Ground Clearance Honda

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vtechkickin
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda Mobilio

Ground Clearance Honda

Post by vtechkickin »

Selamat siang, ini adalah post pertama saya di serayamotor. Saya ingin bertanya beberapa hal dan saran mengenai mobilio.

Mobil ini memiliki ground clearance 189mm. Sepertinya lebih rendah karena bodykit RS. 2 hari yang lalu teman saya ada menawarkan velg&ban 16" secara cuma cuma. Menurut hitungan teman saya, diameter ban akan bertambah 10mm, ground clearance bertambah 5mm dari standar.

Apakah ada pengaruh signifikan terhadap kestabilan mobil? Ban dari 185/65r15 ke 205/55r16, sama sama ban enasave dunlop. Saya cukup perhatian terhadap kestabilan karena mobil ini tidak ada electronic stability program dan skill saya biasa biasa saja semisal ketika keadaan darurat atau hal hal yang tidak terduga terjadi.

Teman saya menyarankan pakai velgnya, ban ditukar tambah dengan 205/50r16 , ground clearance berkurang 5mm. Kestabilan belum tentu bertambah tapi setidaknya tidak berkurang. Apakah ini ide yang tepat? Ini mobilio rs 2016, untuk 2017 ke atas yang sudah ada ESP.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Re: Ground Clearance Honda

Post by evanbngdor »

vtechkickin wrote: Fri Jul 19, 2019 5:04 Selamat siang, ini adalah post pertama saya di serayamotor. Saya ingin bertanya beberapa hal dan saran mengenai mobilio.

Mobil ini memiliki ground clearance 189mm. Sepertinya lebih rendah karena bodykit RS. 2 hari yang lalu teman saya ada menawarkan velg&ban 16" secara cuma cuma. Menurut hitungan teman saya, diameter ban akan bertambah 10mm, ground clearance bertambah 5mm dari standar.

Apakah ada pengaruh signifikan terhadap kestabilan mobil? Ban dari 185/65r15 ke 205/55r16, sama sama ban enasave dunlop. Saya cukup perhatian terhadap kestabilan karena mobil ini tidak ada electronic stability program dan skill saya biasa biasa saja semisal ketika keadaan darurat atau hal hal yang tidak terduga terjadi.

Teman saya menyarankan pakai velgnya, ban ditukar tambah dengan 205/50r16 , ground clearance berkurang 5mm. Kestabilan belum tentu bertambah tapi setidaknya tidak berkurang. Apakah ini ide yang tepat? Ini mobilio rs 2016, untuk 2017 ke atas yang sudah ada ESP.
Bantu jawab ya Om.

Untuk mobilio rasanya sih ubah ukuran jd segitu ngga terlalu signifikan sih bedanya di setir, paling agak narik aja. Profil ban juga masih di level aman, ngga berubah jauh.

Velg sih pastikan aja keasliannya, Velg yg imitasi risiko lebih tinggi dibanding velg oem. Pastikan juga dengan ukuran segitu apakah aman, mentok spakbor atau ngga.

Mungkin suhu-suhu lainnya nanti bisa bantu jawab
:big_smile] :big_smile]
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

nyetir harian kalo bawa-nya wajar2 aja sih ga butuh ESP...
kecuali aggressive style kl ya
supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Saya ban standard 185/65R15 ganti ke 195/65R15, tinggi nambah 1.3 cm. Nggak kerasa perubahannya.
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

vtechkickin wrote: Fri Jul 19, 2019 5:04 Selamat siang, ini adalah post pertama saya di serayamotor. Saya ingin bertanya beberapa hal dan saran mengenai mobilio.

Saya cobain ukuran2 yg om post itu di Tiresize calculator (https://tiresize.com/calculator/).
Ketemu perbandingan diameter ban:

185/65r15 = 24,5 "
205/55r16 = 24,9"

Beda 0,4 inch saja atau kira2 nanti ban nambah tinggi 1cm aja.
Sementara klo pake 205/50 r16 didapat diameter 24.1". Beda 0,4 inch jg atau menurun sekitar 1cm.

IMHO, ban 205 lebih lebar jg, secara teoritis lebih nge grip ke aspal, karena kontak permukaannya lebih luas..
Tapi diperhatikan pula saat nyobain pake ban lebar, setir full belokin dan kondisi full load, apakah mentok ke dinding fender/spakbor..

CMIIW :mky_01:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

supriyadi wrote: Fri Jul 19, 2019 8:17 Saya ban standard 185/65R15 ganti ke 195/65R15, tinggi nambah 1.3 cm. Nggak kerasa perubahannya.
idem.... lio saya sempet 2 tahun pake 195/65 r15 tinggi nambah dikit, kalau memang waktunya gresok karena kena jalan jelek, ya gresok juga :mky_01:
Image
densept
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

Saya concern lebih ke arah offset dari velg nya sih, offset nya velg OEM honda sepengalaman saya pake velg OEM honda itu gede gede rata rata minimal 47 which is makin gede offset makin masuk ke dalam fender.

Sementara offset velg aftermarket "normal" untuk ukuran 16 biasa di range 35-42, apa sudah di fitting ke mobil, bagaimana posisi velgnya rata fender atau keluar dari fender, kalo keluar fender sih jangan dipakai kalo saran saya. Kayanya offset 40 masih pas rata fender.
vtechkickin
Visitor
Visitor

Post by vtechkickin »

evanbngdor wrote: Fri Jul 19, 2019 7:28

Bantu jawab ya Om.

Untuk mobilio rasanya sih ubah ukuran jd segitu ngga terlalu signifikan sih bedanya di setir, paling agak narik aja. Profil ban juga masih di level aman, ngga berubah jauh.

Velg sih pastikan aja keasliannya, Velg yg imitasi risiko lebih tinggi dibanding velg oem. Pastikan juga dengan ukuran segitu apakah aman, mentok spakbor atau ngga.

Mungkin suhu-suhu lainnya nanti bisa bantu jawab
:big_smile] :big_smile]
Thank you om jawabannya. Velg replika oz racing brandnya hsr. Kata temen sih lumayan bagus
densept wrote: Fri Jul 19, 2019 9:19 Saya concern lebih ke arah offset dari velg nya sih, offset nya velg OEM honda sepengalaman saya pake velg OEM honda itu gede gede rata rata minimal 47 which is makin gede offset makin masuk ke dalam fender.

Sementara offset velg aftermarket "normal" untuk ukuran 16 biasa di range 35-42, apa sudah di fitting ke mobil, bagaimana posisi velgnya rata fender atau keluar dari fender, kalo keluar fender sih jangan dipakai kalo saran saya. Kayanya offset 40 masih pas rata fender.
Tau offset velg dr mana ya om?
vtechkickin
Visitor
Visitor

Post by vtechkickin »

:thanks:
MSU wrote: Fri Jul 19, 2019 7:55 nyetir harian kalo bawa-nya wajar2 aja sih ga butuh ESP...
kecuali aggressive style kl ya
supriyadi wrote: Fri Jul 19, 2019 8:17 Saya ban standard 185/65R15 ganti ke 195/65R15, tinggi nambah 1.3 cm. Nggak kerasa perubahannya.
ZEXELGRIFONE wrote: Fri Jul 19, 2019 9:01
vtechkickin wrote: Fri Jul 19, 2019 5:04
Saya cobain ukuran2 yg om post itu di Tiresize calculator (https://tiresize.com/calculator/).
Ketemu perbandingan diameter ban:

185/65r15 = 24,5 "
205/55r16 = 24,9"

Beda 0,4 inch saja atau kira2 nanti ban nambah tinggi 1cm aja.
Sementara klo pake 205/50 r16 didapat diameter 24.1". Beda 0,4 inch jg atau menurun sekitar 1cm.

IMHO, ban 205 lebih lebar jg, secara teoritis lebih nge grip ke aspal, karena kontak permukaannya lebih luas..
Tapi diperhatikan pula saat nyobain pake ban lebar, setir full belokin dan kondisi full load, apakah mentok ke dinding fender/spakbor..

CMIIW :mky_01:
josomba wrote: Fri Jul 19, 2019 9:12
idem.... lio saya sempet 2 tahun pake 195/65 r15 tinggi nambah dikit, kalau memang waktunya gresok karena kena jalan jelek, ya gresok juga :mky_01:
Jadi tidak berefek ya om ketika ground clearance tambah/kurang 5mm. Di kecepatan tinggi semisal di jalan tol juga demikian?
qushay20019

Post by qushay20019 »

Ane pernah nyoba ganti velg di Fiesta 2011.
Aslinya 185-55-R15, tapi sejak tahun 1-7 dipakein 215-45-R17 velg aftermarket krn mo ninggin GC. Efeknya emang GC tinggi tapi respon setir jadinya sangat tajam (terlalu tajam bahkan), dan kaki2 jadi aus prematur; tie rod kiri harus ganti lebih cepat sama semua laher roda jadi bunyi. Baru sempat ganti laher depan 1 pasang

Akhirnya taun lalu ganti velg OEM & ban & skarang pake 205-50-R16. Kalo diitung2 GC tetep lebih tinggi daripada standar, tapi empuk & nyaman buat harian.

Intinya, kalo mo ngubah simpel tanpa bongkar kaki2, velg naik 1 inci aja, & lebarnya naik 10 mm aja, soalnya harus pertimbangin lebar velg juga biar imbang dgn lebar tapak ban
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

vtechkickin wrote: Fri Jul 19, 2019 15:07 Tau offset velg dr mana ya om?
Di pelek bagian dalem biasanya.
Deket center bore (baginan tengah pelek yang nempel ke tromol) biasanya ada grafir ukuran pelek, lebar dan offset. Misalnya 16x7J ET45. Bacanya pelek 16", lebarnya 7, offsetnya +45. Pelek dibelah tengah pake garis maya, pas di tengahnya itu 0. 45 berarti bagian tempat pelek nempel ke tromol 45mm ke arah bibir luar. Mobil Honda rata2 gede banget offsetnya. Seingat gua Mobilio sama BRV sama offsetnya 45.
Kavling kosong, bisa dikridit.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

mendingan sekaliaan ganti bpkb saja om, dengan yang ada ESP :mky_08: bercanda ya :mky_01:

kalau hanya nambah segitu si menurut saya ga masalah. GC naik tapi lebar ban bertambah = kompensasi ketinggian naik dikurangi dengan kestabilan bertambah. saya sering gonta ganti ukuran ban mobil, kadang lebih tebal lebih tipis lebih lebar dsb. kalau masih beda2 dikit biasa efeknya juga dikit2.

kalau sekalian tukar velg jadi ban 205/50 R16 menurut saya bisa lumayan berubah rasa berkendaranya, karena ban jadi tipis, efek paling terasa: bantingan jadi keras, tapi handling biasa jadi lebih tajam.

ya memang idealnya semua mobil ada ESP si. dan kalau ga yakin ya jangan upgrade :big_smile]
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

selama velg dari merk mbl yg sama sptnya ga perlu centre ring supaya ngga getar ya...klo naik ring yg jelas terasa konsumsi bbm dan berasa lebih napak ke jalan sih misalkan dipakai di tol gt...habis ganti velg mendingan di spooring balancing lgs sih....dan ban nya kalau bs jgn pakai yg eko2an....wkwkwkkw
densept
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

vtechkickin wrote: Fri Jul 19, 2019 15:07 Thank you om jawabannya. Velg replika oz racing brandnya hsr. Kata temen sih lumayan bagus
Biasanya kalo HSR offset nya dibawah 40 om, mening coba fitting ke mobilnya dulu.

octafiantos wrote: Fri Jul 19, 2019 19:40
vtechkickin wrote: Fri Jul 19, 2019 15:07 Tau offset velg dr mana ya om?
Di pelek bagian dalem biasanya.
Deket center bore (baginan tengah pelek yang nempel ke tromol) biasanya ada grafir ukuran pelek, lebar dan offset. Misalnya 16x7J ET45. Bacanya pelek 16", lebarnya 7, offsetnya +45. Pelek dibelah tengah pake garis maya, pas di tengahnya itu 0. 45 berarti bagian tempat pelek nempel ke tromol 45mm ke arah bibir luar. Mobil Honda rata2 gede banget offsetnya. Seingat gua Mobilio sama BRV sama offsetnya 45.
Yap ini jawabannya, ada juga spek diemboss di bagian belakang palang ato motifnya. Mostly spek velg ada dibagian belakang velg dengan ET xx itu lah offsetnya.