Dirut Jasa Marga: Tarif Tol Jakarta-Surabaya Sekitar Rp 600.000

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andipuji
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Scoopy

Dirut Jasa Marga: Tarif Tol Jakarta-Surabaya Sekitar Rp 600.000

Post by andipuji »

Ruas Tol Sragen-Ngawi yang menjadi bagian dari Tol Solo-Ngawi sudah diresmikan Presiden Joko Widodo pada Rabu (28/11/2018) pagi. Dengan diresmikannya jalan tol ini, Jakarta sampai Surabaya dapat tersambung.

Selain itu, bersamaan dengan peresemian, berlaku pula tarif tol Sragen-Ngawi. Untuk golongan I sebesar Rp 1.000 per kilometer. Oleh karena itu, perkiraan total tarif yang harus dibayarkan pengguna kendaraan golongan I dari Jakarta menuju Surabaya sekitar Rp 600.000.

"Dari Jakarta ke Surabaya perkiraan sekitar Rp 600.000," ujar Direktur Utama PT Jasa Marga (Persero) Tbk Desi Arryani menjawab Kompas.com, Rabu (28/11/2018).

Baca juga: Tol Sragen-Ngawi Dibuka, Satu Lagi Proyek Strategis Nasional Rampung

Meski demikian, Desi menegaskan, jumlah ini merupakan perkiraan. Ini karena tidak semua tol memiliki tarif yang sama. Tarif untuk beberapa ruas tol lain akan keluar pada Desember 2018.

"Tarif Desember pasti keluar sebelum peresmian menteri selalu mengeluarkan SK," ucapnya.

Sementara pemberlakuan tarif tol baru akan dilaksanakan pada awal Januari 2019.

"Tanggal 1 atau 2, tergantung hari peresemian, seminggu setelah peresmian kan gratis," pungkas Desi.

SUMBER : https://properti.kompas.com/read/2018/1 ... -rp-600000

Kira-kira menurut warga sini tarif 600k itu mahal apa murah ya???
antonyaulia
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GerobakPerang

Re: Dirut Jasa Marga: Tarif Tol Jakarta-Surabaya Sekitar Rp 600.000

Post by antonyaulia »

Kalo full muatan ya boleh dibilang relatif murah ya, karena pemberlakuan tarif segitupun BEP diperkirakan juga lebih dari 20tahun.

Ya itupun kalo gak bosen terus2an di Tol ya, kalo bosen kan bisa dikombinasikan dengan jalan trans jawa non tol, sekiranya dirasa jalan non tol lenggang ya keluar saja. Kalo butuh cepat dan mendesak ya masuk tol saja.

Bagaimanapun jalan tol ini sangat diperlukan untuk mengurangi kemacetan di jalan konvensional dan akan terasa sekali manfaatnya di kemudian hari.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Kalo saya sih tetap akan masuk toll

tapi kalo ada yg view indah di luar toll bisa melipir keluar toll sambil cari makan. nanti masuk lagi.

ruas dr jkt ke semarang sy prefer full toll krn tegal, brebes, pekalongan terutama, banyak obstaclesnya.

kalo di timur, wilayah Solo, Saradan, itu harus dihindari krn macet dan bisa kena semprit org yg muncul dari balik pohon jati kalo ngelanggar marka.

paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

Jakarta ke Surabaya/malang

Kalau ngejar waktu lewat toll, lumayan kalau bisa kompensasi penghematan untuk penginapan.

Kalau mau hemat biaya toll ama mampir2 buat kuliner, lewat non toll. Masuk toll hanya untuk melewati jalan kota yg macet, spt: Palimanan - kanci, semarang, dll.

Gimana enaknya ajah...

Sudah lama juga gak lewat pantura cikampek subang indramayu palimanan...
Sudah ada yg bandingkan waktu tempuh nya vs cipali kah?

Menurut gugel map, Jkt - semarang tol vs non toll selisih 2 jam an...
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Mahalan tol drpd biaya solar hehe
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
JukeJoken
Daily Vehicle: Mitsubishi Xpander

Post by JukeJoken »

2NR-FE ane sanggup gak ya digeber 100-120 terus terusan dari jakarta sampe surabaya non stop :big_think:
tbr541
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by tbr541 »

Yaa.. mahal atau tidaknya itu relatif berdasarkan pribadi masing2 om..
Kalo perspektif kantong ane sih lumayan mahal.. :mky_01:
thestoneroses
Full Member of Senior Mechanic

Post by thestoneroses »

JukeJoken wrote: Wed Nov 28, 2018 15:46 2NR-FE ane sanggup gak ya digeber 100-120 terus terusan dari jakarta sampe surabaya non stop :big_think:
sama, kalo saya penasaran m104 or m120 kuat ngga jkt cikampek macet terus hajar ke sby nonstop
hmm menarik
Ron Asheton Forever
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

ginting wrote: Wed Nov 28, 2018 15:21
-

ruas dr jkt ke semarang sy prefer full toll krn tegal, brebes, pekalongan terutama, banyak obstaclesnya.

-

ya betul, terutama tegal karena banyak sekali warung sate kambing muda beserta teh poci. belum lagi ndog asin yang berjejer mengundang ketika memasuki brebes.
marr
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

mau tanya, pemalang-batang batang-semarang udah jadi belum ya ? maap oot
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

thestoneroses wrote: Wed Nov 28, 2018 16:11
JukeJoken wrote: Wed Nov 28, 2018 15:46 2NR-FE ane sanggup gak ya digeber 100-120 terus terusan dari jakarta sampe surabaya non stop :big_think:
sama, kalo saya penasaran m104 or m120 kuat ngga jkt cikampek macet terus hajar ke sby nonstop
hmm menarik
Dulu pernah ada topik bahas persis soal ini om.

Menurut kesimpulan seharusnya kalo kondisi sehat pasti kuat om.

Secara engine termasuk seneng kalo cruising terus, kecuali pedal to medal terus atau gas rem gas rem.
NewMarine
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

ginting wrote:Kalo saya sih tetap akan masuk toll

tapi kalo ada yg view indah di luar toll bisa melipir keluar toll sambil cari makan. nanti masuk lagi.

kalo di timur, wilayah Solo, Saradan, itu harus dihindari krn macet dan bisa kena semprit org yg muncul dari balik pohon jati kalo ngelanggar marka.
Naah.. Ini saya juga pernah ciluba di wilayah saradan. Padahal kita ada 3 mobil yg lari kebut kanan. Tapi apesnya cuma saya yg kena..[emoji16] . Padahal situasi sore hari
NewMarine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

ginting wrote:Kalo saya sih tetap akan masuk toll

Tapi hati2 juga, Om. Di ruas tol Mojokerto - Surabaya juga sering ada polisi yg bawa speed sensor utk razia speeding. Jgn sampai pas keluar GT malah dapet surat tilang..
snoepje

Post by snoepje »

marr wrote: Wed Nov 28, 2018 17:11 mau tanya, pemalang-batang batang-semarang udah jadi belum ya ? maap oot
Belom jadi om, rancana operasi akhir Desember 2018.

Tapi kalo ngeliat tol Brebes - Pemalang yang molor berbulan-bulan, bisa jadi ini molor juga.
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

andipuji wrote:Ruas Tol Sragen-Ngawi yang menjadi bagian dari Tol Solo-Ngawi sudah diresmikan Presiden Joko Widodo pada Rabu (28/11/2018) pagi. Dengan diresmikannya jalan tol ini, Jakarta sampai Surabaya dapat tersambung.

Selain itu, bersamaan dengan peresemian, berlaku pula tarif tol Sragen-Ngawi. Untuk golongan I sebesar Rp 1.000 per kilometer. Oleh karena itu, perkiraan total tarif yang harus dibayarkan pengguna kendaraan golongan I dari Jakarta menuju Surabaya sekitar Rp 600.000.

"Dari Jakarta ke Surabaya perkiraan sekitar Rp 600.000," ujar Direktur Utama PT Jasa Marga (Persero) Tbk Desi Arryani menjawab Kompas.com, Rabu (28/11/2018).

Baca juga: Tol Sragen-Ngawi Dibuka, Satu Lagi Proyek Strategis Nasional Rampung

Meski demikian, Desi menegaskan, jumlah ini merupakan perkiraan. Ini karena tidak semua tol memiliki tarif yang sama. Tarif untuk beberapa ruas tol lain akan keluar pada Desember 2018.

"Tarif Desember pasti keluar sebelum peresmian menteri selalu mengeluarkan SK," ucapnya.

Sementara pemberlakuan tarif tol baru akan dilaksanakan pada awal Januari 2019.

"Tanggal 1 atau 2, tergantung hari peresemian, seminggu setelah peresmian kan gratis," pungkas Desi.

SUMBER : https://properti.kompas.com/read/2018/1 ... -rp-600000

Kira-kira menurut warga sini tarif 600k itu mahal apa murah ya???
Mahal sih om. Lebih mahal dari bensin nya. Saya Cikarang Surabaya cuma habis full tank baik itu avanza atau polo.

Dan setelah semarang ke jawa timur ga gitu serame pantura cikampek Semarang kok.

Jadi kalo pun lewat tol mending sampe semarang aja. Lebaran kemarin udah coba sih Ngawi ke surabaya itu enak sih bisa cepet.
Pugman

Post by Pugman »

paidjho wrote: Wed Nov 28, 2018 15:24 Jakarta ke Surabaya/malang

Kalau ngejar waktu lewat toll, lumayan kalau bisa kompensasi penghematan untuk penginapan.

Kalau mau hemat biaya toll ama mampir2 buat kuliner, lewat non toll. Masuk toll hanya untuk melewati jalan kota yg macet, spt: Palimanan - kanci, semarang, dll.

Gimana enaknya ajah...

Sudah lama juga gak lewat pantura cikampek subang indramayu palimanan...
Sudah ada yg bandingkan waktu tempuh nya vs cipali kah?

Menurut gugel map, Jkt - semarang tol vs non toll selisih 2 jam an...
Saya kemarin habis dari Indramayu, berangkat lewat Tol pulang lewat Pantura, tapi karena lokasi yang saya tuju lebih dekat dengan Pantura jadi malah saya rasakan malah lebih cepat lewat Pantura. Yang jelas jalan Pantura sekarang sangat enjoyable to drive. Saya lewat siang hari jalan santai, kecepatan bisa 80-120kpj. Kondisi jalan saya katakan 90% bagus.
Saya pernah buat postingan berapa Rpm saat 100kpj. Ya salah satu pemikirannya adalah hal tersebut.
Secara umum Kecepatan 80-90kpj adalah range kelajuan mobil yang paling efisien, sedang 120kpj adalah batas atas dimana konsumsi bahan bakar masih dibilang efisien. Tapi tentu juga dipengaruhi kubikasi mesin dan sistem transmisi. Jadi yang dilihat adalah bukan seberapa cepat melaju melainkan seberapa besar engine load pada kecepatan tersebut.

Mobil 1000-1300cc besin manual saat 120kpj bisa sudah lebih dari 4000rpm namun yang matic bisa jadi lebih rendah.

Mobil 1500cc bensin manual bisa 3500-4000 rpm dan yang matic 2500-3000rpm bahkan cvt bisa hanya 2000-2200 rpm.

Dan makin besar kubikasi akan makin rendah rpm nya. Kalau rata-rata mesin tersebut redline di 6500rpm, artinya untuk mobil 1500cc besarnya engine load hanya berkisar 50-60% dan heat exchange dengan cooling system standar dikecepatan tersebut sudah sangat mencukupi.
Astargea

Post by Astargea »

Dengan adanya tol Jakarta-Surabaya, semakin penting bagi pabrikan buat ngasih cruise control yang sering banget disunat karena 'ga kepake'..
dieselman228

Post by dieselman228 »

gimana 2kd manual yang 100 kpj udah 2800 rpm, 120 sekitar 3000-3500 rpm pasti lebih boros tapi mesin seperti gurah :mky_07:
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
adityabp

Post by adityabp »

sintoni wrote: Wed Nov 28, 2018 19:04
thestoneroses wrote: Wed Nov 28, 2018 16:11
hmm menarik
Dulu pernah ada topik bahas persis soal ini om.

Menurut kesimpulan seharusnya kalo kondisi sehat pasti kuat om.

Secara engine termasuk seneng kalo cruising terus, kecuali pedal to medal terus atau gas rem gas rem.
Yg saya kuatirkan justru kurangnya edukasi ttg indeks kecepatan ban.
Jangan sampai nanti muncul banyak kasus kecelakaan gara2x ban meledak, bukan krn kurang angin tapi krn bannya kelelahan digeber di kecepatan tinggi terus menerus.
PRBS

Post by PRBS »

Untuk cruising pasti sanggup.. mesin lebih tersiksa ketika kena macet dalkot (stop n go).. tidak ada sirkulasi udara, pengap, dkk.. kalau mobil tidak sehat, bikin temperature mesin naik.

Tapi untuk cruising, roadtrip highway kayak gitu sih fine2 aja.. sebaliknya, malah kondisi drivernya yg patut dipertanyakan, kuat ga fisik badannya nyetir di toll panjang terus menerus..
34lee

Post by 34lee »

Jangan sampai jd autobahn ke dua,, tipikal orang kt ,, gampang panas klo di salip,, jd ajang kebut2tan,,, kmrn br lht berita lambo nyungsep....
EOR24
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by EOR24 »

snoepje wrote: Wed Nov 28, 2018 23:50
marr wrote: Wed Nov 28, 2018 17:11 mau tanya, pemalang-batang batang-semarang udah jadi belum ya ? maap oot
Belom jadi om, rancana operasi akhir Desember 2018.

Tapi kalo ngeliat tol Brebes - Pemalang yang molor berbulan-bulan, bisa jadi ini molor juga.
tol brebes-pemalang itu saya lewat pas lebaran kemarin sebener nya udah layak banget operasi, dari fisik nya sudah rapi semua. kabar nya waktu itu tinggal nunggu kapan presiden ada waktu utk meresmikan saja. Entah kenapa baru kemarin diresmikan.

Kalo tol pemalang-batang dan batang-semarang saya juga ragu siap operasi Desember besok, dua kali lewat sama pas lebaran taun lalu sama taun ini kok rasanya progress fisik nya lambat sekali untuk ukuran waktu satu tahun.
ITX
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by ITX »

Jalan Pantura Tegal - Batang jarang terjadi kemacetan karena jalan relatif lebar dan datar.

jalur pantura batang - semarang hampir tiap hari ada kemacetan. karena di bbrp titik jalan tdk datar, tanjakan & turunan.

banyak truk besar yg mogok ngga kuat nanjak / remnya blong nyungsep sawah.

kalau TOL batang semarang udah beroprasi mending lewat tol, capek macet lelah & buang waktu.
adityabp

Post by adityabp »

34lee wrote: Thu Nov 29, 2018 2:10 Jangan sampai jd autobahn ke dua,, tipikal orang kt ,, gampang panas klo di salip,, jd ajang kebut2tan,,, kmrn br lht berita lambo nyungsep....
Sopir lambo alay.
Berasa balapan F1, tapi dia lupa kalo F1 beneran, pas hujan pasti langsung masuk pitstop buat ganti ban.

:mky_01:
Michaelktp

Post by Michaelktp »

Tarif IDR 600K termasuk masih mahal. Hanya bisa dimaklumin karena jalan tol trans Jawa yang akhirnya terealisasi setelah menunggu hampir 20 tahun. Semoga seiring dengan waktu berjalan, tarif bisa lebih miring. Concern utama tentu pada jalur Jakarta - Cikampek yang paling menguras waktu dan tenaga.
Selain jalur konvensional Surabaya - Malang yang juga terasa sama persis.