aki cadangan untuk starter mobil di kala aki mobil soak/tekor di tengah perjalanan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

anggipopey
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: avanza

aki cadangan untuk starter mobil di kala aki mobil soak/tekor di tengah perjalanan

Post by anggipopey »

Mau share aja ni gw udah lama pake aki cadangan dari aki motor untuk emergency di kalah aki mobil gw tiba tiba tekor di jalan dan lebih parah nya lg di malam hari udah gitu ga bawa kabel jumper lg..

-Aki motor kering 5-7 ampere(rekomend)karna ga ada uap nya dan anti tumpah jd bisa di taruh di bagasi jd aman kenapa ane saranin aki kering karna tingkat self-discarge nya sangat kecil(self discarge=penurunan voltase dan kapasitas saat aki tidak di pakai)

-kabel warna merah dan hitam(merah untuk positiv dan hitam untuk negativ) ga usah panjang2 cukup 1/2 meter aja

-jepitan aki (2 pcs merah dan hitam) merah untuk positiv dan hitam untuk negativ)

Semua di rangkai kabel dan jepitan aki serapih mungkin
Usahakan pakai kabel yg agak tebal supaya tidak panas saat di pakai untuk jump star

Bisa di simpan di bagasi atau di tempat lain dan ukuranya pun kecil(aki motor 5-7 ampere)

Bungkus plastik/isolator pada kutub positive aki cadangan supaya tidak bersentuhan dgn negative aki)

Gw udah pake slama 3 tahunan dan memang sangat membantu di kala kita mw mudik atau jalan jauh
Jadi ga perlu nunggu mobil lain lewat buat nge jumper apa lg pakai powerbank yg harganya 1 jutaan
Gw pake ini cuma modal 250 rb doang

Oh iya aki kering awet biarpun gak di pake lama
Dan cara nge cas nya cukup di tempelkan aki cadangan ke kutub aki mobil sesuai polaritas nga positive ke positive dan negative ke negative cukup 5-10 menit saja
Dan udah siap di simpen di bagasi slama 1 bln
Tiap bulan cas 1x dan setelah di pakai di cas sampai tgangan max 14.2volt krg lbih 5 mnitan

gw udah pake ini sering di mobil box punya bokap ane dan mobil pribadi
sebenr nga kalo pas aki mobil kita soak dan gak kuat starter di jalan itu masih bisa di jumper pake aki motor kalau aki mobil nya belum soak parah
oh ya di sini gw pake aki kering gs yg 5 ampere(tipe GT6a)atau bisa juga pake aki yuasa tiper YT7C hatga kisaran 180-210rb dan kabel+jepitan aki buaya kira2 20rb total 240 rb kita udah punya emergency jump start
jadi lebih tenang di jalan kalo sewaktu-waktu aki mobil gak kuat buat starter bisa di pake heheh ...
mohon koreksi nya shuhu di sini

Gimana mnurut mu
Gw rasa ini sangat menbantu dan evesien di banding membeli jump stat powerbank yg harganya 1 jt an atau menunggu mobil lewat buat ngejumper mobil kita di kala aki mobil yg tiba tuba soak/drop dan gak kuat starter
dwipraya
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Crv

Re: aki cadangan untuk starter mobil di kala aki mobil soak/tekor di tengah perjalanan

Post by dwipraya »

Apa tidak lebih efisien dengan secara rutin mengecek aki dan alternator Om daripada bawa aki (kering kecil) untuk cadangan ?
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Re: aki cadangan untuk starter mobil di kala aki mobil soak/tekor di tengah perjalanan

Post by IGedeAmat »

bukannnya power bank aja udah ada yang (kata iklannya) kuat nge jumper aki mobil ya.. ?
Mamen009
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2000 Mitsubishi Galant ST MT

Post by Mamen009 »

IGedeAmat wrote: Mon Apr 01, 2019 8:34 bukannnya power bank aja udah ada yang (kata iklannya) kuat nge jumper aki mobil ya.. ?
saya pernah om dipinjemin temen kantor, gatau merknya apa, bentuknya kayak bata merah dan modelnya ada 2 slot: 12v & 24v buat truck :big_biglaugh:

3 hari berturut2 dipake buat nyalain galant hiu dikantor PP ngangkat terus (walaupun suara starternya ga sengejreng aki baru / rada belet), tapi ya lumayan buat nunggu aki baru dateng :mky_01:
halooo
Full Member of Senior Mechanic

Post by halooo »

IGedeAmat wrote: Mon Apr 01, 2019 8:34 bukannnya power bank aja udah ada yang (kata iklannya) kuat nge jumper aki mobil ya.. ?
Jadi ga perlu nunggu mobil lain lewat buat nge jumper apa lg pakai powerbank yg harganya 1 jutaan
Gw pake ini cuma modal 250 rb doang

Itu kata ts diatas udh dijelasin om
qushay20019

Post by qushay20019 »

Kalo urusan aki mobil & perawatannya sih emang banyak “aliran” yang ane amati. Ada orang yang rajin ngecek isi kap mobilnya tiap 1-2 minggu, nah ini kayaknya bisa pake aki basah. Ada juga yg gak suka/ gak terbiasa periksa rutin, mungkin orang2 gini cocoknya pake aki kering/ aki maintenance free.

Kalo ane sih, dulunya suka2 aja ngecek & ngisi aki basah, tapi belakangan kok ribet ya, jadi hampir smua mobil yg ane rawat ane pakein aki MF. Naaah, kalo pake metode di atas, ane kok ngerasa jadinya harus ngerawat 2 aki buat 1 mobil ya? Buat orang2 tertentu seperti TS, mungkin pendekatan ini sangat masuk akal. Tapi buat orang lain kayak ane, spertinya menambah keribetan yg gak perlu (mending ngerawat 1 aki bener2 daripada bolak balik ngerawat 2 aki).
Itu sih menurut ane, mohon maap kalo ada slh kata :big_peace:
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Kalau saya sih rajin rajin cek kondisi aki om, soalnya kasus yg sering kejadian di saya tiap aki mau soak ada gejalanya sih.
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

efisien tiap org berbeda. kalau saya si karena punya charger aki zaman now, jadi seminggu sekali ya di isi ulang saja semalaman. dan saya rajin ngamatin kondisi aki, mulai dari air aki, dan kadang mampir shop n drive untuk cek aki gratis.

tapi kan ada org ya ga peduli sama sekali, malah nanya oh kap mesin dibuka ya. atau apa tu aki. nah org kaya gini mau dikasi cara diatas, powerbank jumper capable, ga akan bisa karena bisa aja itu dua benda ga diisi ulang malah mau dipake juga sudah habis daya. mempannya: berhentiin taxi atau taxi online, atau telpon antar aki.
Zaxis

Post by Zaxis »

Aki kalo dah mulai loyo tanda2 mau K.O yah buru2 ganti aja
Selisih paling 1 bulan sampe bener2 ga bisa start
Aki bekas nya tukar tambah aja
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Dulu awal2 ada aki kering MF, mobil saya kasih aki kering. Tapi setelah beberapa kali pengalaman mengganti aki, akhirnya saya pakai aki basah. Hehe...

Kenapa?
Karena tanda2 aki basah yang mau afkir lebih bisa saya rasakan di aki basah. Saya malah jarang ngecek air aki & indikatornya karena tiap servis pasti dicek. Tanda2nya bisa dirasakan dari impresi harian, khususnya saat start mobil, dan nyala lampu2 indikator, serta fungsi2 fitur yg berhubungan dengan daya.
Jadi peluang mobil tidak bisa distart menjadi lebih kecil.

Berbeda dengan aki MF, beberapa kali saya mengalami mati aki secara tiba2. Kemarin masih makjreng, sekarang mak bedunduk kok jadi tepar akinya...
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

2 bulan sekali cek ke shop and drive.....

tapi boleh juga idenya bawa aki motor.... saya sih selalu bawa kabel jumper di bagasi.... tinggal siapkan aki motornya...

aki motor yang amperenya gede apa ya honda tiger ? ninja 250 ?
:big_biglaugh:
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Thanks om untuk infonya, untuk daerah tropis yg panas ini memang cocok aki basah bisa sampai 5 tahun, lagian klo kelistrikan sehat air aki ga akan turun kok
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Mamang555

Post by Mamang555 »

Saya tipikal yang males ngecek2 aki.. haha

Dulu sih sempet mampir ke SnD untuk ngecek, tapi abis itu males.
Paling2 ngecek pas servis rutin ke beres (per 6 bulan karena mobil dipake jarak pendek doang tiap hari)
Kira2 udah 2 tahunan paling2 ganti.. meski aki nya kadang masih bisa dipake. Soale kasian kalo bini make dan tau2 mati ditengah jalan.

So far aman sih..
ilhami

Post by ilhami »

kalau remote area jauh dari kota mungkin wajar bawa aki cadangan. Kalau di kota rasanya tidak perlu. ciri lemah start agak panjang, dan kalau mobil didiamkan 3 - 7 hari start terasa berat. Lebih baik segera ganti, daripada beli cadangan aki motor yang harganya 150rb++. Aki cadangan juga harus rajin di cas.
qushay20019

Post by qushay20019 »

ilhami wrote: Tue Apr 02, 2019 6:21 kalau remote area jauh dari kota mungkin wajar bawa aki cadangan. Kalau di kota rasanya tidak perlu. ciri lemah start agak panjang, dan kalau mobil didiamkan 3 - 7 hari start terasa berat. Lebih baik segera ganti, daripada beli cadangan aki motor yang harganya 150rb++. Aki cadangan juga harus rajin di cas.
ane sepakat nih ama om ilhami, mungkin metodenya TS bisa berguna kalo kita mo jalan keluar kota yang gak selalu ada toko aki buka, jadi bener2 buat emergency di luar kota aja (pas mudik/ road trip)
sukerdan02
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

IMHO, kok kayanya ini cuma bisa digunakan di mobil bensin ya.. yang tarikan arus waktu starternya ga terlalu besar.. Kalo buat mobil diesel, apalagi diesel jadul sepertinya ga bakal kuat..
Dari pengalaman di trooper, aki yg tiba2 tewas, diganti dengan aki yg lebih kecil aja (trooper sy pake aki N70Z / 75A, dicoba ganti darurat pake ns70 / 65A) cuma supaya bs nyala mesin bawa ke toko aki aja starter tetep ga kuat kaya aki lemah (pake aki aslinya udh sama sekali ga ngangkat).. Negitu diganti N70Z atau lbh besar langsung ngangkat normal
Kecuali kalo bener2 aki utamanya hanya kurang sedikit untuk angkat starter, jadi aki motor cuma jadi booster aja mungkin bisa
Salvanost

Post by Salvanost »

Kenapa ga pake usb charger lighter mobil
Yg ada display voltase baterai?

Lumayan itu... Bisa cek dari dalam mobil
amd

Post by amd »

kalo ane mah lebih baik merawat 1 accu, pasang volt meter (yg digital sdh byk yg jual dan murah) untuk pantau pengisian dan status volt accu. standar voltase accu pd saat mesin mati (+/- 12volt) dan pada saat mesin dihidupkan+lampu+ac (13,5 - 14,5 volt). jadi kalau volt meter menyimpang dari standar itu maka diperlukan pengecekan accu atau alternatornya).