Alasan Orang di Kota Beli Mobil Biasa tapi Jarang Dipakai

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Re: Alasan Orang di Kota Beli Mobil Biasa tapi Jarang Dipakai

Post by supriyadi »

1. Utk keadaan darurat
Pengalaman mertua sakit, mendadak harus pulkam untung ada mobil dirumah, bawa ke RS cepat
2. Utk sesekali pergi kondangan, acara keluarga atau lainnya yg ribet kalo naek mobil umum
3. Utk ajak jalan2 famili / kawan jika ada yg datang dari luar kota
3. Utk sesekali pergi ke luar kota, mudik
Pengalaman pulkam naik bus bawa anak bayi umur 10 bulan, sudah bus lama datang campur sama orang merokok & barang2

Dari situlah niat awal beli mobil, biar agak manusiawi dikit dijalan. Sorry OOT
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Ariazaki wrote: Sun May 13, 2018 16:49

Nah ini sekarang makin banyak kasus kejahatan di taxi online. Makanya kalo adek cewek saya yang mau pergi2an pasti bela2in dia anterin atau suruh saya anterin. Trus 2 bulan yang lalu waktu nganterin mobil masuk bengkel ke pulogadung dari pamulang juga kerasa banget rasanya beda naik mobil sama naik angkutan umum. Saya engga masalah berdiri lama di kereta selama masih ada space buat pegangan, yang jadi masalah itu perjalanan dari tujuan ke stasiun atau sebaliknya. Sering banget jauh dari transportasi umum lainnya. Ujung2nya naik taxi online buat ke stasiunnya yang kalau ditotal biaya perjalananya lebih mahal dari naik mobil....
Idem, lokasi stasiun kadang gak strategis, kalo nggak di jalan kecil, di antah berantah, atau di kawasan kumuh, sampe saya sendiri bingung ngapain bikin stasiun di situ :big_dunno:
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Saya ada beli mobil panther bekas. Dulu beli karena istri hamil. Dan ada duitnya (budget beli mobil bekas). Biar flexibel aja mo nganter kemanamana. Pas udah ada anak juga lebih flexibel kalo mau jalan2, soalnya bawa banyak peralatan lenong macem stroler.

Sekarang anak udah gede. Mobil dipake paling seminggu dua kali. Buat beli barang dagangan. Dan buat jalan2 kalo gw libur weekday. Kalo lagi libur weekend mau ke mall mending cari taxol 😂.
darkauror
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by darkauror »

martinnn wrote: Mon May 14, 2018 5:53
darkauror wrote: Sun May 13, 2018 17:45 Kondisi keluarga saat ini ada 3 driver dan 1 mobil (usia 3 tahun kilometer 22 ribuan), akhirnya memutuskan untuk ambil mobil ke-2 dengan pertimbangan:
1. akses masuk-keluar rumah yang sulit (padahal masih di ibukota) sehingga kadang ditolak taksi online
2. jaga-jaga untuk kebutuhan darurat, seandainya 1 mobil sedang diluar/servis/rusak maka masih ada 1 back up.
Pengalaman temen yang gk punya mobil, tahun lalu ibunya tiba2 serangan jantung jam 1 pagi, telpon ambulans sedang jemput yang lain, akhirnya panggil taxol, tapi karena supirnya tidak hafal daerah saya dan banyak jalan diportal karena sudah malam, akhirnya butuh waktu lama utk sampai dan di tengah perjalanan ibunya sudah tidak tertolong lagi. Kalau punya mobil sendiri langsung tancap gas ke RS tanpa tunggu2an mungkin bisa beda hasilnya
3. Kondisi ortu yang menua, mobilitas mereka gk mungkin mengandalkan motor saja ketika mobil sedang dipakai saya/adik
ini saya setuju.... kalo dihitung hitung lebih hemat punya mobil sendiri daripada naik grab

coba kalau harga 6000 per km dikali dengan odometer mobil saya yang 40000km = itu saja sudah 240 juta atau seharga lmpv baru ... belum tips :mky_02:
sebenarnya saya merasa kalau hitung2an uang, biaya mengandalkan taxol masih lebih murah dibanding harus nambah mobil.
Karena mobil ke 2 bakal jarang dipakai, ortu gak suka keluar kota, cuma main di mal jkt dan sekitarnya, saya malah sekarang malas ke mall, karena begitu2 aja di mall yah hiburannya :off_bored:
Tapi karena sudah beberapa kali ditolak (padahal saya sudah tawarin tip sampai 50% tarif karena lagi buru2) ya gedek juga terkadang.
Waktu itu juga saudara datang dari luar kota, mau pergi makan malam panggil taxol ditunggu 30 menit gak ada yang datang, akhirnya telepon panggil burung biru.
Kasihan sama ortu juga, bokap udah mau kepala 6 masa kerja masih harus naik motor di jalanan jakarta yang begitulah ini?

Kalau saya, meski senang mengemudikan mobil, realita jalan raya memaksa saya naik motor matic ke tempat kerja (25 km PP).
Oh ya, rumah saya masih pas untuk tampung 2 mobil jadi nambah pun tidak mengganggu siapa2, yang ada tetangga kl menantunya datang bisa parkir menghalangi pintu rumah saya, untung masih baik kalau diminta pindahin mobil
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Driver taxol di Jakarta cenderung beda dengan di kota lain.

Saya sering banget dicancel driver taxol Jkt, di kota lain hampir kagak pernah.
Alasan cancelnya macem2 lagi, mintanya cash buat beli bensin, gak searah rumahnya dia, macet, terlalu jauh, dsb. Jadi penumpang taxol yang kalah posisi, terutama kalo sudah jam pulang kantor + ujan/abis ujan :mky_07:
Tp emang hectic banget sih, ketambahan hampir bisa dipastikan burung birunya nggak ada
adrianomyman
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

1.Butuh pas kondisi emergency, nganter sakit, acara kondangan,arisan nyonya,dll
2.Butuh pas ajak jalan2 sekeluarga road trip, pulkam ke desa utk ziarah
3.Butuh pas bawa hasil bumi dari ladang seperti sayur2an, padi, kopi,Jambe,dll
4.dll
Mbl yg sy pakai Jimny 87 dan Terios 07 :big_peace:
Greggat
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Nissan_c24

Post by Greggat »

Saya sehari hari ngantor naik motorc, 40 - 50 km PP.
Roti tawar ditinggal di rumah, seminggu 2-3x dipanasin doang, krn nyonya gak berani bawa. Praktis cuma dipakai saat weekend. Setiap tahun odometernya nambah 10-15rb km krn sering dipakai jalan ke luar kota.
Woompy
Member of Senior Mechanic

Post by Woompy »

ChZ wrote: Mon May 14, 2018 8:12
Kadang satu rumah punya banyak mobil satu orang pake sebiji ngga selalu pemborosan sih... krn khususnya kalo keluarga anak udah gede pasti urusannya beda-beda semua dan jelek-jelek nggak searah semua jalannya. Ya klo anak masih kecil pastinya 1 mobil cukup karena dianter, lha kalo udah gede kan beda kasus.

Ya balik lagi, anaknya ke kampus ngga bawa mobil resiko di jalan klo kenapa-napa... Nggak ada public transport yang proper dan trayeknya ke arah kampusnya.

Wah ada jg penggemar teksi biru kayak saya... :mky_01: makanya klo app sya demen pake yang buatan anak bangsa krn ada chance dapet si biru pas order. Lumayan dapet layanan khas burung biru dengan harga cuma separuh bahkan kadang 1/3.

Secara gaya nyetir juga rata-rata gaya nyetir teksi biru lebih terstandar ketimbang dapet pengemudi "random". Klo hoki dapet yang nyetirnya alus, klo apes dapetnya yang nyendat-nyendat RPM tinggi gak ngoper, atau RPM kerendahan shiftingnya selalu early jadi pelan banget... :mky_05:
Nah kampus saya nih kalo dari rumah sama sekali engga ada angkutan umum selain taxi/ojek. Bisa sih naik angkot, tapi trayek angkotnya muter jauh + lewat pasar uda gitu harus sekali ganti lagi. Pilihan lain kalo mau cepet yah bawa motor. Kadang2 bahagia sih naik motor karena kalo dibandingin naik mobil pas rush hour bisa 2/3 sampai 3/4nya waktu tempuh naik mobil. Cuma naik motor bebek 110 cc karbu buat jarak 45-50 km pp (tergantung jalur) rasanya yah gitu deh......

Kalo soal pesen taksol dapetnya apa, pernah pesen uber dapetnya taxi express kondisi armadanya pabalatak juga. Drivernya standard2 aja lah. Paling enak burung biru emang....
pengendiesel wrote: Mon May 14, 2018 15:39 Driver taxol di Jakarta cenderung beda dengan di kota lain.

Saya sering banget dicancel driver taxol Jkt, di kota lain hampir kagak pernah.
Alasan cancelnya macem2 lagi, mintanya cash buat beli bensin, gak searah rumahnya dia, macet, terlalu jauh, dsb. Jadi penumpang taxol yang kalah posisi, terutama kalo sudah jam pulang kantor + ujan/abis ujan :mky_07:
Tp emang hectic banget sih, ketambahan hampir bisa dipastikan burung birunya nggak ada
Saya pernah nih pesen uber drivernya nolak jemput dengan alesan jauh dari lokasi dia, uda gitu dia gamau cancel. Alasannya dia udah kena batas maksimum cancel atau apalah itu. Karena uber kalau cancel kena denda, yaudah saya biarin aja itu orderan. Beberapa menit kemudian, baru mau order lagi pakai account yang lain eh tbtb driver sebelomnya cancel juga :snipersmile:
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
Kent

Post by Kent »

Keluarga saya beli mobil selalu sesuai kebutuhan.
Sedikit sharing, sy pernah hitung di Excel dan juga experiment langsung 2 minggu menggunakan taxol.

Kesimpulan dari saya.
1. Taxol akan lebih murah jika dibandingkan menggunakan jasa supir + mobil pribadi.
2. Namun Taxol masih lebih mahal dibandingkan menggunakan mobil pribadi dgn nyetir sendiri.
Note : sudah dihitung Pajak Kendaraan + Service + Ban + Bensin + Parkir.
Dan juga ini bs lebih murah dgn pribadi karena mobilitas sy sgt tinggi, sebulan bisa 2500 Km.

Akhirnya sy memutuskan ttp menggunakan mobil pribadi.
Masih lebih murah, dan juga cluster rumah saya sulit di jangka taxol.
Suka gk sabar nunggu dijemput (bukan model sabar, even dgn supir sendiri).
aldilee18
Daily Vehicle: Fortuner d4d 2012

Post by aldilee18 »

karena MAMPU atau berasa Mampu, that's it
PlantFoot

Post by PlantFoot »

kl mnrt sy utk org yg sdh berkeluarga mobil is a need. apalagi kl udh punya anak dan/atau ortu sdh sepuh meski jrg dipake.

dl waktu sy kerja d jkt, sehari2 sy pk motor..anak sy naik antar jemput sekolah. mobil mostly cm jln pas weekend, krn istri sy sehari2 d rmh.

perlu mbl krn ga mau kl hrs tergantung sm org lain utk transport ketika :

1. emergency

2. urusan sosial pas weekend/libur mcm silaturahmi, rekreasi dll.

jual usia mbl 3 tahun. kilometer 20rban.

skrg dsni sy tiap hr pk transport umum. mbl sehari2 dipake istri sy utk anter-jemput anak sekolah (jrk pp 5kman ) & pergi2 kl weekend & liburan. usia mbl berjalan 1 thn km 9rban.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Boleh ikutan jawab oom TS :

- Praktis. Kadang kalau pesan taxi Online / Ojek Online, banyak yg tidak tahu alamat rumah saya, karena tak ada dalam Peta, makanya sering nyasar. Jadi musti bilangin nama Jalan depan rumah saya (rumah saya tusuk sate, berada di sepenggal jalan yg rumahnya cuma 1 sisi saja, dengan total 15 rumah.

- Saat kepepet, butuh mobil mendadak, emergency ke RS, anak demam, dll..

- Kalau touring lebih enak feelnya pakai mobil sendiri, dibanding rental.

- Gengsi, terutama dibawa pulang kampung saat mudik.

- Nyaman,...kalau taxi online banyak yang gak nyaman, bau apek, dll

- Angkot / bus juga kudu jalan kaki ke depan komplek yg jauhnya 1 kilometer.
hehe001

Post by hehe001 »

Selama transportasi publik belum aman, nyaman dan tepat waktu. Orang akan tetep beli mobil walopun diinepin di luar garasi bahkan di luar pagar.
Abangaja

Post by Abangaja »

Saat emergency, kalau ada yang sakit, butuh segera k RS

Kalau mau pergi kondangan, kalau ga gabung bareng saudara, bawa mobil sendiri, tapi kalau deket mah mending taxol.

Kalau belanja bulanan yg banyak

Saat negosiasi final dan entertain konsumen
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

blacksaphire wrote: Sun May 13, 2018 7:15 Sesuai judul, penasaran aja, kira2 apa alasan orang2 di kota besar yg udah banyak transportasi umum termasuk taxi online beli mobil. Kalau itu adalah mobil hobby seperti mobil sport atau mobil klasik sih saya rasa wajar. Tapi yg g saya maksud mobil ini mobil biasa2 yg sangat umum aja terutama kategori2 low cost atau low apalah, tapi sangat jarang dipakai. Bahkan service berkala hanya setahun atau per 6 bulan sekali alias sudah tidak mengikuti aturan kilometer karena saking tidak sampai sekian kilometer penggunaannya. Bukankah juga biaya punya mobil di kota besar termasuk tinggi dari sisi parkir, tilang, biaya kecelakaan ringan karena sering senggolan, depresiasi serta tidak praktis karena macet.
Cuman penasaran dgn alasannya, bukan bermaksud memaksa orang tidak usah punya mobil, karena saya tau itu uang dia terserah mau dipakai untuk apa.
Wah.. Sepertinya saya salah satunya neh :mky_01:
Sampe skrg (1.5th) odometer baru 15rb km kurg.
Ga tau itu termasuk pemakaian normal atau jarang dipake.

Alasan dulu beli mobil karena ini:
1. Pengen punya aja. Siapa tau jadi pengalaman sekali seumur hidup. Buat belajar otomotif jg.
2. Biar carport ga kosong aja :big_slap:
3. Lancarin nyetir (masak mo nyetir kudu pulkam dulu ke rumah ortu?) :D
4. Kebutuhan.. kasian sama bini klo jalan2 jauh naek motor kecapekan, kepanasan/kehujanan. Antar jemput sodara. Anterin sodara jalan2. Buat belanja jg. Beli material jg (pintu kamar mandi pun diangkut lho!) :big_biglaugh:
5. Sesekali buat ngantor biar ada variasi (liat jadwal anak sekolah libur atau engga). :mky_01:
6. Jaga2 klo ada keperluan dadakan yg butuh mobil.

Beberapa kondisi/kebutuhan saya sepertinya ga bisa dipenuhi pake taxi reguler/online. Misal aja angkut pintu kamar mandi, atau anter sodara lebih dr 4 orng, klo dapetnya mobil kutu ya mana muat?

Klo untuk gengsi rasanya ga pernah kepikiran itu.
Lha mobil LMPV dgn BQ tercela, trim terendah pula.. Apa yg mau digengsiin? Paling bangga doank sama mesin+akselerasinya yg paling gahar di kelasnya, meskipun ditol mentok 140an kmh. :mky_07:

Dan sejak pemerintah rajin bangun tol, Saya jadi tergugah pulkam naek mobil nyetir sendiri (Alhamdulillah terlaksana kemaren akhir maret). Dan saya ga sabar nunggu tol nya jadi dan beroperasi sampe kota kelahiran saya, agar saya bisa mudik lagi dgn nyetir sendiri lagi :D
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Beli mobil untuk moda transportasi yg saat emergency sangat sangat diperlukan walau jaman now sdh enak ada ojok dan taxol.
:glodak:
HR15DE 2014
ardhrizk
Daily Vehicle: March HR15

Post by ardhrizk »

Praktis.
Aman.
Nyaman.

Lebih murah juga. Hitung hitung biaya + pertimbangan apa yg saya dapat dengan mobil sendiri, saya malah ngerasa jauh lebih hemat pake mobil sendiri. Taxol 8 km aja di bandung rata rata udah 25rb, lebih malah kalau lagi surge pricing. Mobil sendiri paling se liter + parkir 3rb. Kalo males kena macet yaa mending pake motor sendiri. Even cheaper.

Ketenangan hati kalau ada perlu apa apa tinggal jalan dengan punya mobil sendiri itu, wah, worth semua duit yg keluar utk ini mobil.

Walaupun saya egk termasuk kategori mobil jarang dipakai sih. Ikut jawab ajalah ya. Mobil vin 2014 stnk 2015 bulan 4, Odo udah 47rb KM. :big_peace:
:ngacir:
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Karena saya hidup di negara yang jauh dari kata maju.
Nama jalan di map offline dan online tidak selalu sama, yang berani garansi sampai 15 menit sampai* hanya tukang pizza. Penomoran tidak urut, tukang pos saja menyerah apalagi kalo dah menyangkut nama "Jalan Masjid". Jangan tanya taksi, lebih lebih taksi online yang nariknya sabtu dan rebo minggu depan ngga bisa baca peta pula. Banyak yang komplek dibangun satu sisi di ujung, yang mahir parkir dan putar balik cuma penghuni**

Public transport belum terintegrasi proper.
Yang bikin konsep public transport, sekolah di luar negeri yang mewah, ngga pernah naik public transport. Jadi dia berpikir halte 5x2m cukup untuk tampung 324 orang yang turun dari bis. Atapnya cuma melengkung seperti busur, belakang ga ada tutup. Kalo hujan mirip penguin di musim dingin melindungi telor.

Jadi saya dan 200 juta warga SM akan mikri hal basic yang sama.
Kadang perlu di saat-saat seperti di atas jadi beli mobil. Yang bisa beli Xpander ya beli itu. Yang bisa Swift bekas ya ambil. Katana pun asal jalan juga lebih baik daripada becyek becyekan ujan. So be it, dia beli Katana.

Saya dari 2012 karena kondisi fisik, berhenti nyetir mobil setiap hari.
Sebagian besar mungkin 70% by any public transports (bus, taxi, ojol, taxol). Sisanya kadang bawa mobil pribadi, satu kali seminggu atau mendekati libur panjang ke kantor bawa mobil karena kalo long week end bis susah. Week end ke mall atau ujung berung. Setahun paling banter 8-10k udah termasuk pulang kampung atau road trip.

*radius berlaku
**latihannya biasanya makan korban bumper
Kavling kosong, bisa dikridit.
mio
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Yamaha

Post by mio »

Karena anak2 udah gede, ksian kl pergi naek mio yg satu musti ditinggal jaga rumah
ride as slow as you can, as fast as you need
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Pakai mobil sendiri bisa mampir2..
Bisa buat ladang amal klo anterin keluarga / ortu / mertua / sodara
Lbh aman..
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Dekyarov
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dekyarov »

Sekarang saya belum punya mobil sih.. Tapi ya masih diusahakan biar punya...kasian liat orang rumah udah capek kemana mana naik angkutan umum.
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

OOT

Sy dulu kalo hrs naek taxol biasanya pake uber, krn menurut pengalaman sy supir uber lbh jarang rewel, protes & ngomel2 drpd yg lain...
Sudah lama sy gk naek taxol. Setelah uber gabung ke grab, supir2nya gmn ya? Apa ikut gabung ke grab sesuai perusahaannya atau gmn?
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Halah... Beli mobil ya karena butuh...
Uangnya dah sisa banyak, jadi ya perlu dibelanjakan buat beli mobil.
Meskipun belinya kredit, tetap aja sudah diukur kemampuannya bisa nyicil, meski kadang diwarnai uring-uringan.
Garasi perlu diisi, masak isinya motor doang. Jadi kalo gak punya garasi tetap beli mobil dan parkir di gang, itu namanya egois, tidak tahu diri.
Butuh buat nganterin orang tua, mertua, anak-anak.
dan berbagai kebutuhan lain yang bisa diakomodir kalo kita punya mobil sendiri.
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Saya ada 2 mobil di rumah...
1nya saya pakai harian, 1 nya saya pake weekend itupun kalo ga males kuarinnya.

Kenapa 2? Karna kalo keluarga saya datang semua, 1 mobil jelas ga cukup.
Kalo mobil satunya masuk bengkel, butuh backup 1 lagi, jadi ga bingung ga ada kaki.

Kalo masalah taxol, saya termasuk orang yang tidak gampang cocok sama setirannya orang (gampang mabok), dan ga fleksibel aja kalo pas barang bawaan banyak.

Gitu sih, kalo gengsi mah, mobil saya 2-2nya mobil biasa, dijual beli fortuner vrz 1 aja masih nambah kale

Soul Red zoom zoom
Dekyarov

Post by Dekyarov »

Kadang suka kepikiran sih perlu mobil juga paling gak satu deh.

Corolla great kek, kijang super kek..

Buat kalo jalan ke tempat yg angkutannya jarang atau gak ada.