Seberapa pentingkah fitur keamanan di mobil anda?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Re: Seberapa pentingkah fitur keamanan di mobil anda?

Post by kapsul 97 »

kalau menurut saya penting semua, tapi balik lagi ke prilaku pemakai nya...
misal seatbelt tersedia di semua baris kursi, tapi nyata nya masih banyak penumpang di baris kedua dan ketiga yang tidak mau menggunakan seatbelt walaupun tersedia, hanya driver dan penumpang disebelah nya, itupun dipakai hanya karena takut di tilang polisi ha ha ha ...

yang perlu di upgrade menurut saya juga fitur BA, kalau bisa BA bekerja dapat disetting di kecepatan rendah, yaitu misal saat kondisi macet dan stop n go, banyak pengemudi sekarang macet-macetan sambil main handphone, tanpa sadar tiba-tiba mobil nya (matic terutama) sudah nyeruduk mobil didepan nya, saya ngalamin kejadian ini sekali, dan pelaku nya gadis ABG pulaak (masih gadis ga ya..?)...
Wistuwis
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

marmut wrote: Mon Nov 26, 2018 16:24 yang bilang HSA penting, SIM-nya nembak kaga pake ujian praktek.
Ini seperti pendapat jadul waktu mulai muncul motor matic. Dibilang macam2. Khususnya terkait prosesnya yg tanpa ganti gigi, yg dibilang khusus buat emak2 lah atau yg gak bisa naik motor lah.
Tapi pada akhirnya mayoritas pakai matic juga.

Semua SIM saya lulus ujian praktik. Rute pekerjaan saya naik turun jalur pegunungan pakai mobil jadul.
Tapi setelah merasakan mobil dgn HSA, ke depan kemungkinan besar akan pilih mobil dgn fitur HSA lagi jika ada di kelasnya.

Jadi menurut saya fitur HSA penting, bukan ditinjau dari sisi kompetensi mengemudi, melainkan dari sisi menambah kenyamanan berkendara.
Dan kenyamanan berkendara adalah hal yg penting buat saya.

Piss :big_okay:
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Wistuwis wrote: Tue Nov 27, 2018 17:09
-

Jadi menurut saya fitur HSA penting, bukan ditinjau dari sisi kompetensi mengemudi, melainkan dari sisi menambah kenyamanan berkendara.

saya bukan yang menolak teknologi, tapi saya tidak suka dengan teknologi yang membuat orang semakin malas dan tidak peka lagi seperti dihilangkannya temperature gauge dan diganti dengan idiot light.
lalu HSA, oke lah yang tidak terbiasa atau tidak bisa (bahkan tidak tau apa itu) heel & toe, kan ada parking/handbrake...... bisa dimanfaatkan.
belum lagi teknologi lain yang buat sementara orang itu canggih, tapi buat saya malah annoying.

yaah, tiap orang beda-beda.....

:beer:
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

tapi semua sektor Oom, tidak hanya di otomotif, segala nya menjadi lebih mudah dan membuat orang malas ha ha ha... turun dari angkot aja ga mau rugi, harus pas, kalo lebih semeter males jalan he he he ... jadi inget film apa itu ya lupa, yang penduduk nya gendut semua sampe ga bisa berdiri, jadi harus duduk rebahan saja, semua di layani oleh robot...
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

kapsul 97 wrote: Wed Nov 28, 2018 2:59 tapi semua sektor Oom, tidak hanya di otomotif, segala nya menjadi lebih mudah dan membuat orang malas ha ha ha... turun dari angkot aja ga mau rugi, harus pas, kalo lebih semeter males jalan he he he ... jadi inget film apa itu ya lupa, yang penduduk nya gendut semua sampe ga bisa berdiri, jadi harus duduk rebahan saja, semua di layani oleh robot...
Wall-e om hahahahaha, seru tuh film nya
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

marmut wrote: Wed Nov 28, 2018 2:33
-

saya bukan yang menolak teknologi, tapi saya tidak suka dengan teknologi yang membuat orang semakin malas dan tidak peka lagi seperti dihilangkannya temperature gauge dan diganti dengan idiot light.
lalu HSA, oke lah yang tidak terbiasa atau tidak bisa (bahkan tidak tau apa itu) heel & toe, kan ada parking/handbrake...... bisa dimanfaatkan.
belum lagi teknologi lain yang buat sementara orang itu canggih, tapi buat saya malah annoying.

Kalau dari sisi safety pribadi sih saya belum membutuhkan HSA.
Justru sebaliknya saya berharap orang2 menggunakan HSA karena beberapa kali hampir kemunduran mobil depan kalau pas antri di tanjakan. Dan itu membuat was-was kalau pas macet di tanjakan. Was-was bukan karena skill sendiri, melainkan skill orang lain.
Jadi safety buat orang lain perlu dipertimbangkan juga.
964
New Member of Senior Mechanic

Post by 964 »

Untuk saya pribadi, belum butuh asisten berkendara, tapi futur keamanan butuh la. Lebih radikal lagi, yg penting mesin dan sasis bagus, yg lain sih bonus.
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

erwinign wrote: Wed Nov 28, 2018 4:24
kapsul 97 wrote: Wed Nov 28, 2018 2:59 tapi semua sektor Oom, tidak hanya di otomotif, segala nya menjadi lebih mudah dan membuat orang malas ha ha ha... turun dari angkot aja ga mau rugi, harus pas, kalo lebih semeter males jalan he he he ... jadi inget film apa itu ya lupa, yang penduduk nya gendut semua sampe ga bisa berdiri, jadi harus duduk rebahan saja, semua di layani oleh robot...
Wall-e om hahahahaha, seru tuh film nya
oh iya Wall-E, robot kotak pengepul sampah he he he
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

Wistuwis wrote: Wed Nov 28, 2018 5:28
marmut wrote: Wed Nov 28, 2018 2:33
-

setuju sama ini...
Kalau dari sisi safety pribadi sih saya belum membutuhkan HSA.
Justru sebaliknya saya berharap orang2 menggunakan HSA karena beberapa kali hampir kemunduran mobil depan kalau pas antri di tanjakan. Dan itu membuat was-was kalau pas macet di tanjakan. Was-was bukan karena skill sendiri, melainkan skill orang lain.
Jadi safety buat orang lain perlu dipertimbangkan juga.
akur79
Daily Vehicle: KWR AGS - ANGL CVT - ANF TRD

Post by akur79 »

Paling utama justru seatbealt mnrt saya.
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Seatbelt jelas. ABS, EBD, BA eehmmm wajiblah. Kalo airbag, amit-amitlah jangan sampai kepake. Traction control nggak pernah high speed cornering. Ingat umur dah kepala 4, banyakin doa & waspada dijalanan. Rasah ngebut-ngebut. Prinsip urang Padang, urang tibo awak sampai
saridin
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by saridin »

dan itu semua ada di wuling almas... hahaa...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
DongkrakAntik
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Mio Gt

Post by DongkrakAntik »

newcity_vtec wrote: Mon Nov 26, 2018 7:29 Teman2, mau numpang tanya.
Di Indonesia kan banyak fitur2 keamanan yg disunat.
Seberapa penting kah hal2 seperti
1. Airbag
2. Traction control
3. Hill start assists
4 Hill decent control
5. ABS
6. EBD
7. BA

Dan kira2 fitur keamanaan apa lagi yg dibutuhkan?
Trims
Kalau saya om, dengan kondisi budget standar dan biasa pakai dalam kota, tol, sesekali luar kota...
1,5,6, seatbelt, headrest, kunci anti maling (apa ya namanya..?), alarm, dan asuransi allrisk, faktor pengemudi pasti...
Buat seorang supir kaya saya cukup deh kayaknya, hehehe...
silentIm2

Post by silentIm2 »

seatbelt, untuk semua penumpang. Kalo temen liat saya pake seatbelt di belakang ketawa, tapi saya sudah ngeliat mobil kebalik di depan saya, dan saya tertegun nih penumpang pasti selamat kalo di belakang pake seatbelt (driver selamat, penumpang innalilahi). Lagian enaknya lagi ga kelempar2 di mobil, dan si driver bebas ngebut sesuai mood dia.
untung istri saya nurut di belakang tetep pake seatbelt.

Kedua ban. Saya ganti ban bila thread wear indicatornya sudah muncul, kira2 tebal threadnya tinggal 3-4 mm. Jangan nunggu jadi ban slick. Ga usah merek mahal, lokal asal sesuai spek juga cukup.

ABS, EBD, BA, airbag, traction control/VSC juga penting buat saya. All disk brake depan belakang juga penting, dengan diameter gede sesuai bobot mobil. Dashcam depan/belakang untuk alibi saat kejadian yg tidak diinginkan/melawan tilang oknum ngawur. (sayang masih aftermarket kalo yg ini).

Yang ga penting cuma HSA dan HDC sih.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
Memberbaruapril19

Post by Memberbaruapril19 »

Fitur keamaan sangat-sangat penting makanya harus diberi apresiasi luar biasa ke merek seperti wuling yg walau harganya tidak mahal tp full fitur safetynya
kunaskun

Post by kunaskun »

kalau saya si selain abs + VSA paling penting itu mobil remnya enak. bahkan ekstrimnya mobil rem enak tanpa ABS pun masih lebih bikin pede dan tenang daripada segala fitur lengkap tapi remnya ga enak. macem DFSK Glory 580 yg pernah saya coba.