Pemilihan mobil berdasarkan jumlah anak?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gaspol
Full Member of Senior Mechanic

Re: Pemilihan mobil berdasarkan jumlah anak?

Post by gaspol »

Dirumah sudah disiapkan 1 grand sedona untuk pergi sekeluarga..keluarga ada 6 orang :mrgreen:

Kalo saya & istri lagi dinas keluar kota, untuk sekeluarga pakai an santafe.

Menurut saya sih penting pemilihan mobil berdasarkan jumlah anak..biar masuk semua 1 mobil berikut bawaan nya. Ajak anggota keluarga untuk bisa minimal test duduk..lalu diskusikan lebih cocok yang mana..tentunya bisa memenuhi keinginan semua anggota keluarga :off_good_job:

Kalo di keluarga saya, saya & ayah saya senang dgn mobil bertenaga besar, handling bagus..dan juga space kabin harus besar dan nyaman. Ketemunya di duo korea :frm_salut:
pandaendut
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Freed

Post by pandaendut »

geofreyap wrote: Mon Nov 05, 2018 9:01 Ajak anaknya ke pameran, suruh dia pilih.
Tidak penting brp jumlah baris atau seat nya, yg penting bapaknya hepi, anaknya hepi, istri juga hepi.
:mky_02:
Nah ini nih, ajak anak istri milih ke toyota waktu itu. Sy pengen inova diesel, anak mau alphard, akhirnya meet in the middle : voxy :e-snooty:
adzie
Daily Vehicle: Baleno New Age 2023

Post by adzie »

Kondisi anak 3, 2 udh SD yang 1 masih balita... make Xtrail karena masih ada balita jadi suka bawa stroller..

nah kelemahan Xtrail ini kursi baris ketiga ga proper, kalo pun di pake bagasi jadi sempit.. jadi kita jual dan sekarang make Biante hehehe :D :D...
Mazda 2 Sedan R Type - 1.5L MZR (ZY-VE)
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
Biante SkyActiv - 2.0 L SkyActiv-G (PE-VPS) I4
New Age Baleno - K14B
StargazerX - Smartstream G1.5 G4FL
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

pandaendut wrote: Mon Nov 05, 2018 9:15
geofreyap wrote: Mon Nov 05, 2018 9:01 Ajak anaknya ke pameran, suruh dia pilih.
Tidak penting brp jumlah baris atau seat nya, yg penting bapaknya hepi, anaknya hepi, istri juga hepi.
:mky_02:
Nah ini nih, ajak anak istri milih ke toyota waktu itu. Sy pengen inova diesel, anak mau alphard, akhirnya meet in the middle : voxy :e-snooty:
Yups, mirip kayak kondisi saya,
saya pengen beli LMPV second aja, istri pengen yang baru walau cuma City car,
akhirnya we compromise, meet in the middle, dan beli city car baru...
:mky_06:
liat2aja

Post by liat2aja »

Kalau saya telak bgt, ganti mobil karena jumlah anak. Aslinya waktu pacaran sama mantan pacar alias istri sekarang, pakai Jazz 2005. Lalu nikah, eh langsung hamil suami dan istri :upss: huntinglah mobil baru. Karena pindah ke daerah, pengalaman di Jkt cape nyetir mobil dengan GC rendah saya kasih tahu istri beli Avanza saja, ditolak, akhirnya beli Freed tipe A yg pintu slide manual.

Taun 2015 lahir si kecil anak kedua, dalam perjalanannya si kakak dan si kecil suka duduk bertiga di belakang, kursi captain malah merepotkan karena tidak ada yg mau duduk di baris ketiga. Belilah Toyota Sienta (pengen HR-V ga dikasih istri karena cuma 2 baris).

Eh ada yg naksir Freed, jual deh. Ga lama saya inden Xpander dan baru terima 5 bulan kemudian. Impian punya HR-V ga kesampaian lagi, walaupun sudah berubah kepengen CR-V atau Voxy sekarang.

Tapi sudah senang sekarang pakai Sienta dan Xpander
pandaendut

Post by pandaendut »

liat2aja wrote: Mon Nov 05, 2018 9:37 Kalau saya telak bgt, ganti mobil karena jumlah anak. Aslinya waktu pacaran sama mantan pacar alias istri sekarang, pakai Jazz 2005. Lalu nikah, eh langsung hamil suami dan istri :upss: huntinglah mobil baru. Karena pindah ke daerah, pengalaman di Jkt cape nyetir mobil dengan GC rendah saya kasih tahu istri beli Avanza saja, ditolak, akhirnya beli Freed tipe A yg pintu slide manual.

Taun 2015 lahir si kecil anak kedua, dalam perjalanannya si kakak dan si kecil suka duduk bertiga di belakang, kursi captain malah merepotkan karena tidak ada yg mau duduk di baris ketiga. Belilah Toyota Sienta (pengen HR-V ga dikasih istri karena cuma 2 baris).

Eh ada yg naksir Freed, jual deh. Ga lama saya inden Xpander dan baru terima 5 bulan kemudian. Impian punya HR-V ga kesampaian lagi, walaupun sudah berubah kepengen CR-V atau Voxy sekarang.

Persis kaya sy, impian beli suv monokok atau hatchback sirna sudah apalagi sedan, family man lah. Anak seneng, istri seneng kita juga seneng lah, kalo jalan2 bisa barengan
lonely1999
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

ginting wrote: Mon Nov 05, 2018 3:16 Udah ketebak ending dari trit seperti ini.

Akan ada 2 aliran yg susah dipertemukan :

1) Majority akan bilang, belilah mobil 5 baris.
Bisa muat anak banyak, kalaupun anak cuma 2 , bisa muat juga mbak ART, babby sitter, dll
kalau mudik, row baris 3 bisa dilipat, memperbesar ukuran bagasi.

2) Aliran kedua, yang bilang kalau anak cuma 1 atau 2 ngapain musti beli mobil besar seperti MPV, SUV.
Lebih baik beli mobil 2 baris, lincar, fun to drive, irit, (mungkin) lebeih murah.

Saran momod, apapun pilihan mobilnya TETAP ROADTRIP !!!
Setuju banget om

saya ikut aliran ke 1. belilah mobil 3 baris. biar muat semua he he...
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

lonely1999 wrote: Mon Nov 05, 2018 10:26

Bisa muat anak banyak, kalaupun anak cuma 2 , bisa muat juga mbak ART, babby sitter, dll

2) Aliran kedua, yang bilang kalau anak cuma 1 atau 2 ngapain musti beli mobil besar seperti MPV, SUV.
Lebih baik beli mobil 2 baris, lincar, fun to drive, irit, (mungkin) lebeih murah.

Setuju banget om

saya ikut aliran ke 1. belilah mobil 3 baris. biar muat semua he he...
Ha ha bisa dimaklumi oom.stroller, pakaian anak anak, dan peralatan lenong lain masuk semua...

Kalau saya karena orang Batak, family man, banyak komunitas, maka impian saya tetap pingin :

- Mobil SUV gambot, gajah diesel, 3 baris.
Mimpinya punya LC (tapi sejauh ini baru bisa punya MUX.
Tahun tua gak masalah.
Bawa mudik enak kalo mobil gede, karena lega, kuat, nyaman di jalan, gak pegel injak gas, dan jalan berlobang-lobang gak eman-eman.
Kalau bawa sedan ke daerah buat mudik agak eman-eman lihat kaki2 mobil kalau ketemu jalan rusak.

- Mobil sedan cc gede tahun tua (motuba), cc above 2500 cc.
Untung kondangan atau jalan jalan santai

- Mobil kecil city car atau LCGC buat istri / anak2.

Moga-moga terwujud satu per satu, mulai dari paling atas..
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

pandaendut wrote: Mon Nov 05, 2018 9:58
liat2aja wrote: Mon Nov 05, 2018 9:37 Kalau saya telak bgt, ganti mobil karena jumlah anak. Aslinya waktu pacaran sama mantan pacar alias istri sekarang, pakai Jazz 2005. Lalu nikah, eh langsung hamil suami dan istri :upss: huntinglah mobil baru. Karena pindah ke daerah, pengalaman di Jkt cape nyetir mobil dengan GC rendah saya kasih tahu istri beli Avanza saja, ditolak, akhirnya beli Freed tipe A yg pintu slide manual.

Persis kaya sy, impian beli suv monokok atau hatchback sirna sudah apalagi sedan, family man lah. Anak seneng, istri seneng kita juga seneng lah, kalo jalan2 bisa barengan
suv monokok masih bisa jadi mobil keluarga om...
malah mobil keluarga yang upper class.. karena saya sendiri udah mau spk new santi buat di jadiin mobil keluarga..
3 barisnya dapet, nyamannya dapet, bagasi luasnya dapet, luas ruang kabinnya dapet,
malah dapet nilai plus performanya ajib..

ya ngga? hehe
pandaendut

Post by pandaendut »

krniawnhdr wrote: Wed Nov 07, 2018 3:10
pandaendut wrote: Mon Nov 05, 2018 9:58

suv monokok masih bisa jadi mobil keluarga om...
malah mobil keluarga yang upper class.. karena saya sendiri udah mau spk new santi buat di jadiin mobil keluarga..
3 barisnya dapet, nyamannya dapet, bagasi luasnya dapet, luas ruang kabinnya dapet,
malah dapet nilai plus performanya ajib..

ya ngga? hehe
Kalo koreaan ga berani meminang om, pengalaman di keluarga besar miara 2bh trajet dan 1bh carnival pada angkat tangan balik jejepangan lagi. Kalo baca2 SM dulu duo korea memang kurang sip ya pelayanannya, maaf kalo salah. Kalo skrg review koreaan di SM udah bagus, cuma sy belon berani beli
Kemarin sebelon beli mpv roti tawar niatnya beli cx5 baru, denger2 isu 7seater ternyata ga masuk indo yah yang cx8 7seater. Niat crv turbo 7seater mundur perlahan2 jg baca2 ada "bug dan komplen" di SM padahal udah tes naik row ke 3 anak dan si bibi muat masih cukup lumayan spacenya. Test drive malah belon, yang penting tes duduk dulu :big_peace:
jakanjc

Post by jakanjc »

2007 Innova diesel G AT, anak baru 2,tapi bini lg hamil anak ketiga.(sebelumnya pake kijang rover🙈)
2010 Serena HWS gantiin Innova,anak tiga, kalo pergi suster+trolley bayi harus dibawa.
2012 Alhamdulillah kebeli crv re 2.4 bekas, alasan beli mobil kedua hadiah buat bini+anak pertama udah SMA, anak kedua cuman beda setahun. jadi rasanya udah saatnya butuh 2 mobil
2013 Alhamdulillah dapet COP kantor, spk SantaFe CRDi Serena dijual.
2014 Crv diganti All new altis. Bini mau ngerasain punya sedan, dan rasanya butuh mobil cc kecil buat dipakai harian bini ngantor.
2017 Santa Fe dituker ANPS untuk penyegaran, berharap ANPS akan lebih trouble free kedepannya.
2018 Menikmati sisa masa kerja, fokus investasi sebelum pensiun, bikin kostan kecil2an, 2 anak udah kuliah tinggal si bontot ini ketinggalan sendiri kelas 6 sd.

Rasanya kalau anak sudah lebih dari 2 butuh mobil 7 seater, kalo punya rejeki lebih beli 1 mobil lagi untuk di perkotaan sekaligus mobil ganjil genap.Dan ingat rejeki sudah ada yang atur, jadi serahkan saja kpd yang kuasa.
'You can go fast, But I can go anywhere'
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

jakanjc wrote: Wed Nov 07, 2018 6:53 2007 Innova diesel G AT, anak baru 2,tapi bini lg hamil anak ketiga.(sebelumnya pake kijang rover🙈)
2010 Serena HWS gantiin Innova,anak tiga, kalo pergi suster+trolley bayi harus dibawa.
2012 Alhamdulillah kebeli crv re 2.4 bekas, alasan beli mobil kedua hadiah buat bini+anak pertama udah SMA, anak kedua cuman beda setahun. jadi rasanya udah saatnya butuh 2 mobil
2014 Crv diganti All new altis. Bini mau ngerasain punya sedan, dan rasanya butuh mobil cc kecil buat dipakai harian bini ngantor.
2017 Santa Fe dituker ANPS untuk penyegaran, berharap ANPS akan lebih trouble free kedepannya.
2018 Menikmati sisa masa kerja, fokus investasi sebelum pensiun, bikin kostan kecil2an, 2 anak udah kuliah tinggal si bontot ini ketinggalan sendiri kelas 6 sd.

Rasanya kalau anak sudah lebih dari 2 butuh mobil 7 seater, kalo punya rejeki lebih beli 1 mobil lagi untuk di perkotaan sekaligus mobil ganjil genap.Dan ingat rejeki sudah ada yang atur, jadi serahkan saja kpd yang kuasa.
troublenya apa aja om di santa fe crdi ??
jakanjc

Post by jakanjc »

krniawnhdr wrote: Wed Nov 07, 2018 8:11
jakanjc wrote: Wed Nov 07, 2018 6:53 2007 Innova diesel G AT, anak baru 2,tapi bini lg hamil anak ketiga.(sebelumnya pake kijang rover🙈)

troublenya apa aja om di santa fe crdi ??
Gaada masalah serius om,paling hanya pas garansi mau habis,sensor abs sering kedap kedip. claim ke beres solved. Kata SAnya emang penyakit santa fe di sensor rem abs belakang katanya.
'You can go fast, But I can go anywhere'
dieselman228

Post by dieselman228 »

setuju banget sama Om G,

apapun yang terjadi mobilnya tetep 3 baris dan TETAP ROADTRIP!!
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

ngga ada yang pilih Isuzu ELF ya ?

turbo diesel lho
Auanz

Post by Auanz »

ilhami wrote: Mon Dec 03, 2018 7:53 ngga ada yang pilih Isuzu ELF ya ?

turbo diesel lho
ya ela gan itu mah bukan mobil keluarga lagi. tapi mobil sekampung ommm :mky_01:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

turbo diesel lho
dari segi model seh lebih keren Hiace om....
aryoajiwibowo
Full Member of Junior Mechanic

Post by aryoajiwibowo »

Judulnya tergantung persepsi masing-masing dan tentunya keuangan, jaman bapak saya dlu dia melihara Taft dan sj 7 anak 3 , trus waktu kakak saya dah bisa naik motor dan di beliin motor sendiri gak pernah mau naik mobil ato barengan jdinya taft cmn buat bokap, nyokap, saya sama kakak perempuan saja dan duduknya gak nyaman bnget ha..ha.. [emo-police]

sekarang saya dah py mpv pertimbangannya sesuai judul krn uang nya jg pas-pasan dan yg paling penting saya orangnya gak neko2 alias syukuri aja yg ada :mky_07:
:big_smoking:
evolution21

Post by evolution21 »

turbo diesel lho
Limbung banget, mending hiace deh...
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Kalau sy sih, optimalkan aja mobil apa yg di punya..

Selama ini kalau perjalanan jauh lebih dr 200km.
Apapun mobil yg sy miliki, dr Lsuv bensin N/A, ampe mpv/suv turbo diesel

Kursi sisi kiri saya kebanyakan kosong....
Istri seringnya duduk di baris tengah bareng anak2, dan akan pindah depan kalau anak sdh tidur...

Anak2 nyaman YA
Istri nyaman bisa d bilang YA

Saya sendiri walaupun di bilang ngaplo ijen sendirian d depan ga ada masalah asalkan anak dan istri nyaman...

Dulu waktu sy masih bocah, liburan keluarga bareng alm ortu ke Bali
Pakai carry station jg udah enak banget, nyaman....
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
gust1
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: motorbike

Post by gust1 »

evanbngdor wrote:Beli Hiace aja.

Belom punya anak bisa pake mobil itu.

Punya anak 1 masih bisa.

Nambah 1 anak lg masih bisa.

Kejebolan sampe 5x lebih jg masih muat tuh mobil.

:mky_04: :mky_04:
Nambah istri juga masih muat, cocok buat keluarga buesar[emoji23]
asetiawan73

Post by asetiawan73 »

Sebelum nikah sampai nikah 11 tahun mobil selalu sedan atau SUV 2 baris anti yang namanya mpv 3 row.
kemudian dikasih rezeki anak 2014 malah nambahlah MPV besar banget si Hyundai H1 CRDi diesel, padahal cuma bertiga.
pake ini jalan jauh tetap lega terbukti bandel dari tangsel kebarat sampai bukittinggi (39jam) ngga mati2 itu mesin kecuali di pom bensin lainnya nyala terus bahkan di ferry maklum si kecil ngga bisa lepas ac, ke timur baru sampai yogyakarta irit tapi kurang lincah dalam kota dan serasa jadi supir makum anak dan istri duduk di baris ke 2 sekarang udah mau lima tahun si kecil lebih senang duduk di depan tukar deh sama Nissan Elgrand 2014 biar agak lincah dikit dalam kota, kayanya udah kena racun MPV yang jauh lebih empuk dibanding SUV yang berbagi basis dengan pickup dan laku banget di Indonesia
godhimself

Post by godhimself »

FORTUNER!!!
#ToyotGarisKeras.... :big_smoking:

............................................. #BukanSales #CumaPemakai :big_weee:
Gak gaul klo gak ngikut..
2010 Toyota Fortuner 2.7 G A/T
2012 Nissan Grand Livina SV M/T
2018 Toyota Rush S TRD Sportivo A/T
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Kalau saya cukup pake multi purpose vehicle Nissan All New Grand Livina dari tahun 2014, muat untuk kami sekeluarga 5 orang dan malah row 3 nya sering nya dilipat rata untuk muat barang barang bawaan [emoji3]
:glodak:
HR15DE 2014
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

asetiawan73 wrote: Fri Dec 07, 2018 16:18 Sebelum nikah sampai nikah 11 tahun mobil selalu sedan atau SUV 2 baris anti yang namanya mpv 3 row.
kemudian dikasih rezeki anak 2014 malah nambahlah MPV besar banget si Hyundai H1 CRDi diesel, padahal cuma bertiga.
pake ini jalan jauh tetap lega terbukti bandel dari tangsel kebarat sampai bukittinggi (39jam) ngga mati2 itu mesin kecuali di pom bensin lainnya nyala terus bahkan di ferry maklum si kecil ngga bisa lepas ac, ke timur baru sampai yogyakarta irit tapi kurang lincah dalam kota dan serasa jadi supir makum anak dan istri duduk di baris ke 2 sekarang udah mau lima tahun si kecil lebih senang duduk di depan tukar deh sama Nissan Elgrand 2014 biar agak lincah dikit dalam kota, kayanya udah kena racun MPV yang jauh lebih empuk dibanding SUV yang berbagi basis dengan pickup dan laku banget di Indonesia
Review dong om elgrandnya. Longterm udh mulai jajan2 kah? Harganya lumayan gurih nih, tp nyari2 infonya minim bgt. Di SM aja rasanya cuma ada 1 review dr om mingky yg 3.5 2012. Itupun udh lama.
Btw, 2014 udh yg facelift grill dono y?
"The Power of ren-Dreams"
Image