mau tanya soal blokir mobil bekas

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jojos
Visitor
Visitor

mau tanya soal blokir mobil bekas

Post by jojos »

saya habis beli mobil bekas dan pemilik pertamanya memblokir stnk saya dengan laporan mobil sudah dijual supaya penjual tidak kena pajak prograsif untuk mobil barunya
pertanyaan saya : saya akan kena biaya tambahan dan akan sedikit dipersulit saat balik nama ? terima kasih
silentIm2
New Member of Mechanic Engineer

Re: mau tanya soal blokir mobil bekas

Post by silentIm2 »

jojos wrote:saya habis beli mobil bekas dan pemilik pertamanya memblokir stnk saya dengan laporan mobil sudah dijual supaya penjual tidak kena pajak prograsif untuk mobil barunya
pertanyaan saya : saya akan kena biaya tambahan dan akan sedikit dipersulit saat balik nama ? terima kasih
engga kok om pengalaman saya. Blokir tuh yang diblokir stnknya, jadi pas waktunya bayar pajak saja ga bisa validasi.

Prosesnya kalo ga salah cabut berkas dari samsat lama, baru balik nama bpkb di polda (atau cabut berkas bpkb kalo pindah polda), terima bpkb baru atas nama om, baru masukkan berkas ke samsat baru, terima stnk dan plat baru.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
aabx
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

jojos wrote: Sat Oct 13, 2018 7:22 saya habis beli mobil bekas dan pemilik pertamanya memblokir stnk saya dengan laporan mobil sudah dijual supaya penjual tidak kena pajak prograsif untuk mobil barunya
Harusnya tidak ada masalah antara blokir dan balik nama, yang penting berkas buat balik nama lengkap
ipat

Post by ipat »

Saya barusan beli mobkas,status udh diblokir pajak panjang bln 11 tahun depan, nnti tgl balik nama,berkas udh komplit smua
antonyaulia
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

jojos wrote: Sat Oct 13, 2018 7:22 saya habis beli mobil bekas dan pemilik pertamanya memblokir stnk saya dengan laporan mobil sudah dijual supaya penjual tidak kena pajak prograsif untuk mobil barunya
Iya akan kena biaya tambahan, yaitu biaya balik nama atau BBN, trus kalo Pajak STNK dan Administrasi SWDKLJJ ya menyesuaikan masing2 daerah. Kalo dipersulit ya sama sekali tidak lah asal sesuai prosedur.
jojos
Visitor
Visitor

Post by jojos »

antonyaulia wrote: Sat Oct 13, 2018 16:13
Iya akan kena biaya tambahan, yaitu biaya balik nama atau BBN, trus kalo Pajak STNK dan Administrasi SWDKLJJ ya menyesuaikan masing2 daerah. Kalo dipersulit ya sama sekali tidak lah asal sesuai prosedur.
maaf mas berarti ada biaya tambahan + bbn ?
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Nggak, biaya bbn aja maksudnya, sama biaya cabut berkas kl beda samsat
Rocky R ADS CVT 2021
blink182surabay
Full Member of Junior Mechanic

Post by blink182surabay »

Thread lama, bulan Oktober 2018. TS udah dapet jawaban valid apa belum?

Jadi kalau kita punya mobil dan sudah dijual, segeralah melapor ke samsat untuk blokir kendaraan.
Keuntungannya terhindar dari pidana kalau mobil dibuat kejahatan, dan terhindar dari pajak progresif kalau beli mobil baru.
Nanti mobil tersebut tidak bisa melakukan perpanjangan / bayar pajak STNK lagi, harus balik nama ke pembeli.
Tentunya pembeli harus keluar biaya balik nama kendaraan, yang mana pasti lebih banyak dibanding hanya perpanjangan.
Carbro

Post by Carbro »

saya ada rencana mau jual mobil , nah sekarang rencana mau di block dlu mobilnya

nah misal nanti apesnya pada saat harus perpanjang STNK mobilnya belum laku gimana? Apakah kendaraan yg di block ini bisa pake nama lama?
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
blink182surabay

Carbro wrote: Thu Jan 17, 2019 7:22 saya ada rencana mau jual mobil , nah sekarang rencana mau di block dlu mobilnya

nah misal nanti apesnya pada saat harus perpanjang STNK mobilnya belum laku gimana? Apakah kendaraan yg di block ini bisa pake nama lama?
Kalau sudah di blok, udah ga bisa perpanjangan,, harus balik nama.
Yang ketimpaan buyer, udah kena biaya balik nama plus denda pajak.
Jual dulu oom, laku baru diblok, kasihan buyernya.

Kecuali jual di showroom, hajaaarrr aja diblok dulu :big_grin:
iwing

Post by iwing »

Carbro wrote: Thu Jan 17, 2019 7:22 saya ada rencana mau jual mobil , nah sekarang rencana mau di block dlu mobilnya

jual dulu baru block om
AB4611DF70674
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Post by AB4611DF70674 »

Halo SM,

Syarat blokir ini apa aja ya? Terutama untuk Samsat BSD.

Big Thank$!
boyindra1
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by boyindra1 »

kalo di samasat jakarta timur,

kita ke lantai 2 buat ngambil formulir trus
Kita ke lantai 1 buat dapetin daftar kendaraan yang masih atas nama dalam 1 KK , jadi yang di anggap progresif itu bukan nama sama aja, tapi sepanjang atas nama di dalam 1 KK. kemudian isi form dengan kendaraan yang akan di blokir kemudian ke tukang fotocopy. Bilang aja mau blokir stnk..nanti mereka yang ngatur berkasnya..jangan lupa bawa materai yak dan motor ama mobil itu beda formulir, maksudnya formnya sama tapi nulisnya dipisah.

kemudian balik ke lantai 2 tempat minta formulir tadi..masukin berkas...selesai deh. Katanya 4 hari kerja prosessnya, jadi make sure blokirnya jangan mepet ama beli mobilnya.

syarat blokir cuma bawa KTP doang kok..ama prepare KK.
blink182surabay

AB4611DF70674 wrote: Thu Jan 17, 2019 11:25 Halo SM,

Syarat blokir ini apa aja ya? Terutama untuk Samsat BSD.

Big Thank$!
Pengalaman pribadi di Kebon Nanas.
Tinggal ke bagian blokir (lantai 1 di belakang).
Pertama ambil formulir di loket, kemudian isi lengkap, lampirkan KTP + Kartu Keluarga, jangan lupa pakai materai.
Kalau udah lengkap semuanya, embalikan ke loket yang sama.
Petugasnya kasih nomor, kita disuruh fotokopi, aslinya dikembalikan ke loket lagi.
Selesai ga sampai 5 menit kalau udah bawa fotokopi KTP, KK, Materai sama bolpen sendiri.

Nanti cara ngeceknya bisa di website atau aplikasi (kalau Jakarta), ga perlu dateng lagi ke samsat.
Kalau sudah diupdate (diblokir) oleh samsat, tulisan yg muncul NOPOL SUDAH DIJUAL.