Balik Nama Kendaraan Yang Telat Bayar Pajak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Edansemua
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Avanza

Balik Nama Kendaraan Yang Telat Bayar Pajak

Post by Edansemua »

Selamat pagi mohon info donk rekan-rekan...

saya ada kebingungan untuk proses balik nama kendaraan bekas yang baru saja saya beli

Kondisi:
Saya baru saja beli mobil bekas dengan kondisi pajak mati bulan Desember 2019 (12-2019)

nah rencana saya mau sekalian balik nama atas nama saya dan mutasi kendaraan dari Jakarta ke Semarang,

Alternatif :
1. Bayar Pajak terlebih dahulu dengan dendanya? baru proses balik nama bulan-bulan mendekati akhir tahun?
2. Proses Balik Nama sekalian bayar pajaknya+denda sekitar bulan April 2020 ini?

karena dikhawatirkan ketika mutasi cabut berkas dari Jakarta harus menyelesaikan kewajiban pajak kendaraan terlebih dulu yang dijakarta,baru bisa cabut berkas, dan nanti ketika mau masuk berkas ke Semarang bayar pajak lagi. Jadi seolah-olah bayar pajak dua kali.

jika benar kekhawatiran saya berarti lebih baik menggunakan opsi satu ya rekan-rekan?

terimakasih...
Dxo24
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Kijang Innova

Re: Balik Nama Kendaraan Yang Telat Bayar Pajak

Post by Dxo24 »

akhir tahun kmrn sempet balik nama kendaraan yg mati pajek 2x dr jkt dan balik nama ke banten. jd sblm cabut berkas, disuruh bayer pajek 2x itu dulu baru bs dicabut. nnti setelah cabut, taro di banten bayar pajek lagi keluar deh stnk seminggu dan bpkb sebulan
3SZ-VE (2008)
1NR-VE (2016)
1TR-FE (2005)
Edansemua
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Avanza

Post by Edansemua »

Dxo24 wrote: 26 Mar 2020, 11:00 akhir tahun kmrn sempet balik nama kendaraan yg mati pajek 2x dr jkt dan balik nama ke banten. jd sblm cabut berkas, disuruh bayer pajek 2x itu dulu baru bs dicabut. nnti setelah cabut, taro di banten bayar pajek lagi keluar deh stnk seminggu dan bpkb sebulan
Berarti mending prosesnya nanti ajah ya mas Dxo24 waktu deket akhir tahun ajah (September/Oktober) biar gak bayar pajak 2 kali (di jakarta (pokok Pajak 2019+denda telat bayar Pajak) dan didaerah tujuan ya...

makasih infonya mas terimakasih...
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Edansemua wrote: 26 Mar 2020, 13:01
Dxo24 wrote: 26 Mar 2020, 11:00 akhir tahun kmrn sempet balik nama kendaraan yg mati pajek 2x dr jkt dan balik nama ke banten. jd sblm cabut berkas, disuruh bayer pajek 2x itu dulu baru bs dicabut. nnti setelah cabut, taro di banten bayar pajek lagi keluar deh stnk seminggu dan bpkb sebulan
Berarti mending prosesnya nanti ajah ya mas Dxo24 waktu deket akhir tahun ajah (September/Oktober) biar gak bayar pajak 2 kali (di jakarta (pokok Pajak 2019+denda telat bayar Pajak) dan didaerah tujuan ya...

makasih infonya mas terimakasih...
Tapi kan dendanya nambah tiap bulan. Kecuali kl tadi belum mati pajaknya, baru bs begitu
Dxo24
Daily Vehicle: Kijang Innova

Post by Dxo24 »

kalau ada ktp pemilik lama, prefer bayar dulu aja pajeknya dulu. nanti akhir tahun baru balik nama, biar gk ganggu cashflow. tp kalo emg udah disiapin dananya di luar operational sehari2 ya gpp langsung aja, toh sama aja akan bayar pajek 2x mau sekarang/nanti
3SZ-VE (2008)
1NR-VE (2016)
1TR-FE (2005)
jar-jit-no
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by jar-jit-no »

Dulu pernah ngalamin balik nama mobil yg pajaknya mati 2 tahun, namun tanpa cabut berkas. Sekedar saran sih nunggu ada fasilitas pembebasan denda pajak dan free balik nama aja. Karena nambahnya lumayan kalo ada denda + bbn itu.

Kalo ada fasilitas itu jadinya cuma bayar pokok pajaknya aja
4A91 4at - Slow Driver
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post