Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

silentIm2
New Member of Mechanic Engineer

Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Post by silentIm2 »

Ternyata di UU 22 tahun 2009 tentang lalu lintas juga memuat hak prioritas jalan, 'etika' siapa yang berhak jalan duluan. Dan ternyata, UU tersebut juga mirip dengan aturan dan etika mengemudi di negara lain. Kalo mau sewa mobil pas jalan2 di Eropa & Amerika, atau mau turing lintas negara, mudah2an bisa berguna.

1. Di perempatan tanpa lampu merah antara kelas jalan yang setara, dahulukan yang dari kiri (pasal 113 ayat 1 huruf c UU 22 tahun 2009 tentang lalu lintas). Di negara yang setir kiri, sebaliknya yang berlaku, dahulukan yang dari kanan.

2. Di pertigaan jalan kecil & jalan utama, kendaraan dari jalan kecil mendahulukan kendaraan dari jalan utama masuk ke jalan kecil (pasal 113 ayat 1, huruf e UU 22 tahun 2009 tentang lalu lintas).

3. Di bundaran, dahulukan yang dari kanan, atau yang dari dalam lingkaran (pasal 113 ayat 2). Sebaliknya bila sudah di dalam lingkaran, anda mau muter 7 kali kendaraan dari luar lingkaran 'harus' mendahulukan anda.

4. Daftar prioritas hak utama jalan, urut dari yang paling utama(pasal 134) :
1. pemadam kebakaran
2. Ambulans
3. Kendaraan penolong kecelakaan lalu lintas (polisi, ambulans, damkar, PJR tol)
4. Konvoi pimpinan lembaga negara RI (polisi, TNI)
5. Kendaraan asing yang jadi tamu negara (pengawalan polisi/ TNI)
6. Iring2an pengantar jenazah (hayo yang suka ga beri jalan ke ambulans jenazah?)
7. konvoi dan/atau kendaraan untuk kepentingan tertentu menurut pertimbangan petugas Kepolisian Negara
Republik Indonesia.

Prioritas 1-3 setau saya juga berlaku di negara lain, kalo pengawalan polisi ga pernah liat, seringan di sini.

Saya sendiri pernah kaget soal aturan di atas pas sewa mobil di melbourne, pernah diklasonin pas di bundaran gara2 ga dahuluin yang dari kanan.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Post by martinnn »

Di indon itu yang penting Kita duluan...yang lain go to hell
:big_biglaugh:
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Re: Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Post by Jambangan »

Yg nomor 3 ane baru tau tuh
Walaupun ane sering kasih jalan mobil dari arah kanan kalo di bunderan
Btw disini sih ga ada etika semua nyetirnya
Kyk kemaren ada jazz keluar dari gang main nyelonong aja
Pugman

Post by Pugman »

Kalau Ambulan atau Damkar pasti langsung saya minggir atau berhenti untuk beri jalan.
Kalau ada rombongan mobil pejabat juga saya mengalah,

Tapi kalau ada mobil pakai strobo, saya lihat-lihat dulu dari spion, kalau mobil pejabat atau TNI Polri saya mengalah.
tapi kalau mobil pribadi pakai strobo, maaf-maaf aja saya kadang kesal malah saya halang-halangi..
omenRoo

Post by omenRoo »

kleb mobil/motor pake tetot tetot wiu wiu kok gak ada di daftar prioritas hak utama jalan? gak up to date nihhh
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

silentIm2 wrote: Tue Apr 09, 2019 17:01 ...
2. Di pertigaan jalan kecil & jalan utama, kendaraan dari jalan kecil mendahulukan kendaraan dari jalan utama masuk ke jalan kecil (pasal 113 ayat 1, huruf e UU 22 tahun 2009 tentang lalu lintas).

..
ini susah kalo buat jalan gang,
kalo kita gak ngasih yang dari dalem gang keluar duluan,
kita sendiri juga gak bisa masuk...
:big_dunno:
Shonen

Post by Shonen »

skrg si mobil pribadi juga banyak yang sok sok an pake strobo cem pejabat. klo di luar sih salah langsung ditabrak, ts untung ga ditabrak. mereka di luar kalo ngerasa bener emang maen langsung tabrak dan ke polisi juga gpp karena mereka tau polisi sana bakal ngebela jg. klo disini???? :mky_01:
Klo ambulans si disini banyak yang kosong jg dinyalain biar cpt sampe tujuan. banyak yang pake tulisan ambulans ga tau itu rumah sakit mana pelat hitam lagi. harusnya kan pelat kuning atau merah. ntah itu ambulans apa cuman distikerin dipakein strobo. yg jelas aturan di pasal tsb diindo ga berlaku. Pernah jg saya liat video rombongan jenazah setopin mobil scr arogan karena macet kehalang dipukulin mobilnya pake bendera kuning tsb.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Shonen wrote: Wed Apr 10, 2019 1:27 skrg si mobil pribadi juga banyak yang sok sok an pake strobo cem pejabat. klo di luar sih salah langsung ditabrak, ts untung ga ditabrak. mereka di luar kalo ngerasa bener emang maen langsung tabrak dan ke polisi juga gpp karena mereka tau polisi sana bakal ngebela jg. klo disini???? :mky_01:
Klo ambulans si disini banyak yang kosong jg dinyalain biar cpt sampe tujuan. banyak yang pake tulisan ambulans ga tau itu rumah sakit mana pelat hitam lagi. harusnya kan pelat kuning atau merah. ntah itu ambulans apa cuman distikerin dipakein strobo. yg jelas aturan di pasal tsb diindo ga berlaku. Pernah jg saya liat video rombongan jenazah setopin mobil scr arogan karena macet kehalang dipukulin mobilnya pake bendera kuning tsb.
Kalo buat ambulance, selalu positif thinking aja Om,
Siapa tau lagi dalam perjalanan jemput pasien,
makanya dalemnya kosong,
(masa iya seh dia mo kondangan bawa ambulance.. )

mo pelat hitam, kuning, atau ijo, saya selalu ngasih jalan ke ambulance..
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

silentIm2 wrote: Tue Apr 09, 2019 17:01
Saya sendiri pernah kaget soal aturan di atas pas sewa mobil di melbourne, pernah diklasonin pas di bundaran gara2 ga dahuluin yang dari kanan.
Wkwkwkw.

Emang kalo bundaran harus dari kanan om.

Kalo hook turn ga bingung om?
saridin
Member of Senior Mechanic

Post by saridin »

saya kadang mengalami situasi ini, mobil dr arah berlawanan mau belok kanan, sudah berhenti lama dan menimbulkan kemacetan dibelakangnya. maka saya berhenti utk ngasih jalan agar dia bisa segera belok.

hal yg sama juga kalo ada mobil mau masuk jalan dari pertigaan, sy juga akan berhenti, apalagi kl nampaknya dia udah nunggu lama dan dibelakang sy masih byk kendaraan. kalo sy gak berhenti, dia mungkin hrs nunggu lbh lama lg utk masuk. tp kl cuma tinggal satu dua mobil di belakang ya sy lanjut...

ini pelajaran yg sy dapat dr supir2 truck. yg bbrp kali kejadian mereka sengaja berhenti utk ngasih kesempatan sy agar bisa lewat.

tadinya sih, sy bodo amat. ada kesempatan masuk ya masuk...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
silentIm2

Post by silentIm2 »

sintoni wrote:
silentIm2 wrote: Tue Apr 09, 2019 17:01
Wkwkwkw.

Emang kalo bundaran harus dari kanan om.

Kalo hook turn ga bingung om?
hook turn justru engga om, sering liat taksi hook turn. Logikanya juga masuk akal, supaya engga menghalangi trem.
silentIm2

Post by silentIm2 »

Shonen wrote:skrg si mobil pribadi juga banyak yang sok sok an pake strobo cem pejabat. klo di luar sih salah langsung ditabrak, ts untung ga ditabrak. mereka di luar kalo ngerasa bener emang maen langsung tabrak dan ke polisi juga gpp karena mereka tau polisi sana bakal ngebela jg. klo disini???? :mky_01:
Kalo sudah ada Undang Undang ya berarti aturan tersebut berlaku. Suka ga suka ya demikian aturannya. Kalo sampe arogan ya gimana lagi, punya hak jalan tapi ga dikasih jalan, gimana enaknya kasih taunya. Sama kayak kita sudah nunggu lampu hijau tapi tetep dilanggar kendaran dari arah perempatan lain, khan ya dongkol juga.
sandal

Post by sandal »

martinnn wrote: Tue Apr 09, 2019 23:34 Di indon itu yang penting Kita duluan...yang lain go to hell
Siap2 juga menghadapi orang gila dari berbagai macam wahana bonbin :ngacir:
Jambangan wrote: Tue Apr 09, 2019 23:46 Yg nomor 3 ane baru tau tuh
Walaupun ane sering kasih jalan mobil dari arah kanan kalo di bunderan
Btw disini sih ga ada etika semua nyetirnya
Kyk kemaren ada jazz keluar dari gang main nyelonong aja
Jangankan gang, di perumahan banyak lho yg main nyelonong aja....

Masalah strobo2 banyak tuh variasi2 yg jualan strobo2 secara bebas untuk mobil pribadi, tp entah ada jual strobo yg kudu pake ijin...
Last edited by sandal on Wed Apr 10, 2019 2:17, edited 1 time in total.
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
Zaxis

Post by Zaxis »

Inti nya mah dijalanan itu santai aja ga usa ngotot
Org waras yah musti ngalah ama org stres/gila
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

di indo? yang waras musti ngalah dan siap mental kena maki.
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Shonen wrote: Wed Apr 10, 2019 1:27 skrg si mobil pribadi juga banyak yang sok sok an pake strobo cem pejabat. klo di luar sih salah langsung ditabrak, ts untung ga ditabrak. mereka di luar kalo ngerasa bener emang maen langsung tabrak dan ke polisi juga gpp karena mereka tau polisi sana bakal ngebela jg. klo disini???? :mky_01:
Kalo ambulans jangan pernah dihalang2in deh, biar dia kosongpun, siapa tau ditunggu ada yang gawat darurat. Masak iya ada yang mau mobilnya pribadi distikerin ambulan sih? aya2 wae. Nanti kalo betul ada yg gawat kena karma lho... Naudzubillah Mindzalik deh.

Mengawal Jenazah juga gak boleh arogan sebenarnya, itu oknumlah, wong ya jenazahnya gak minta buru2 kok. tapi ya kalo memungkinkan segera saja kasih jalan.

Kalo pemadam kebakaran wajib hukumnya, kalo ada yang ngeyel nggak mau ngalah, [cencored] namanya.

Kalo mobil pribadi pake strobo...... atau konvoi ugal2an.... haram deh ngasi jalan, biarin aja... Image
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

martinnn wrote: Tue Apr 09, 2019 23:34 Di indon itu yang penting Kita duluan...yang lain go to hell
Betul. Kalau pas pulang ke Indo buat kesempatan nyetir semau gw :emo-big_love:
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
epurba
Visitor
Visitor

Post by epurba »

silentIm2 wrote:Ternyata di UU 22 tahun 2009 tentang lalu lintas juga memuat hak prioritas jalan, 'etika' siapa yang berhak jalan duluan. Dan ternyata, UU tersebut juga mirip dengan aturan dan etika mengemudi di negara lain. Kalo mau sewa mobil pas jalan2 di Eropa & Amerika, atau mau turing lintas negara, mudah2an bisa berguna.

1. Di perempatan tanpa lampu merah antara kelas jalan yang setara, dahulukan yang dari kiri (pasal 113 ayat 1 huruf c UU 22 tahun 2009 tentang lalu lintas). Di negara yang setir kiri, sebaliknya yang berlaku, dahulukan yang dari kanan.

3. Di bundaran, dahulukan yang dari kanan, atau yang dari dalam lingkaran (pasal 113 ayat 2). Sebaliknya bila sudah di dalam lingkaran, anda mau muter 7 kali kendaraan dari luar lingkaran 'harus' mendahulukan anda.

4. Daftar prioritas hak utama jalan, urut dari yang paling utama(pasal 134) :
1. pemadam kebakaran
2. Ambulans
3. Kendaraan penolong kecelakaan lalu lintas (polisi, ambulans, damkar, PJR tol)
4. Konvoi pimpinan lembaga negara RI (polisi, TNI)
5. Kendaraan asing yang jadi tamu negara (pengawalan polisi/ TNI)
6. Iring2an pengantar jenazah (hayo yang suka ga beri jalan ke ambulans jenazah?)
7. konvoi dan/atau kendaraan untuk kepentingan tertentu menurut pertimbangan petugas Kepolisian Negara
Republik Indonesia.

Prioritas 1-3 setau saya juga berlaku di negara lain, kalo pengawalan polisi ga pernah liat, seringan di sini.

Good topic..
Seandainya semua pengemudi bisa praktekin aturannya kayaknya kalo macet ngga bakalan stuck deh..
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

marmut wrote: Wed Apr 10, 2019 2:14 di indo? yang waras musti ngalah dan siap mental kena maki.
Ntar jalanan penuh sama orang gila Om :mky_01: :mky_01:
pendoli

Post by pendoli »

Mobil kakak pernah ditabrak ambulans yang... ngga pake lampu dan sirene tapi ngebut n maksa :/
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
arfs

Post by arfs »

"Daripada di serobot mending gw serobot duluan." :big_slap: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Mayoritas di otaknya ada slogan : yang nabrak yang salah, jadi mending duluan. Karena kalo duluan, jadinya ditabrak, bukan nabrak. Dan bisa minta ganti rugi :big_exellent:

Satu lagi yang saya liat.....makin salah makin kenceng itu nyolotnya, untuk nutupi kesalahannya.
irdna

Post by irdna »

no 2 dan 3 bener itu di luar negri jg gitu

tp kalau di aplikasiin di kota2 yg padet di indo kyknya ga bsa bakal chaos trafficnya karena terlalu padet dan karena mobil yg di jalur utama ada terus jadi yg jalur kecil mau ke utama kgk bsa lewat2 hahah

oh ia kalau mobil biasa yg ada sirinenya itu emg kadang2 keliatannya mobil biasa tp plat nya itu RF belakangya itu jadi mobil dari pemerintah atau gmn ya? brarti ttp harus di kasi jalan ya?
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Kalo ini ambulan apa ambulan ya? Jok nya masi 3 row, sering keliatan di sekitar pasirkoja :big_biglaugh:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
PRBS

Post by PRBS »

Pugman wrote: Wed Apr 10, 2019 0:20 Kalau Ambulan atau Damkar pasti langsung saya minggir atau berhenti untuk beri jalan.
Kalau ada rombongan mobil pejabat juga saya mengalah,

Tapi kalau ada mobil pakai strobo, saya lihat-lihat dulu dari spion, kalau mobil pejabat atau TNI Polri saya mengalah.
tapi kalau mobil pribadi pakai strobo, maaf-maaf aja saya kadang kesal malah saya halang-halangi..
Sama om.. setuju..

Apalagi yg saya bold, kalau pure mobil sipil pakai strobo, saya ga usah effort minggir deh biar dia cari jalan sendiri.. paling sering toll JORR arah soekarno htta nih.. mobil sipil pakai wiuu wiuu