[ASK] service gratis all new pajero sport

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

weim
Full Member of Junior Mechanic

[ASK] service gratis all new pajero sport

Post by weim »

Selamat sore om-om ganteng.....

Mau tanya dong, soal service gratis all new pajero sport yang tertulis di bukunya sampai 50rb km/4 tahun dengan kondisi mana yang tercapai terlebih dahulu seperti yg tertulis di cover depan buku service.

Namun kalau dibuka di dalamnya pada kupon service nya, ternyata jika acuannya 50rb km jatuhnya 30 bulan (2,5 th, bukan 4th seperti di cover).
Dan jika mengacu ke 4 tahun, jatuhnya 80km, dan pada kupon tsb sudah tidak gratis lagi.

Permasalahannya, anps saya kan jarang dipakai. Umur hampir 2th saja baru 13rb km :frm_bang_head:
Kalau dirata2 pertahun cuma 6-7rb km saja, untuk mencapai 50rb butuh waktu 7thn.
Sehingga untuk servis berkala selama ini saya ngikutin periode waktu per 6 bulan. Nah jika mengacu di kupon, service gratisnya cuma berhenti di 30 bulan saja.

Pertanyaan saya, cover buku servisnya apakah salah cetak? Seharusnya kan service gratisnya 50rb/2,5th mana yg tercapai terlebih dahulu.

Pernah saya tanyakan hal ini ke SA di beres, jawabannya katanya telat service nggak papa, misal jika km belum tercapai servisnya boleh 8-9 bulan :off_no:

Kok saya merasa kurang puas dg jawaban tsb. Mohon pencerahannya om-om sm-ers :frm_salut:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Tdp89
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Bmw

Re: [ASK] service gratis all new pajero sport

Post by Tdp89 »

Sebenernya maksudnya 50.000 km/4 tahun mana yang tercapai lebih dulu om...
Kalau mbl sering jalan pasti terpakai secara kilometer, kalau jarang jalan pasti tahunnya yang terpakai... Sebenernya 6 bulan itu masa pakai oli karena oli itu kan unsur kimia, besi unsur kimia, carbon unsur kimia, udara bebas juga unsur kimia... Ketika sampai masa 6 bulan tersebut mereka akan bereaksi sehingga mempunyai sifat yang tidak baik terhadap internal mesin kendaraan... Makanya selalu d anjurkan 6 bulan kembali ke bengkel...
weim

Post by weim »

Tdp89 wrote: Thu Mar 21, 2019 12:26 Sebenernya maksudnya 50.000 km/4 tahun mana yang tercapai lebih dulu om...
Kalau mbl sering jalan pasti terpakai secara kilometer, kalau jarang jalan pasti tahunnya yang terpakai... Sebenernya 6 bulan itu masa pakai oli karena oli itu kan unsur kimia, besi unsur kimia, carbon unsur kimia, udara bebas juga unsur kimia... Ketika sampai masa 6 bulan tersebut mereka akan bereaksi sehingga mempunyai sifat yang tidak baik terhadap internal mesin kendaraan... Makanya selalu d anjurkan 6 bulan kembali ke bengkel...
Iya om, paham...
Simpelnya gini, di depan buku tertulis 50rb/4th, tapi di kupon tertulis 50rb/30 bln

Jadi mana yg benar, 4th atau 2,5th
aabx
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

Kalau mobil baru saya servis di BeRes karena pentingin garansinya, udah ngerasain 3-4 kali enaknya bisa klaim (merek H, T, N). Baru ada kejadian bokap kebagian ANF, umur 12 bulan tapi odo gak sampe 2rb. Servis bulan ke 6 (10rb) lewat. Pas saya bawa servis niatannya saya mau minta dicap aja di yang bulan 6, servis yang sekarang dicap halaman bulan 12 (20rb) biar teratur. SA nya saranin dicap di halaman bulan ke 6 aja, alasannya odo masih terlalu rendah. Saya sampe nanya 3x untuk pastiin garansinya, SA tsb bilang gak masalah.

Kesimpulan: SOP disini masih lebih berat ke jumlah km. Salah satu kasus klaim garansi saya itu untuk rental jadi km nya 2x lipat dibanding bulan servis, klaim garansi lancar.

Sebelumnya untuk di halaman buku tersebut ada tercantum yang menyatakan kupon gratis gak? Saya liat dari foto gak ada keterangan itu.

Kalau saya di posisi om coba aja jalanin dulu teratur 6 bulan sampe bulan 30, berarti yang servis bulan 36 bisa om tanyain masih gratis atau enggak. Kalau ternyata di bulan 36 dibilang sudah gak gratis padahal odo masih <50k, terserah om mau diaduin ke mitsu untuk perjuangin hak, atau kalau saya di posisi om sih bakal lanjut aja servis bulan 36 di luaran. Balik ke prinsip saya sih karena ke BeRes hanya untuk kejar garansi dan bulan 36 garansinya udah habis. Servis gratis di BeRes walaupun di bonnya cuma bayar parts kok rasanya tetep lebih mahal dari bengkel luaran :big_grin:
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

aabx wrote: Thu Mar 21, 2019 17:24 Kalau mobil baru saya servis di BeRes karena pentingin garansinya, udah ngerasain 3-4 kali enaknya bisa klaim (merek H, T, N). Baru ada kejadian bokap kebagian ANF, umur 12 bulan tapi odo gak sampe 2rb. Servis bulan ke 6 (10rb) lewat. Pas saya bawa servis niatannya saya mau minta dicap aja di yang bulan 6, servis yang sekarang dicap halaman bulan 12 (20rb) biar teratur. SA nya saranin dicap di halaman bulan ke 6 aja, alasannya odo masih terlalu rendah. Saya sampe nanya 3x untuk pastiin garansinya, SA tsb bilang gak masalah.

Kesimpulan: SOP disini masih lebih berat ke jumlah km. Salah satu kasus klaim garansi saya itu untuk rental jadi km nya 2x lipat dibanding bulan servis, klaim garansi lancar.

Sebelumnya untuk di halaman buku tersebut ada tercantum yang menyatakan kupon gratis gak? Saya liat dari foto gak ada keterangan itu.

Kalau saya di posisi om coba aja jalanin dulu teratur 6 bulan sampe bulan 30, berarti yang servis bulan 36 bisa om tanyain masih gratis atau enggak. Kalau ternyata di bulan 36 dibilang sudah gak gratis padahal odo masih <50k, terserah om mau diaduin ke mitsu untuk perjuangin hak, atau kalau saya di posisi om sih bakal lanjut aja servis bulan 36 di luaran. Balik ke prinsip saya sih karena ke BeRes hanya untuk kejar garansi dan bulan 36 garansinya udah habis. Servis gratis di BeRes walaupun di bonnya cuma bayar parts kok rasanya tetep lebih mahal dari bengkel luaran :big_grin:
Kalau ane sudah dapat free jasa, selalu bawa parts dari luar sendiri, terutama oli.

Pernah servis keberapa gitu, cuma bayar 40rb soalnya semua bawa sendiri. Hahaha.

Terus masih bawa pulang oli TMO 1 liter karena program appointment dapat oli 1 liter.
weim

Post by weim »

Saya selalu ngikutin di buku servis sih om, karena km saya rendah jdnya ngikutin jangka waktu. November kmrn habis service 30rb/18 bln. Padahal km nya baru 11rb 🙈

Yg jadi soal, slogan "free jasa service 50rb km/4th mana yg tercapai lebih dahulu" ga bakalan saya nikmatin.

Krn setelah 50rb km/30 bln, sudah tidak free lagi kupon nya.
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

Itu kan ada embel2 bintang nya "syarat dan ketentuan berlaku"
Coba dibaca baik2 term n condition nya..

Kalo belum jelas juga. Coba tanyakan ke SA yang lainnya

Sekedar share saja, saya di Suzuki pernah dapat potongan diskon sd servis 50rb km
Dan itu tidak menggunakan kupon, tetapi sudah terdaftar di sistem beres
Jadi saya tinggal bilang nopol, dan saat pembayaran sudah ada potongan diskon itu
Diskon ini berlaku malah saat tahun ke 3 atau ke 4 kepemilikan mobil
Mirip2 dengan TS, mobil saya juga low km. Meski ga low-low amat sih.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Gampangnya pas servis berikutnya tanya langsung ke sa nya aja.
Jadi bisa dapat jawaban yang lebih meyakinkan.
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
weim

Post by weim »

Sudah pernah tanya ke sa nya om, jawabannya katanya kalau km memang belum tercapai, ga harus 6 bulan service nya. Bisa 8 atau 9 bulan. Jadi toleransi totalnya nyampe 4th.

Cuma kok buat saya ini kurang masuk akal. Ka. Udah jelas di tiap kupon servis nya ada keterangannya mana yg tercapai lebih dahulu... Kalau km per 10rb, kalau waktu per 6bln.

Kesimpulan sementara saya sih mitsubishi salah cetak, harusnya "gratis biaya jasa 50rb km/30bulan" tapi tercetak "gratis biaya jasa 50rb km/4tahun"

Cuma, masa sih bisa salah gitu 🤔
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Coba googling e~mail atpm/pabrikan..
Tar bakal dpt penjelasan resmi...
Jangan di hapus email balasan'nya, buat pegangan misal suatu saat bermasalah tidak sinkron antara SA dan Atpm
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Kalo di Livina saya dulu karena saran SA, 6 bulan ganti oli service per 1 tahun. Karena mobil lambat nambah odonya. Dia bilang garansi nggak gugur. Ya sudah ikuti kata SA nya saja
BADAK

Post by BADAK »

Saya ikut baca koq malah ikut bingung ya. Wkwkwk.
Mungkin yg dimaksud Om TS ini, jumlah kupon free service nya yg tidak sebanding dgn jumlah periode servis gratis nya ya? Jadi periode nya masih panjang, tp kupon free sudah habis?
Kyk nya beres gak lihat dr kupon nya deh. Mereka hanya lihat tahun n odometer nya, juga ada database di komputer masing2 dealer. Jadi walopun gak pakai kupon, asal tahun n odo belum tercapai masih bisa free service.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
weim

Post by weim »

BADAK wrote: Fri Mar 22, 2019 15:11 Saya ikut baca koq malah ikut bingung ya. Wkwkwk.
Mungkin yg dimaksud Om TS ini, jumlah kupon free service nya yg tidak sebanding dgn jumlah periode servis gratis nya ya? Jadi periode nya masih panjang, tp kupon free sudah habis?
Kyk nya beres gak lihat dr kupon nya deh. Mereka hanya lihat tahun n odometer nya, juga ada database di komputer masing2 dealer. Jadi walopun gak pakai kupon, asal tahun n odo belum tercapai masih bisa free service.
Maafkan kalau bikin bingung oom, semata2 krn terbatasnya kemampuan saya dlm menuliskan apa yg ada di pikiran menjadi kata2 :big_cry:

Iya kurang lebih seperti yg om badak bilang, tidak sinkron antara tg terdapat di cover (tertulis 50rb km/4 th).

Kalau kita lihat di kupon, 50rb km jatuhnya 2,5th.
Dan kalau 4th jatuhnya 80rb km.

Kalau untuk mobil dg pemakaian sering (lebih dr 10rb km dalam 6bulan) ga jd masalah.

Tapi kalo dalam kasus saya, pemakaian jarang, otomatis servisnya kan ikut interval waktu per 6bln. Nah di kupon ke 2,5 th/50rb km itulah terakhir free jasa service nya.
Karena mulai kupon 60rb km/3th sudah tidak free lagi.
weim

Post by weim »

pernahmiskin wrote: Fri Mar 22, 2019 12:01 Coba googling e~mail atpm/pabrikan..
Jangan di hapus email balasan'nya, buat pegangan misal suatu saat bermasalah tidak sinkron antara SA dan Atpm
Ide bagus om, makasih sarannya :big_okay:
weim

Post by weim »

supriyadi wrote: Fri Mar 22, 2019 13:07 Kalo di Livina saya dulu karena saran SA, 6 bulan ganti oli service per 1 tahun. Karena mobil lambat nambah odonya. Dia bilang garansi nggak gugur. Ya sudah ikuti kata SA nya saja
Nah SA mitsu pernah bilang seperti ini juga. Tapi yg dikuatirkan kupon free jasa service hangus, krn tiap kupon ada keterangan mana yg tercapai lebih dulu
liemivan86

Post by liemivan86 »

weim wrote:
BADAK wrote: Fri Mar 22, 2019 15:11 Saya ikut baca koq malah ikut bingung ya. Wkwkwk.
Maafkan kalau bikin bingung oom, semata2 krn terbatasnya kemampuan saya dlm menuliskan apa yg ada di pikiran menjadi kata2 :big_cry:

Iya kurang lebih seperti yg om badak bilang, tidak sinkron antara tg terdapat di cover (tertulis 50rb km/4 th).

Kalau kita lihat di kupon, 50rb km jatuhnya 2,5th.
Dan kalau 4th jatuhnya 80rb km.

Kalau untuk mobil dg pemakaian sering (lebih dr 10rb km dalam 6bulan) ga jd masalah.

Tapi kalo dalam kasus saya, pemakaian jarang, otomatis servisnya kan ikut interval waktu per 6bln. Nah di kupon ke 2,5 th/50rb km itulah terakhir free jasa service nya.
Karena mulai kupon 60rb km/3th sudah tidak free lagi.
Saya pribadi tidak pernah anggap itu tulisan 10rb km/6 bulan dkk. Yang selalu jadi patokan saya adalah kilometer nya, waktunya saya abaikan. Ya max 1 tahun harus ganti oli 1x lah..

Sering di sms Toyota, Nissan, "servis anda jatuh tempo bla bla bla", saya abaikan aja. Nanti kalo sudah pas kilometer nya, baru saya servis.

Saran saya sih, abaikan saja tulisan 6 bulan nya om. Pokoknya max 1 tahun harus ganti oli 1x. Patokan dealer adalah servis 5x dalam 4 tahun.
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

weim wrote: Sat Mar 23, 2019 2:40
pernahmiskin wrote: Fri Mar 22, 2019 12:01 Coba googling e~mail atpm/pabrikan..
Ide bagus om, makasih sarannya :big_okay:
Siap...
Sama2 om..

Di mobil sy dr Merk M dan T..
Sepengalaman sy ga ribet di masalah klaim kok...
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
BADAK

Post by BADAK »

Punya saya jg jarang pakai koq, Om. Udah 3th odo msh 20rb. Kupon servis berkala sudah kepake 3x. Kyk nya ntar dr tahun, yg akan tercapai lebih dahulu untuk free servisnya. Tapi selama saya ni gak pernah mikirin free servis atau servis berkala, tinggal pakai saja. Ntar kl ada trouble baru dipikirin :mky_03:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
Winz
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

weim wrote: Sat Mar 23, 2019 2:42
supriyadi wrote: Fri Mar 22, 2019 13:07 Kalo di Livina saya dulu karena saran SA, 6 bulan ganti oli service per 1 tahun. Karena mobil lambat nambah odonya. Dia bilang garansi nggak gugur. Ya sudah ikuti kata SA nya saja
Nah SA mitsu pernah bilang seperti ini juga. Tapi yg dikuatirkan kupon free jasa service hangus, krn tiap kupon ada keterangan mana yg tercapai lebih dulu
Saya barusan service 1tahun/20,000km

ODO baru 10k km, umur boil 1 tahun 5 bulan

SA bilang kan tiap service ga pasti 6 bulan juga

Jadi maksimal waktu buat habisin kupon’nya yg 4th

Klo rutin ya 2,5th aja ud habis, memang begitu kah, om?
Ivano
Member of Senior Mechanic

Post by Ivano »

ANPS saya nov 2016, hanya sekali aja jadwal ke beres, km1000.
Selebihnya hanya pas claim DRL redup, dan claim shock depan rembes.

Kuncinya: kenal baik SA, yang akan bantu update data di system, jika perlu ada claim warranty.

Atau dengan back up club yg punya relasi bagus dengan beres tertentu.

Lebih nyaman dan murah di bengkel langganan yg terpercaya.
Bisa langsung lihat perawatan, oli yg dipakai dan fast moving parts yg sudah waktunya.

Yg penting mobil dinikmati, dipakai dan difungsionalkan, karena sudah dibeli dan bayar pajak tahunan.

Semoga bisa memberi opsi lain.
Turbo2026
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Gerobak Ngamuk

Post by Turbo2026 »

ikut juga om saya pengguna baru ANPS
baru minggu lalu servis ANPS 2017 service gratis untuk KM 30 ribu. di ODO masih km 28000an. masih gratis kok. tapi di gak cap oleh beresnya. karena pemilik sebelumnya sering service di beres tempat belinya sedangkan saya di beres mitsu sebelah.
kalo kayak gitu yg gak dicap oleh beres sebelah yg notabene bukan tempat beli ANPSnya gimana y om ? apakah harus diambil paket service gratis nya ke beres tempat kita beli perdana ? Tolong pencerahannya :big_think:
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Saya juga pemakai ANPS 2017, jadi kalo boleh kut ngejelasin maksud yang saya tangkap adalah, penggunaan mobil masing2 users itu kan beda2, ada yang jadi Garage Queen, ada yang muter kayak gangsingan dan setahun ada lho yang udah 40rb KM. Jadi ya istilah free jasa "50.000 km/4 tahun mana yang tercapai lebih dulu" maksudnya adalah kalo yang gak pernah dipakai itu free jasanya hanya dipakai maksimal 4 tahun, meski di penghujung waktu kilometer masih 10rb misalnya. Demikian pula sebaliknya, kalo muter kaya gangsingan tuh mobil, meski baru setahun tapi kalo odo sudah 50rb KM ya selanjutnya udah ga free jasa lagi. Itu sih yg saya mengerti.