vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

severmaya
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: vroom

Re: vw golf mk6 atau mazda 2 skyactive?

Post by severmaya »

Pboyz97 wrote: Mon May 04, 2020 11:51
Auanz wrote: Mon May 04, 2020 3:28 kl menurut saya baiknya carilah mobil yang tidak menyushakan diri sendiri ataupun keluarga. dan kalo bisa cari yang tanggal plg muda dan service record.

buat apa beli mobil eropa tapi uda 5 tahun. yang ada malah harus ganti abcd. opini ane sih :)
Setuju om. Mending cari yg worry free aja atau at least lebih dikit biaya maintenancenya kalo masih mahasiswa, daripada nyusahin, dan malah jadi pikiran wkwkwk

Saya juga kepikiran buat tuker salah satu mobil saya ,antara yaris/ xpander sama mobil eropa tua. Yaitu c200 2011 atau c250 2010. Cuma karena mikir masih mahasiswa dan running cost nya ditanggung ortu, saya mengurungkan niat tersebut sampe bisa menghasilkan uang sendiri , baru deh mulai main mobil eropa hehehe
Gimana ceritanya om masih mahasiswa, dibiayain ortu, tapi mobil 2?? :big_think:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Tats wrote: Tue May 05, 2020 16:01

Walau sy ga terlalu tau byk sy bantu jawab ya om soalnya sy cm pernah sekali numpang dan nyetir c250 cgi fl dan c200 cgi fl selain c280 sy, itu pun sudah lama sekali
Sy jelaskan c250 cgi dan c200 cgi aja ya hehe
Perbedaan selain exterior juga ada perbedaan interior om
Dashboardnya beda, pfl lebih simple dan layar HU juga kecil dan belum hd
Yang c280 sy masih keliatan pixel layarnya hahaha
Yang c250 cgi/c200 fl layarnya HU lebih besar dan hd
Bentuk dashboard c250 cgi juga sedikit berubah di daerah ac tengah, gampangnya coba googling deh om dashboardnya hehe
Masalah transmisi seharusnya c250 7g sedangkan c200 cgi 5 speed, mohon dikoreksi kalau salah
Masalah reliability kurang tau ya mesin2 cgi ini seperti apa, kebanyakan teman sy yg pakai sdh jual di thn ke 5, tinggal sy yg masih piara w204
Yg unik c200 cgi putaran bawahnya terasa lebih lincah dibanding c280 sy, karena mesin turbo kurva torsi rpm bawahnya lebih kuat dibanding mesin na
Sedangkan c250 cgi lebih kuat lagi tenaga rpm bawahnya
Opini sy, kalau mau harian ambil c200 cgi/c250 cgi karena lebih irit dan lebih lincah
Kalau hanya dipakai weekend dan suka suara parau ala v6 ambil c280/c230 pfl om
Kalau berminat, saran sy keep xpandernya utk kendaraan sehari2 kalau memang harus pergi ke daerah yg jalanan jelek
Tukar yaris lelenya dgn w204 (sy racunin nih hehe)
Untuk dalam kota dan bepergian keluar kota via tol pakai enak w204 om, karena radius putarnya jauh lebih bagus dari yaris (sy pun berpengalaman dgn yaris lele dgn radius putarnya loh huahahaha)
Wah lumayan banyak juga ya bedanya. Thanks info dan masukannya om. Kalau begitu ,makin mantap untuk menetapkan hati untuk menjadikan w204 sebagai mobil eropa pertama saya. Jadinya stick ke c200 FL atau C250 PFL aja jadinya. Tadinya masih bimbang antara w212 e300 2011, w212 e250 amg 2012, e46 325 I FL 2003, E46 323I PFL 2000, dan W124 E320 mp sportline. e46 dan w124 dicoret karena udh ketuaan , dan pasti gak diacc ortu, karena ortu masih agak parno rawat motuba eropa, dan w212 terlalu ke bapak2an, sedangkan saya masih suka nyetir sendiri dan masih muda juga hehehe, jadinya ke w204 aja karena bentuknya yg timeless , reliable dan fun to drive untuk sebuah mercy. Kalau c230/c280 kayanya gak dulu om. Populasi lebih sedikit dibanding c200 dan c250 serta dipake harian . Bakal dipake sama ayah dan ibu saya juga buat ngantor , jadi bukan saya sendiri aja yg make nantinya hehehe. Serta bakal dipake hampir setiap hari, paling cuma 1-2 hari doang dalam seminggu bakal diem di garasinya, bakal dijadiin mobil daily. Sehingga perlu yg lincah dan irit , berhubung tempat kerja bapak saya agak jauh dan rutenya tiap hari lewat toll (jakarta - depok) PP, sama kadang2 suka dipake ke bogor dan sentul juga wkwkwk

Sebenarnya udah mantepin hati ke C250 AMG FL 2014 atau sekalian ke C300 amg fl 2013, dengan jual 2 mobil daily saya , yaitu xpander dan yaris, sisanya buat maintenance dan bensin si mercy. Karena, agak mubazir kalau saya daily ada 2 mobil. Kemudian ortu saya ada 2 mobil buat daily, jadi tiap hari pasti ada aja mobil yg nganggur dirumah, which is mubazir karena pajaknya jg lebih mahal karena jumlah mobilnya lebih banyak. Rencana awal sih, xpander sm yaris pengen dituker sm c250 fl atau c300 fl, dan crv rw 2019 dirumah dituker sama ANKI Reborn diesel V matic 2019 atau Q Diesel AT 2016-2017 buat daily sekaligus backup kalo si w204 kenapa2 hehehe, berhubung udh ada cx5 elite juga dirumah, jadi ogah aja gitu punya medium suv 2 biji dirumah. Tapi karena cuma bisa jual salah 1, karena ortu pengen punya 4 mobil buat ganjil genap, akhirnya mau gak mau consider yg c200fl dan c250 pfl aja

Yaris saya yaris joker om, bukan yg lele , yg last gen alias model sekarang, tipe TRD Sportivo CVT hahaha. Kalo radius puter, saya setuju banget, bener bener ancur, buat ukuran hatchback, gak beda sama yaris lele wkwkwk. Kalo jual yaris sih, kayanya sayang juga ya, karena baru 1 tahun dan awet bener ini mobil. Km udah hampir 10rb blm ada masalah berarti, ac juga dinginnya kek kulkas, blm ada yg bisa ngalahin dinginnya ac yaris ini wkwkwk. Justru xpandernya yg mau dijual om,karena udh ada crv rw dirumah yg 7 seater, digantiin sama yaris joker ini awalnya berhubung dimensinya lebih kecil sehingga gampang kalo mau pergi ke daerah yg rutenya mesti lewatin gang sempit , cuma karena radius putarnya itu. Akhirnya si xpander dikeep sambil menunggu mobil pengganti yang layak wkwkwk
severmaya wrote: Wed May 06, 2020 7:20

Gimana ceritanya om masih mahasiswa, dibiayain ortu, tapi mobil 2?? :big_think:
Suatu kebetulan om , Puji Tuhan diberi rejeki berlebih untuk nambah mobil jadi 4 buah. Awalnya mobil daily saya cuma 1, xpander doang. Cuma di tahun 2019, ortu perlu 2 mobil ganjil dan 2 mobil genap untuk ganjil genap di Jakarta. Makanya tahun lalu ambil yaris, karena dimensinya gak terlalu gede sehingga bisa lewat jalan sempit dan gang kecil, cuma karena radius putarnya jelek buat ukuran hatchback, akhirnya diputuskan buat keep xpander sampe sekarang ,berhubung rencana awal , xpander mau dijual karena udh ada crv rw yg 7 seater, jadi diganti sm mobil yg lebih kecil aja dimensinya. Sempet hampir SPK M2 Skyactiv FL1 GT 2018, cuma karena sempit, akhirnya SPK yaris aja
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
evolution21

Post by evolution21 »

Cobain polo 1.2 turbo um, ini ride qualitynya mendekati golf, power tengah2nya golf dan mazda2
Cuman fiturnya mazda2 tetap juara, interior style jg mazda2 juara

Sayang mazda 2 suspensinya agak terlalu keras, utk jalan perumahan saya yg jalannya ga gt bagus agak menyiksa, naik polo atau golf berasa pas, empuk tp dipacu kencang juga stabil sekali
Polo permah coba sampe 180 masi stabil. Golf pernah coba sampe 200 masi stabil,
kekedapan juga better than mazda2

Utk keiritan polo dan mazda2 sangat baik dalkot 1:11 - 13 gampang....
mk6 tergolong irit jg utk dikelasnya saya masi dapet 1:8-10
Average speed dalkot saya padahal hanya 15-17km/h
ginza
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: e46 323i

Post by ginza »

Pboyz97 wrote: Mon May 04, 2020 11:21
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:30
jadi muncul pertanyaan baru nih... worst casenya apa ya om c200? temen om pernah ada trouble kah? jajannya sama kayak bmw gak ya?
Worst casenya kalo c200, paling di sensor aja , sama rack steeringnya juga agak rawan. Kalo transmisi sih awet ya harusnya selama makenya bener + gak seringkih maticnya bmw tahun sama yg terkenal rewel. Punya temen saya sampe sekarang gak pernah ada trouble aneh2, dipake harian sm bokapnya doi buat ngantor dan disayang bgt mobilnya. Rawatan selalu di beres dari baru, cuma 2 tahun belakangan ini lebih sering servis di bengkel spesialis. Paling cuma ganti part2 yg wajar karena usia, seperti engine mounting ,rack steering, shock, dll. Gak pernah ngalamin kejadian aneh2 kek mogok atau overheat, dsb. Kalo jajan, mirip2, partnya termasuk banyak untuk ukuran mobil eropa. Dari ori ampe kw ada semua, cuma kalo soal maintenance cost dan durability, lebih awet mercy dibanding bmw, serta jajannya juga lebih murah mercy daripada bmw

Kalo mau tau soal c200 w204, coba aja masuk ke thread yg bahas w204 dimari, hehehe, di sana dibahas semua mulai dari owning experience , maintenancenya w204 serta perbedaan tiap2 tipe dari w204 itu sendiri hehehe, siapatau bisa nambah ilmu dan punya gambaran lebih detail mengenai mercy tersebut, supaya bisa meyakinkan ortunya ts buat ambil mercy.

Saya sendiri juga lg mantengin itu thread, siapatau bisa nambah wawasan saya tentang mobil eropa dan punya keinginan untuk punya 1 unit c200 w204 atau versi c250nya ketika sudah bisa menghasilkan uang sendiri kelak, dan Yang Diatas megijinkan serta memberikan saya dan keluarga saya rejeki lebih untuk meminang mobil tersebut
wah thanks banget om infonya lengkap.. dulu mikir kalo mercy perawatannya lebih mahal dari bmw & kurang cocok buat daily drive. jadi nambah wawasan baru
ginza

Post by ginza »

Pboyz97 wrote: Mon May 04, 2020 11:23
ginza wrote: Mon May 04, 2020 5:08
Auanz wrote: Mon May 04, 2020 2:15

ambil yang 2017 la gan pasti. karena 2017 itu tahun mereka facelift. (yang pake fog lamp led).

bini uda isi gan jd bini minta mobil yang gedean.
trouble ga pernah gan. semua aman 2 thn pake plg cuman ganti oli biasa.
full tank di dalkot +- 13km/liter. bs hampir 500km la per 40L full tank.
jadi mantep mau ambil mazda... btw budget masih masuk buat beli yang 2017 tapi tipe R. pengennya sih GT om soalnya banyak fitur yang gaada di tipe R terutama head up displaynya
Mending nabung dikit buat GT FL 2017 , improvementnya lumayan banyak dibanding PFLnya. Airbag udh 6 dan ada g vectoring + udah ada navigasi juga yg gak ada di tipe R. Cuma kalo pilihannya cuma 2 itu. Saya vote GT 2016 aja, udah ada HUD dan speedonya juga digital, which is beda sm R yg masih analog + temen ada yg make M2 sky GT 2016 ampe sekarang km udh 50rb / 60rb gitu saya lupa, masih awet2 aja mobilnya
iya om emang niatnya mau ambil GT 2016 aja, cuma masih dipertimbangin sama ortu buat ambil GT 2017 tapi kudu sabar.. karna ditambahin jadi yaa se dikasihnya aja yang mana hehe :big_smile]
ginza

Post by ginza »

adrevolution wrote: Mon May 04, 2020 12:46
ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30 misi om om semua saya user baru :big_childish:

saya rencana mau upgrade mobil. sekarang lagi pake e46 323i th2000. kebetulan saya beli pake uang sendiri tapi udah deal ama ortu kalo service & running cost ditanggung ortu. apesnya kemaren mobil overheat jadi harus turun setengah mesin yang keluar biayanya lumayan. alhasil ortu nyaranin jual aja mobilnya nanti ditambahin buat ganti

perkiraan budget max 200jt, udah nyari nyari ketemulah pilihan diantara mk6/mazda 2. jujur hati udah srek banget sama vw golf. udah baca baca juga perbandingan antara vw golf sama mazda 2 ini. dari segi feel driving, body, mesin dll menang golf

tapi yang jadi pertimbangan, saya kurang paham banget soal mesin. jelas vw golf lebih butuh biaya dibanding mazda. tapi yang jadi pertanyaan kalo ambil golf :
1. apa masalah umumnya yang bakal terjadi kedepannya? apa aja jajannya
2. masalah dsg/mecha itu gimana? (karna udah baca forum banyak pro kontra)
3. apa aman kalo ambil vw golf yang udah di otak atik? soalnya nemu yang udah pake chip chipan tapi rajin servis di vw

mazda pilihan kedua. overall worry free sih kalo ambil mazda. pasti lebih minim perawatan karna tahun lebih muda juga, cmiiw. fitur juga oke, tapi takut nyesel kalo gajadi ambil golf

saya takut apes lagi :big_biglaugh: karna ortu juga was was kalo ambil mobil bekas yang udah lebih dari 5 tahun. soalnya ini mobil mau ditambahin. mobil pasti akan dirawat rutin, mungkin sesekali ke vw resmi. tapi namanya mobil tua pasti ada aja masalahnya... takut jajannya banyak

mobil ga dipake harian sih. saya masih kuliah, rumah di depok kuliah di sudirman. mobil dipake kekampus 2-3x seminggu itu udah maksimal (karna lebih sering pake motor) selebihnya itu mobil cuma dipake buat jalan aja buat sabtu minggu.

niat mobil cuma modif eksterior/interior aja ga nyentuh mesin, kira kira worth it ga ya kalo ambil golf? ortu nyaranin mazda tapi udah setuju juga sama golf

maap kepanjangan hehehe thanks before
Kebetulan saya sendiri user mazda 2 skyactiv 2015 dan kawan deket saya user vw golf tsi mk6 2011. Sama2 ambil second.

1. Tentu golf akan jajan lebih banyak part slow moving, wajar karena umur juga lebih tua. Mazda 2 selama ini pake sampe hampir 5 tahun 100rb km paling ganti2 yg normal aja, shockbreaker baru 1x ganti, kampas rem juga baru 1x ganti, rack steer baru di servis aja masih enak, sama engine mounting yg udah umurnya. Mesin & transmisi skyactiv cukup strong. Temen saya pake golf yg saya tau udah jajan mechatronic, sensor abs sama waterpump, dan kilometer masih dibawah 100rb... tapi emang enak mobilnya. Apalagi pindah dari BMW, masih berasa feel berat2 eropanya, beda sama mazda yang jepang banget.

2. DSG dan mechatronic, better siapin budget lebih buat ini karena emang common problem. Kudu ambil GTI atau malah Tiguan biar aman soal transmisi.

3. Saya pribadi gak berani ambil mobil eks oprekan, be it remap, piggyback, atau udah stage 1, 2 dst... yang make pasti urakan. Mau golf kek, mau innova diesel, sama. Makin standar makin bagus. Karena saya percaya di mesin yang sama increasing power means decreasing reliability. Soal ini, your call.

Modif tergantung selera, gak sedikit user 2 mobil ini yang modif eksteriornya bagus.

In short, golf mungkin lebih murah utk belinya tapi prepare budget yang nggak sedikit buat maintenancenya. Mazda 2 juga gak murah2 amat maintenancenya tapi setidaknya lebih manusiawi drpd golf... dan problem2nya gak bikin mobil ngejogrok jd lebih reliable kalau utk daily. Tapi kalau power, feel, biasa bawa E46 sih akan berasa feel at home bawa golf... sebagus2nya feel mazda 2 tetaplah dia berasa mobil jepang
pengennya om GTI cuma jauh bgt dari budget :big_biglaugh:

wah temen om banyak juga ya jajannya... itu dia masih ragu soal transmisinya itu, karna banyak yang bilang itu cepat/lambat bakal kena. yaa emang kualitas eropa gaboong sih, beda sama jepang. pertimbangannya lebih ke cost jadi mungkin bakal ambil mazda aja. rencana sih mau ambil yang mazda 2017 om yang mudaan biar lebih awet dan less maintenance

masih lirik2 vw cuma mikir kedepannya juga untuk daily drive dan jangka panjang kurang reliable. masih ditambahin ortu juga jadi terima aja deh hehehe
ginza

Post by ginza »

gadjahalphien wrote: Mon May 04, 2020 12:54
ginza wrote: Sun May 03, 2020 5:30... cut ...

perkiraan budget max 200jt, udah nyari nyari ketemulah pilihan diantara mk6/mazda 2. jujur hati udah srek banget sama vw golf. udah baca baca juga perbandingan antara vw golf sama mazda 2 ini. dari segi feel driving, body, mesin dll menang golf
... cut ...
Kalo lihat di atas, baiknya ikuti kata hati om.
Jangan sampe setelah menjatuhkan pilihan, ada rasa sesal dihati.
Apalagi kalo lihat mobil pujaan hati lewat,, pasti muncul rasa ngecess dan sesal tiada akhir.

*kebetulan saya pernah ngalami 2x.
Dan sekarang tiap lihat mobil yg jadi pilihan waktu itu, selalu timbul rasa menyesal.

Ikuti prinsip dari om Kompresorz saja 3S (suka-senang-sikat)
hahaha bener sih om.. cuma dari segala pertimbangan yaa golf takut berat untuk cost kedepannya

jadi kalo ada vw golf lewat mending merem aja deh :big_biglaugh:
ginza

Post by ginza »

gaspol wrote: Mon May 04, 2020 12:59
ChZ wrote: Mon May 04, 2020 2:29
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:10 wah thanks banget om infonya... dari pengalaman om sendiri jadi yakin gajadi ambil golf :big_cry:
malah bbrp rekan banyak yang menyarankan GTI MK5 yang lebih tua kalo bajet segitu krn lebih robust... :mky_07:

tp skali lagi, tetep namanya mobil seken faktor U berperan... apalagi mobil seken jerman. butuh niat usaha dan duit ekstra buat ngembaliin kondisinya seperti baru.

Makanya orang berani ambil VW Golf MK6/Scirocco, piara 5 taon, jaminan bakal lebih ahli soal elektrikal dan drivetrain ketimbang yang miara Kijang 20 taon... lah wong temenan akrab ama bengkel dan pedagang spare part :mky_07:
Baru mau kasih saran sekalian ambil GTI MK5 dgn budget segitu. Cari yang masih standard ting ting n record lengkap.
IMHO lebih reliable dibanding MK6 TSI.

Saya sempet piara scirocco 1.4 TSI selama 2 tahun..gak puas sama tenaga bawaan nya :big_dunno: kenceng sih, tapi blum bisa bikin merinding..sedangkan saya anti modif di mobil ini terutama enjin untuk ngejaga reliability nya karena dipake harian.

Apalagi TS masih muda, cocok pake hot hatchback :big_peace:
waduh pengen om mobil impiaan banget.... tapi belom sanggup miara rocco nya :big_cry:

mungkin kalo disuruh tes bawa juga udah seneng om :big_biglaugh:
ginza

Post by ginza »

KielConstantine wrote: Mon May 04, 2020 15:36
ginza wrote: Mon May 04, 2020 5:08 jadi mantep mau ambil mazda...
Skenario di masa depan yang terjadi kurang lebih kaya gini om.

Beli VW bekas taon tua :

Ambil unit..
Ngebengkel rapih-rapih... kluar tagihan servis.. jderr 5-10 juta...

Pake bntr.... eh minta masuk bengkel lagi...
Ganti ini itu.. karena parts sudah tua kemakan usia.. jderrr 10 juta lagi...

Pake lagi.. eh masuk bengkel lagi.. jder 20 juta wkwkwkwkwk gitu2 aja terus sampe 1-2 tahun sesuai kesanggupan budget di rekening.

------

Beli Mazda 2 bekas rada tua juga :

Ambil unit...
Ngebengkel rapih-rapih pe-er.. kluar tagihan servis.. jderrr 5-10 juta juga. Mirip lah kaya vw....

Pake.. pake... pake... pake...

Masuk bengkel... jderrrrrrr 30 jt!!! Loh kok gede?
Ohh masuk bengkel modif... beli velg asli ori japan + ban michelin pilot sport 4 + lowering kit :big_smoking: ....

Pake pake pake pake.....

Jderrrr kluar tagihan 10 jt... loh rusak mazdanya ???
Ohhh enggak, masuk bengkel modif knalpot. Pasang valvetronic exhaust supaya suara lumayan kece.

Pake lagi pake lagi...
.. ngebengkel jderrrr 5 juta! Lah kenapa kok gitu? Payah nih mazda enggak reliable kata orang!!!
Ohhhhh masuk bengkel modif, mau remap ECU supaya nggak bolot2 amat larinya.

Pake..
pake..
Pake..

Foto-foto... post instagram.....

Until the whells fall off....

End of story.

----

Sorry gw rusuh, lagi bosan #dirumahaja :upss:
wkwkw informatif banget nih, penjelasannya ngena :big_biglaugh:

semoga nanti dapet unit mazdanya yang masih gress biar ga jderrr masuk bengkel buat ngerapihin peer peernya hahaha :big_weee:
ginza

Post by ginza »

BrianK3 wrote: Wed May 06, 2020 4:39 Kalau aku mungkin akan kasih saran yang sedikit nyeleneh. Yang belikan mobil masih orang tua dan sepertinya keadaan ekonomi orang tua TS juga lumayan kan (buktinya masih bisa belikan mobil buat kuliah)?

Saranku yah ikutin hati dan ambil Golf MK6 lah, driving experience dan praktilitas pastinya lumayan jauh di atas M2. Mazda sih nggak tahan baris kedua dan bagasinya sempit banget.
alhamdulilah om ekonomi baik baik aja, tapi mikirnya sih lebih ke gamau ngebebanin ortu. baris kedua sama bagasi sih gamasalah om.. karna emang bukan buat mobil keluarga & bakal jarang bawa penumpang (paling buat nongkrong sama temen). tapi jelas feel driving sama build quality beda jauh.. apalagi tenaganya haha tapi ya mau ga mau bakal ambil mazda sih dari segala macem pertimbangan. sebenernya ini masih sayang juga ngelepas e46 karna beli dari usaha sendiri, tapi ya ikutin aja kata ortu om takut kenapa napa nantinya heheh

tapi jujur hati emang masih berat ke mk6 :big_dunno: mungkin belum saatnya pake mk6 skrg... tapi kalo ada rejeki lebih baru mungkin bakal ganti lagi :big_peace:
ginza

Post by ginza »

evolution21 wrote: Wed May 06, 2020 14:37 Cobain polo 1.2 turbo um, ini ride qualitynya mendekati golf, power tengah2nya golf dan mazda2

Sayang mazda 2 suspensinya agak terlalu keras, utk jalan perumahan saya yg jalannya ga gt bagus agak menyiksa, naik polo atau golf berasa pas, empuk tp dipacu kencang juga stabil sekali

tadinya juga mikir gitu om alternatifnya pengen vw tapi masih masuk budget & tahun muda ambil polo, tapi kurang demen om sama bodynya :big_childish:
nb25
Daily Vehicle: Polo TSI

Post by nb25 »

ginza wrote: Wed May 06, 2020 18:24
evolution21 wrote: Wed May 06, 2020 14:37 Cobain polo 1.2 turbo um, ini ride qualitynya mendekati golf, power tengah2nya golf dan mazda2

tadinya juga mikir gitu om alternatifnya pengen vw tapi masih masuk budget & tahun muda ambil polo, tapi kurang demen om sama bodynya :big_childish:
Kalau gak terlalu suka body polo, gimana kalau cari MK7 tapi yang manual, mesinnya 1.2 TSi kayak Polo sih tapi transmisi harusnya more reliable than DSG. Tahunnya juga pasti lebih muda dari mk6
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

ginza wrote: Wed May 06, 2020 17:18
wah thanks banget om infonya lengkap.. dulu mikir kalo mercy perawatannya lebih mahal dari bmw & kurang cocok buat daily drive. jadi nambah wawasan baru
Analogi sederhana begini. Kalo dalam dunia mobil eropa. Mercy = toyota, karena awet dan reliable dibanding merek eropa lain, tapi kurang fun to drive, lebih comfort oriented. Kalo bmw = honda, fun to drive dan handling presisi, tapi kenyamanan gak sebaik mercy, dan rawan di kaki2, dan rack steering. Kalo cuma buat daily drive doang mah, mercy udh cukup kok, cuma kerasa downgradenya kalo dari bmw. tapi kalo dari sisi comfortnya, meningkat lumayan kok dari bmw

ginza wrote: Wed May 06, 2020 17:58
wkwkw informatif banget nih, penjelasannya ngena :big_biglaugh:

semoga nanti dapet unit mazdanya yang masih gress biar ga jderrr masuk bengkel buat ngerapihin peer peernya hahaha :big_weee:
Aminn. Semoga sesuai ekspektasi ya om. Kalo ngecek mazda bekas sih termasuk gampang ya, apalagi kalo biasa make bmw harusnya gak masalah. Cara ngeceknya sama aja kek cek mobil bekas pada umumnya. Cuma yg perlu perhatian khusus ada di rack steeringnya, sistem mzd connectnya, serta aki i-stopnya, karena ketiga bagian itu merupakan yg rawan dari m2sky + teknologinya juga termasuk advance dibanding hatchback jepang sekelasnya, sehingga butuh perhatian extra juga
ginza wrote: Wed May 06, 2020 17:23

iya om emang niatnya mau ambil GT 2016 aja, cuma masih dipertimbangin sama ortu buat ambil GT 2017 tapi kudu sabar.. karna ditambahin jadi yaa se dikasihnya aja yang mana hehe :big_smile]
Kalo bisa yg GT 2017 aja om, selain tahun lebih muda. Fitur safetynya juga lebih banyak, kek airbagnya kalo yg 2016 cuma 2, kalo yg 2017 udah 6 + udah ada g-vectoring juga yg 2017, sedangkan yg 2016 blm
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
mchfi
Full Member of Junior Mechanic

Post by mchfi »

josomba wrote: Mon May 04, 2020 12:34 Cuman bisa komen untuk mazdut 2 karena kebetulan pelihara yg bekas juga ... beli di 32/33 ribu KM (unit 2015) di awal 2018, sekarang jalan 2 tahun sudah di 90rb KM.

Lgsg ke intinya aja ya, mazdut 2 kaki2nya jgn harap sebadak saudara2 city carnya...

Berita baiknya adalah, partnya bisa pake merk 555 yang mana harganya bisa setengah original dan malah lebih baik drpd original...
Mesin selama ini ga ada masalah .... nyetir ni mobil juga sesuka hati aja....

AC juga agak rewel kalau ga pasang kassa nyamuk / honeycomb di grill buat tahan tabokan krikil... waktu itu sisa garansi 3 bulan, masih bisa klaim compressor dan condenser.....

Better unit cari yg sisa garansinya minimum sisa 6 bulan lah buat klaim2...

Selesai masa garansi, saya ga pernah ke BeRes lg kecuali beli part tertentu yg memang ga ada substitusinya ....
diluar bengkel resmi, bengkel mana yang bagus om? terus per 6 bulan keluar duit berapa buat ngurus m2 nya
mchfi

Post by mchfi »

adrevolution wrote: Mon May 04, 2020 12:46 Kebetulan saya sendiri user mazda 2 skyactiv 2015 dan kawan deket saya user vw golf tsi mk6 2011. Sama2 ambil second.

1. Tentu golf akan jajan lebih banyak part slow moving, wajar karena umur juga lebih tua. Mazda 2 selama ini pake sampe hampir 5 tahun 100rb km paling ganti2 yg normal aja, shockbreaker baru 1x ganti, kampas rem juga baru 1x ganti, rack steer baru di servis aja masih enak, sama engine mounting yg udah umurnya. Mesin & transmisi skyactiv cukup strong. Temen saya pake golf yg saya tau udah jajan mechatronic, sensor abs sama waterpump, dan kilometer masih dibawah 100rb... tapi emang enak mobilnya. Apalagi pindah dari BMW, masih berasa feel berat2 eropanya, beda sama mazda yang jepang banget.

2. DSG dan mechatronic, better siapin budget lebih buat ini karena emang common problem. Kudu ambil GTI atau malah Tiguan biar aman soal transmisi.

3. Saya pribadi gak berani ambil mobil eks oprekan, be it remap, piggyback, atau udah stage 1, 2 dst... yang make pasti urakan. Mau golf kek, mau innova diesel, sama. Makin standar makin bagus. Karena saya percaya di mesin yang sama increasing power means decreasing reliability. Soal ini, your call.

Modif tergantung selera, gak sedikit user 2 mobil ini yang modif eksteriornya bagus.

In short, golf mungkin lebih murah utk belinya tapi prepare budget yang nggak sedikit buat maintenancenya. Mazda 2 juga gak murah2 amat maintenancenya tapi setidaknya lebih manusiawi drpd golf... dan problem2nya gak bikin mobil ngejogrok jd lebih reliable kalau utk daily. Tapi kalau power, feel, biasa bawa E46 sih akan berasa feel at home bawa golf... sebagus2nya feel mazda 2 tetaplah dia berasa mobil jepang
per 6 bulan keluar duit berapa om buat servis m2 sky nya? apa di luar beres?
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

mchfi wrote: Thu May 07, 2020 17:03
diluar bengkel resmi, bengkel mana yang bagus om? terus per 6 bulan keluar duit berapa buat ngurus m2 nya
Saya ke salah satu mbah disini aja....

keluar berapa duit? tergantung lg mau pake oli apa.... karena masih ada setok unil opal banyak harga promo .... ya palingan <500 ribu dah plus filter n jasa kalau cuman ganti oli. saya ganti oli tiap 4 bulan skali, itu dah mau sentuh 10k di rentang waktu itu.

Pengeluaran paling gede keknya pas remajain kaki2 aja, keknya abis 5-6 juta untuk shock (depan OEM mzd 2 - belakang Monroe), tie rod end (555), rack end (CTR), ball joint (555), shock support (oem pake cx-5), bearing shock (OEM mazda 2), link stabil (555), bushing stabilizer (oem mazda 2), rem depan belakang (bendix)....
Image
HaykelAdityawarman
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Nimbrung om-om semua.. dulu sempet nyobain Golf MK6 dan Mazda2 DE dan kebetulan sekarang lagi megang 325i thn 2003 dirumah. Klo udah biasa make E46 saran ane jangan ke Mazda2 deh, kemungkinan besar nyesel apalagi klo dicompare sama MK6 :big_biglaugh:

Mumpung masih kuliah dan ortu mau nambahin buat beli mobil, menurut ane mending TS ambil mobil eropa lagi atau jepangan yang kelasnya diatas Mazda2. W204 kayanya pilihan yang oke, jauh lebih awet dibanding MK6 yang terus-terusan bikin cape hati :big_okay: opsi lainnya yang ane kepikir Polo 1.2 TSI buat eropa, klo jepang pilihannya buanyaaak tergantung selera TS :big_peace:
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

jgn lupa mobil ke bengkel itu ngga cm perkara biaya tapi waktu jg :

- waktu buat ke bengkel, blm perjalanan ke bengkel nya klo jauh dari rumah... dan VW Service center nya tidak sebanyak Toyota sudah jelas. Dateng ke bengkel jg belum tentu bisa langsung dikerjain kalo repair yang berat.

- Udah kelar? Belum dong. Diagnostic, tes jalan sama mekanik, estimasi biaya, estimasi waktu pengerjaan.

- SA telpon telpon, terus nanti dapet kabar parts yang perlu diganti a b c yang pastinya tidak sedikit, lalu SA nya blg "tapi part yang ini kami nggak ready mas harus pesan ke pusat kurang lebih semingguan" yang akhirnya jadi sebulan... :ngacir:

- Parts dateng, iya klo bisa langsung dipasang, beberapa parts ngebongkarnya susah dan butuh waktu ngga cukup sehari, yah dua hari lah. urusan gearbox mana cukup sehari.

- Selesai terpasang, musti di test jalan juga.

Sdh pengalaman dengan E46 pastinya tau di lapangan bolak balik bengkel bkn perkara biaya saja tapi waktu yang habis... aplg anak kuliah itu kadang lebih sibuk daripada orang kerja skalipun... tugas-tugas pribadi/kelompok...

blm nanti kalo ud skripsi... bayangin betapa horrornya kondisi jatah bimbingan ama dosen yang ketemunya lebih susah drpd ketemu pejabat pemerintah, terpaksa dibatalin karena musti ngurusin mobil ngambek tiba-tiba :big_grin: , atau mau penelitian lapangan tiba-tiba mobilnya ngambek masuk limp mode kena mechatronic :big_grin:

karyawan kantoran bisa potong jatah cuti, lah mahasiswa bimbingan skripsi ? :big_grin: dosbing gak mau ngasih maju sidang ya molor lulusnya :ngacir:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
ginza

Post by ginza »

jadi muncul pertanyaan baru nih... worst casenya apa ya om c200? temen om pernah ada trouble kah? jajannya sama kayak bmw gak ya?
Worst casenya kalo c200, paling di sensor aja , sama rack steeringnya juga agak rawan. Kalo transmisi sih awet ya harusnya selama makenya bener + gak seringkih maticnya bmw tahun sama yg terkenal rewel. Punya temen saya sampe sekarang gak pernah ada trouble aneh2, dipake harian sm bokapnya doi buat ngantor dan disayang bgt mobilnya. Rawatan selalu di beres dari baru, cuma 2 tahun belakangan ini lebih sering servis di bengkel spesialis. Paling cuma ganti part2 yg wajar karena usia, seperti engine mounting ,rack steering, shock, dll. Gak pernah ngalamin kejadian aneh2 kek mogok atau overheat, dsb. Kalo jajan, mirip2, partnya termasuk banyak untuk ukuran mobil eropa. Dari ori ampe kw ada semua, cuma kalo soal maintenance cost dan durability, lebih awet mercy dibanding bmw, serta jajannya juga lebih murah mercy daripada bmw

Kalo mau tau soal c200 w204, coba aja masuk ke thread yg bahas w204 dimari, hehehe, di sana dibahas semua mulai dari owning experience , maintenancenya w204 serta perbedaan tiap2 tipe dari w204 itu sendiri hehehe, siapatau bisa nambah ilmu dan punya gambaran lebih detail mengenai mercy tersebut, supaya bisa meyakinkan ortunya ts buat ambil mercy.

Saya sendiri juga lg mantengin itu thread, siapatau bisa nambah wawasan saya tentang mobil eropa dan punya keinginan untuk punya 1 unit c200 w204 atau versi c250nya ketika sudah bisa menghasilkan uang sendiri kelak, dan Yang Diatas megijinkan serta memberikan saya dan keluarga saya rejeki lebih untuk meminang mobil tersebut
kalo misalkan ambil c200 siapin spare cost kira2 brp ya? pemakaian jangka panjang sih, sekitar 3tahunan
ginza

Post by ginza »

Tats wrote: Tue May 05, 2020 12:17
ginza wrote: Sun May 03, 2020 22:41 hehe bener banget om...udah kebiasa bawa e46 soalnya apalagi yang 323 asik bener om diajak ngacir :big_biglaugh:

saya masih awam banget kalo mercy, denger denger c200 nanggung mending ambil c280 tapi pajaknya lumayan ya om

jajannya gimana ya? apa rewel? yang harus diperhatiin apa ya om kalo ambil w204 ini

soalnya harus ngeyakinin ortu kalo ngambil mercy... mikirnya masih sama takut kayak bmw
C280 sy skr masih sy keep, mobilnya masih disayang2 sampe skr
Sy beli dari baru tahun 2009
Pemakaian sedikit istimewa karena jarang dipakai
Jarang ketemu macet2an namun saat ketemu tol ya digas aja
Toh sudah beli yg v6 ya kepengen denger raungannya juga hehe
Karena sy pakainya sayang2 jadi sekarang keadaannya masih 90% seperti baru padahal udah 11 tahun mobilnya hehe
10% nya karena suspensi sudah ada bunyi "ngik" halus saat lewat poldur tp masih enak karena ga ada bunyi lainnya

Perawatan sih normal aja, tp sy selalu service di bengkel resmi
Jadwal service 1x per tahun om karena jarang pakai, km baru 52rb
Sekali service kalau hanya ganti oli, filter2, annual check biaya total di 2-4jutaan
Bisa murah karena sy pilih2 apa yg dirasa perlu diganti aja om, kalau ikut kata bengkel bisa di atas 4jt
Oiya jgn lupa setiap 40rb km/5 tahun ganti oli transmisi khusus yg 7g tronic, entah yg 5 speed seperti c200 perawatannya sperti apa
Sy bisa pilih2 part fast moving yg diganti karena pemakaian mobilnya cukup ringan
Part slow moving yg pernah diganti setelah 11 tahun cuma pernah masalah di speed sensor aja, dan ga pernah ada masalah lagi sampai skr
Cukup reliable kan? Hehe
Tapi sekali lg ya, asal rawatnya bener mobilnya awet
Jadi kalau cari yg bekas coba cari yg teliti supaya dapet unit yg bagus, overall memuaskan kok
Happy hunting
siapin spare costnya brp ya om kalo ambil c200? buat pemakaian 3tahunan
AG497

Post by AG497 »

Kalo ada dana 200jt mending buat dandanin 323 nya aja .. stroke up jd 328 , ganti semua cooling system aman lah.. ;)
Mz175

Post by Mz175 »

Pengeluaran paling gede keknya pas remajain kaki2 aja, keknya abis 5-6 juta untuk shock (depan OEM mzd 2 - belakang Monroe), tie rod end (555), rack end (CTR), ball joint (555), shock support (oem pake cx-5), bearing shock (OEM mazda 2), link stabil (555), bushing stabilizer (oem mazda 2), rem depan belakang (bendix)....
[/quote]

Shock absorber depan bisa pakai yang punya mazda 2 lama? Kl yg shock abrsorber belakang pakai untuk mazda 2 lama juga?
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Mz175 wrote: Sun May 10, 2020 7:07

Shock absorber depan bisa pakai yang punya mazda 2 lama? Kl yg shock abrsorber belakang pakai untuk mazda 2 lama juga?
Depan gabisa pake yg lama, belakang bisa pake yg lama. Saya pake monroe untuk mazda 2 lama buat yg belakang ini tp kudu potong dikit strut atasnya 1cm gitu kalau ga nempel ama body dalem mobil jd kriyet2.
Image
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

ginza wrote: Sun May 10, 2020 6:25

kalo misalkan ambil c200 siapin spare cost kira2 brp ya? pemakaian jangka panjang sih, sekitar 3tahunan
Kalo 3 tahun, 50 jt udh cukup kok. Untuk c200, termasuk badak kok untuk ukuran mercy, worst casenya ya amit2 paling kena racksteer (40jt), tapi copotannya banyak lah kalo di spesialis . Karena partnya melimpah dari ori sampe KW ada semua. Kalo mesin dan transmisi juga awet, isu2 ECU yg terjadi di w204 gak terjadi keknya di c200, karena beda posisinya , beda sm C300 yg posisi ECUnya diatas, dan mesinnya 4 silinder , bukan V6 kaya C300 + mobil ini jauh lebih reliable dibanding E90 tahun sama
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
turbine888
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by turbine888 »

Oke nambahin aja. Kalo menurut ane, ambil Mazda2 skyactiv aja, apalagi kalo maintenance ditanggung ortu. Walau mau nanggung, sebagai anak sungkan juga kalo suruh bayarin maintenance nya VW :cry: . Mazda walaupun emang maintenance nya g bisa dibilang murah, at least tidak banyak “penyakit kronis”nya. Mazda2 mobil enak kok, beberapa kali nyoba punya temen handlingnya tajam untuk sebuah small hatch dan konsumsi BBM nya irit bgt, cocok buat ngampus.

Sebagai gambaran, ane pake scirocco 1.4 tsi 2014 yg tak lain adalah mechanical twin dr golf tsi mk6, sehingga mungkin bisa mewakili owning experience (di luar model, handling, dan interior.) Terakhir odo reading di 55.[cencored] km dijual dan sekarang diganti sama MX5 dengan tahun yg sama. Dulu si rocco juga kadang dipakai ngampus dengan commute mingguan kurang lebih 100-150km.

Pros:
- That 1.4 Twincharger. Seriusan ini mesin ajaib banget, tarikannya nampol trs dr bawah sampe atas.
- Konsumsi BBM relatif irit (1:7 jika dibawa UGAL dan 1:10-12 dalam kota)
- Feel solid sebuah VW
- DSG yg sigap, responsif, and FUN

Cons:
- Reliability. Ini mobil dr baru sampe dijual repair cost nya (blm dengan biaya servis rutin )mencapai rp 70an juta dengan rincian part yg diganti: dsg baru, flywheel, abs speed sensor, klakson, plafon ambrol
- WAJIB RON 98. Banyak kasus seperti yg dibilangin ChZ kalo diisi Pertamax biasa, piston akan retak, bahkan pecah.
- Harga fast moving parts lumayan mahal.

But, kalo emang ga bisa taham godaan Golf ya go for it. Emang ga bohong kok twincharger + dsg nya.