Minta advice pilih mobil 90 jutaan..

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

honky
Visitor
Visitor

Minta advice pilih mobil 90 jutaan..

Post by honky »

Met kenal sesepuh SM semua, saya mo minta advice nih. Sebelumnya saya pake Chevy Aveo 2004 dr baru n skrg sudah kejual. Saya lg pertimbangkan nih dgn budget 90-an jt n mgkn yg bisa muat banyak, antara Avanza G '05, Xenia Xi baru, trajet '02, LGX 1,8 EFI '00 or Tavera '03.. terus terang saya bingung banget nih..Mohon saran n pertimbangan sebanyak2nya ya dr users mobil2 di atas, baik dari biaya perawatan n operasional, kebandelan mesin n spare part etc.
Thanks in advance.
Bayu
Member of Senior Mechanic

Post by Bayu »

Laku berapa Chevy Aveonya
Kalau dari segi eksteriornya bagus tuch, tapi mesinnya kurang tangguh ya? maklum buatan Daewoo
honky
Visitor
Visitor

Post by honky »

Laku 90 juta pas, emang sebenarnya kalo mo pindah ke avanza or xenia seperti turun kelas sih.. mesin ok juga kok, pernah bawa ke bandung via cipularang kec 160 km/jam masih enak gas masih ada, cuma naik dikit udah mulai ngeri, suspensinya keempukan. Gimana nih para sesepuh, minta advice-nya dong...
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Sayang juga dulu pilih Aveo ya....coba Honda Jazz....

Btw, dari semua pilihan, saya coba kasih pendapat: Kelebihan saya kasih simbol +, kekurangan saya kasih simbol -

1. 2005 Toyota Avanza G
+ Tahun buatan baru, mesin cukup irit, image Toyota, perawatan mudah, masih garansi, resale value
- Kurang lega dibanding yg lain, kurang stabil di kecepatan tinggi, kurang cocok untuk jarak jauh

2. Daihatsu Xenia Xi (brand new)
+ Brand new, mesin irit, garansi
- kurang lega, kurang stabil dibanding lain, mesin kecil berisik, getaran mesin

3. 2000 Toyota Kijang LGX 1.8EFI
+ Lega, mudah perawatan, image Toyota, resale value, cocok dibawa jarak jauh
- Boros BBM, usia

4. 2002 Hyundai Trajet
+ mesin bertenaga, interior lega, kualitas interior cukup baik dibanding yang lain, cocok dibawa jarak jauh, lebih stabil dibanding yg lain
- Resale value, BBM agak boros, pajak tahunan lebih tinggi

5. 2003 Chevrolet Tavera
+ Mesin bertenaga, interior luas
- Agak sulit dijual kembali, resale value, boros BBM, perawatan lebih mahal dibanding yg lain

Segitu aja masukan saya, untuk Hyundai Trajet, karena bung honky tidak menyebut jenis mesinnya, jadi saya anggap model 2000cc
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
honky
Visitor
Visitor

Post by honky »

Thanks berat bung WP, kayaknya Avanza ya yg lbh recomended.. Kemarin sempat liat ada juga chevrolet Zafira yang seharga hampir sama 'n 7 seater. Ada yang pakai ga ya? bener ga sih mahal di perawatan (e.g biaya service n harga spare part)?
dado
Full Member of Senior Mechanic

Post by dado »

yup zafira perawatannya boros abis alias mahal banget, gw pake tahun 2004 cd, memang dengan cc 1800 klo dibandingkan dengan kijang atau avanza atawa tavera doi lebih enak, tarikan biar cc sama dengan kijang tp zafira lebih unggul jauuuuuhhhh, dan jangan lupa eropa interior+safety pasti lebih bagus, tapi saran gw avanza aja deh, irit, model good lah, trus zafira susah dijualnya.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Diantara pilihan di atas kok saya lebih cenderung milih ke Trajet yah?
Dr segi interior,kelegaan ama mesin juga tangguh,seperti yg pernah di ulas AB...

Kalo boleh tau seberapa mahal sih pajak tahunan si Trajet ini(2002)?

Just my two cents.

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
Sithlord

Post by Sithlord »

Meskipun saya punya pengalaman buruk pakai Santa Fe (meskipun bekas yang saya beli), tapi dengar dengar Trajet adalah MPV Korea favourate banding Carnival, paling awetlah (tapi banding Jepang ngak tau beda jauh atau tidak).

Memang Trajet interiornya enak dan lega, I sempat tertarik juga ama mobil ini jaman dulu.

My recommendation adalah kijang kapsul atau Trajet jika terbukti Trajet mutunya jauh lebih bagus banding Santa Fe.

Avanza meskipun baru, tapi in my opinion, long term satisfactionnya mungkin tidak akan terlalu memuaskan, cause ini mobil agak sempit, handling aa berapa point minusnya, sudah ada berapa orang complain mesinnya gimana (ngebret ?), ngejrut.

Jika anda takut ama mobil Korea, I'll take a kijang kapsul over an Avanza anyday. Lebih praktis, utilitynya lebih bagus, lebih lega, cargo capacity lebih besar....
the-mantal

Post by the-mantal »

saya agak heran honky bisa dapat kijang thn 2000 dengan harga 90an juta ya? seingat saya harganya masih diatas itu n belum bisa dapat deh :)) or please tell me if i'm wrong... sekarang pun avanza baru harganya kan 110 juta lebih.
jd untuk 2 pilihan itu, kyknya honky harus keluarin budget lbih tuh...
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
honky
Visitor
Visitor

Post by honky »

Terima kasih atas advices-nya rekans.. Beberapa hari terakhir malah bokin tiba2 mintanya panther, jadi bingung lagi neh :( ..

@the-mantal
Saya waktu itu ke mobil88, trus ada LGX 1.8 th 2000 kasih harga pertama 100 jt, trus nanya katanya bisa lah turun ke 98an..

Sebenarnya udah nyoba masuk ke milis Zafira n ternyata kebanyakan pada sort of fanatik sih, cuma emang pada bilang kinda rewel n high cost gituu..
Kalo panther esp. Touring masih mahal euy..masih over budget. Paling dapetnya yg LS. Sedang pas bokin diajak liat trajet, dia ga suka coz kegedean (dia suka bawa sendiri juga...)

Masih mikir2 n foosing... :( :roll:
WP

Post by WP »

Sebenarnya pilihan tergantung bung honky, kita di sini cuma bantuin kasih advis aja. Saya Recommend sih Kijang, atau Avanza baru sekalian. Kalo butuh space lebih, Trajet juga pilihan masuk akal dgn segala konsekuensinya, semua ada plus-minus lah
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
DigitALL
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Gw saranin Kijang LGX 1.8L EFI. Pilihan paling tepat buat keluarga Indonesia kan... Body emang ngga segede Trajet dan juga ngga sekecil Avanza, berarti dia tengah2 kan. Pas banget buat bokin loe kalo suka bawa sendiri.

Model juga cakep, perawatan mudah dan murah. Secara keseluruhan sih gw liat emang KIJANG LGX 1.8L EFI ini paling unggul dan menonjol diantara pilihan yang ada. So... go for it.
ruthndul

Post by ruthndul »

Avanza G '05, = Xenia Xi baru,
mesin irit, naikan kurang enak, 'ngampul', jok ngga enak, bikin sakit pinggang kalo jalan jauh, tapi karena dapet taon muda, bebas perawatan.

Trajet '02,
saya denger enak, tapi resale value ambrol. ngga tau banyak karena ngga pernah punya/naek.

LGX 1,8 EFI '00
kalo saya paling ngga demen yang satu ini, menangnya cuman resale value, perawatan relatif murah tapi masih ada yang lebih murah, bensin relatif boros untuk mesin 1.8 yang ngga imbang dengan tenaga yang dihasilkan, cari yang masih mulus & km sedikit mungkin agak repot karena mobil ini biasa yang dipake buat mobil sehari2.

or Tavera '03
kayanya ini totally salah beli deh....
nanti jualnya lagi good luck !
just like any other Chevrolet....
soalnya kualitas buatannya payah sehingga lari ke maintenance tinggi

atau...
Mercedes Bens E220 '95 Masterpiece.
saya baru saja ambil,
harga 91 jt.
perawatan murah,
tongkrongan keren... hehe (buat gaya)
mesin ok, irit (1:8 - 1:9)
perawatan murah
dan... menghasilkan duit karena saya sewa2in sebagai mobil pengantin... hehehe....
edward

Post by edward »

Mercedes Bens E220 '95 Masterpiece.
saya baru saja ambil,
harga 91 jt.
perawatan murah,
tongkrongan keren... hehe (buat gaya)
mesin ok, irit (1:8 - 1:9)
perawatan murah
dan... menghasilkan duit karena saya sewa2in sebagai mobil pengantin... hehehe...
Hehehe yg ini bisa buat gaya ama sekaligus bisa buat nambahin uang saku.... :wink:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016