[ASK] tips merawat mobil baru

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

deadsnake
New Member of Junior Mechanic

[ASK] tips merawat mobil baru

Post by deadsnake »

Salam member2 SM,
:mky_08:

blom lama ini baru dpt rejeki mobil baru sirion 2018 MT putih. overall gw seneng banget ma mobilnya dan IMO secara harga sangat bersaing dengan mobil2 lain di kelas harga yang sama. waktu ngambil dijelasin sama salesnya uda dapet kaca film CPF1 depan clear 65 dan sisanya titanium sedangkan untuk anti karat baru ada di kolong2 ban.

selama dipake itu krasa sound dampening nya kurang ok. paling terasa ketika nyetel musik agak keras itu kedengaran dari luar dan ketika nglewatin jalan nga rata itu krasa banget gemuruh/body rattle. tpi klo pas jalannya alus sih asik banget.

mungkin untuk spek mobil dan mesin gw ngerti lah dikit2, tpi klo perawatan body/exterior gw nol besar jadi sampe skrg masi bingung cara nyuci mobil ya g bener itu gmn.

yang pengen gw tanyain,

1. masang anti karat, is it worth it? katanya bengkel rujukan daihatsu nya disuruh ke flash auto care 3M. disana gw ditawarin anti karat full untuk sisi bawah mobil dan bagian2 yang rawan spt engsel pintu klo nga salah. penawarannya 1.8jt si

2. dari pabrik katanya sudah ada basic paint coating untuk proses distribusi mobil dari pabrik ke showroom. kira2 perlu pasang ceramic coating ato nga? atau cukup cuci poles/wax aja ruti? gw klo nyuci kaga sendiri si kecuali terpaksa dan luang. gw sendiri juga masih bingung antara wax coating dan ceramic coating lbih worth yang mana krn ceramic coating itu aplikasinya mahal banget dan biasanya aplikatornya cm ngasi garansi 2tahun sedangkan klo wax coating sepertinya jauh lebih murah walau haruis rutin sebulanan sekali y klo g salah? masih blom yakin lah mesti ceramic caoting ato nga. dan gw juga blom bgtu paham resiko/perawatan untuk ceramic dibanding sama wax itu gmn. kebetulan gw domisili di jogja jadi disini alternatif yang gw tau untuk car detailing/coating itu scuto, show car garage, sama flash auto care juga nawarin paint protection lebih murah tpi katanya bukan ceramic coating dan butuh perawatan rutin 2 bulan atao 3 bulan sekali. hahahah, makin bingung gw. klo gw mo coatin ceramic kira2 mana yang lebih recommended ? klo wax coating mungkin g perlu ke bengkel khusus ya?

dari daihatsunya dikasih toolkit buat nyuci (ada 3 produk kit, 2 microfiber towel, sama 1 chamois) dan gw sama sekali nga paham cara makenya ato kalau mau ngasal ya sabun campur aer, celupin chamois trus lap ke mobil baru bilas, ato nga? :mky_01:

3. terakhir untuk sound dampening, ini ngilangin garansi apa nga ya klo gw pasang peredam? kan dibongkar2 tuh interiornya. trus gw sama sekali nga tau alternatif bengkel mana aja buat pasang peredam yang bagus. apakah kira2 ada rekomendasi produk peredam dan bengkel yang kira2 bisa ngerjain dengan oke? flash autocare sih nawarin pasang peredam ratenya 3.2jt. pas gw tanya sbrp meredam sih klaimnya 40% lebih kedap. hahahah, percaya2 aja si krn blom pernah rasain. dan kadang gw rasa masang peredam agak berlebihan juga buat mobil ini. tpi nanti klo makin risih ya mungkin akan masang.

sekian terima kasih.
:mky_01:
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Re: [ASK] tips merawat mobil baru

Post by mike22 »

1. Kurang tau. Kl om tinggal daerah pinggir laut ya pasang aja. Tp kl mobil rakitan malaysia gausah khawatir sih quality nya bisa dipercaya.
2. Kl ceramic coating itu justru harus lebih rajin biar ga cepet kusam coatingnya (walo ada maintenance juga sih tiap 6bln) tp entah kenapa kl buat daily driver dengan pemakaian rutin dalam kota sih kurang recommend pake coating. Kl buat weekend car baru dah.
3. Kl pasang peredam secukupnya aja soalnya nanti kl mobil tambah berat gara2 peredam ntar tambah boros dan lemot.
pengendiesel

Post by pengendiesel »

1. Kalo mobil rencana dipegang jangka lama (>5 tahun), lebih baik dikasih anti karat. Selama ini saya pake Ziebart dan cukup puas.
2. Tergantung warna mobilnya. Kalo warna2 mobil yg minim perawatan, standardin aja mestinya cukup.
3. No komen, gak pernah pasang peredam.
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

1. selama miara mobil 3x ngga pernah pake anti-karat, kecuali kalo sampeyan tinggal di pantai.
2. ngga pernah coating-coatingan juga, biaya mahal tapi kalo kesrempet jadinya makan ati. yg penting kalo kena hujan, sampe tujuan langsung siram & lap.
3. pernah masang peredam di floor & atap xenia 1000cc, ganti pake selang akuarium juga, hasilnya ngga ngaruh.
Santai dijalan, nikmati hidup.
Ngasepngaspal
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Captiva diesel nfl 2007

Post by Ngasepngaspal »

Ikut nimbrung
1. Ga pernah pake anti karat, jauh dr laut, dan ga pernah berkarat juga setelah bertahun2.
2. Ga pernah juga, cuci poles aja, itu udah cukup buat kebutuhan mata saya. Tp entah ya klo mobilnua putih
3. Secukupnya aja, terutama peredaman di celah2 dan kolong.
rendangkrispi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Livinder

Post by rendangkrispi »

1. Menurutku worth, apalagi kalo sering lewat jalan becek & gak rajin berisihin kolong.

2. Gak mesti, buatku cuma worth warna gelap aja, either black/dark grey, di wax pun udah kinclong sebulanan, kecuali tujuannya bukan cuma untuk tampilan... ceramic coating tingkat kekerasannya sampai 9H, lebih tahan gores.

Soal nyuci, siapin aja ember dua; satu untuk sabun satu untuk bilas lap. Aku biasanya bersihin kolong & roda dulu pakai sponge, setelah itu baru bilas mobil keseluruhan pakai selang dari atas ke bawah terus sabunin pakai microfiber wash mitt dari atas keliling, terakhir baru kerjain yang bawah.
Kalo wash mittnya kotor, masukin dulu ke ember bilas tadi, baru masukin lagi ke ember sabun. Abis itu tinggal bilas & lap pakai chamois pake gerakan searah. Finishing di lap pake microfiber towel.

Usahain pas mobil dingin, cuaca adem & angin tenang, biar sabun gak cepet kering yang bisa bikin water spot.

Kalo di wax tinggal ke tempat detailing aja.

3. Nggak, kalo produk aku pake dj apa gitu.. perlembarnya ~200rb, gak seberat aspal. Samping belum pernah, tapi buat kolong, kerasa bedanya.
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Beberapa kali ngereyen mobil baru :
1. Tidak pernah
2. Baru nyoba di mobil terakhir ini
3. Tidak pernah
4. Variasi juga tidak pernah
Service, cuci, dan salon/poles rutin saya pikir sudah sangat memadai buat mobil operasional harian :big_okay:
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

1. Anti karat tambahan: gak perlu, kecuali kalo mobilnya sering kena udara pantai/ air laut
2. Coating: gak perlu. Mending di-wax ato dipoles aja 1 taun sekali. Buat cuci harian, beliin sampo yg rada bagusan, misalkan Meguiar’s, Sonax, dll
3. Sound dampening: perlu. Pasang yg simpel aja dulu, macam karet balon di seluruh pintu. Kalo gak puas, bisa pasang peredam yg kain di lantai, firewall (batas antara kabin& ruang mesin), sama langit2. Kalo masih ada bising roda, pasang karpet peredam di rumah roda sama ganti ban yg silent, macam Hankook Ventus Noble ato Michelin Primacy 3ST ato Continental ContiComfort6

Congrats buat mobil barunya :)
Luxman

Post by Luxman »

1. Anti karat dulu pernah tp ga pakai, 6 th ga karatan.
2. Ga perlu. Cuci tiap kotor, kalau hsnya debu ga harus pakai shampoo, cukup basahin kemudian dilap microfiber sambil air ngalir. Kecuali kotor lumpur paksi sampo. Wax sekali sekali kalau mulai kusam. Poles kalau mau lebaran.
3. Peredam tergantung mobil dan selera. Lcgc lmpv perlu terutama honda.
pendoli

Post by pendoli »

Dulu pertama beli mobil sirion '08, ga pake anti karat atau coating2an ga masalah kok selama hampir 5 tahun heheh

Tapi peredam make. Berguna banget waktu itu . Pake peredam busa, dan sebagian aspal gara2 busanya kurang hahaha. Tapi kalau peredam kemahalan, minimal si pasang karet balon atau gasket lainnya di pintu biar makin kedap
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

deadsnake wrote: Sat Dec 15, 2018 14:52 Salam member2 SM,
:mky_08:

blom lama ini baru dpt rejeki mobil baru sirion 2018 MT putih. overall gw seneng banget ma mobilnya dan IMO secara harga sangat bersaing dengan mobil2 lain di kelas harga yang sama. waktu ngambil dijelasin sama salesnya uda dapet kaca film CPF1 depan clear 65 dan sisanya titanium sedangkan untuk anti karat baru ada di kolong2 ban.

selama dipake itu krasa sound dampening nya kurang ok. paling terasa ketika nyetel musik agak keras itu kedengaran dari luar dan ketika nglewatin jalan nga rata itu krasa banget gemuruh/body rattle. tpi klo pas jalannya alus sih asik banget.

mungkin untuk spek mobil dan mesin gw ngerti lah dikit2, tpi klo perawatan body/exterior gw nol besar jadi sampe skrg masi bingung cara nyuci mobil ya g bener itu gmn.

yang pengen gw tanyain,

1. masang anti karat, is it worth it? katanya bengkel rujukan daihatsu nya disuruh ke flash auto care 3M. disana gw ditawarin anti karat full untuk sisi bawah mobil dan bagian2 yang rawan spt engsel pintu klo nga salah. penawarannya 1.8jt si

2. dari pabrik katanya sudah ada basic paint coating untuk proses distribusi mobil dari pabrik ke showroom. kira2 perlu pasang ceramic coating ato nga? atau cukup cuci poles/wax aja ruti? gw klo nyuci kaga sendiri si kecuali terpaksa dan luang. gw sendiri juga masih bingung antara wax coating dan ceramic coating lbih worth yang mana krn ceramic coating itu aplikasinya mahal banget dan biasanya aplikatornya cm ngasi garansi 2tahun sedangkan klo wax coating sepertinya jauh lebih murah walau haruis rutin sebulanan sekali y klo g salah? masih blom yakin lah mesti ceramic caoting ato nga. dan gw juga blom bgtu paham resiko/perawatan untuk ceramic dibanding sama wax itu gmn. kebetulan gw domisili di jogja jadi disini alternatif yang gw tau untuk car detailing/coating itu scuto, show car garage, sama flash auto care juga nawarin paint protection lebih murah tpi katanya bukan ceramic coating dan butuh perawatan rutin 2 bulan atao 3 bulan sekali. hahahah, makin bingung gw. klo gw mo coatin ceramic kira2 mana yang lebih recommended ? klo wax coating mungkin g perlu ke bengkel khusus ya?

dari daihatsunya dikasih toolkit buat nyuci (ada 3 produk kit, 2 microfiber towel, sama 1 chamois) dan gw sama sekali nga paham cara makenya ato kalau mau ngasal ya sabun campur aer, celupin chamois trus lap ke mobil baru bilas, ato nga? :mky_01:

3. terakhir untuk sound dampening, ini ngilangin garansi apa nga ya klo gw pasang peredam? kan dibongkar2 tuh interiornya. trus gw sama sekali nga tau alternatif bengkel mana aja buat pasang peredam yang bagus. apakah kira2 ada rekomendasi produk peredam dan bengkel yang kira2 bisa ngerjain dengan oke? flash autocare sih nawarin pasang peredam ratenya 3.2jt. pas gw tanya sbrp meredam sih klaimnya 40% lebih kedap. hahahah, percaya2 aja si krn blom pernah rasain. dan kadang gw rasa masang peredam agak berlebihan juga buat mobil ini. tpi nanti klo makin risih ya mungkin akan masang.

sekian terima kasih.
2. Mobil Putih ya? Kurang yakin akan sebegitu keliatan significant bedanya antara rutin wax vs coating. Rutin cleaner wax setiap 2 bulan sekali dah cukup. Cleaner wax versi consumer biasanya hanya mengandung sedikit sekali polishing agent, jd ga akan ngikis2 terlalu parah. Mau mudah, tinggal liat di rak detailing mobil di ace. Ada mother cleaner wax, ada meguiars cleaner wax. Sila sesuaikan dompet.

3. Selama ini oe pasang peredam d mobil (masalahnya DIY alias ga pro), paling ngurangin rattle aja sih. Kalau road noise keknya ga signifikan sih, better cari ban senyap. Ada kawan yg blg kalau mau efektif itu pasang peredam aspal atau pun busa stp autofun lalu ditambah dengan undercoating untuk sound dampen (misal di ziebart soundclad) dan terakhir pilih ban senyap. Tapi kalau ditotal2 rasanya dapet seekor laptop ultrabook buat kerja sehari2.
Image
nicky
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI

Post by nicky »

Menurut sy mobil baru di coating itu buang2 uang aja. Kecuali itu mobil sdh dipake 1 tahunan. Karna yg buat mahal coating itu sebenarnya bukan coatingnya, tp proses2 sebelum coating sperti paint correction, detailing, dll. Kalo mobil baru kayaknya hal2 tsb blm perlu ya..
Cmiiw
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

nicky wrote: Mon Dec 17, 2018 0:59 Menurut sy mobil baru di coating itu buang2 uang aja. Kecuali itu mobil sdh dipake 1 tahunan. Karna yg buat mahal coating itu sebenarnya bukan coatingnya, tp proses2 sebelum coating sperti paint correction, detailing, dll. Kalo mobil baru kayaknya hal2 tsb blm perlu ya..
Cmiiw
Biasa’nya klo mobil baru malah lebih murah coating’nya, saya pakai C*m*i yg harus’e bayar 7jt cuma jadi bayar 5jt, saya minta potong kan mobil baru, gress keluar dealer, lumayan potongan’e
nicky
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI

Post by nicky »

Winz wrote: Mon Dec 17, 2018 1:01
nicky wrote: Mon Dec 17, 2018 0:59 Menurut sy mobil baru di coating itu buang2 uang aja. Kecuali itu mobil sdh dipake 1 tahunan. Karna yg buat mahal coating itu sebenarnya bukan coatingnya, tp proses2 sebelum coating sperti paint correction, detailing, dll. Kalo mobil baru kayaknya hal2 tsb blm perlu ya..
Cmiiw
Biasa’nya klo mobil baru malah lebih murah coating’nya, saya pakai C*m*i yg harus’e bayar 7jt cuma jadi bayar 5jt, saya minta potong kan mobil baru, gress keluar dealer, lumayan potongan’e

Mahal jg itu paketannya 7jt. Sy pernah tanya2 ke salon2 yg lain walau pun dibilang mobil baru keluar dr dealer tetap aja gak bisa kurang..
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

nicky wrote: Mon Dec 17, 2018 1:15
Winz wrote: Mon Dec 17, 2018 1:01
Cmiiw

Mahal jg itu paketannya 7jt. Sy pernah tanya2 ke salon2 yg lain walau pun dibilang mobil baru keluar dr dealer tetap aja gak bisa kurang..
Iya, saya sempat tanya di Forum sebelah thread Detailing, disarankan sekalian cari yang bagus biar hasil enggak nanggung

Cari yang merk'nya memang ada di Koreya atau Jepun, jangan merk yang cuma lalang melintang di Indonesia aja

Karena asli'nya teknologi ini dari dua negara tersebut, hasil dari google2 yang ada d dkat lokasi saya ya itu

paling enggak direkomendasikan merk S yang bilang tahan selamanya, hanya dengan 1 layer 1 hari kerja
patrickstar

Post by patrickstar »

ngomong-ngomong perawatan mobil, biasanya fasenya kaya gini :
1. pas dapet mobil baru, tambahin aksesoris macem-macem, dielus-elus, dikerudungin tiap hari, sering cuci
2. kalo kesenggol dikit & lecet, langsung klaim asuransi
3. lama-lama makenya bodo amat, nyuci seperlunya
4. kalo kesenggol, lecet & penyok dikumpulin dulu, baru klaim

kayanya itu fase yg pasti dilalui kebanyakan orang, termasuk saya ... ha ha ha ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
jarijarir

Post by jarijarir »

patrickstar wrote: Mon Dec 17, 2018 2:49 ngomong-ngomong perawatan mobil, biasanya fasenya kaya gini :
1. pas dapet mobil baru, tambahin aksesoris macem-macem, dielus-elus, dikerudungin tiap hari, sering cuci

kayanya itu fase yg pasti dilalui kebanyakan orang, termasuk saya ... ha ha ha ...
baca komentar ini seperti mengingat masa-masa bisa punya mobil baru dulu hingga setelah beberapa tahun sekarang bumper lecet-lecet udah biarin dululah, masih gak parah-parah amat, he,,, (secara mobil gak asuransi juga) :mky_01:
be patient, please.. i'm a beginner.. :big_comfort:
rakjatdoni
Member of Senior Mechanic

Post by rakjatdoni »

jarijarir wrote: Tue Dec 18, 2018 7:11
patrickstar wrote: Mon Dec 17, 2018 2:49 ngomong-ngomong perawatan mobil, biasanya fasenya kaya gini :

baca komentar ini seperti mengingat masa-masa bisa punya mobil baru dulu hingga setelah beberapa tahun sekarang bumper lecet-lecet udah biarin dululah, masih gak parah-parah amat, he,,, (secara mobil gak asuransi juga) :mky_01:
idem om. kalo ane alasannya, kalo bemper ga ganggu performa, hehehehe
deadsnake

Post by deadsnake »

waduh gw ampe lupa bikin thread ini minggu lalu :mky_01:

sry baru sempet baca reply2nya yang ternyata cukup banyak

cb gw rekap yak

1. karat sptnya nga terlalu urgent apalagi gw nga tinggal deket pantai dan commuting gw jauh dari pantai, cuma emang sih gw males nyuci mobil apalagi kolong ban dan bagian bawah mobil. ini juga musim ujan kepikiran terus klo mo nyuciin mobil mulu ntar kebablasan duidnya wkkwkwkwk. yang bikin gw cemas gara2 baca posting spt ini di forum myvi luar

Code: Select all

https://forum.lowyat.net/index.php?act=findpost&pid=91189193
ngeri juga klo kluarnya pas di sambungan las2an hinge pintu

2. untuk coating nano ceramic kayaknya gw uda fix nga pakai, paling cuci poles wax aja rutin, klo mo coating ntaran aja klo ngrasa udah mulai buluk mobilnya
:big_childish:

3. sound dampening gw juga setelah mikir2 semingguan ini sepertinya nga terlalu perlu sih, asal jalannya halus sih halus nga ada bunyi2an, klo jalan pas nga rata ya jgn dipaksa kebut secara kasian kaki2nya juga ^^;; klo emang pas brisik ya volume musik yang naik

:e-whistle:
aduh makjleb banget
ini bau2nya gw juga kayak gini ntar, cm mungkin gw g sampe kerudungin jg sih

eniwei, meski gw uda rekap, tpi klo masih ada yang mau kasih tips juga boleh lho, gw sambil belajar terus lah pokoknya.

thx member2 SM :)
Angelpesek
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Coating mahal banget tuh, mending beli paint cleaner merk p21s itu gampang banget makenya kaya ngoles mentega trus lap :big_biglaugh:
Peredam mending tambahin karet pintu dibagian yg blom ada karetnya, kaya deket kaca. Contoh mobil lain yg peredamnya mayan kaya xpander, mobil korea/amriki.