SELUK BELUK OCTANE DAN MESIN NGELITIK

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

PenyuTurbo
New Member of Mechanic Engineer

Post by PenyuTurbo »

imsus2c wrote:
PenyuTurbo wrote:
imsus2c wrote:waduhh...itu artinya mengharapkan boil saya bobrok dan banyak masalah dong pak?
Siapa yang ngarepin jelek ... gak ade lah ...
J/K PPT...
yaa...pokoknya kl ada yg mencurigakan dari boil, saya mo cari PPT di SM buat tanya-tanya...moga2 PPT dapet pahala yg buanyaaaaaaaakkkkkkkkk dan berlimpah!!!
Emangnya Bis Malem ... PAHALA KENCANA ? ... Amiiin3X .. anyway.
Image
alim ulama
Member of Senior Mechanic

Post by alim ulama »

kalo ingin nyari tahu MON dari Pertamax & Pertamax Plus cara piye ya om?
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote:kalo ingin nyari tahu MON dari Pertamax & Pertamax Plus cara piye ya om?
Mesti nanya ke Pertamina ... cuman gak tahu bagian apa ... kalau ada kenalan di UP (Unit Pengolahan) bisa ditanyakan ke sana ... BALONGAN ... CILACAP ...
Image
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

PenyuTurbo wrote:
imsus2c wrote:PPT, kalo keseringan flush waktu ganti oli, ada efek negatifnya ga? (selain keluar ongkos lebih tentunya). Baiknya ada jadwal/frekuensi khusus buat flush ga?
Setelah FLUSH ... frekwensi ganti oli nya diperpendek ... jangan sering-sering FLUSH ... ntar OLI SEAL-nya pada lembek ... oli akan bocor di RODA GENDENG (Fly Wheel).
Pak Penyu, kalo keseringan engine flush berbahaya gak utk ring piston ? apalagi kalo mobil udah menginjak usia 5-10thn.
jadi ada resiko ngebul gak knalpotnya ?

thx :)
Image
uch

Post by uch »

Kang PPT, pertanyaaan yg sama untuk pembersihan ruang bakar dgn cairan tertentu. Biasanya pake merek D%S. Bener nggak bisa mengikis logam kalo terlalu sering..? Optimal siklus nya kira2 per berapa km or bulan...?
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

handling wrote:
PenyuTurbo wrote:
imsus2c wrote:PPT, kalo keseringan flush waktu ganti oli, ada efek negatifnya ga? (selain keluar ongkos lebih tentunya). Baiknya ada jadwal/frekuensi khusus buat flush ga?
Setelah FLUSH ... frekwensi ganti oli nya diperpendek ... jangan sering-sering FLUSH ... ntar OLI SEAL-nya pada lembek ... oli akan bocor di RODA GENDENG (Fly Wheel).
Pak Penyu, kalo keseringan engine flush berbahaya gak utk ring piston ? apalagi kalo mobil udah menginjak usia 5-10thn.

Kalau untuk ring piston gak berbahaya ... cuman bahaya pada karet seal yang murahan aja ...
Image
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

uch wrote:Kang PPT, pertanyaaan yg sama untuk pembersihan ruang bakar dgn cairan tertentu. Biasanya pake merek D%S. Bener nggak bisa mengikis logam kalo terlalu sering..? Optimal siklus nya kira2 per berapa km or bulan...?
Untuk ngebersihin ruang bakar biasanya digunakan cairan (liquid) yang bahan dasarnya Petroleum juga ... jadi nggak mengikis logam. Siklus optimalnya sih sebenarnya bergantung kepada cara pengendaraan dan jarak tempuh ... tapi umumnya diambil setiap 20,000 s/d 25,000 km.
Image
mansetha

Post by mansetha »

wah menarik nih, kalo flush engine gimana langkah2nya, trus jenis dan merek apa yg bagus buat nge-flush engine. mo nanya juga buat bersihin ruang bakar pake cairan, langkahnya juga gimana sama sekaian merek yg ok la, nyimak nih... Pak Dosen Penyu Turbo...
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

mansetha wrote:wah menarik nih, kalo flush engine gimana langkah2nya, trus jenis dan merek apa yg bagus buat nge-flush engine. mo nanya juga buat bersihin ruang bakar pake cairan, langkahnya juga gimana sama sekaian merek yg ok la, nyimak nih... Pak Dosen Penyu Turbo...
Kayaknya udah pernah di posting ... tapi gak tahu dimana yaaa ? Ntar cari2 lagi file-nya ... tinggal copy kesini ... hehehehe
Image
alim ulama

Post by alim ulama »

Om PenyuTurbo
saya rencana mau flush oli Ipah VVT-i,
mau beli mesran yg murah ama filter oli KW2, beli Engine Flush (yg bagus apa yah? DCS, STP,...?), udah ada Oli Full Sintetis & Filter Oli Ori.

rencana step2nya:
oli yg ada skrg mlm2 dibuang, semprot2 kompresor, masukin Oli Mesran + Filter KW2 + Engine Flush, nyalain 10 menit, matiin, buang oli nya, dibiarin semaleman.
paginya semprot2 kompresor lagi, masukin oli Full Sintetis + Filter Oli.

(sblm ganti oli rencana mau ultrasonic injector cleaner + bensin udah dicampur acetone 99% 120ml/40liter Super Extra + Toluene-Xylene).

CMIIW,
alim ulama

Post by alim ulama »

*sori ya OOT, abis diatas saya lg nanya engine flush sih. jadi sekalian nebeng deh, hehe.
alim ulama

Post by alim ulama »

PenyuTurbo wrote:
alim ulama wrote:kalo ingin nyari tahu MON dari Pertamax & Pertamax Plus cara piye ya om?
Mesti nanya ke Pertamina ... cuman gak tahu bagian apa ... kalau ada kenalan di UP (Unit Pengolahan) bisa ditanyakan ke sana ... BALONGAN ... CILACAP ...
barusan saya terima email dari CS Pertamina, saya nanya tentang MON dari Premium, Pertamax & Pertamax Plus. Yang dijawab malah nilai RON.
:shock:
abdoel
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by abdoel »

alim ulama wrote:
PenyuTurbo wrote:
barusan saya terima email dari CS Pertamina, saya nanya tentang MON dari Premium, Pertamax & Pertamax Plus. Yang dijawab malah nilai RON.
capek deh.......... :lol:
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote:Om PenyuTurbo
saya rencana mau flush oli Ipah VVT-i,
mau beli mesran yg murah ama filter oli KW2, beli Engine Flush (yg bagus apa yah? DCS, STP,...?), udah ada Oli Full Sintetis & Filter Oli Ori.

rencana step2nya:
oli yg ada skrg mlm2 dibuang, semprot2 kompresor, masukin Oli Mesran + Filter KW2 + Engine Flush, nyalain 10 menit, matiin, buang oli nya, dibiarin semaleman.
paginya semprot2 kompresor lagi, masukin oli Full Sintetis + Filter Oli.

(sblm ganti oli rencana mau ultrasonic injector cleaner + bensin udah dicampur acetone 99% 120ml/40liter Super Extra + Toluene-Xylene).

CMIIW,
1.Sebelum mbuang oli yang akan diganti ... sebaiknya jalan terlebih dahulu (sore hari) ... setelah itu baru dibuang semaleman ... cuman ingat olinya masih panas ... jangan sampai kena tangan.

2. Paginya pasang oli filter baru ... tutup lubang karter (pengeluaran oli - drain hole), Masukkan Oli mesran + Engine Flush (atau Motor Flush). Nyalain mesin 10 ke 15 menit ... yang penting sampai pada operating temperature mesin. Setelah itu matiin mesin. Drain (keluarkan) lagi olinya dan buka oli filternya (buang ... jangan dipakai lagi).

3. Sore hari ... pasang OLI filter yang baru lagi, Tutup Drain Hole, dan Masukkan Oli Full Synthetic yang baru.

4. Memang sebaiknya sebelum ganti oli ... bersihkan dulu apa-apa yang perlu seperti Injector dan penggunaan Adonan Toulene + Xylene + Acetone + ATF Dexron III.

5. Adonan itu bisa terus digunakan untuk setiap isi FULL Tangki Bensin.

Note :

Engine/Motor FLush Liquid itu pada dasarnya campuran oli encer dengan minyak tanah ... biasanya untuk ngambil benefit digunakan ATF Dexron III, karena udah banyak mengandung detergent, yang akan mbantu pembersihan kotoran dalam mesin. STP pun udah mencukupi ... atau boleh juga TOP 1 ... kalau dirasa kemahalan ... ya itu tadi ... campurkan 750 cc Minyak tanah dan 250 cc ATF Dexron III. Cukup Gunakan 1/2 liter (500 cc) adonan Minyak Tanah + ATF Dexron III.
Image
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

abdoel wrote:
alim ulama wrote:
PenyuTurbo wrote: Mesti nanya ke Pertamina ... cuman gak tahu bagian apa ... kalau ada kenalan di UP (Unit Pengolahan) bisa ditanyakan ke sana ... BALONGAN ... CILACAP ...
capek deh.......... :lol:
Emang capek ... gak akan dikasih tahu MON nya ... kecuali kalau di USA ... Pompa Bensin menggunakan PON atau RdON atau AKI yang nilainya merupakan rata-rata dari (RON + MON)/2.

PON = RdON = AKI = (RON + MON)/2

PON = Pump Octane Number
RdON = Road Octane Number
AKI = Anti Knock Index
RON = Research Octane Number
MON = Motor Octane Number
Image
alim ulama

Post by alim ulama »

PenyuTurbo wrote: 1.Sebelum mbuang oli yang akan diganti ... sebaiknya jalan terlebih dahulu (sore hari) ... setelah itu baru dibuang semaleman ... cuman ingat olinya masih panas ... jangan sampai kena tangan.

2. Paginya pasang oli filter baru ... tutup lubang karter (pengeluaran oli - drain hole), Masukkan Oli mesran + Engine Flush (atau Motor Flush). Nyalain mesin 10 ke 15 menit ... yang penting sampai pada operating temperature mesin. Setelah itu matiin mesin. Drain (keluarkan) lagi olinya dan buka oli filternya (buang ... jangan dipakai lagi).

3. Sore hari ... pasang OLI filter yang baru lagi, Tutup Drain Hole, dan Masukkan Oli Full Synthetic yang baru.

4. Memang sebaiknya sebelum ganti oli ... bersihkan dulu apa-apa yang perlu seperti Injector dan penggunaan Adonan Toulene + Xylene + Acetone + ATF Dexron III.

5. Adonan itu bisa terus digunakan untuk setiap isi FULL Tangki Bensin.

Note :

Engine/Motor FLush Liquid itu pada dasarnya campuran oli encer dengan minyak tanah ... biasanya untuk ngambil benefit digunakan ATF Dexron III, karena udah banyak mengandung detergent, yang akan mbantu pembersihan kotoran dalam mesin. STP pun udah mencukupi ... atau boleh juga TOP 1 ... kalau dirasa kemahalan ... ya itu tadi ... campurkan 750 cc Minyak tanah dan 250 cc ATF Dexron III. Cukup Gunakan 1/2 liter (500 cc) adonan Minyak Tanah + ATF Dexron III.
waw, ada homemade Engine Flush.. cek MSDS nya DCS Engine Flush ahhh. apakah homemade Engine Flush punya kemungkinan berbahaya dibandingkan Engine Flush Branded?

oia, untuk quote om PenyuTurbo yg saya bold.. pake oli mesran untuk ngeflushnya harus dipagi hari kah? kalo saya ganti oli mesrannya ketika baru saja men'drain' oli yg saat ini ada dimobil trus yg saya tinggal semaleman adalah oli mesran + engine flush yg di'drain' gmn?

oalah, adonan 'octane booster'nya kurang ATF toh.. tapi atut deh om nyampur ATF ke bensin, beneran aman gak om? bo'ong dosa lho..
hehehe, :D
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote: waw, ada homemade Engine Flush.. cek MSDS nya DCS Engine Flush ahhh. apakah homemade Engine Flush punya kemungkinan berbahaya dibandingkan Engine Flush Branded?

oia, untuk quote om PenyuTurbo yg saya bold.. pake oli mesran untuk ngeflushnya harus dipagi hari kah? kalo saya ganti oli mesrannya ketika baru saja men'drain' oli yg saat ini ada dimobil trus yg saya tinggal semaleman adalah oli mesran + engine flush yg di'drain' gmn?

oalah, adonan 'octane booster'nya kurang ATF toh.. tapi atut deh om nyampur ATF ke bensin, beneran aman gak om? bo'ong dosa lho..
hehehe, :D
Check dalam MSDS engine Flush ... biasanya istilah KEROSENE (Minyak Tanah) disembunyikan ... diganti dengan Hydrocarbon ... cuman yang gak bisa disembunyiin adalah CAS Number ... Kalau disitu ditulis CAS No. 8008-20-6 ... berarti Confirm ... itu Minyak Tanah.

Nge-Flushnya gak mesti di Pagi Hari ... sak senggangnya aja ... sebaiknya untuk nge FLUSH pakai oli mineral baru yang murah ... jangan oli bekas ... percumah aja kan.

Adanya pembersihan kotoran dalam Saluran BBM ... akan menjadikan permukaan dalam saluran BBM menjadi kering ... itulah biasanya dalam BBM sudah dicampuri dengan bahan LUBRICITY ... Supaya LUBRISITAS nya tambah bagus ... maka dicampuri ATF Dexron III ... jadi masing-masing kandungan dalam adonan itu punya fungsi dan objective sendiri-sendiri ... perencanaan yang Comprehensive ... begitu Roger .... Udah bertahun-tahun gw pakai adonan itu ... Mak NYYUUUUSSSSS.

Catatan :

Sekiranya dengan pemakaian Adonan itu ... boil waktu jalan menjadi berat dan mbrebet ... itu tandanya adonan bekerja dengan efektive ... KOTORAN terangkut dan menutupi FILTER BBM ... Nah saat-nya ganti FILTER BBM (Fuel Filter) yang Baru ... setelah Ganti Tarikan jadi RUUINGAN BUAANGET .... hahahahahahaha.
Image
alim ulama

Post by alim ulama »

waw, mantap infonya.. semoga menjadi amal bermanfaat yg bernilai ibadah. amin!

apakah 'zat keras' yg dapet merusak komponen mesin (makanya ngeflush gak boleh sering2) diakibatkan dari Si Minyak Tanah itu?

oia, apakah campuran Toluene+Xylene+Acetone+ATF itu berbahaya buat Catalytic Converter?
saat ini saya ngadonnya 500ml Toluene+ 500ml Xylene+ 50ml Acetone untuk tiap 10 liter bensin. ATF nya piro kang mas?
suwun..

wah, kalo gitu siap2 beli filter bensin ah.
handling

Post by handling »

PenyuTurbo wrote:
handling wrote:
PenyuTurbo wrote: Setelah FLUSH ... frekwensi ganti oli nya diperpendek ... jangan sering-sering FLUSH ... ntar OLI SEAL-nya pada lembek ... oli akan bocor di RODA GENDENG (Fly Wheel).

Kalau untuk ring piston gak berbahaya ... cuman bahaya pada karet seal yang murahan aja ...

thanks Pak Penyu ,
yang dimaksud karet seal tuh yang dimana ya?
Image
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote:waw, mantap infonya.. semoga menjadi amal bermanfaat yg bernilai ibadah. amin!

apakah 'zat keras' yg dapet merusak komponen mesin (makanya ngeflush gak boleh sering2) diakibatkan dari Si Minyak Tanah itu?

oia, apakah campuran Toluene+Xylene+Acetone+ATF itu berbahaya buat Catalytic Converter?
saat ini saya ngadonnya 500ml Toluene+ 500ml Xylene+ 50ml Acetone untuk tiap 10 liter bensin. ATF nya piro kang mas?
suwun..

wah, kalo gitu siap2 beli filter bensin ah.
Nge-Flush gak boleh sering-sering itu bukannya zat keras ... melainkan minyak tanah nanti akan mengenai rubber seal antara Poros Engkol dengan Fly Wheel (Roda Gendeng) ... kalau terlalu sering kena minyak tanah rubber seal ini akan menjadi lembek dan kemungkinan oli akan bocor melalui oil seal tersebut ... Oil Seal nya sih gak seberapa harganya ... cuman ongkos pasang ... karena mesti mbukan joint antara blok mesin dengan transmisi ... itu yang mahal.

Yang membahayakan Catalytic Converter itu adalah bahan logam seperti TEL (Tetra Ethyl Lead) ... alias TIMBAL (Pb) ... itulah sekarang digalakkan pemakaian BBM tanpa Timbal ... selain Timbal ... yang akan merusak CAT ini adalah Mangan (Mn) ... yang biasanya terdapat di dalam Octane Booster Padat (Octane Booster dalam bentuk TABLET atau PIL ... Bukan Pria Idaman Lain Lhooooo).

ATF Dexron III ditambahkan 100 cc saja untuk setiap LITER adonan. Ingat Jangan ATF jenis lain-nya ATF DEXRON-III saja yang dicampurkan. XYLENE nya jangan terlalu banyak cukup 25% dari jumlah Toluene yang ditambahkan ... karena sifat Xylene ini walaupun nambah OCTANE ... cuman THROTTLE RESPONSE kurang BAGUS ... kecuali kalau BORE Cylinder lebih besar dari STROKE nya.

Apalagi yaaak ... Tentang Filter/Saringan Bensin ... sebaiknya diganti setelah pemakaian Adonan beberapa kali ... Supaya mak NYUSSS.
Last edited by PenyuTurbo on Tue Oct 09, 2007 21:05, edited 1 time in total.
Image
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

handling wrote:
PenyuTurbo wrote:
handling wrote: Pak Penyu, kalo keseringan engine flush berbahaya gak utk ring piston ? apalagi kalo mobil udah menginjak usia 5-10thn.

thanks Pak Penyu ,
yang dimaksud karet seal tuh yang dimana ya?
Karet Seal itu yang nutup/membatasi antara Blok Mesin dengan Transmisi (Manual atau matic) ... kalau gak ada karet seal ini oli mesin akan masuk ke ruang Roda Gila dan BOCOR melalui sambungan Blok Mesin-Transmisi.
Image
alim ulama

Post by alim ulama »

oia, minyak tanah khan emang bikin lembek karet. jadi inget dulu pernah marah sm mbak saya trus bola bekel nya saya rendem minyak tanah. pas mau maen, saya pencet jadi gepeng.. wakakakakak,

oalah, Xylene nya dikit aja toh. sip2, terima kasih.
kalo gitu,*edited 750ml Toluene + 250ml Xylene + 100ml ATF Dexron III buat 10 liter bensin. + 100ml Acetone untuk full tank*

oia, PPT itu singkatan Pak PenyuTurbo yah? (keren euy, udah kyk RI1 aja punya singkatan segala. hehehe) ilmu adonan ini boleh saya share di forum laen gak?
Last edited by alim ulama on Wed Oct 10, 2007 5:53, edited 2 times in total.
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote:oia, minyak tanah khan emang bikin lembek karet. jadi inget dulu pernah marah sm mbak saya trus bola bekel nya saya rendem minyak tanah. pas mau maen, saya pencet jadi gepeng.. wakakakakak,

oalah, Xylene nya dikit aja toh. sip2, terima kasih.
kalo gitu, 750ml Toluene + 250ml Xylene + 100ml Acetone + 100ml ATF Dexron III buat 1 liter bensin.

oia, PPT itu singkatan Pak PenyuTurbo yah? (keren euy, udah kyk RI1 aja punya singkatan segala. hehehe) ilmu adonan ini boleh saya share di forum laen gak?
kalo gitu, 750ml Toluene + 250ml Xylene + 100ml Acetone + 100ml ATF Dexron III buat 1 liter bensin.

BUKAN BUAT 1 LITER BENSIN TAPI UNTUK 40 LITER BENSIN.
Image
alim ulama

Post by alim ulama »

eh.. kok 1 liter sih, 10 liter. jadi 10% dari bensin.
kalo 2.5% oktan nya kurang naek dong om? saya sih udah set tukang tipu ecu buat timing oktan 97.. gitu lho, emang gak boleh banyak2 yah?
kalo 2.5% naek oktan nya cuman 0.5 dong (jadi 95.5???)
PenyuTurbo

Post by PenyuTurbo »

alim ulama wrote:eh.. kok 1 liter sih, 10 liter. jadi 10% dari bensin.
kalo 2.5% oktan nya kurang naek dong om? saya sih udah set tukang tipu ecu buat timing oktan 97.. gitu lho, emang gak boleh banyak2 yah?
kalo 2.5% naek oktan nya cuman 0.5 dong (jadi 95.5???)
Kalau untuk 10 liter Bensin ... ACETONE nya dalam ADONAN DIKURANGI MENJADI 25 CC SAJA .... Karena Kalau Kelebihan ACETONE ... jadi NGOROT BBM ...
Image