu kecil, ga ada lampu sen ga ada lampu rem... asli ampun banget tuh apalagi kalo club vespa lagi pada konvoi... kan bahaya ga keliatan, coba kesenggol dikit satu, wah satu kampung keluar tuh... males banget deh...
maklum bro... kita pengguna vespa tua minta maap... (ceileeee... uhuuuuy!)
soalnya begini, bukan nya kita ga mau kasih sen... tapi utk vespa tua memang ga ada... kalo dikasih kan merusak orisinilnya...
terus lampu rem, sebenernya kemaren idup... *bener deh! tapi kalo hari ini ga idup, maap kita ga sadar kadang2... ga pake aki sih... cuma ngandalin dinamo buat jalanin lampu... :ungg:
kadang2 harus ganti, buka lampunya mesti ati2... takut pecah, hahahahaha!

makanya... vespa gue sekarang cuma dipake kalo hari minggu aja, siang2 jalan2 sebentar, terus masuk lagi ke garasi... ga berani kalo malem2 dipake, takut kesenggol juga...

sabar ya bro... maap itu kalo konvoi suka lupa, banyak yg ketinggalan (alias mogok)... makanya suka kocar kacir... :ngacir:
Image
saptaaji

Post by saptaaji »

JESKONENG wrote:kmaren balik dari bandung di spanjang Cipularang hujan lebat, hampir semua mobil pake hazard, cuma gue sendiri yang gak pake... rasanya mata selama nyetir sangat silau man... padahal larinya rata2 sekitar 80-100 kpj...
gw ngerti perasaan elo.. krn klo di tol ujan lebat sangat dipastikan cuma gw yg ga nyalain hazard.. klo ada 2 ya mungkin banget itu elo yak... kekekeke.. klo ada 3 palingan ya si takumi deh..
* Mpu Gondring *
www.saptaaji.multiply.com
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Amit2 dah kalu konvoi atau jalan pelan pake hazard, apalagi malem or ujan deras. Gw pernah touring jkt-lampung. Pas jalan malem rombongan dipecah 2, n gw di rombongan belakang persis di belakang pimpinan rombongan. Pusing banget ngeliat hazard pimpinan rombongan. Kalu sebentar mah ga masalah. Tapi lebih dari sejam bikin mata kedip2 juga. Akhirnya gw susul tuh pimpinan rombongan, trus ngejar rombongan depan... Hehehe... :D
kutkuy

Post by kutkuy »

poeticmind wrote:
kutkuy wrote:yah nih mau coplain ama grup vespa, duh kalo malem tuh ga ada lampu kecil, ga ada lampu sen ga ada lampu rem... asli ampun banget tuh apalagi kalo club vespa lagi pada konvoi... kan bahaya ga keliatan, coba kesenggol dikit satu, wah satu kampung keluar tuh... males banget deh...
maklum bro... kita pengguna vespa tua minta maap... (ceileeee... uhuuuuy!)
soalnya begini, bukan nya kita ga mau kasih sen... tapi utk vespa tua memang ga ada... kalo dikasih kan merusak orisinilnya...
terus lampu rem, sebenernya kemaren idup... *bener deh! tapi kalo hari ini ga idup, maap kita ga sadar kadang2... ga pake aki sih... cuma ngandalin dinamo buat jalanin lampu... :ungg:
kadang2 harus ganti, buka lampunya mesti ati2... takut pecah, hahahahaha!

makanya... vespa gue sekarang cuma dipake kalo hari minggu aja, siang2 jalan2 sebentar, terus masuk lagi ke garasi... ga berani kalo malem2 dipake, takut kesenggol juga...

sabar ya bro... maap itu kalo konvoi suka lupa, banyak yg ketinggalan (alias mogok)... makanya suka kocar kacir... :ngacir:
hehehhe bro gua juga masih suka pake vespa tua x paman pacaran masih full orisinil tuh warna biru muda tapi ada lampu koq, lengkap lampu senja dan rem, cuma emang ga ada lampu sein.... yg penting tuh lampu senja aja asal malem keliatan gitu ada motor lewat hehehehe....
emang kalo di gas makin terang kan lampunya, kalo lagi idle kelap kelip gitu kaya udah mau mati hahhahaha... tapi kan masih keliatan lampu nyala... ada reflectornya lagi jadi kalo kesorot lampu mobil masih keliatan.... yah minimal ada itu deh jadi ga bener2 gelap banget malem2
kutkuy

Post by kutkuy »

y_anjasrana wrote:Amit2 dah kalu konvoi atau jalan pelan pake hazard, apalagi malem or ujan deras. Gw pernah touring jkt-lampung. Pas jalan malem rombongan dipecah 2, n gw di rombongan belakang persis di belakang pimpinan rombongan. Pusing banget ngeliat hazard pimpinan rombongan. Kalu sebentar mah ga masalah. Tapi lebih dari sejam bikin mata kedip2 juga. Akhirnya gw susul tuh pimpinan rombongan, trus ngejar rombongan depan... Hehehe... :D
hahahha setuju gua.... gua sih jarang konvoi2an, kalo konvoi juga ga pake hazard abis kata gua termasuk bahaya juga abis kalo mau belok ga keliatan kan sein nya udah dipake ama hazard.... di dalem mobil juga berisik bunyi tik tok tik tok terus pusiingg.... biasa kalo konvoi gua matiin sih lampu hazardnya ganti pake lampu strobo aja yg putih kan ga ada hukumnya.. yg ga boleh biru merah kan? hihiihhihii...
poeticmind

Post by poeticmind »

kalo saya selalu pasang hazard jika hujan nya lebat bgt dan depan jarak 5meter udah ga keliatan / putih... sering kalo lewat tol jagorawi hujan lebat... pake angin pula, wah... ga keliatan jalan. daripada ditabrak ama mobil belakang... harus nyalain hazard.. karena lampu kecil hampir tidak keliatan.
kalo hujan 100-200meter masih kelihatan jalan tidak perlu pake hazard. atau cukup lampu kecil. terakhir kalo hujan deras, pandangan ke depan 50-100meter masih oke, lampu kecil dan fog lamp (jika perlu).

yg aneh, ada org yg berenti dipinggir bahu jalan... itu bahaya sekali... dengan kondisi lihat jalan saja sudah susah, org dibelakang nya tidak tahu kalo mobil didepan berhenti... tabrakan deh! mungkin berhenti karena jalan tidak terlihat... tapi jadi ditabrak, kasian bener...

@kuy: hahahaha! iya, begitulah... pernah tanya ke anak2 vespa kenapa lampunya mati... setiap ketemu, masih mati... ini dasar org nya ndableg. :D
sebenernya kalo masih berfungsi semua, ga ada masalah... karena vespa meskipun tua di headlamp ada 2 lampu, dan dibelakang ada lampu kecil, rem dan reflektor (kalo asli, kalo lokal rata2 ga ada...)
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Masa berhenti ga boleh sih mas. Kalu mogok masa disuruh jalan, ya ga bisa dunk. Gunanya bahu jalan justru memang untuk berhenti, misalnya emergency. Dan jika berhenti di bahu jalan, wajib nyalakan hazard biar yg di belakang tau kalau ada yg dlm kondisi emergency. Yg kebangetan itu kalu dah berhenti di bahu jalan, dah nyalain hazard trus ditabrak dari belakang. Sudah jelas bahu jalan tidak untuk dilewati. Kalu sampe kejadian, jelas salah besar.

Kalu hujan deras, lalu jalan ga keliatan seharusnya tidak menyalakan hazard. Jgn pakai hazard mas. Yg bener jika jalan ga keliatan, nyalakan fog lamp. Bila takut diseruduk dari belakang, nyalakan fog lamp belakang. Memang masih jarang mobil pakai fog lamp belakang. Tapi memang begitu seharusnya. Soalnya hazard itu bikin pandangan orang di belakang jadi pusing. Sudah pandangan ga jelas, ditambah lagi kena kedipan sinar hazard. Malah tambah bahaya.

Kalupun sudah pakai foglamp dan jalanan tetap ga kelihatan, sebaiknya jalan beriringan. Kalau ada kendaraan besar seperti truk atau bus lebih baik lagi. Karena kendaraan besar relatif tidak bisa berhenti mendadak. Jadi asal jaga jarak aman, ngekor dibelakang kendaraan besar cukup aman koq, melihat kondisi jalan yg ga keliatan. Kalu berani, di depannya juga boleh. Soalnya sorotan lampu depan bis dan truk jauh biasanya lebih terang dari mobil kecil. Nebeng lampu gitu... :D Tapi kalau ga berani, lebih baik cari rest area (kalau di tol) atau semacemnya, lalu berhenti hingga cuaca membaik.

Btw utk mobil2 yg blum ada fog lamp belakangnya, mungkin bisa ganti bohlam lampu belakangnya dgn LED. Soalnya LED sekarang punya cahaya lebih terang dari bohlam biasa.
poeticmind

Post by poeticmind »

kalau semua orang patuh aturan seperti bro anjas, bagus sekali... kenyataan di tol (jagorawi khususnya) bahu jalan digunakan utk menyusul... itu mengapa saya bilang sangat berbahaya.
kalau mogok, memang otomatis menyalakan hazard... dan secepatnya menelpon bantuan. lebih baik lagi jika memasang tanda segitiga pengaman (reflektor) dibelakang mobil utk memberi tahu yg lewat jika kita butuh bantuan...

tidak semua org memakai fog lamp belakang, dan sepengetahuan saya ada aturan utk foglamp belakang dan warna berbeda dengan yg depan... cons-nya itu lebih membuat distract pengemudi belakang...

utk lampu led belakang, tidak semua mobil ada replacementnya. jika hanya mengganti lampunya saja, bias lampu hanya arah depan (sesuai dengan karakter led). justru lampu biasa biasnya lebih bagus, karena hampir 360derajat. that's why utk lampu belakang jenis led dipasang berjejer agar lebih terang.

utk jalan beriringan dibelakang dengan mobil besar bus atau truk, jarak minimal yg aman adalah 50meter pada waktu hujan di tol. dengan antisipasi adanya waktu pengereman dan jarak aman karena jalan yg licin.
kalo bro bilang nebeng lampu dengan bus, agak repot... karena harus menjaga kecepatan dan jarak dengan bus dibelakang, bisa2 supir bus akan merasa jengkel. hati2 bro... saya tidak sekali dua banyak supir bus yg cerita soal ini... lebih baik, jika kita sering memakai tol atau keluar kota... headlamp kita yg sebaiknya dipilih sesuai dengan kondisi jalan tol/luarkota... putih kekuningan.

ini hanya pendapat saya saja. silahkan dikoreksi jika salah, thx.
Image
TiongBahru_Ahbeng
Member of Mechanic Engineer

Post by TiongBahru_Ahbeng »

Sebenarnya di luar negeri, di driving schools malah diajarkan kalo ada hujan/kabut, lampu hazard dinyalakan. Ada di written testnya lagi, dan pd prakteknya jg mmg begitu, kalo you orang tinggal di negera barat, di eropa ato misalnya amrik, you akan liat semua drivers disana akan menyalakan lampu hazard sewaktu ada hujan lebat / kabut / storm / situasi di mana pandangan antara satu mobil dgn mobil lainnya minim yg disebabkan faktor cuaca ato yg lain.

Makanya gw ga mengerti, knp di Indo, penggunaan lampu hazard dibilang membahayakan? Kalo sumbernya dr Autobild Indonesia, itu mmg ga reliable, sdh bbrapa kali gw amati ada hal hal yg ditulis Autobild Indonesia itu ngaco, spt di tanya jawab edisi sebelumnya pernah dibilang utk menghemat konsumsi bbm, a/c dimatikan en jendela dibuka ga akan membikin bbm boros, padahal di luar negeri, penelitian justru membuktikan kalo kendaraan you sdg berjalan cepat (misalnya di freeway), en membuka jendela maka akan ada pergesekan/pressure angin ke dlm kabin mobil yg membuat mobil you bekerja 2 kali lbh berat utk memacu di kecepatan yg sama, sehingga menyebabkan konsumsi bbm malah semakin memburuk.

Di mata gw, reputasi Autobild Indonesia sdh sgt ga credible! Krn suka ngaco!

Jd terserah sih, kalo ada yg mo mengacu ke Autobild Indonesia, silakan, tp gw sih mengacu aja ke apa yg gw pelajari di driving school aja, technique technique driving yg aman menurut versi standar UNIVERSAL/Internasional.

Gw meliat mitos 'penggunaan lampu hazard berbahaya' ini sama dgn mitos sebelumnya dimana dibilang 'mobil matic ga bs didorong'. Ngaco, ga benar, tp di percayai olh banyak org Indonesia, so what can I say?
poeticmind

Post by poeticmind »

....
dan saya setuju dengan om ahbeng... :)
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

TiongBahru_Ahbeng wrote:Makanya gw ga mengerti, knp di Indo, penggunaan lampu hazard dibilang membahayakan? Kalo sumbernya dr Autobild Indonesia, itu mmg ga reliable, sdh bbrapa kali gw amati ada hal hal yg ditulis Autobild Indonesia itu ngaco, spt di tanya jawab edisi sebelumnya pernah dibilang utk menghemat konsumsi bbm, a/c dimatikan en jendela dibuka ga akan membikin bbm boros, padahal di luar negeri, penelitian justru membuktikan kalo kendaraan you sdg berjalan cepat (misalnya di freeway), en membuka jendela maka akan ada pergesekan/pressure angin ke dlm kabin mobil yg membuat mobil you bekerja 2 kali lbh berat utk memacu di kecepatan yg sama, sehingga menyebabkan konsumsi bbm malah semakin memburuk.
udah pernah nonton acara "MYTHBUSTER" di Discovery Channel? Ini pernah di buktikan bahwa kalau waktu jalan dibuka kacanya diatas 60km/jam lebih boros dibandingkan tutup kaca pakai AC....

soal hazard membahayakan bisa kirim email ke dia orang suruh dibuktikan hehehhee... yg lucu pernah dibuktikan kalau nyetir sambil telpon lebih bahaya daripada nyetir sambil mabok (tapi gua kurang yakin sampe taraf berapa nih maboknya)
TiongBahru_Ahbeng

Post by TiongBahru_Ahbeng »

kutkuy wrote: udah pernah nonton acara "MYTHBUSTER" di Discovery Channel? Ini pernah di buktikan bahwa kalau waktu jalan dibuka kacanya diatas 60km/jam lebih boros dibandingkan tutup kaca pakai AC....

soal hazard membahayakan bisa kirim email ke dia orang suruh dibuktikan hehehhee... yg lucu pernah dibuktikan kalau nyetir sambil telpon lebih bahaya daripada nyetir sambil mabok (tapi gua kurang yakin sampe taraf berapa nih maboknya)
Itu lah bro, memang udah terbukti di luar negeri kalo nyetir mobil sambil buka jendela (walau pun a/c mati), malah akan berakibat lbh boros drpd tutup kaca nyalain a/c, ini kan simple law of physics aja, masa gitu aja journalist autobild Indonesia ga tau sih? Anak SD aja udah diajari pelajaran fisika kok di skolah. Kemana pula common sense journalist autobild Indonesia? Apa para journalist autobild indonesia ini ga lulus SD ya? Cm bikin diploma 'tembak', makanya hal hal yg berhubungan dengan simple law of physics aja mrk ga tau.

Jujur aja, brapa org sih yg nyetir dgn kecepatan 20 km/jam? Apalagi org Indonesia yg nyetir kayak dikejar setan aja, rata-rata pasti di atas 60 km/jam tuh, makanya apa yg dibilang olh pihak Autobild Indonesia sewaktu menjawab rubrik pertanyaan yg dikirim olh salah seorang pembaca itu sama skali ngaco, pihak autobild malah dgn belagunya ngejawab (yg kurang lbh kaya begini): 'opini mengenai menyetir sambil membuka jendela yg menyebabkan bensin lbh boros adalah MITOS dan tidak benar'. Ya you pikir aja sendiri, mana yg lbh credible, sumber luar yg sebelum memberikan jawaban sdh melalui serangkain penelitian yg dpt dipertanggung jawabkan, ato autobild indonesia yg cm berdasarkan 'sok pintar' journalistnya doang (yg trus terang aja background para journalistnya jg patut dipertanyakan!) Coba deh you amati kalo kebetulan you baca majalah autobild yg you pinjam dr teman ato di waiting room bengkel, kadang statement statement dr pihak autobild indonesia itu suka ngaco en bs bikin ketawa orang!

Makanya, gw pernah bilang, autobild indonesia ini sgt ga credible, cm bikin malu reputasi besar prinsipalnya di jerman aja.

Back to masalah 'lampu hazard' ini, gw sangat sangat ga setuju kalo pemakaian lampu hazard tatkala hujan ato kabut dibilang membahayakan, malahan sebenarnya penggunaan lampu hazard ini bisa save lives, spt yg diajarkan di driving schools di luar negeri! Terserah aja sih, mau belajar technique mengemudi yg benar menurut standar internasional, ato mo sok pintar sendiri en menyebarkan brita ga benar mengenai penggunaan lampu hazard spt mitos 'mobil matic ga bs didorong' itu, ya silakan aja. Kan yg bakalan ditertawai jg org org yg menyebarkan rumour rumour sesat ini.