Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Re: Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Post by adityabp »

farizfsa wrote: Thu Aug 15, 2019 3:27
saya pernah nyetir di phuket seminggu, ya mereka lebih tertib marka jalan aja, dan kalo di persimpangan lebih dahuluin dr arah kanan. seneng sih sy nyetir di phuket drpd di bali, coastal, view nya bgs bgt

cuma bedanya di bangkok kl macet relatif ga berisik klakson kaya di indo dan ga sradag sruduk bgt, strobo ala indo jg blm nemu sih
OOT, sewa mobil di sana gampang gak om?
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Re: Aturan & etika berkendara yang jarang diketahui orang Indonesia, ternyata berlaku internasional lho

Post by IGedeAmat »

farizfsa wrote: Thu Aug 15, 2019 3:27
haha santai lah kalo bangkok, vietnam apa bedanya sama jakarta, sama-sama macet, marka jalan kan ttp ada simbol, waze google maps jg bs bantu

saya pernah nyetir di phuket seminggu, ya mereka lebih tertib marka jalan aja, dan kalo di persimpangan lebih dahuluin dr arah kanan. seneng sih sy nyetir di phuket drpd di bali, coastal, view nya bgs bgt

cuma bedanya di bangkok kl macet relatif ga berisik klakson kaya di indo dan ga sradag sruduk bgt, strobo ala indo jg blm nemu sih
Rambu umum kayak P coret atau S coret seh ngerti Om,
yang bikin bingung kan rambu kayak;
"belok kiri boleh langsung,"
"parkir / jalur khusus kendaraan bla.. bla.."
ditulis pake huruf cacing, ya gak kebaca...
yohanesw
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI 2021

Post by yohanesw »

adityabp wrote:
farizfsa wrote: Thu Aug 15, 2019 3:29 ..

bener, sign penting

tp banyak org bodo disini, kita pake sen, malah makin ga dikasih wkwk
Kalo saya sih tinggal pepet aja. Adu nyali? Yukk...
Justru di momen kayak gini setelan spion yg maksimum bener2x berfungsi.
:mky_02:
kalo pindah jalur sih saya kasih seinnya mepet sama momentum puter setir jadi yang dibelakang juga ga sempet reaksi mau injek gas

kalo mau belok kiri itu baru deh adu pepet sama motor kampret pura2 buta doi
2013 - Mitsubishi Mirage
2014 - Suzuki Ertiga GX
02/2018 - Xpander Sport
02/2019 - Xtrail T32 2017
08/2019 - Livina VL
10/2019 - Santa Fe CRDi 2014
10/2021 - Santa Fe CRDI 2021
lamatlancah

Post by lamatlancah »

SIM indo bisa dipake di US. tapi untuk EU harus pake sim int'l.
epevert

Post by epevert »

lamatlancah wrote:SIM indo bisa dipake di US. tapi untuk EU harus pake sim int'l.
EU bisa kog, yg udah dicoba inggris, belanda,swiss, germany
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Btw jaman sekarang makin banyak pengendara mobil belok ga pake sein
Persis kyk pengendara motor
Diklakson marah
Bangs*t emang
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

antonyaulia wrote: Wed Apr 10, 2019 2:22
Shonen wrote: Wed Apr 10, 2019 1:27 skrg si mobil pribadi juga banyak yang sok sok an pake strobo cem pejabat. klo di luar sih salah langsung ditabrak, ts untung ga ditabrak. mereka di luar kalo ngerasa bener emang maen langsung tabrak dan ke polisi juga gpp karena mereka tau polisi sana bakal ngebela jg. klo disini???? :mky_01:
Klo ambulans si disini banyak yang kosong jg dinyalain biar cpt sampe tujuan. banyak yang pake tulisan ambulans ga tau itu rumah sakit mana pelat hitam lagi. harusnya kan pelat kuning atau merah. ntah itu ambulans apa cuman distikerin dipakein strobo. yg jelas aturan di pasal tsb diindo ga berlaku. Pernah jg saya liat video rombongan jenazah setopin mobil scr arogan karena macet kehalang dipukulin mobilnya pake bendera kuning tsb.
Kalo ambulans jangan pernah dihalang2in deh, biar dia kosongpun, siapa tau ditunggu ada yang gawat darurat. Masak iya ada yang mau mobilnya pribadi distikerin ambulan sih? aya2 wae. Nanti kalo betul ada yg gawat kena karma lho... Naudzubillah Mindzalik deh.

Mengawal Jenazah juga gak boleh arogan sebenarnya, itu oknumlah, wong ya jenazahnya gak minta buru2 kok. tapi ya kalo memungkinkan segera saja kasih jalan.

Kalo pemadam kebakaran wajib hukumnya, kalo ada yang ngeyel nggak mau ngalah, [cencored] namanya.

Kalo mobil pribadi pake strobo...... atau konvoi ugal2an.... haram deh ngasi jalan, biarin aja... Image
Om saya almarhum dulu pernah kerja di DAMKAR di Jogja sana, kalau memang baru on duty di kendaraan damkar, jangan pernah ngalang2in, bisa2 ditabrak beneran...pernah ada cerita, tahun 80an, jaman telpon belum banyak, laporan naik vespa, trus pas arah balik ke arah kebakaran, jalannya pelan2, disrempet juga sama truk damkarnya.
bensinsolar

Post by bensinsolar »

yohanesw wrote: Thu Aug 15, 2019 4:18
adityabp wrote:
farizfsa wrote: Thu Aug 15, 2019 3:29 ..

bener, sign penting

tp banyak org bodo disini, kita pake sen, malah makin ga dikasih wkwk
Kalo saya sih tinggal pepet aja. Adu nyali? Yukk...
Justru di momen kayak gini setelan spion yg maksimum bener2x berfungsi.
:mky_02:
kalo pindah jalur sih saya kasih seinnya mepet sama momentum puter setir jadi yang dibelakang juga ga sempet reaksi mau injek gas

kalo mau belok kiri itu baru deh adu pepet sama motor kampret pura2 buta doi
Lampu sein saya ganti LED yg claim 2000 lumens, cukup utk membuat org kasih jalan & gaq pura2 buta :mky_07:
lamatlancah

Post by lamatlancah »

epevert wrote: Thu Aug 15, 2019 6:37
lamatlancah wrote:SIM indo bisa dipake di US. tapi untuk EU harus pake sim int'l.
kemarin awal bulan mei saya ke netherlands, harus buat sim international dulu di polda dki.

kalau di US, udah beberapa kali pake sim indo sewa mobil bisa.
adty

Post by adty »

epevert wrote: Thu Aug 15, 2019 6:37
Yap di EU bisa. Saya sampai meyakinkan rental mobilnya kalo SIM indo saya beneran bisa dipakai atau tidak. Terakhir sy nyetir awal 2018 di belanda pake SIM indonesia
Penikmat roti tawar beroda