Kecelakaan Mengerikan...

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

baronfh
Full Member of Junior Mechanic

Kecelakaan Mengerikan...

Post by baronfh »

Warning: Long posting...

Salam kenal semua... saya Baron....lokasi Yogya... kenal forum ini dari bung Yongis... :

Lokasi kejadian:
Ring road utara Jogja, 2 jalur cepat, 1 jalur lambat, dibatasi dengan pemisah jalan (saya sih bilangnya "tahu"...). Kondisi jalan sepi dan kering, tikungan "S" slow bend, berlokasi tepat di depan asrama haji...

Malam ini ketika pulang dari rumah temen sekitar pukul 01:00, saya sedang berkendara dengan tenang. Selepas perempatan Jl Kaliurang menuju arah Jl. Magelang, saya melihat didepan saya ada 3 orang menggunakan Kawasaki Ninja, berkendara di jalur cepat. Di Yogya kalo di ring roadnya, motor seharusnya di jalur lambat.

Mereka sepertinya mau track-track-an...Benar saja! Tak lama berselang mereka bertiga memacu motornya, keliatan dari kepulan oli khas 2 langkah. Saya mengikuti dari belakang, abisnya saya penasaran juga pingin tau lari berapa si Ninja itu?

Ketika kecepatan 135 km/h, mereka mulai memasuki tikungan "S" yang radiusnya besar dan tidak patah, pokoknya high speed turn lah. Tiba-tiba pengendara yang disisi paling kiri, tak dapat menguasai motornya, dan menyerempetl pembatas jalur lambat dan jalur cepat.

Ninja langsung terbang salto ke udara setinggi kira-kira 3 meter, kemudian terhempas ke aspal dan terseret sejauh 100 meter. Pengendaranya pun ikut terlempar dan hilang tertelan asap, bara api, dan parts motor yang ikut terlepas.

Saya langsung mengerem mendadak, hampir kehilangan kontrol karena posisi menikung serta roda belakang kanan gejala mengunci, tapi masih bisa dapat dikuasai. Setelah berhenti saya langsung turun dan berlari ke lokasi jatuh motor tersebut, dengan maksud memberi pertolongan seperlunya.

Saya sampai di lokasi berbarengan dengan dua orang temennya yang lain, tapi yang saya jumpai tak akan saya lupakan... Maaf temen-temen kalo yang berikut agak menjijikan...

Pengendara Ninja itu rupanya tak memakai protective gear yang cukup, tak ada helm, hanya berkaus oblong dan celana pendek. Pengendara itu tertelungkup di ruas jalur lambat, dengan kaki kanan lepas dari lutut, dan tangan kiri terlepas dari badan sebatas bahu. Kepalanya terbelah dua, dan (maaf....) isinya tercecer di aspal.

Pada saat itu saya sadar tak ada lagi yang saya dapat lakukan untuk menolongnya. Teman-temannya malah bengong, mungkin shock karena melihat kondisi temannya. Orang-orang sekitar berdatangan, dan selang 10 menit kemudian polisi datang. Sepertinya ada yang lapor.

Jadilah mereka berdua dan saya di "interogasi" sebentar tentang apa yang terjadi. Saya sendiri jadi saksi, karena pada saat peristiwa terjadi saya hanya 50 meter dibelakang Ninja-Ninja tersebut. Polisi menyimpulkan bahwa ini kecelakaan tunggal, dan saya boleh meneruskan perjalanan pulang. Sementara dua orang pengendara Ninja tadi di bawa polisi mungkin untuk mengurus temannya yang wafat itu.

Sumpah...di sisa perjalanan pulang perut saya mules... Ga kebayang bagaimana misalnya hal itu menimpa saya sendiri. Insya Allah ga terjadi...Amien...

Teman-teman, mungkin yang dapat dipetik dari kejadian ini adalah... SPEED KILLS! Kita harus bisa melihat kondisi jalan, kendaraan, fisik kita, dan faktor lain seperti traffic dan cuaca sebelum memutuskan untuk memutar/menekan tuas/pedal gas kita dalam-dalam.....

Hati-hati di jalan raya.....
Baron F. Hussein
Righty is tighty, lefty is loosey....
Demonium

Post by Demonium »

hiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
btw isi kepala apaan aja sih ?

hehehhee
baronfh

Post by baronfh »

Yang jelas warnanya abu-abu dan agak pink, mungkin karena ada darahnya makanya jadi pink bung. Sama ada lendir-lendir gitu. Ga kebayang deh ngliat isi kepala seorang manusia lain di depan mata sendiri.... :shock:
Baron F. Hussein
Demonium

Post by Demonium »

isi kepala sih saya terus ternag blom pernah liat tuh ooom

saya pernah liat sih baru sampe kepala yg retak aja....tapi masih idup terus matanya nge gantung di pipi, kabarnya sih org tersebut di serempet ama angkot...

asli pulangnya saya ga bisa makan sama sekali hehehhe
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Duh serem banget nih... Jijik juga sih. Saya emang rada ngga kuat kalo liat darah yang berceceran sebanyak itu (membaca kejadian tsb). Mungkin kalo luka2 ringan masih bisa ditolong ya, tapi kalo udah separah itu sih sebaiknya jangan dilihat. Karena tidak akan bisa dihapus dari memori kita.

Pernah sih liat kejadian anak kecil yang lari kejarin layang2, terus ditabrak truk. Dan saya ngga berani melihatnya. Takut banget kalo terngiang2 di memori kita kan ?

Salut sama bung baron! Masih sempet turun dengan maksud menolongnya ...

Apa yang bisa dipetik dari kejadian itu adl.:
- Jangan balapan deh. Apalagi balapannya pake motor. Kan motor rawan banget tuh... Dan kalo jatoh, bisa fatal sekali!

- Pake Helm yang bagus, kalo bisa full face ! Perlengkapan keamanan lainnya!

- Tolong yah, bagi yang suka modif motor lebih baik jangan mengubah2 posisi spion ke bawah stang motor! Kalo diletakkan kebawah gimana liatnya coba? Bahaya bagi diri sendiri dan juga orang lain kan? Makanya posisi spion standar bawaan pabrik adalah yang paling baik !
Demonium

Post by Demonium »

namanya jg modif oom
ga di pake balap lha buat apa ?

heheheeh
**care bgt nich org satu**
indy
Full Member of Senior Mechanic

Post by indy »

Pakai piranti keselamatan yang memadai itu wajib!! Kadang orang sini masih menyepelekan hal itu, ntar kalo pake dikiranya penakut. Padahal itu untuk melindungi diri kita sendiri. Minimal helm dan jaket syukur-syukur ada protector-nya.

Motornya kencang ya harus sebanding dengan piranti keselamatannya. Dan yang harus diperhatikan kemampuan buat bawa mobil ato motornya juga. Tidak boleh memaksakan diri, tidak ada kata 110% di jalan. Paling mentok cuman 90% saja, sisanya entah karena jalan ada pasir, ban meletus, ada motor/mobil laen yang ngerem ato berhenti tiba-tiba. Boleh dikata 10 % ini adalah faktor "Lucky"!!
indy

Post by indy »

Oo iya Bung Baron melihat kejadiannya kapan?
Demonium

Post by Demonium »

sambil mimpi kali bung baron sih, hehhehe
ivanov

Post by ivanov »

Tikungan di ringroad situ memang agak seram.Deketnya ada kuburan.Dulu juga ada mobil nabrak pembatas jalan trus salto pindah jalur ke arah sebaliknya.
Ring road jogja pembatas jalannya mengerikan.Mendingan dikasih pagar kaya jalan tol.Masalahnya kalo ban sudah mbentur pembatas jalan pd kecepatan tinggi,mobil/motor langsung melayang.Dulu ngetrek di situ gak enak,jalannya keriting sekarang sdh diaspal lagi jd halus trus muncul korban begituan.
Speed is a game??!!
Demonium

Post by Demonium »

bung ivanov di jogja juga ya...emang ngeri bgt ya oom

angker gitu ya...duh jd merinding
DigitALL

Post by DigitALL »

To : Demonium

Modif sih boleh2 aja ... tapi yah buat dipamerin atau kontes modif keq. Yang positif2 aja deh ...

Mau dilombain ? dibalapin ? Boleh juga... asal pake protector semaksimal mungkin. Pake perkiraan, liat situasi dan kondisi. Pilih track yang aman ... Soalnya di Bandung juga ada Bandung Underground, komunitas-nya suka ngadain drag-race tiap malem minggu. Banyak mobil2 cepet macem Subaru dan Lancer Evo IV n mobil2 laen yang dimodif. Tapi mereka ada aturannya : Safety First ! Pilih tempat yang aman ! Dini hari biar ngga mengganggu orang lain.
indy

Post by indy »

Saya setuju ma bung Digitall........ :e-clap:

Iya tuh emang ngeri tikungan deket asrama haji, seharusnya kalo ke arah jalan magelang lebih aman karena tikungan 1 kekiri lebih tajam dari pada tikungan 2 kekanan meskipun keduanya termasuk tikungan cepat. Tapi setidaknya kecepatan pada tikungan 1 lebih rendah dari pada ke 2. Mungkin kalo dari arah sebaliknya besar kemungkinan bisa out akibat tikungan lebih tajam. Jadi curiga jangan-jangan nggak pake lampu tuh!
baronfh

Post by baronfh »

Bung Indy: malem jumat bung....saya sampe rumah saya tulis tuh posting... Bener si...mereka ada yang ga make lampu pas track....

Bung Ivanov: Yang salto tuh saya liat juga...tapi ga sempet brenti...dah agak lama to? Dah rame polisi masalahnya.... hehehhe

Bung Indy dan Ivanov serta Equalizer di Jogja to? Lokasi dunks...biar bisa maen kesana....;)
Baron F. Hussein
Demonium

Post by Demonium »

anak jogja byk ya
Yongis_CD
New Member of Mechanic Engineer

Post by Yongis_CD »

kemaren tgl 22 maret menjelang magrib pulang spotting dari cengkareng lewat tol bandara ,lepas dari kamal kok macet bangeet , rupanya ada kecelakaan kijang di jalur menuju jkt , pagar pembatas tol berantakan begitu juga mobilnya,kurang jelas mobil itu dari arah mana ,jakarta? atau bandara?, satu penumpang uda tergeletak di tanah, kayaknya petugas lagi berusaha ngeluarin sisanya,wah gw langsung potong ke jalur paling kiri ,mana bawa keluarga lagi,gw ga mau liat deh takut anak2 pada liat juga.............serem............
ivanov

Post by ivanov »

Ya memang, kalo beli helm top seharga 6 juta, berarti kepala kita harganya juga 6 juta.Kalo beli helm topi seharga 6000an berarti kepala kita dihargai 6000 juga.Kalo gak pake helm, kepala kita siap kita obral dan bisa jadi amburadul.
Speed is a game??!!
Demonium

Post by Demonium »

Ya memang, kalo beli helm top seharga 6 juta, berarti kepala kita harganya juga 6 juta.Kalo beli helm topi seharga 6000an berarti kepala kita dihargai 6000 juga.Kalo gak pake helm, kepala kita siap kita obral dan bisa jadi amburadul.
setuju bgt...
bunbun
New Member of Senior Mechanic

Post by bunbun »

temen gue meninggal, kecekaklaan motoy. dia muter [U-turn] langsung disikat ma motoy lageh dari arah depan. palanya bocor. helmnyah? helm batok plastik yang tipis ituh Image

yang nabrak ma yang ditabrak 2nyanya tewas. yang bikin ngenes, temen gue ityuh meninggal setelah dipingpong sampe 3 rumah sakit! :bad-words:
Demonium

Post by Demonium »

duh...serem banget ya pikir2 lagi
itu lah makanya saya ngeri naek motor
DigitALL

Post by DigitALL »

Wah bung Demonium ngeri yah naek motor ? Sama donk ... Saya juga rada ngeri sih kalo naek motor. Jadi kalo naek harus super hati2 dan jaga kecepatan ... Hehehe ...

Bikers Mania, harap berhati2 ya dan jangan lupa pake protector semaksimal mungkin. Terus jangan lupa cek lampu, cek rem dll ...
indy

Post by indy »

Malem jumat ya? Jangan-jangan ninja yang sorenya tak liat baru diseting, soalnya liat dibengkel.... deket lokasi kejadian ada 2 kalo ndak 3 Ninja. :?
Kalo malem kamis apa rabo mungkin pada mo ngetrek di SGM. :e-naughty:
electrofuq

Post by electrofuq »

wahh.. intinya sih mungkin para biker pengen pake protektor semaksimal mungkin.. tapi.. helm yg mumpuni menahan benturan itu jutaan.. jaket kulit yg anti robek jutaan... klo harga harga protection kit pada murah sih kemungkinan kecelakaan parah berkurang dikit. :)

btw spot spot drag race mobil di bdg biasanya dmana ?
bunbun

Post by bunbun »

electrofuq wrote:wahh.. intinya sih mungkin para biker pengen pake protektor semaksimal mungkin.. tapi.. helm yg mumpuni menahan benturan itu jutaan.. jaket kulit yg anti robek jutaan... klo harga harga protection kit pada murah sih kemungkinan kecelakaan parah berkurang dikit. :)

btw spot spot drag race mobil di bdg biasanya dmana ?
kan tinggal pilih, mau safety atau sekedar ada protection? karena mahal, ambil yang murahan yang notabene safetynya kurang banget. trus kalo dah kejadian [anit-amit], gimana? nyesel apa enggak?

di bdg, dulu sih di seputar dago. pindah ke rri jl. diponegoro trus sempet pindah ke daerah deket gedebage. sekarang kalo gak salah info, balik lagi ke diponegoro dan pake 2 jalur --katanya biar agak aman karena dulu 1 jalur dipake bareng.
yang lucu lagi, sekarang dijagain ama pulisi karena katanya ada anak gubernur ma kapolda [?] yang ikut drag race :?
DigitALL wrote: Bikers Mania, harap berhati2 ya dan jangan lupa pake protector semaksimal mungkin. Terus jangan lupa cek lampu, cek rem dll ...
yang bikin gue heran, napa mereka demen banget nrondolin motor mereka? lampu2 dicopot, spakbor dilepas... :roll:
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Wah mengerikan juga ya mengalami kecelakaan ampe otak nyembur keluar, ga kebayang deh dan ga berani membayangkannya.

Bagi bikers mania g saranin tobat deh, make motor yang sewajarnya aja. Kalau mau balap2an mendingan di sirkuit aja, jangan dijalanan karena dapat berbahaya bagi diri sendiri dan bagi orang lain.