Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Re: Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Post by Fookyoo »

Update. Setelah 1 mingguan, akhirnya bunyi lagi di tengah jalan saat padat merayap.

Masih sama situasinya:
1. Gas injak lebih dalam = bunyi hilang.
2. Gas pelan = bunyi lagi.
3. Yang terbaru saya sadar adalah Saat padat merayap, injak rem = hilang. Angkat rem, injak gas pelan = Bunyi
4. AC dimatikan atau dinyalakan = bunyi tetap ada. Seperti no. 1-3.

Saya minggir, transmisi coba ke N dan P, angkat kap mesin. Bunyi memang dari dalam mesin. Tp kecil sekali samar2 kalo gas tidak diinjak sama sekali. :big_cry:

Kenapa ya ini?
Suhu mesin normal. Gak ada bau apa2.
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Digas sampe rpm tinggi bunyi ga om?
Fookyoo

Post by Fookyoo »

Jambangan wrote: Fri Mar 01, 2019 10:45 Digas sampe rpm tinggi bunyi ga om?
Nggak bunyi, Om.
Hanya bunyi "drekk dek dek dek...." kasar gitu kalo gas diangkat (tanpa injak rem)...atau injak gas pelan saja.
Saat minggir, di N/P posisi transmisi, ada bunyi drek drek halussssss banget dari dalam mesin.

Jadi bunyi hilang kalau:
- rem diinjak.
- gas dalam.
Jambangan

Post by Jambangan »

Fookyoo wrote: Fri Mar 01, 2019 10:47
Nggak bunyi, Om.
Hanya bunyi "drekk dek dek dek...." kasar gitu kalo gas diangkat (tanpa injak rem)...atau injak gas pelan saja.
Saat minggir, di N/P posisi transmisi, ada bunyi drek drek halussssss banget dari dalam mesin.

Jadi bunyi hilang kalau:
- rem diinjak.
- gas dalam.
Hmm bisa jadi bukan dari mesin lho om
Walaupun suara kyk dari mesin
Coba cek sekitar belt dkk. Kyk pulley alternator, waterpump dkk
Soalnya pernah pengalaman di xtrail 2003 suara kasar ternyata asalnya dari pulley alternator udah oblak
Fookyoo

Post by Fookyoo »

Jambangan wrote: Fri Mar 01, 2019 11:04
Fookyoo wrote: Fri Mar 01, 2019 10:47
Nggak bunyi, Om.

Jadi bunyi hilang kalau:
- rem diinjak.
- gas dalam.
Hmm bisa jadi bukan dari mesin lho om
Walaupun suara kyk dari mesin
Coba cek sekitar belt dkk. Kyk pulley alternator, waterpump dkk
Soalnya pernah pengalaman di xtrail 2003 suara kasar ternyata asalnya dari pulley alternator udah oblak
Kalo boleh tau, apa bunyi nya juga drek drek drek kasar? Apa mirip dengan bunyi di video link YouTube di atas, Om?
rock01092004
Member of Junior Mechanic

Post by rock01092004 »

Fookyoo wrote: Wed Feb 20, 2019 0:34 Oms, Masters, dan Suhu semua,

Awal bulan ini baru angkat Camry 3.5Q tahun 2007, kilometer 90K an.
Nah tadi pagi dalam perjalanan di tol, saat lagi santai (gas hanya injak sedikit) di lajur paling kiri, tiba2 terdengar bunyi kasar dari mesin.
Persis mesin diesel era tahun 90an.

Setelah keluar tol, saya pinggirkan mobil dan buka kap mesin (Transmisi di P dan N saya coba 2-2nya), saya tes beberapa hal:
1. gas pelan = gak bunyi
2. gas dalam = gak bunyi juga.

Masuk ke dalam mobil, saya nyetir lagi, Transmisi di D, gas pelan.
Mesin pun bunyi kasar lagi...
Anehnya begitu gas diinjak agak dalam, bunyi mengecil bahkan cenderung hilang.
Namun angkat pedal gas, bunyi kasar lagi.
Kira2 kenapa ya?

Saat beli, oli mesin langsung ganti baru.
Tapi fluida lain seperti oli matic, dll belum ganti.
Minta pencerahannya, Oms/Masters/Suhu semua. :big_cry:
coba om di cek knalpotnya, pengalaman saya di odc rb2,saat rpm 2000 s.d 3000 suaranya kasar...
rpm 3000 keatas alus lagi.
rpm 0-1900 alus...
saya sempet bingung,pas diskus sama mekanik langganan,dia bilang coba check knalpot di bengkel spesialis knalpot,
krn rpm 2000-3000 vibrasi paling besar.

setelah saya cek kebengkel spesialis knalpot, ternyata betul om,
resonatornya filter didalamnya dah mulai rusak.
diganti dan potonglah resonator (knalpot bagian tengah)..
setelah selesai ilang lagi tuh om bunyi kasar dari mesinnya

krn posisi knalpot dibawah bangku supir dan penunpang tengah, jd bunyi kasar kayak dari mesin.

sampai sekarang alus lagi om...
tadinya sempet kira..bahwa mesin atau transmisi matiknya nih mulai error...
padahal ganti olie mesin tiap 4800 km dan olie matix atf z1 tiap 5000 atau maksimal 10.000 km
rock01092004

Post by rock01092004 »

saya sempet cek tensioner,belt, pully dkk...
semuanya bagus...
tp saat ngebut tiap rpm 2000-3000 suara kasar kayak dari mesin , ya mirip mirip suara mesin diesel om
Tdp89
Daily Vehicle: Bmw

Post by Tdp89 »

Menurut sy itu suara oli ga naik. Coba minta d buka carternya. Sepertinya strainer oli yang d carter agak tersumbat sehingga kadang2 oli mesin tidak naik full. Untuk kilometer tidak bisa jadi patokan karena jaman sekarang banyak yg bisa turunin odometer digital. Dan pedagang mobkas banyak yg semakin pintar, selain d turunkan odometer, steer d retrim sehingga terlihat sesuai dengan odometernya. Kalau gear lompat untuk camry mesin akan bergetar parah dan menyalakan lampu CE d rpm d atas 2000 serta AC tdk dingin.
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

rock01092004 wrote: Fri Mar 01, 2019 13:27
Fookyoo wrote: Wed Feb 20, 2019 0:34 Oms, Masters, dan Suhu semua,

Awal bulan ini baru angkat Camry 3.5Q tahun 2007, kilometer 90K an.
Nah tadi pagi dalam perjalanan di tol, saat lagi santai (gas hanya injak sedikit) di lajur paling kiri, tiba2 terdengar bunyi kasar dari mesin.
Persis mesin diesel era tahun 90an.

Setelah keluar tol, saya pinggirkan mobil dan buka kap mesin (Transmisi di P dan N saya coba 2-2nya), saya tes beberapa hal:
1. gas pelan = gak bunyi
2. gas dalam = gak bunyi juga.

Masuk ke dalam mobil, saya nyetir lagi, Transmisi di D, gas pelan.
Mesin pun bunyi kasar lagi...
Anehnya begitu gas diinjak agak dalam, bunyi mengecil bahkan cenderung hilang.
Namun angkat pedal gas, bunyi kasar lagi.
Kira2 kenapa ya?

Saat beli, oli mesin langsung ganti baru.
Tapi fluida lain seperti oli matic, dll belum ganti.
Minta pencerahannya, Oms/Masters/Suhu semua. :big_cry:
coba om di cek knalpotnya, pengalaman saya di odc rb2,saat rpm 2000 s.d 3000 suaranya kasar...
rpm 3000 keatas alus lagi.
rpm 0-1900 alus...
saya sempet bingung,pas diskus sama mekanik langganan,dia bilang coba check knalpot di bengkel spesialis knalpot,
krn rpm 2000-3000 vibrasi paling besar.

setelah saya cek kebengkel spesialis knalpot, ternyata betul om,
resonatornya filter didalamnya dah mulai rusak.
diganti dan potonglah resonator (knalpot bagian tengah)..
setelah selesai ilang lagi tuh om bunyi kasar dari mesinnya

krn posisi knalpot dibawah bangku supir dan penunpang tengah, jd bunyi kasar kayak dari mesin.

sampai sekarang alus lagi om...
tadinya sempet kira..bahwa mesin atau transmisi matiknya nih mulai error...
padahal ganti olie mesin tiap 4800 km dan olie matix atf z1 tiap 5000 atau maksimal 10.000 km
IMHO, suara resonator exhaust yg udah keropos mah beda banget sama suara mesin yg bermasalah krn sumber bunyinya beda.
Yg satu dari semburan gas panas yg di putaran tertentu bikin pelat resonator exhaust yg udah keropos bergetar.
Yg satu lagi dari benturan/gesekan, entah metal vs metal atau metal vs non metal.
rock01092004

Post by rock01092004 »

Nah itu yg saya alamin om...mirip suara mesin ngegerung om saat rpm 2000-3000
Diatas 3000 normal
Dibawah 1900 normal.

Saya ampe bingung....ternyata knalpot resonator yg tengah om........saat parah mirip suara mesin kasar om ...
Abbe
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota camry 2009

Post by Abbe »

Malam, lam kenal dari saya ya ...kebetulan saya pakai camry 2009 dan ada kendala yang sama, kl mobil baru dinyalakan bunyi masih normal, pas mulai di masukan ke D suaranya kasar persis kyk diesel..cuma pas RPM sudah di 2-3 ribu suaranya hilang begitu juga pada saat mengerem dan coba mendapat gas di RPM seperti td muncul lagi bunyi seperti diesel, dan setelah jalan lebih dari 10 menit suaranya hilang sama sekali, kira2 apanya ya...kemrm sempet ngecek suaranya ada di sekitaran mesin....mohon pencerahannya ya.terima kasih
Abbe
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota camry 2009

Post by Abbe »

Selamat pagi...mau update aja dari postingam saya diatas ..skr nyala indicator low engine oil pressure....kira2 apanya y?
Jambangan

Post by Jambangan »

Abbe wrote: Sun May 19, 2019 1:07 Selamat pagi...mau update aja dari postingam saya diatas ..skr nyala indicator low engine oil pressure....kira2 apanya y?
Metalnya kali tuh om udah aus
Mesti turun mesin
Mesin 2AZ ini terkenal banyak yg rontok di amrik sana
Copas dari wiki :
"There have been complaints of this engine "burning oil" in North America, with the issue starting after 45,000 miles (72,000 km), though mostly after 60,000–75,000 miles (97,000–121,000 km). Piston ring design has been identified as a potential problem. Toyota has issued a TSB (Technical service bulletin) TSB #0094-11 in August 2011 but has not issued a recall. Alternative theories point to a head gasket problem: the 2AZ-FE aluminum block threads may wear out on the back 3 middle bolts (closest to firewall).[citation needed] There are several class-action lawsuits underway regarding this issue. In January 2015, Toyota North America issued extended warranty notification (ZE7) for this issue for Toyota North America vehicles only."
atmos01

Post by atmos01 »

Kalau kemarin camry xv50 saya suara mesin kasar kena balancer shaft. Sehabis diganti sih suara kasarnya hilang.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Jambangan wrote: Sun May 19, 2019 2:04
Abbe wrote: Sun May 19, 2019 1:07 Selamat pagi...mau update aja dari postingam saya diatas ..skr nyala indicator low engine oil pressure....kira2 apanya y?
Mesti turun mesin
Copas dari wiki :
"There have been complaints of this engine "burning oil" in North America, with the issue starting after 45,000 miles (72,000 km), though mostly after 60,000–75,000 miles (97,000–121,000 km). Piston ring design has been identified as a potential problem. Toyota has issued a TSB (Technical service bulletin) TSB #0094-11 in August 2011 but has not issued a recall. Alternative theories point to a head gasket problem: the 2AZ-FE aluminum block threads may wear out on the back 3 middle bolts (closest to firewall).[citation needed] There are several class-action lawsuits underway regarding this issue. In January 2015, Toyota North America issued extended warranty notification (ZE7) for this issue for Toyota North America vehicles only."
Kasus 2az yg ring piston ama 3 baut enjin head itu tentative sehh om.. misal d aussie sana, rata2 cuman affect yg dibawah 2007, selepas itu slepas d revisi enjin head bolt nya, tuh 2az pd kuat2 smua dipake jd taksi, ga tanggung2, pecah telor 500 rb km aj banyak

Musti diliat jg dr pabrik negara mana si 2az dbuat.. yg heboh ad cacat material itu setau ane yg dr north amrik ( both ring piston ama enjin head bolt) ama aussie (enjin head bolt ama enjin head gasket) sana
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
lonely1999
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

atmos01 wrote:Kalau kemarin camry xv50 saya suara mesin kasar kena balancer shaft. Sehabis diganti sih suara kasarnya hilang.
Kalo boleh tahu perbaikan dibengkel mana dan habis biaya berapa? [emoji120]
adiputra4

Post by adiputra4 »

Oli nya kurang gak om ?

Pompa oli bs jadi lemah, jd oli nya gak bersirkulasi
Jambangan

Post by Jambangan »

adiputra4 wrote: Sun May 19, 2019 5:46
Oli nya kurang gak om ?

Pompa oli bs jadi lemah, jd oli nya gak bersirkulasi
Ketutup sludge jg bisa
Oli ga naik jadinya
Jambangan

Post by Jambangan »

DOHC wrote: Sun May 19, 2019 4:03
Mesti turun mesin
Copas dari wiki :
Kasus 2az yg ring piston ama 3 baut enjin head itu tentative sehh om.. misal d aussie sana, rata2 cuman affect yg dibawah 2007, selepas itu slepas d revisi enjin head bolt nya, tuh 2az pd kuat2 smua dipake jd taksi, ga tanggung2, pecah telor 500 rb km aj banyak

Musti diliat jg dr pabrik negara mana si 2az dbuat.. yg heboh ad cacat material itu setau ane yg dr north amrik ( both ring piston ama enjin head bolt) ama aussie (enjin head bolt ama enjin head gasket) sana
Oh gitu mod
Kirain semua 2AZ
Tapi ane pernah ketemu camry xv30 mesin 2AZ suara mesin kasar bgt. Pas idle bunyi tek tek tek kenceng bgt
Mungkin daleman mesin kotor oli jadi ga naik :upss:
Fookyoo

Post by Fookyoo »

Abbe wrote: Thu May 09, 2019 15:38 Malam, lam kenal dari saya ya ...kebetulan saya pakai camry 2009 dan ada kendala yang sama, kl mobil baru dinyalakan bunyi masih normal, pas mulai di masukan ke D suaranya kasar persis kyk diesel..cuma pas RPM sudah di 2-3 ribu suaranya hilang begitu juga pada saat mengerem dan coba mendapat gas di RPM seperti td muncul lagi bunyi seperti diesel, dan setelah jalan lebih dari 10 menit suaranya hilang sama sekali, kira2 apanya ya...kemrm sempet ngecek suaranya ada di sekitaran mesin....mohon pencerahannya ya.terima kasih
Nah ini mirip banget sama case Camry 3.5Q saya (tapi gak muncul engine check apa2).
Akhirnya setelah tanya bengkel resmi dan non-resmi, gak ada solusi dan tetap bunyi, saya nyerah...dijual aja.
Tapi dari beberapa bengkel, mayoritas suspected transmisi. Moga problem Camry Om cepet beres deh :big_okay:
DOHC

Post by DOHC »

Jambangan wrote: Mon May 20, 2019 3:15
DOHC wrote: Sun May 19, 2019 4:03

Mesti turun mesin
Copas dari wiki :

Oh gitu mod
Kirain semua 2AZ
Tapi ane pernah ketemu camry xv30 mesin 2AZ suara mesin kasar bgt. Pas idle bunyi tek tek tek kenceng bgt
Mungkin daleman mesin kotor oli jadi ga naik :upss:
bunyi tek2 itu sebenernya ga harus 2AZ doank.. smua mesin berklep kl ud penuh sludge jg bakal sama tek2 nya.. atau bsa jg pake oli kelewat kentel, ane perna denger ipah 1TR jadul pelat merah, itu kl pagi2 di cold start bunyi tek2 nya ga kalah kenceng ama bunyi visco fan khas ipah.. wong ama supir nya d hajar meditran single grade..

mengenai asal 2AZ di indo, setau ane sehh bukan dari tuh 2 negara.. jd mustinya ga terpengaruh..
DOHC

Post by DOHC »

ud cek level oli nya di dipstick ? trus pas abis dipake, coba matiin mesin trus buka tutup pengisian oli, ntuh klep2 pd banjir terlumuri oli atau malah kering kerontang ?

kl dipstick posisi oli nya ckup, tp klep2 pd kering kerontang, kemungkinan besar jalur oli ama oil pump + switch oil pressure nya mampet kena sludge tuh..
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

Mesin 2.4 2AZ alpart kantor juga pernah nih, ga lama lambang oli nyala, dan lagi bawa tamu penting, selamat sampai tujuan.
Supir ud bilang ke kantor, kantor bilang pake dulu aja, dan pas jalan balik (anter tamu ke hotel) mobil mogok wkwkwkwkkwkwkwk.

Kurang tau jg masalah dimana, akhirnya overhaul mesin ulang sih. habis banyak.
adiputra4

Post by adiputra4 »

Pernah liat di youtube tp lupa chanel siapa

Mesin 2AZ alpard sirkulasi olinya tersumbat gara2 kena oli palsu, begitu di idupin digas mesin berisik klep nya pd bunyi semua

Overhaul abis 30an jt
xeonboyz
Visitor
Visitor

Post by xeonboyz »

Cek Balance Shaftnya om 2AZ problemnya di balance shaft di dalam karter oli, gearnya dari teflon jadi pada rontok sampahnya menyumbat lubang sedot oli harus segera diganti kalo ngk oli ngk naik turun mesin ntr