Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Post by Fookyoo »

Oms, Masters, dan Suhu semua,

Awal bulan ini baru angkat Camry 3.5Q tahun 2007, kilometer 90K an.
Nah tadi pagi dalam perjalanan di tol, saat lagi santai (gas hanya injak sedikit) di lajur paling kiri, tiba2 terdengar bunyi kasar dari mesin.
Persis mesin diesel era tahun 90an.

Setelah keluar tol, saya pinggirkan mobil dan buka kap mesin (Transmisi di P dan N saya coba 2-2nya), saya tes beberapa hal:
1. gas pelan = gak bunyi
2. gas dalam = gak bunyi juga.

Masuk ke dalam mobil, saya nyetir lagi, Transmisi di D, gas pelan.
Mesin pun bunyi kasar lagi...
Anehnya begitu gas diinjak agak dalam, bunyi mengecil bahkan cenderung hilang.
Namun angkat pedal gas, bunyi kasar lagi.
Kira2 kenapa ya?

Saat beli, oli mesin langsung ganti baru.
Tapi fluida lain seperti oli matic, dll belum ganti.
Minta pencerahannya, Oms/Masters/Suhu semua. :big_cry:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: Help! Bunyi mesin Camry seperti diesel

Post by DOHC »

Coba cek minyak atf, apalagi pas posisi hot dimana.. trus warna nya gmana..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

kayaknya mesin aman.
transmissi bermasalah nih.
bisa jadi :
torque converter
planetary gear
atau
disk cluth udah minta jajan
bawa aja ke A2000 atau ahli matic oom
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

Laju mobilnya sendiri gimana om?
Mulus seperti biasa, atau agak nyendat, atau kayak loss power?
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

kynya di maticnya siih...cb aja om cari referensi bengkel yg terpercaya lalu mblnya di towing aja buat hindari kerusakan yg lebih parah
adiputra4

Post by adiputra4 »

Camry biasanya jarang kena masalah di mesin/transmisi

Cek kondisi oli matiknya jg susah karena gak ada dipstick oli nya

Mending dibawa ke spesialis mesin/matic aja

Jngn ke beres krn cm buang2 waktu
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

cek sendiri dl sj matic nya:
* shifting dr p/n ke d tdk nyentak
* hitungan 2-3 detik sdh hrs engaged ada dorongan mbl mw maju/mudur.
* test jalan: bw accelerate atopun braking pk semua gigi up n down. hrs smooth, tdk jedug/nyentak saat shifting antar geared.
* saat d bw jln...tdk ada suara dengung dr arah engine bay
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Kyknya transmisinya oom

Langkah pertama cek atf aja, ganti + kuras sm filternya kalau ada...ganti yg sesuai spek...
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Harusnya lgsg kuras semua fluida aja om.

Takutnya 90rb belum pernah ganti ATF, soalnya kalo ikut buku manual Atoyot Yasir ane, masa kuras ATF di 120rb km.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

DOHC wrote: Wed Feb 20, 2019 0:49 Coba cek minyak atf, apalagi pas posisi hot dimana.. trus warna nya gmana..
ginting wrote: Wed Feb 20, 2019 1:26 kayaknya mesin aman.
bisa jadi :
torque converter
planetary gear
atau
adityabp wrote: Wed Feb 20, 2019 1:50 Laju mobilnya sendiri gimana om?
adiputra4 wrote: Wed Feb 20, 2019 2:25 Camry biasanya jarang kena masalah di mesin/transmisi

andyez86 wrote: Wed Feb 20, 2019 2:15 kynya di maticnya siih...cb aja om cari referensi bengkel yg terpercaya lalu mblnya di towing aja buat hindari kerusakan yg lebih parah
jivos wrote: Wed Feb 20, 2019 2:37 cek sendiri dl sj matic nya:
* test jalan: bw accelerate atopun braking pk semua gigi up n down. hrs smooth, tdk jedug/nyentak saat shifting antar geared.
adriangaut wrote: Wed Feb 20, 2019 3:05 Kyknya transmisinya oom

Langkah pertama cek atf aja, ganti + kuras sm filternya kalau ada...ganti yg sesuai spek...
sintoni wrote: Wed Feb 20, 2019 3:24 Harusnya lgsg kuras semua fluida aja om.

Takutnya 90rb belum pernah ganti ATF, soalnya kalo ikut buku manual Atoyot Yasir ane, masa kuras ATF di 120rb km.
Thanks, Om Semua.
Barusan bawa ke Auto2000.... dalam perjalanan gak bunyi sama sekali.
Tapi sebelum bawa dari kantor ke auto2000, saat start bunyi Grekkkkk (which is mungkin dinamo starter kalo ini).
Kalo masalah dinamo starter, harusnya gak terus2an bunyi kan ya? Hanya saat start aja.

Menjawab pertanyaan Om Jivos, shifting transmisi gak menyentak sama sekali dan tidak ada dengung sih.
Tapi cek lagi historynya, ternyata memang belum pernah ganti ATF, so saya putuskan ganti/kuras ATF + Coolant + Minyak Rem sekalian.
Minimal semua fluida sudah diganti. Tinggal oli power steering yang belum karena mau beresin selang high pressure yang rembes di spesialis nanti.

Untuk om Adityabp, saat bunyi drekkk drekkk berisik gitu, emang seperti agak nyendat mau injak gas (loss power kah ini?).
At the end, sampai selesai di Auto2000, gak bunyi sama sekali.
Judgement dari Service Advisor, kemungkinan karena:
1. Karena mobil ditinggal 7 hari tanpa dipanasin, mungkin faktor oli mesin belum melumasi komponen mesin secara maximal. (Anehnya bunyi ini setelah jalan 30 menit di tol, asumsi saya harusnya udah terlumasi sempurna ya?).

2. Mesin sudah tua, selama 5 tahun terakhir, owner sebelumnya selalu pakai oli 10W-40 (padahal buku manual minta 5W-30), JADI saat saya ganti ke 5W-30, mekanikal yang mulai aus bergesekan. Apa teori ini bener? Mesin tua yang biasa pakai oli kental, diubah ke lebih encer, jadi ada friksi? :big_slap:

Thanks sebelumnya, Oms semua.
Mohon pencerahan. :big_childish:
ginting

Post by ginting »

Fookyoo wrote: Wed Feb 20, 2019 8:37
DOHC wrote: Wed Feb 20, 2019 0:49 Coba cek minyak atf, apalagi pas posisi hot dimana.. trus warna nya gmana..
ginting wrote: Wed Feb 20, 2019 1:26 kayaknya mesin aman.
bisa jadi :
torque converter
planetary gear
atau
adityabp wrote: Wed Feb 20, 2019 1:50 Laju mobilnya sendiri gimana om?
adiputra4 wrote: Wed Feb 20, 2019 2:25 Camry biasanya jarang kena masalah di mesin/transmisi

andyez86 wrote: Wed Feb 20, 2019 2:15 kynya di maticnya siih...cb aja om cari referensi bengkel yg terpercaya lalu mblnya di towing aja buat hindari kerusakan yg lebih parah
jivos wrote: Wed Feb 20, 2019 2:37 cek sendiri dl sj matic nya:
adriangaut wrote: Wed Feb 20, 2019 3:05 Kyknya transmisinya oom

sintoni wrote: Wed Feb 20, 2019 3:24 Harusnya lgsg kuras semua fluida aja om.

Thanks, Om Semua.
Barusan bawa ke Auto2000.... dalam perjalanan gak bunyi sama sekali.
Tapi sebelum bawa dari kantor ke auto2000, saat start bunyi Grekkkkk (which is mungkin dinamo starter kalo ini).
Kalo masalah dinamo starter, harusnya gak terus2an bunyi kan ya? Hanya saat start aja.

Menjawab pertanyaan Om Jivos, shifting transmisi gak menyentak sama sekali dan tidak ada dengung sih.
Tapi cek lagi historynya, ternyata memang belum pernah ganti ATF, so saya putuskan ganti/kuras ATF + Coolant + Minyak Rem sekalian.
Minimal semua fluida sudah diganti. Tinggal oli power steering yang belum karena mau beresin selang high pressure yang rembes di spesialis nanti.

Untuk om Adityabp, saat bunyi drekkk drekkk berisik gitu, emang seperti agak nyendat mau injak gas (loss power kah ini?).
At the end, sampai selesai di Auto2000, gak bunyi sama sekali.
Judgement dari Service Advisor, kemungkinan karena:
1. Karena mobil ditinggal 7 hari tanpa dipanasin, mungkin faktor oli mesin belum melumasi komponen mesin secara maximal. (Anehnya bunyi ini setelah jalan 30 menit di tol, asumsi saya harusnya udah terlumasi sempurna ya?).

2. Mesin sudah tua, selama 5 tahun terakhir, owner sebelumnya selalu pakai oli 10W-40 (padahal buku manual minta 5W-30), JADI saat saya ganti ke 5W-30, mekanikal yang mulai aus bergesekan. Apa teori ini bener? Mesin tua yang biasa pakai oli kental, diubah ke lebih encer, jadi ada friksi? :big_slap:

Thanks sebelumnya, Oms semua.
Mohon pencerahan. :big_childish:

Kayaknya hypotesa no 1 dan no 2 diatas terlalu kelihatan "maksa".
No. 1 - harusnya sejak awal udah kedengaran, dan makin lama makin hilang suara kasarnya seiring semua celah celah mesin sudah kena lendir.
No. 2 - Bagus kok mengembalikan oli ke sesuai spek fabrikan. Tapi kalaupun dianggap selama ini owner awal itu lalai, harusnya gak mendadak suaranya mesin berubah...harusnya makin kasar..makin kasar..makin kasar...

coba aja dulu dipantau oom...siapa tahu kumat lagi ...
jivos

Post by jivos »

km odo msh 75k khan um? kondisi internal jeroan sy anggap msh ok. meski std encer d pk kental trus balik lg ke ke encer. mesin injeksi meski usia tua pk yg encer (d range std camry) lbh d rekomen sec bs msk k sela" komponennya dg baik, meski kerenggangan jeroan tdk serapat saat perawan :mky_01:

issue nya khan: pd saat low speed muncul, saat ngegas hilang. mixed pembakaran d raih maks/optimum pd saat kita bejek.

kemungk bisa:
pompa oli dah lemah ato bs jg maf yg rd ngaco. utk maf hrsnya terbaca saat d scanner d a2000.

mungkin loh ya...sec ngga pegang camry.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

bunyi tiba-tiba muncul dan hilang?
coba dinamo starter dibongkar diperiksa. bisa jadi (kata orang-orang) gigi bendix-nya nyenggol ke flex plate (metik kan?) dan timbul bunyi kasar.
adiputra4

Post by adiputra4 »

FYI , camry yg uda mulai tuwir kalo start emg suka ada bunyi grekk (bs di cek camry2 tuir yg laen)

Camry 2007 2.4 V saya dulu jg gitu, start awal suka bunyi grekkk

Tp kalo mesin uda panas kadang di start udh ga bunyi lg grekk nya
qushay20019

Post by qushay20019 »

Fookyoo wrote: Wed Feb 20, 2019 0:34 Oms, Masters, dan Suhu semua,

Awal bulan ini baru angkat Camry 3.5Q tahun 2007, kilometer 90K an.
Nah tadi pagi dalam perjalanan di tol, saat lagi santai (gas hanya injak sedikit) di lajur paling kiri, tiba2 terdengar bunyi kasar dari mesin.
Persis mesin diesel era tahun 90an.

Setelah keluar tol, saya pinggirkan mobil dan buka kap mesin (Transmisi di P dan N saya coba 2-2nya), saya tes beberapa hal:
1. gas pelan = gak bunyi
2. gas dalam = gak bunyi juga.

Masuk ke dalam mobil, saya nyetir lagi, Transmisi di D, gas pelan.
Mesin pun bunyi kasar lagi...
Anehnya begitu gas diinjak agak dalam, bunyi mengecil bahkan cenderung hilang.
Namun angkat pedal gas, bunyi kasar lagi.
Kira2 kenapa ya?
Om TS, waktu bunyi kasar, perhatiin gak gimana bau asap knalpot nya? Apa ada bau lain yg gak biasa?

Kalo ada bau abnormal yg muncul pas bunyi kasar muncul, mungkin ada aliran bensin yg terhambat ke salah 1 silinder, makanya bunyi mesin kasar alias pincang gitu. Nah, pas om injek gas kan aliran bensin kan makin deras tuh, pincangnya ilang dikit. Pas lepas gas, aliran bensin gak kenceng, jadi pincang lagi deh.
Pincangnya ini bisa jadi krn ada partikel selain bensin yg ikut kebakar di salah 1 silinder itu.

Kenapa ane curiga gini? Soalnya pernah ngalamin di Fiesta ‘11. Waktu itu jg gejalanya ilang sendiri sih...
Fookyoo

Post by Fookyoo »

ginting wrote: Wed Feb 20, 2019 10:11

Kayaknya hypotesa no 1 dan no 2 diatas terlalu kelihatan "maksa".
No. 1 - harusnya sejak awal udah kedengaran, dan makin lama makin hilang suara kasarnya seiring semua celah celah mesin sudah kena lendir.
No. 2 - Bagus kok mengembalikan oli ke sesuai spek fabrikan. Tapi kalaupun dianggap selama ini owner awal itu lalai, harusnya gak mendadak suaranya mesin berubah...harusnya makin kasar..makin kasar..makin kasar...

coba aja dulu dipantau oom...siapa tahu kumat lagi ...
Nah iya, Om.
Kayaknya kesimpulan sementara karena mereka juga gak tau itu kenapa.
Jadi ya cuma disarankan pake dulu aja, yang penting semua fluida udah ganti dulu. :big_slap:
jivos wrote: Wed Feb 20, 2019 10:54 km odo msh 75k khan um? kondisi internal jeroan sy anggap msh ok. meski std encer d pk kental trus balik lg ke ke encer. mesin injeksi meski usia tua pk yg encer (d range std camry) lbh d rekomen sec bs msk k sela" komponennya dg baik, meski kerenggangan jeroan tdk serapat saat perawan :mky_01:

issue nya khan: pd saat low speed muncul, saat ngegas hilang. mixed pembakaran d raih maks/optimum pd saat kita bejek.

kemungk bisa:
pompa oli dah lemah ato bs jg maf yg rd ngaco. utk maf hrsnya terbaca saat d scanner d a2000.

mungkin loh ya...sec ngga pegang camry.
Odo udah 90K-an, Om.
MAF ya? Hmmm.... ngaruh gak ya kalo mix fuel?
Ini sebenernya salah satu yang saya tanyakan ke SA juga, karena campur Pertabo dan Pertalite (hitung2an secara kasar supaya dapat RON 93, and cheaper than 100% Pertamax yang cuma RON 92).
Apa ngaruh ke mesin? Tapi sepertinya gejala knocking (misal karena Pertalite dan karena mixing gak berhasil, sedangkan 2GR-FE ini minta minimal RON 91), bunyi knocking harusnya gak sekasar itu ya?
Kebanyakan referensi lokal bilang mixing fuel itu gak baik buat ECU walaupun masih sesuai RON, tapi referensi luar negeri gak ada yg bilang negatif, fine2 saja. :e-think:
marmut wrote: Wed Feb 20, 2019 13:37 bunyi tiba-tiba muncul dan hilang?
coba dinamo starter dibongkar diperiksa. bisa jadi (kata orang-orang) gigi bendix-nya nyenggol ke flex plate (metik kan?) dan timbul bunyi kasar.
adiputra4 wrote: Wed Feb 20, 2019 13:53 FYI , camry yg uda mulai tuwir kalo start emg suka ada bunyi grekk (bs di cek camry2 tuir yg laen)

Camry 2007 2.4 V saya dulu jg gitu, start awal suka bunyi grekkk

Tp kalo mesin uda panas kadang di start udh ga bunyi lg grekk nya
Nah kalo dinamo starter bukannya hanya pada saat start aja, Om Marmut?
Tahun lalu di Mark X saya juga gitu, bunyi greekkkk saat start, bawa ke TAM, cuma dibersihkan aja, dan menurut mereka hal ini gak bahaya, cuma annoying saja berisik saat start. Apakah kalo sudah parah, juga bunyi saat cruising?
qushay20019 wrote: Wed Feb 20, 2019 20:46
Om TS, waktu bunyi kasar, perhatiin gak gimana bau asap knalpot nya? Apa ada bau lain yg gak biasa?

Kalo ada bau abnormal yg muncul pas bunyi kasar muncul, mungkin ada aliran bensin yg terhambat ke salah 1 silinder, makanya bunyi mesin kasar alias pincang gitu. Nah, pas om injek gas kan aliran bensin kan makin deras tuh, pincangnya ilang dikit. Pas lepas gas, aliran bensin gak kenceng, jadi pincang lagi deh.
Pincangnya ini bisa jadi krn ada partikel selain bensin yg ikut kebakar di salah 1 silinder itu.

Kenapa ane curiga gini? Soalnya pernah ngalamin di Fiesta ‘11. Waktu itu jg gejalanya ilang sendiri sih...
Hmmm.... bau abnormal gak ada, om qushay.
Cuma berasa tenaga agak hilang, makanya saya injak gas agak dalam, dan bunyi kasar hilang/mengecil. Tapi memang kayak bergetar, awalnya saya kira engine mounting, ternyata bukan. Kalo masalah di silinder, solusinya gimana ya, Om? :big_slap:
marmut

Post by marmut »

Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 7:16

-

"gigi bendix" bisa saja jalan-jalan maju mundur sampe nempel ke gigi flywheel atau gigi flex plate pada saat tertentu kalau garpu penahannya sudah nggak bener. memang jarang sekali kejadiannya, tapi saya pernah 2x nemu kasus seperti ini.

kalau ada rekaman bunyinya akan lebih baik om, karena definisi tiap orang bisa beda-beda mengenai bunyi kasar walaupun jenis dan sumber bunyinya sama.
adiputra4

Post by adiputra4 »

2GR FE bukannya minta ron 95 ya ?
Fookyoo

Post by Fookyoo »

marmut wrote: Thu Feb 21, 2019 9:04
Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 7:16

-

"gigi bendix" bisa saja jalan-jalan maju mundur sampe nempel ke gigi flywheel atau gigi flex plate pada saat tertentu kalau garpu penahannya sudah nggak bener. memang jarang sekali kejadiannya, tapi saya pernah 2x nemu kasus seperti ini.

kalau ada rekaman bunyinya akan lebih baik om, karena definisi tiap orang bisa beda-beda mengenai bunyi kasar walaupun jenis dan sumber bunyinya sama.
Rekaman video sih ada, Om.
Tapi kok saya gak bisa attach video nya di sini ya? :big_slap:
Fookyoo

Post by Fookyoo »

adiputra4 wrote: Thu Feb 21, 2019 9:19 2GR FE bukannya minta ron 95 ya ?
Kalo yang FSE (2GR/3GR/4GR) saya lihat sih memang minimal RON 95, Om. Mungkin karena kompresi 12:1
Tapi yang FE, download manual book toyota luar minta minimal 91, kompresi 10,8:1(walau memang buku manual Toyota Indonesia minta RON 95) :mky_01:
ginting

Post by ginting »

Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 9:30
Kalo yang FSE (2GR/3GR/4GR) saya lihat sih memang minimal RON 95, Om. Mungkin karena kompresi 12:1
Tapi yang FE, download manual book toyota luar minta minimal 91, kompresi 10,8:1(walau memang buku manual Toyota Indonesia minta RON 95) :mky_01:
Hati hati, oom...
Kalau di buku manual di negara lain bilang minimal 91, jangan jangan (sy belum yakin tertulis spt apa di dokumen itu) itu pakai satuan MON/AKI.
Kalau di Indo, itu satuan RON.
Nah, kalau dalam satuan MON 91, itu kalo di RON sudah 95 kayaknya.

Buka ini link:

https://en.wikipedia.org/wiki/Octane_rating
marmut

Post by marmut »

ginting wrote: Thu Feb 21, 2019 11:15

Hati hati, oom...
Kalau di buku manual di negara lain bilang minimal 91, jangan jangan (sy belum yakin tertulis spt apa di dokumen itu) itu pakai satuan MON/AKI.

Buka ini link:

bensin camry musti premium bang, ini buktinya,

coba abang tengok baik-baik, premium kan?

:ngacir:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

Fookyoo wrote: Thu Feb 21, 2019 9:30
Hati hati, oom...

Buka ini link:

marmut wrote: Thu Feb 21, 2019 12:13

Hati hati, oom...

Buka ini link:

bensin camry musti premium bang, ini buktinya,

coba abang tengok baik-baik, premium kan?

:ngacir:
Oh iya, Om.
Seperti yg sebelumnya saya sebut, kalo di buku manual Toyota Indonesia tulis ya RON 95.
Tapi kalo di buku manual Toyota luar, tulisnya Octane Rating 87 (Research Octane Number 91). Ini saya attach Screenshot softcopy Manual Camry 2007.

Nah, kalo dicampur Pertabo dan Pertalite itu sebenarnya masalah ga ya, Om? Saya tujuannya dapet RON 93 aja dengan cheaper cost.
Atau sebaiknya 1 jenis aja? Misal Pertamax.
Mestinya sih suara Kasarnya bukan knocking ya?
Image
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

Lalu ada penjelasan ini, Oms...

Bisa Heavy knocking kalau pakai di bawah RON 91 (Octane Rating 87)... heavy knocking itu Kayak gimana ya?
Menurut SA Auto2000 sih (setelah saya kasih lihat video dengan suara kasar itu), bukan gejala knocking.
Next setelah fuel tank kosong saya mau coba isi full Pertamax, mau test apa berbeda. :big_think:
adiputra4

Post by adiputra4 »

Saya selalu isi pertamax kadang pertabo, suara mesin halus dan sampe skrg mobil sehat walafiat

Pernah isi hampir full tank pertalite, mesin sedikit agak kasar, trs pernah cuaca lg dingin2nya abis hujan mobil ndut2an bbrp detik kaya mau mati (asumsi saya gara2 isi pertalite, krn sblmnya blm pernah ky gitu)

Abis itu balik pertamax dan pertabo lagi ga pernah isi pertalite