Seberapa boroskah penggunaan AC terhadap konsumsi bbm ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Seberapa boroskah penggunaan AC terhadap konsumsi bbm ?

Post by adiputra4 »

Beberapa hari ini saya numpang mobil teman dan dia blg jarang hidupkan AC karena boros bbm, jd AC dihidupkan saat bener2 panas aja

Belum lama saya naik grab jg hampir sama, driver nya blg nyalain AC saat ada penumpang aja, dan itupun gak dingin2 amat di set nya, selesai drop penumpang AC dimatiin kembali

Sedangkan saya sebaliknya, gak bisa di mobil tanpa AC

Sesuai judul,

Seberapa besar beban AC terhadap konsumsi bbm sampe ada yg rela panas2an demi hemat bbm ?
Last edited by adiputra4 on Fri Apr 26, 2019 7:09, edited 1 time in total.
Balalaika
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: E46 323i

Re: Seberapa boroskah penggunaan AC terhadap konsumsi bbm ?

Post by Balalaika »

Ada research di youtube, kalo gak salah di channel Engineering Explained, rata2 penggunaan AC mengurangi konsumsi BBM sampe kurang lebih 11%, tetapi diatas 120 km/jam, hambatan Udara karena buka jendela membuat mobil lebih boros ketimbang penggunaan AC tapi tutup jendela.
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

kalau menurut MID tanpa AC bisa hemat 1km/liter, misal dari 1:10 menjadi 1:11
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

apa cc mobil berpengaruh juga ?

misalnya mobil kecil 1000 cc atau 1200 cc tanpa ac bisa lebih irit 10%...

tapi di mesin kubikasi besar 2500cc hanya tambah irit 4% karena ac tidak terlalu membebani mesin
:big_biglaugh:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Yg saya rasakan di lmpv pasaran, nyaris ga signifikan bedanya antara AC on maupun off, yg ada malah emosi kalo AC ga dingin bikin kesel :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Kalo di sienta ane, perkiraan sekitar 15%. akselerasinya beeerraaattttt banget kalo ac on
slapnuts

Post by slapnuts »

Menurut saya ga begitu worth it lebih irit 1 atau 2 kilometer ketika ga pake ac dibanding kompensasi yang didapatkan (panas, pengap, keringetan, debu masuk dsb).
arinugroho14
Daily Vehicle: Toyota Innova Diesel AT 2018

Post by arinugroho14 »

Mungkin banyak faktor ya.
Seperti kapasitas mesin, posisi throttle, dll.

bisa jadi bahan penilitian nih,
ambil sampel mobil 1200, 1500, 2400cc
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Menurut pengalaman pribadi bila tidak menggunakan AC di mobil saya cuma lebih irit bahan bakar 5 sampai 10 % saja, jadi lebih baik dan paling sering kalau saya mengendarai mobil dgn stel AC di stelan minimum saja toh BBM mobil saya masih tetap irit saja dgn dikendarai pakai AC.
:glodak:
HR15DE 2014
supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

ak4ng wrote: Fri Apr 26, 2019 8:54 Yg saya rasakan di lmpv pasaran, nyaris ga signifikan bedanya antara AC on maupun off, yg ada malah emosi kalo AC ga dingin bikin kesel :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Pake AC : Angin Cendelo.....sepoi2
adiputra4

Post by adiputra4 »

Ane sendiri AC selalu on, set di suhu terdingin, rasanya bbm ya segitu2 aja yg penting di mobil nyaman

Justru malah ga habis pikir kalo hari gini mobil ga nyalain AC

Rata2 berarti pengaruh AC ke bbm sekitar 5-15 % ya

martinnn wrote: Fri Apr 26, 2019 8:52 apa cc mobil berpengaruh juga ?

misalnya mobil kecil 1000 cc atau 1200 cc tanpa ac bisa lebih irit 10%...

tapi di mesin kubikasi besar 2500cc hanya tambah irit 4% karena ac tidak terlalu membebani mesin
Mungkin ada benernya jg, di mobil2 cc kecil kalo kompresornya engage suara mesin jd berisik
Pugman

Post by Pugman »

Wah kalau AC dimatiin, ungkapan yang bilang gpp mobil ga bagus yang penting ga kehujanan dan ga kepanasan ga tercapai donk. Orang kalau jalan siang naik mobil ga pakai AC malah lebih panas dari naik motor.
Kapasitas mesin termasuk berpengaruh, untuk mobil 2000cc keatas, hampir ga ada bedanya, cara bawa mobil lebih pengaruh ke konsumsi bbm.
Itulah kenapa saya ga suka mobil dibawah 1500cc
Tampanman
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Post by Tampanman »

Kalau untuk alasan penghematan bbm, mending sekolahkan kaki, bisa lebih signifikan pengurangan konsumsi bbm nya, daripada matikan ac malah lebih boros bbm karna ga nyaman jadinya ngebut pengen cepat sampai...
Arrobi
Daily Vehicle: D2D - XLD25

Post by Arrobi »

Tampanman wrote:Kalau untuk alasan penghematan bbm, mending sekolahkan kaki, bisa lebih signifikan pengurangan konsumsi bbm nya, daripada matikan ac malah lebih boros bbm karna ga nyaman jadinya ngebut pengen cepat sampai...
Sepakat sama om...
Mending sekolahin kaki ama ubah habit nyetir drpd korbanin kenyamanan.
Kalau mau irit ga pake AC mending naik angkot, itung2 ngasih rejeki ke sopir angkot juga. Cmiew...
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Yup sangat setuju faktor kaki yg sekolah significant banget. Makin tinggi tingkatan nya makin irit BBM [emoji2]
Tampanman wrote:Kalau untuk alasan penghematan bbm, mending sekolahkan kaki, bisa lebih signifikan pengurangan konsumsi bbm nya, daripada matikan ac malah lebih boros bbm karna ga nyaman jadinya ngebut pengen cepat sampai...
:glodak:
HR15DE 2014
classicrock
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

Hmmm....di Jakarta, tanpa AC....untuk saya masuk kategori pelanggaran HAM berat, hahahahaha.

Jadi teringat tahun 2005an, AC mobil rusak, mau ke bengkel belum ada dana. Jadilah seminggu PP Pondok Pinang - Cempaka Putih tanpa AC. Alhasil harus bawa baju ganti.

Kalo ditanya ada efek lebih irit apa ngga, jelas ada, tapi ga sebanding lah sama panas yang dirasa.
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
adiputra4

Post by adiputra4 »

Pugman wrote: Fri Apr 26, 2019 12:16 Wah kalau AC dimatiin, ungkapan yang bilang gpp mobil ga bagus yang penting ga kehujanan dan ga kepanasan ga tercapai donk. Orang kalau jalan siang naik mobil ga pakai AC malah lebih panas dari naik motor.
Kapasitas mesin termasuk berpengaruh, untuk mobil 2000cc keatas, hampir ga ada bedanya, cara bawa mobil lebih pengaruh ke konsumsi bbm.
Itulah kenapa saya ga suka mobil dibawah 1500cc
Kapasitas diatas 2000cc berarti gak ada bedanya ya
Arrobi wrote: Fri Apr 26, 2019 13:04
Sepakat sama om...
Mending sekolahin kaki ama ubah habit nyetir drpd korbanin kenyamanan.
Kalau mau irit ga pake AC mending naik angkot, itung2 ngasih rejeki ke sopir angkot juga. Cmiew...
Mungkin bbrp driver grab nge pres pengeluaran seminim mungkin termasuk ga pake ac demi hemat bbm, anggapan tsb berarti kurang tepat ya krn beban AC ga terlalu signifikan terhadap konsumsi bbm
adiputra4

Post by adiputra4 »

Balalaika wrote: Fri Apr 26, 2019 6:29 Ada research di youtube, kalo gak salah di channel Engineering Explained, rata2 penggunaan AC mengurangi konsumsi BBM sampe kurang lebih 11%, tetapi diatas 120 km/jam hambatan Udara karena buka jendela membuat mobil lebih boros ketimbang penggunaan AC tapi tutup jendela.
Betul karena bisa mempengaruhi coefficient of drag
classicrock wrote: Fri Apr 26, 2019 13:33 Hmmm....di Jakarta, tanpa AC....untuk saya masuk kategori pelanggaran HAM berat, hahahahaha.

Jadi teringat tahun 2005an, AC mobil rusak, mau ke bengkel belum ada dana. Jadilah seminggu PP Pondok Pinang - Cempaka Putih tanpa AC. Alhasil harus bawa baju ganti.

Kalo ditanya ada efek lebih irit apa ngga, jelas ada, tapi ga sebanding lah sama panas yang dirasa.

Ngga kebayang om jakarta ga pake ac :mky_01:
aryoajiwibowo

Post by aryoajiwibowo »

Naik mobil soal pride dan kenyamanan kl masih mikirin gara2 ac jd boros kok malah aneh.... Kl driver grab mungkin masih bisa di mklumin ......
:big_smoking:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Kecuali kalo dia lagi ngetem mungkin bisa dimaklumin kali om biar gak boros bbm.
aabx

Post by aabx »

Dulu banget di youtube ada tips buat ngirit tanpa kepanasan: ac dimatiin tiap mau akselerasi berat, biasanya dari kondisi berhenti. Yang dimatiin kompresornya aja tanpa blower. Begitu udah gelinding kompresor dinyalain lagi. Dari pembuat videonya sih ngaku tambah irit tapi saya lupa berapa angkanya, videonya udah lama banget jaman resolusi belum 480p haha.

Saya gak sempet coba karena waktu itu mobil saya xenia gen 1, mau matiin kompresor harus muter knopnya hampir 360 derajat haha. Ditambah lagi rasanya agak gimana gitu matiin idupin terus2an, takut ada efek negatif ke unit ac nya.
classicrock wrote: Fri Apr 26, 2019 13:33 Hmmm....di Jakarta, tanpa AC....untuk saya masuk kategori pelanggaran HAM berat, hahahahaha.

Sekitar taun 2008 jaman saya masih sekolah e46 bokap speedometer assy. nya mendadak mati total. Entah kenapa kompresor ikutan gak mau nyala. Karena gak ada ac orang rumah jadi gak ada yang mau bawa, jadi saya bawa sekolah aja hampir tiap hari pondok gede-matraman. Berangkat pagi subuh enak2 aja, pas pulang sekolah siang bolong sih miris banget haha. Irit boros gak ketauan, trip meter dan jarum2 mati semua. 2 bulan cari jawaban ke bengkel2, baru diputuskan pesen aja speedo assy. ke astra, inden lagi 4 bulanan. Ngerasain punya bmw gak sampai 2 tahun, 6 bulannya gak ada ac nya.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Jaman masih di kampung sering bawa mobil ngga pake AC (90an).
Cilacap - Purwokerto jalan banyak pohon, ngga begitu berdebu. Matiin AC bukan karena biar irit -paling bedanya 10an 10-15%- tapi karena ga begitu butuh. Kalo butuh aja baru dinyalain. Lama-lama makin rame makin berdebu, interior cepet kotor males ngelapnya terutama area dasbor. Dari mobil yang pernah dipiara 4-6cyl semua tetep lebih irit kalo ga pake AC kecuali satu grobak CJ7 mesin 4liter. Kayaknya nyala atau mati, bensinnya segitu aja. Dibawa luar kota lancar banget aja cuma dapet 1:6,25
Kavling kosong, bisa dikridit.
Salvanost

Post by Salvanost »

Kalau cerita versi yang saya oernah dengar
ada yg pakaian ditaruh di bagasi
Di laundry terus per 1-2 minggu baru balik ke rumah
Mandi di toilet umum

Kalau takut bau? Beli parfum kopi yg harganya 25k - 40k bisa tahan 1 bulan

Yg saya ga kuat dengarnya itu bisa kuat tidur di mobil 1-2 minggu padahal mobil driver ya jelas bukan yg joknya emouk banget
ders
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ders »

adiputra4 wrote:Beberapa hari ini saya numpang mobil teman dan dia blg jarang hidupkan AC karena boros bbm, jd AC dihidupkan saat bener2 panas aja

Belum lama saya naik grab jg hampir sama, driver nya blg nyalain AC saat ada penumpang aja, dan itupun gak dingin2 amat di set nya, selesai drop penumpang AC dimatiin kembali

Sedangkan saya sebaliknya, gak bisa di mobil tanpa AC

Sesuai judul,

Seberapa besar beban AC terhadap konsumsi bbm sampe ada yg rela panas2an demi hemat bbm ?
karena tidak ada (belum ada) acuan/parameter yg jelas ttg brp prosentase beban nyalain ac ke mesin mobil, ijinkan saya berasumsi ya om..

yes menurut saya ac akan membebani mesin mobil dan berpengaruh thd konsumsi bbm.. mungkin saya setuju bahwa beban antara 5-15% bbm lebih boros yg akan ditanggung driver apbl mrk menyalakan ac terus menerus saat driving.

akan tetapi.. mereka lupa bahwa saat mrk matiin ac.. maka feeling mrk akan mengatakan.. tarikan tambah enak neeh.. nah akhirnya mrk ngebut atau sruntulan demi menjemput penumpang berikutnya.

terbukti klo di jalan.. yg gaya drivingnya sruntulan itu adalah driver taxol (tdk semua).. hal ini dibuktikan dng banyaknya baret/penyok di mobil mrk..

nah klo bagi saya, matiin ac saat driving secara berkala/sering.. banyak ruginya yaitu :
1. badan lepek keringet.. jadi ilang mood
2. saat sruntulan.. dng berbagai alasan.. resiko bisa sangat tinggi..Nauzubillah.. bisa nabrak atau resiko paling ringan yaitu baret/penyok.
baret/penyok pun akan berakibat para driver taxol tdk ada penghasilan/setoran krn mobilnya kudu masuk bengkel repair bbrp hari.
3. ngirit bbm dng cara matiin ac.. ga bikin saya tambah kaya.. tambah dongkol di jalan iya..

jadi klo tujuannya utk ngirit.. sya ga matiin ac om.. biarin doi nyala terus.. sesuai kodrat dan fungsinya.. biar adem nyaman sentosa bahagia kita dan keluarga atau passanger lainnya.

hehe.. cuman pendapat nubi ya om [emoji6]
Leetny
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by Leetny »

Menurut sy mau ngirit yg masih manusiawi ya dimatikan kompresornya aja pas macet/berhenti/idle, jadi mobil stasioner enteng gak terbeban kompresor. Kalo kelamaan macetnya dan mulai terasa panas dinyalakan bentar terus dimatikan lagi knob/tombol thermostart.nya aja.
Kalo sdh jalan dan ngegas sih lebih beratan akselerasi lahh drpd beban ac