Tips and trick: Cara merawat mobil setara salon mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Cupant
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2016 ANPS Exceed

Tips and trick: Cara merawat mobil setara salon mobil

Post by Cupant »

Halo semuanya, cuman pengen berbagi tips and trick cara ngerawat mobil supaya kayak abis masuk salon mobil, dan semuanya bisa dilakukan sendiri + murah kalo dibandingin sama masuk salon mobil. Langsung aja:

Bahan-bahan:
1. Untuk poles mobil: KIT metallic wax yang bahannya pakai carnauba wax (Rp 35000), sebotol bisa untuk 3x poles seluruh body mobil. Pengerjaan 1.5 jam kalo sendiri

2. Untuk poles interior: Carrera interior wipes (Rp 8000). Ini bikin dashboard dan pintu jadi mengkilap karena mengandung silicon. Sebungkus isi 10 tissue, pakai 5 tissue bisa untuk lap seluruh interior mobil. Pengerjaan 15 menit

3. Untuk semir ban: KIT black magic (Rp 25000), sebotol bisa untuk semir 12-16 ban mobil. Pengerjaan 20 menit

4. Untuk cuci mobil: KIT wash & glow (Rp 15000), bisa untuk cuci berkali kali. Pengerjaan 35 menit

Total:
Rp 83000 bisa untuk 3x
2 jam 40 menit sekali pengerjaan kalo sndiri

Alat:
1. Untuk poles: beli di ace hardware, sekitar 500 ribuan. Lupa merknya, alatnya bisa muter gitu untuk ratain waxnya
2. Vacuum cleaner: banyak ragamnya, kebetulan ane pake yang uda dibeli dari jaman bahela, eh masih bisa jalan

Alhasil, mobil anda sperti baru!
Catatan: nyebut merk bukan sponsor/endorse. Bneran ga dibayar apa apa, cuman berdasarkan pengalaman pribadi :mky_01:
ANPS 4D56 2017 A/T
ANKI 1TR-FE 2016 A/T
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Re: Tips and trick: Cara merawat mobil setara salon mobil

Post by paidjho »

Mantabs....

Blm bisa upload photo ya Om?
Cupant
Daily Vehicle: 2016 ANPS Exceed

Post by Cupant »

paidjho wrote: Wed Dec 12, 2018 22:39 Mantabs....

Foto untuk apa nih om
ANPS 4D56 2017 A/T
ANKI 1TR-FE 2016 A/T
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Cupant wrote: Wed Dec 12, 2018 23:49

Foto untuk apa nih om
Foto mobilnya dong om. Hehehe.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Cupant wrote: Wed Dec 12, 2018 23:49

Foto untuk apa nih om
Foto proses detailing,before n afternya,hasil detailingnya
dionfc
Daily Vehicle: Yaris

Post by dionfc »

Nice share...
mobilnya warna putih ya Om Cupant..?
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Mantap om. Cuman sedikit ralat biar lebih hemat, kit metallic wax itu kan 275ml nah kalau cuman 3x poles mobil sebesar anki atau pajero, termasuk boros sih om. Om pake alat polisher yang di ace gitu, cairannya jadi "soaked" dan ngendap ke dalam foam padnya yang lebar2 biasanya. Kalau pake applicator pad tangan, 1 panel kurang lebih 3 bulet-an kecil kacang polong sudah cukup soalnya. Kap mesin bisa dibagi jadi 2x, atep mungkin dibagi 4x. Total2 harusnya sih 20-30ml aja yg kepake. Jadi sebotol bisa sih harusnya 10x pake kalau manual ya.....
Image
liep

Post by liep »

Cupant wrote: Wed Dec 12, 2018 14:36 Halo semuanya, cuman pengen berbagi tips and trick cara ngerawat mobil supaya kayak abis masuk salon mobil, dan semuanya bisa dilakukan sendiri + murah kalo dibandingin sama masuk salon mobil. Langsung aja:
Catatan: nyebut merk bukan sponsor/endorse. Bneran ga dibayar apa apa, cuman berdasarkan pengalaman pribadi :mky_01:
imho, ud jago betul klo bisa bikin mbl jd spt baru dg KIT dan ammo spt di atas
Last edited by liep on Thu Dec 13, 2018 2:09, edited 4 times in total.
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

Peralatan di Atas malah dihindari sama Detailer

Waktu Saya Nano Coating di Camui, ga dbolehin pakai KIT

Lupa dibilang ada bahan kimia apa gitu ga bagus buat coating dan cat

Disuruh cari peralatan yang bermerk dijual di ACE hardware, klo mau awet
Moonshade
Full Member of Senior Mechanic

Post by Moonshade »

Cupant wrote: Wed Dec 12, 2018 14:36 Halo semuanya, cuman pengen berbagi tips and trick cara ngerawat mobil supaya kayak abis masuk salon mobil, dan semuanya bisa dilakukan sendiri + murah kalo dibandingin sama masuk salon mobil. Langsung aja:

Bahan-bahan:
1. Untuk poles mobil: KIT metallic wax yang bahannya pakai carnauba wax (Rp 35000), sebotol bisa untuk 3x poles seluruh body mobil. Pengerjaan 1.5 jam kalo sendiri

2. Untuk poles interior: Carrera interior wipes (Rp 8000). Ini bikin dashboard dan pintu jadi mengkilap karena mengandung silicon. Sebungkus isi 10 tissue, pakai 5 tissue bisa untuk lap seluruh interior mobil. Pengerjaan 15 menit

3. Untuk semir ban: KIT black magic (Rp 25000), sebotol bisa untuk semir 12-16 ban mobil. Pengerjaan 20 menit

4. Untuk cuci mobil: KIT wash & glow (Rp 15000), bisa untuk cuci berkali kali. Pengerjaan 35 menit

Total:
Rp 83000 bisa untuk 3x
2 jam 40 menit sekali pengerjaan kalo sndiri

Alat:
1. Untuk poles: beli di ace hardware, sekitar 500 ribuan. Lupa merknya, alatnya bisa muter gitu untuk ratain waxnya
2. Vacuum cleaner: banyak ragamnya, kebetulan ane pake yang uda dibeli dari jaman bahela, eh masih bisa jalan

Maaf sebelumnya karena buat hasil sih relatif ya bagus engga. Saya pribadi ga recommend barangnya" juga karena saya jg sdh pake.
Alasannya :
1. Kit wash n glow : ini sabun susah banget buat di bilas, kaya nempel (experience may vary, karena saya sdh biasa pakai megs gold class gampang bgt bilasnya). Dan ga ada efek water beading sama sekali.
2. Carrera interior wipes : permukaan yg di lap jadi licin dan kesan kilapnya murahan, juga kalo dipegang nempel di tangan minyaknya.
3. Untuk poles jgn coba" poles sendiri kalau belum bisa, cat mobil nanti rusak yang ada.

Saran / solusi :
1. Shampoo pakai meguiars gold class, best shampo IME. Water beading bagus, cuci gampang wet looknya dapet.
2. Meguiars leather cleaner n conditooner. Untuk real leather non syntetic sangat bagus, bersih dan jadi mulus dipegangnya, ga lengket sama sekali. Untuk syntetic / semi synthetic krg tau.
3. Poles di salon mobil trusted aja

Ini contoh foto mobil tempur rawaran saya :
Maaf foto seadanya, blm sempet foto foto cantik :mky_01:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
iwing

Post by iwing »

Moonshade wrote: Thu Dec 13, 2018 2:17
Maaf sebelumnya karena buat hasil sih relatif ya bagus engga. Saya pribadi ga recommend barangnya" juga karena saya jg sdh pake.
Alasannya :
1. Kit wash n glow : ini sabun susah banget buat di bilas, kaya nempel (experience may vary, karena saya sdh biasa pakai megs gold class gampang bgt bilasnya). Dan ga ada efek water beading sama sekali.
2. Carrera interior wipes : permukaan yg di lap jadi licin dan kesan kilapnya murahan, juga kalo dipegang nempel di tangan minyaknya.
3. Untuk poles jgn coba" poles sendiri kalau belum bisa, cat mobil nanti rusak yang ada.

Saran / solusi :
1. Shampoo pakai meguiars gold class, best shampo IME. Water beading bagus, cuci gampang wet looknya dapet.
2. Meguiars leather cleaner n conditooner. Untuk real leather non syntetic sangat bagus, bersih dan jadi mulus dipegangnya, ga lengket sama sekali. Untuk syntetic / semi synthetic krg tau.

buset bahan nya antara langit dan bumi om :ungg:

om numpang tanya, ada pengalaman pake cairan dari turtle wax seri ice..?? saat ini saya pakai turtle wax cleaner wax hijau model pasta. sebulan bisa 2-3 kali poles manual pake tangan. syukurlah warna nya yg dulu putih agak kuning, jadi lebih cerah putih nya. mobil selama ini bagian dalam nya yg sama sekali blm pernah pakai cairan2 ginian. hanya pembersihan rutin saja dan vacuum. jadi rencana saya akan ambil turtle wax ice interior cleaner and protectant klo memang seri ice bagus
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Itu yg buat interior mengandung silikon? Klo di aplikasi terus menerus apa ga lengket.
Seharusnya dressing apalagi yg mengandung silikon sebelum apply dilap basah dulu atw pake kuas pake semprotan air isi aja murmer pake sunlight.
Karna fungsi dressing intinya sama kaya wax body, melindungi. Tp klo ditimpa tanpa dibersihkan secara bener malah lengket.
Itu aja saran saya sih
Klo dressing yg saya suka n ga glossy merk 303 aerospace, efek darkening dan ga lengket.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kl mnurut faham nubie sehh... merek KIT sebenernya gapapa jg sehh dipake.. toh nubie ud pake lebi dari 10 taonan, apalagi tuh wash and glow dr jaman 6000an kl diskon di kerfor.. ampe skrg di mobil2 nubie masi gapapa... ga ad yg ampe cat botak atau ngeletek.. cuman yahh ane ngerasain ntuh wash and glow rada2 "keras" ke tangan nubie sehh kl dipake, kulit jd lgs kering2 gmana gt.. beda kl make NXT yg ungu, wangi enak, dan ga bkin kulit kering2 amat..

polesan KIT jg ane masi ad pake, kaleng biru.. kadang supir suka poles2in kl lg tanggal tua atau deket lebaran.. masi gapapa di cat mobil ane.. cuman yah balik lg, abis ujan atau kena matahari beberapa ari yah jd ilang atau malah rada2 lengket gt, berbekas jari kl dipegang..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

DOHC wrote: Thu Dec 13, 2018 9:19 kl mnurut faham nubie sehh... merek KIT sebenernya gapapa jg sehh dipake.. toh nubie ud pake lebi dari 10 taonan, apalagi tuh wash and glow dr jaman 6000an kl diskon di kerfor.. ampe skrg di mobil2 nubie masi gapapa... ga ad yg ampe cat botak atau ngeletek.. cuman yahh ane ngerasain ntuh wash and glow rada2 "keras" ke tangan nubie sehh kl dipake, kulit jd lgs kering2 gmana gt.. beda kl make NXT yg ungu, wangi enak, dan ga bkin kulit kering2 amat..

polesan KIT jg ane masi ad pake, kaleng biru.. kadang supir suka poles2in kl lg tanggal tua atau deket lebaran.. masi gapapa di cat mobil ane.. cuman yah balik lg, abis ujan atau kena matahari beberapa ari yah jd ilang atau malah rada2 lengket gt, berbekas jari kl dipegang..
Saya juga make KIT seh om, dan bikin ngeletek seh emang enggak,
tapi kalo ngarepin hasilnya setara nyalon mobil (yang beneran salon mobil) juga kayaknya jauh..

pake KIT tuh hasilnya cuma sekedar gak dekil aja...

mirip kayak mandi pake lifeb*oy lah, sekedar ngilangin keringet dan daki,
tapi ngarep kulit bakal jadi kinclong kayak artis mah ya jauh...
lonely1999
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

Alasannya :

Saran / solusi :

[/quote]

Om itu mobil bagus bener catnya mengkilap banget :emo-big_love:
gimana foto cantiknya [emo-yesno]
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Kalau pakai KIT dan random orbital polisher kelas teri ya bukan setara salon mobil, masih jaaauuuuuuuh hasilnya. Seperti mau liburan ke Bali dari Jakarta, tapi cuma nyampe Bekasi ...
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
Xous

Post by Xous »

I'm nescafe Mana nih komennya....
mobilkutu

Post by mobilkutu »

POS VETT wrote: Thu Dec 13, 2018 11:13 Kalau pakai KIT dan random orbital polisher kelas teri ya bukan setara salon mobil, masih jaaauuuuuuuh hasilnya. Seperti mau liburan ke Bali dari Jakarta, tapi cuma nyampe Bekasi ...
Mobil baru di indo emang gt om, pas delivery emang banyak swirl ato baret halus :mky_07: :mky_07:
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Xous wrote: Thu Dec 13, 2018 15:24 I'm nescafe Mana nih komennya....
:upss: lagi sibuk,nutup EGR...... :glodak:
Om Nescafennya,........ :ngacir:
paidjho

Post by paidjho »

IMHO sih...

Di tangan yg mahir, dgn ammo yg ekonomis, hasil nya bisa bagus.
Pernah lihat di youtube, seperti detailer termahal di london, nyuci mobilnya pakai spons biasa...

Om TS mana nih?
Smoga mobilnya warna hitam...
Sekalian foto refleksi ke lampu dong...

He he...
diidoot

Post by diidoot »

hmm merk K*T ya. Menurut saya pake K*T keliatannya murah tapi malah jadi boros karena kilapnya paling cuman 1-2 hari abis itu debu nempel. Sabun cucinya sih biasa aja ga bikin mobil saya rusak, bertahun tahun sih cuci mobil pake itu merk atau Carr*ra, cuman di tangan agak gimana gitu

Dulu belajar ilmu poles di forum oren biru itu, tahapannya pertama kali compound-polish-wax. Setelahnya abis cuci biasa saya pake Quick Detailer merk megs

Oiya buat bahan-bahan poles mahal itu ada yang jual eceran kok om :mky_08:
-
dsign1990

Post by dsign1990 »

kalau poles memoles yg DIY saya selalu pake wax kura2 soalnya sangat murah ( meski diatas kit) dan ngebuff nya enteng dan hasilnya bisa nempel tipis sama megs, ada trik khususnya biar kinclongnya awet kuat sampe berbulan2 waktu selesai di wax ( lapisan terakhir ) jemur mobilnya di terik matahari sekitar 1- 2 jam nanti keluar kayak minyak2 gitu lalu pindahin ke tempat teduh biar body nya dingin, nah si minyak itu diusap2 pake tangan kalau tadinya berdebu lap dulu secara halus banget pake microfiber atau kanebo 1/2 basah ( kanebonya luntur tapi gak berair ) habis itu jemur lagi bentar 1/4-1/2 jam an
untuk interior khususnya mobil eropa saya peke kit yang leather cleaner mau itu buat jok dan softpad2 di dashboard dan doortrim biar awet juga caranya diusap2 pake tangan terus diemin 10 menit nanti kilapnya kayak belang lalu tinggal di ratain pake lap yg lembut kalau permukaan plastik macam kisi AC dan woodpanel cukup diusap kanebo yg dikasih air hangat
inrandomthoughts
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by inrandomthoughts »

Selalu pengen bisa moles sendiri, selama ini kalo lagi niat selalu poles manual dengan tahapan:
1. cuci mobil bersih. (ini aja masih ga telaten karena katanya bagusnya pake 2 ember dengan alas penyaring debu/kerikil. skrg lagi pakai shampo mobil smartcarwash yg ada di a*e, sebelumnya pake 3m yg gold. kapok pake produk ki* 2x mobil kena kaya waterspot gara2 telat dikit bilas keburu kering. padahal suka cuci mobil malem sehabis dipake. jd ga pernah lagi pake merk itu.

2. Bersihin bug/tar dengan claybar + wax semprot. (saya pake turtle wax biasanya)

3. Poles pakai polishing compound. pegel juga kalo pake tangan (turtle wax jg biasanya pake)

4. finishing poles pake carnauba wax (yg ini saya pake yg mahalan, meguiars!)

modal di awal emang kerasa banget, tp itu 2th juga ga abis. dan keburu cape tangannya. hahaha
IG: @inrandomthoughts
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

ikutan ahh :D

kalau menurutku produk perawatan bisa disesuaikan dengan budget, yang jangan terlupa adalah knowledge tentang produk, teknik aplikasinya serta perlu telaten alias rajin :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Keren pada detail banget..
Saya nyuci mobil aja pake sunlight ngambil di dapur