Berapa sih PKB/pajak tahunan Mobil SMers?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Re: Berapa sih PKB/pajak tahunan Mobil SMers?

Post by ZombiEE »

Kalau ane pribadi sih...misalkan punya pemasukan deras di amerika ya tinggal di amerika:)
Bisa juga kok pekerjakan PRT, tapi ane rasa mostly middle class ga pekerjakan PRT...cmiiw,,,,(ane jg rasa2 aje, gak pernah domisili di amrik):D
bushkntl
New Member of Mechanic Engineer

Post by bushkntl »

ZombiEE wrote:Kalau ane pribadi sih...misalkan punya pemasukan deras di amerika ya tinggal di amerika:)
Bisa juga kok pekerjakan PRT, tapi ane rasa mostly middle class ga pekerjakan PRT...cmiiw,,,,(ane jg rasa2 aje, gak pernah domisili di amrik):D
minimum wage dari state ke state mulai dari 6.5-8USD/jam malah SF kalo gak salah udah 9an deh taun ini jadi buat middle class disana yg berpendapatan 100k-300k per tahun(combined income) belum cukup dananya untuk punya personal butler atau PRT full time kalau mau yg part time bisa aja cari2 offer di craiglist dsb tapi in general middle class dengan penghasilan segitu belum bisa untuk punya full time PRT.

juga FYI sedikit bro middle class disana yg penghasilannya sekitar 100-300k per tahun belum tentu punya tabungan banyak soalnya life stylenya beda sama orang asia banyak org amerika yg gak bisa bedain assets vs liabilities, monthly income mereka lebih banyak keluar untuk bayar hutang seperti college loan, cicilan rumah 30 tahunan, kkb 5 tahunan, credit card debt dll daripada yg masuk ke tabungan mereka. Apakah lifestyle mereka salah? gak juga karena dari kecil sampai besar mereka gak melihat hutang sebagai burden tapi means untuk mencapai high standard lifestyle yg mereka bisa enjoy jadi selama tidak ada pelemahan ekonomi ya mereka fine2 aja tambah hutang kanan kiri dan malah menggenjot ekonomi global dengan demand mereka yg tinggi tapi pas lagi ada pelemahan ekonomi dimana terjadi banyak lay off/phk spt sekarang ya banyak yg hancur, moralnya sih belajar membedakan antara assets vs liabilities
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

thanks infonya om bush. :frm_tumbright:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Oicic oom bush...‎​‎​Ђεђεђε :D Ђεђεђε™
Thanks for the info:)
Anyway, down to personal preference dah kalau soal mau tinggal dimana:)
Dgr kabar SF, Coronado atau sekitaran seperti la jolla tempat yang enak ditinggali..‎​​メίίメίίメίί‎​​メίίメίίメίί tapi kayanya gak seven figures gak sanggup dah ...
Cmiiw
BTT
Monggo maaf kalau ada salah omong
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

bushkntl wrote: minimum wage dari state ke state mulai dari 6.5-8USD/jam malah SF kalo gak salah udah 9an deh taun ini jadi buat middle class disana yg berpendapatan 100k-300k per tahun(combined income) belum cukup dananya untuk punya personal butler atau PRT full time kalau mau yg part time bisa aja cari2 offer di craiglist dsb tapi in general middle class dengan penghasilan segitu belum bisa untuk punya full time PRT.

juga FYI sedikit bro middle class disana yg penghasilannya sekitar 100-300k per tahun belum tentu punya tabungan banyak soalnya life stylenya beda sama orang asia banyak org amerika yg gak bisa bedain assets vs liabilities, monthly income mereka lebih banyak keluar untuk bayar hutang seperti college loan, cicilan rumah 30 tahunan, kkb 5 tahunan, credit card debt dll daripada yg masuk ke tabungan mereka. Apakah lifestyle mereka salah? gak juga karena dari kecil sampai besar mereka gak melihat hutang sebagai burden tapi means untuk mencapai high standard lifestyle yg mereka bisa enjoy jadi selama tidak ada pelemahan ekonomi ya mereka fine2 aja tambah hutang kanan kiri dan malah menggenjot ekonomi global dengan demand mereka yg tinggi tapi pas lagi ada pelemahan ekonomi dimana terjadi banyak lay off/phk spt sekarang ya banyak yg hancur, moralnya sih belajar membedakan antara assets vs liabilities
Ini sih typical bule middle class. Ada beberapa aspek yang gw manfaatkan dan tidak semua orang terpengaruh oleh pelemahan ekonomi. Walaupun ekonomi secara nasional terkena "musibah", cara2 pemulihannya ada dan, walaupun pelan, ada hasilnya. Mesti pintar-pintar baca situasi, contohnya waktu harga BBM melunjak hampir 2x beberapa tahun yang lalu, gw malah cari SUV2 raksasa dgn mesin bensin paling gede (Ford Excursion V10, 8.1l 3/4-ton Chevy Suburban, Hummer H2).

Memang tergantung prioritas/preference; "enak" itu relatif. Gw nggak merasa kesulitan atau terbeban buat melakukan beban2 rumah tangga (masak, cuci baju, dll) dan tugas2 ini mudah karena ada alat2nya. Jauh beda dengan apa yang PRT di Indo lakukan. Masak malah salah satu hobi gw; kalau kumpul2 dengan teman/keluarga, gw jadi koki. Seneng kalau mereka suka masakan gw :mrgreen:

Kalau masalah motorsport lebih banyak di sini. Karena hobi gw berubah dari off-road ke balapan (autox kebanyakan, drifting kadang2) di sini hampir setiap weekend ada event-nya dalam jarak 1-2 jam nyetir. Nggak kurang automotive event yang grassroot level dan 2-3 tahun terakhir ini ada Cars & Coffee. Tahun ini diadakan setiap hari Sabtu; rame abis, kongkow2 dengan sesama automotive enthusiasts dari yang bawa Bentley sampai yang punya Yaris.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
FortunerMan

Post by FortunerMan »

bushkntl wrote: minimum wage dari state ke state mulai dari 6.5-8USD/jam malah SF kalo gak salah udah 9an deh taun ini jadi buat middle class disana yg berpendapatan 100k-300k per tahun(combined income) belum cukup dananya untuk punya personal butler atau PRT full time
Belum supir :mrgreen:
bushkntl

Post by bushkntl »

POS VETT wrote: .....
Ini sih typical bule middle class. Ada beberapa aspek yang gw manfaatkan dan tidak semua orang terpengaruh oleh pelemahan ekonomi. ....
gak juga bro yg sy liat gak cuma bule ini cara hidup berhutang adalah salah satu way of life di US dan kelihatan kok anak2 imigran gen I/II yg lahir or at least the ones that went to primary to high school disana kebanyakan(bukan semua ya) sudah adopt cara yg sama dan seperti yg saya bilang tidak ada salahnya gaya hidup demikian karena mereka memang lahir dan besar sbg americans so they need to embrace the culture, malah tanpa gaya hidup konsumen US ekonomi china gak bakal sebesar hari ini
POS VETT wrote: Memang tergantung prioritas/preference; "enak" itu relatif. Gw nggak merasa kesulitan atau terbeban buat melakukan beban2 rumah tangga (masak, cuci baju, dll) dan tugas2 ini mudah karena ada alat2nya. Jauh beda dengan apa yang PRT di Indo lakukan. Masak malah salah satu hobi gw; kalau kumpul2 dengan teman/keluarga, gw jadi koki. Seneng kalau mereka suka masakan gw :mrgreen:
PRT disini juga udah canggih juga loh cuci baju pake mesin cuci, masak nasi udah pakai rice cooker yg cuma sy larang PRT di rumah adalah pakai microwave udah 2x ganti gara2 sendok atau garpunya dia nuke bareng ama containernya :mrgreen: tapi memang benar disana alat2 rumah tangganya disana lebih canggih drpd disini
FortunerMan wrote:
bushkntl wrote: minimum wage dari state ke state mulai dari 6.5-8USD/jam malah SF kalo gak salah udah 9an deh taun ini jadi buat middle class disana yg berpendapatan 100k-300k per tahun(combined income) belum cukup dananya untuk punya personal butler atau PRT full time
Belum supir :mrgreen:
supir yah? definitely needs more than 300k a year :mrgreen: kecuali ntar kalo google udah beresin driver less carnya
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Yg kerasa bener2 lebih canggih di Amerika itu itu alat2 tukang...alias home improvement tools.

Kalo alat2 PRT bener om bush...gitu2 aja - paling yg beda disini jemur di tali, di Amerika pakenya dryer segede gaban. Setrika ya sama aja - tetep capek :mrgreen: Nyikat kamar mandi sama...tetep capek. Masak sekali2 emang enak....tiap hari? capek.
bushkntl

Post by bushkntl »

yep setuju bro kalo ke home depot atau lowe's barang2 buat DIY banyak banget dan harga OK kalo disini lebih murah panggil tukang deh daripada DIY :mrgreen:
FortunerMan wrote:.... Setrika ya sama aja - tetep capek....
ini satu kegiatan yg gw paling sebel dulu(apalagi waktu masih single) mau beli setrikaannya yg secangih apa pun tetep aja gak bisa bagus hasilnya akhirnya kalo cuma tshirt abis dari dryer lsg lipet sisanya masuk laundry
Last edited by bushkntl on Thu Dec 01, 2011 15:35, edited 1 time in total.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

O iya sama dishwasher - tapi tetep kita mesti bilas dulu baru taro. Udah lupa caranya sibuk2 di dapur :mrgreen:
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

sekedar share ; kerja hampir 6 tahun di negeri seberang.
Tiap 3-4 bulan sekali gw pulang jenguk keluarga. Enak gak enak.
Pertama2 enak, lama2 bosen juga pengen pulang.. kekekee..
Tapi menurut gw kalau punya penghasilan tinggi gimanapun tetep enak di Indo. sumpah.
Mau apa saja kalau ada uang bisa di raih di Indo. Hukum saja bisa di beli.. :mrgreen:

Btw memperkerjakan pembantu / sopir jg sangat mulia kok, bisa membatu mengurangi pengangguran.
Mereka juga bisa membantu ngirim uang ke keluarga masing2 di kampung :).

Btt, ada yang tahu berapa pajak untuk Bis angkutan umum ? (Bus Besar/full size macem transjkt gitu)
sptnya pak imsus/Vmatic tahu nih..
Lagi nginjek rem..
zweifellos

Post by zweifellos »

MitshuToyo wrote:sekedar share ; kerja hampir 6 tahun di negeri seberang.
Tiap 3-4 bulan sekali gw pulang jenguk keluarga. Enak gak enak.
Pertama2 enak, lama2 bosen juga pengen pulang.. kekekee..
Tapi menurut gw kalau punya penghasilan tinggi gimanapun tetep enak di Indo. sumpah.
Mau apa saja kalau ada uang bisa di raih di Indo. Hukum saja bisa di beli.. :mrgreen:

Btw memperkerjakan pembantu / sopir jg sangat mulia kok, bisa membatu mengurangi pengangguran.
Mereka juga bisa membantu ngirim uang ke keluarga masing2 di kampung :).

Btt, ada yang tahu berapa pajak untuk Bis angkutan umum ? (Bus Besar/full size macem transjkt gitu)
sering bgt pulangnya om. berapa hari dapat liburannya per sekali pulang tuh om kali sampe 4 kali pulang per tahun?
apa jangan2 om di jerman wiraswasta?
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

zweifellos wrote: sering bgt pulangnya om. berapa hari dapat liburannya per sekali pulang tuh om kali sampe 4 kali pulang per tahun?
apa jangan2 om di jerman wiraswasta?
Bukan wiraswasta kok Om,.. masih kuli karyawan biasa.. :)
Di Jerman rata2 pekerja dapat cuti 30 hari kerja pertahun diluar sabtu-minggu dan public holiday.
Kalau di tambah dengan sabtu minggu bisa dapat hampir dua bulan.
Saya bagi saja dengan ngepasin public holidaynya sini,jadi rata2 tiap pulang 2 -3 minggu.
Untung saja dianggap dopplehaushalt/punya dua tanggungan rumah, jadi dapat ticket allowance dengan nilai tertentu.
Tinggal cari2 saja airline yang murah dan tidak ganti2 airline biar dpt reward spt ticket gratis di miles tertentu.
Maklumlah Om harus begitu.. kalau tidak dpt ticket allowance ya bangkrut.. dapur di Indo gak bisa ngebul.. hehehehe..
Lagi nginjek rem..
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Wah keren ini ada ajang share pengalaman stay di luar negri. Gimana kl dibuatin tret tersendiri om biar orang2 kampung kyk saya bisa nambah sedikit wawasan. hehehe..
Menurut saya bagus jg infonya, biar kita bisa mengambil sisi positifnya.
Kyk nya lumayan banyak jg member SM yg prnh stay/school di luar.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
VanzMatic

Post by VanzMatic »

BADAK wrote:Wah keren ini ada ajang share pengalaman stay di luar negri. Gimana kl dibuatin tret tersendiri om biar orang2 kampung kyk saya bisa nambah sedikit wawasan. hehehe..
termasuk buat ak4ng................... :mrgreen:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

VanzMatic wrote:
BADAK wrote:Wah keren ini ada ajang share pengalaman stay di luar negri. Gimana kl dibuatin tret tersendiri om biar orang2 kampung kyk saya bisa nambah sedikit wawasan. hehehe..
Waduh, jangan begitu dong. Kasihan 'kan sudah terhina masih di-injak2 ...

:big_slap:
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
imsus2c

Post by imsus2c »

MitshuToyo wrote:
di web dipenda jatim yg saya post tempohari, ada kok keterangan peruntukannya, apakah plat hitam (pribadi) atau plat kuning (umum)

tinggal masukkan jenis/merk kendaraan dan tahun buatnya :D
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

VanzMatic wrote:
ya bole lha... kali aja jadi ke UK..... hehehe.......... :mky_02:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
salah obat
Member of Senior Mechanic

Post by salah obat »

permisi numpang tanya..
saya sering iseng2 buka situs jual beli mobil (yg daerah jatim), trus yang ada nopolnya coba saya cek pkb-nya di web dipendajatim, kok pkb-nya beda2 ya?
contoh :
altis 2003 ada yg 2,6jt
altis 2003 ada yg 2,9jt
altis 2004 ada yg 3jt (beti ma yg diatas)
padahal samsat-nya sama.
ada yg tau knp?
apa mungkin mutasi? trus mobil yg udah mutasi dikenai biaya tambahan di pkb-nya?

:thanks:
sory banyak pertanyaan :mky_01: :big_peace:
imsus2c

Post by imsus2c »

salah obat wrote:permisi numpang tanya..
saya sering iseng2 buka situs jual beli mobil (yg daerah jatim), trus yang ada nopolnya coba saya cek pkb-nya di web dipendajatim, kok pkb-nya beda2 ya?
contoh :
altis 2003 ada yg 2,6jt
altis 2003 ada yg 2,9jt
altis 2004 ada yg 3jt (beti ma yg diatas)
padahal samsat-nya sama.
ada yg tau knp?
apa mungkin mutasi? trus mobil yg udah mutasi dikenai biaya tambahan di pkb-nya?

:thanks:
sory banyak pertanyaan :mky_01: :big_peace:
mungkin dari trim/versi-nya, misalnya M/T vs A/T
imsus2c

Post by imsus2c »

sebentar lagi musti bayar pajak...
iseng2 cek online di samsat jatim, siapa tau ada diskon pajak secara mobil sudah berumur... :mky_01:

ternyata.....masih sama seperti 5 tahun lalu :mky_05:

pas banget...di banner atas laman itu ada yg nanya "USIA MOTOR SAYA SUDAH 5TH KENAPA PAJAKNYA KOK TIDAK TURUN?" :mrgreen:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
evolution21

Post by evolution21 »

kayanya tahun ini ada kenaikan dibanding tahun lalu d
Lucky11

Post by Lucky11 »

Grand lipina 27.01.2012 Pkb + dll kena 2,21jt...
Lebih mahal dari putura yang 1,1jt padahal sama 1498cc...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
salah obat

Post by salah obat »

selain jatim mana lagi yg bisa cek info pajak kendaraan secara online? :big_peace:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

MitshuToyo wrote:-cut-

What happened aya naon? :mky_06:
Lucky11 wrote:Grand lipina 27.01.2012 Pkb + dll kena 2,21jt...
Lebih mahal dari putura yang 1,1jt padahal sama 1498cc...
Lipinah kan sedan om... Puturan masuk kelas minibus..

cmiiw. :mrgreen:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "