Belajar nyetir

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

hehe001
New Member of Senior Mechanic

Belajar nyetir

Post by hehe001 »

Saya ngga tahu mesti jawab spt apa saat ditanya oleh salah satu kerabat yang baru kira2 setahun nyetir mobil dan mobilnya ada hidung nya, dia pakai Avanza.

Rumah doi melewati gang yang kanan kiri ada selokan terbuka, kalo papasan sesama mobil salah satu mesti berenti sembunyi dulu untuk ngalah dan ngasi space supaya kendaraan lawan bisa lewat.

Pertanyaan doi adalah, bagaimana memperhitungkan supaya roda depan itu posisinya masih napak di jalan, alias masih aman dari nyemplung selokan?
Doi membandingkan dg orang orang yg uda biasa hidup di jalan aka supir travel, taksi, dll yang bisa memperkirakan posisi roda di atas aspal, jarak hidung terdepan mobil dengan mobil di depannya shg masih aman saat mepet mepetan.

Ini misal pandangan dari supir. Gambar ambil dr shutterstock.
Image
Gimana caranya memperhitungkan posisi paling dpan hidung mobil dan roda depan?

Jawab saya ya, feeling... Tp masak ya gitu aja?
Mohon sarannya.
efact
Full Member of Senior Mechanic

Re: Belajar nyetir

Post by efact »

ya bener om jawabnya sih kalo saya, feeling si driver sndiri.. dan itu kudunya timbul secara alamiah sih kalo emang udh biasa di balik setir..

tp ada juga bbrp versi yang bilang kalo plat nomer mobil depan udh ga keliatan atau pandangannya udh kehalang mobil kita lebih baik stop, amannya sih bgtu, tp ga bisa mepet2an jdinya, jd ya balik lagi lebih percaya feeling :mrgreen:
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
rotary
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: scooter

Post by rotary »

kalo ban jeblos atau tidak, teorinya sih bisa liat spion, disetel kebawah, trus tgl jalanin pelan pelan
kalo depan udah mentok atau belum, trik saya sih menyalakan lampu senja / lampu utama, lalu liat pantulan cahayanya
tapi kalo udah biasa sih lama lama pake feeling juga lancar..
katumiri
Member of Senior Mechanic

Post by katumiri »

gue sih diajarin bokap pake feeling, awalnya yah turun liat langsung, lama-lama dapet sendiri feelnya + pengalaman jeblos atau nyenggol
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Bener feeling yg jalan om, lama kelamaan akan hapal patokannya entah pake spot yg keliatan (entah wiper, atau pilar A). Practice makes perfect, kuncinya sering2 nyetir aja dan pake mobil yang sama. Kalo ganti mobil akan beda lagi feelingnya.

Makanya supir2 angkot/bis/taksi jago mepet2... salah satu faktornya karena udah khatam betul sama blind spot mobilnya.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
iwing
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

kalo saya ya feeling aja. gak pake patokan apa2 karena emang mobil sendiri. klo sering gonta ganti mobil, kayaknya perlu waktu bbrp saat dulu sebelum dapat feel nya
bero89
Daily Vehicle: Motor

Post by bero89 »

Bikin jalanannya macet aja om, nanti ada bikers atau warga sekitar yang kesel antri dibelakang mobil dari lawan arah kasih arahan moncong depan masih cukup/jauh

Atau karena baru nyetir 1th, suruh nyetir lagi sampai 3th, nanti paham deh

*maap gak solutif
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Ujung2nya seh feeling yang didapat dari jam terbang Om,
and pengalaman 1-2 kali kejeblos.. (pengalaman pribadi)
tapi cars jaman now kan ada yang punya all round camera,
lumayan bisa bantu..
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Ya kalo ane sih memang murni pake feeling om.. dan harus sering2 latihan. Kalo setahun kebalakang pake avanza terus harusnya udh hapal dan bisa ngukur mobil kalo mau masuk gang sempit/jalan mepet selokan.
hehe001

Post by hehe001 »

Jam terbang memang jawabnya supaya dapat feel nya ya.

Dulu pas belajar pakai kijang super, itu moncongnya kelihatan dari blk stir jadi pede aja. Nah sejak mobil keluaran baru mulai tenggelam jok pengemudi dan moncongnya ngga kelihatan. Hahaha...

Kesel juga kalo papasan lihat lawan itu ngga brani gerak kanan atau kiri atau maju karena takut jeblos ke selokan atau nyerempet pagar rumah orang.

Saya sempet kepikiran masang rear kamera tp di pasang di pojok kiri depan...
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Feeling dan nyali.
Kalau parkir di bahu jalan yg tanpa selokan, selalu bisa mepet pas di batas pinggir.
Tapi kalau parkir di pinggir selokan hasilnya selalu jauh dari pinggir selokan. Gak bisa mepet :shrug: :shrug:
ronniehusain
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: public transportation

Post by ronniehusain »

murni insting dan jam terbang om

btw, kalau nyetir bus, malah posisi pengemudi di depan roda itu om

gimana hayo, hehe. kayaknya lebih gampang posisi roda di depan pengemudi
rechtmasta

Post by rechtmasta »

Murni feeling. Inget kata bapa pas belajar nyetir pertama kali: "mobil adalah perpanjangan tangan dan kaki kamu" jadi ya emang balik lagi ke feeling nyetir, jadi nganggep bener kalo mobil itu bagian dari badan sendiri...gimana ya ngomongnya...jadi kalo ibaratnya kalo kita lagi jalan mau tubrukan pasti beberapa detik sebelumnya badan udah bereaksi buat ngehindar. Kira2 seperti itulah...
qushay20019

Post by qushay20019 »

ane pernah tuh nyemplungin roda depan kiri Rush lama punya om ane ke selokan lorong sempit, hehehe.
Menurut ane perkiraan posisi roda kiri depan bisa dengan cara tidak langsung: cek di spion kiri dan pastikan posisi mobil sejajar dengan batas jalan. Habis itu inget2 gambaran di spion lau turun dari mobil u. cross check dengan kondisi ban kiri sebenarnya. Dari situ bisa dipelajari misalnya kalo di spion itu sekitar 2 cm jaraj antara 2 benda maka di aslinya mungkin 20 cm. CMIIW
Abangaja

Post by Abangaja »

Pakai feeling om, untuk mobil yang baru saya pakai (minjem atau mobil baru) biasanya saya kelilingin dlu, liat posisi dan dimensi mobil.
Untuk mobil sehari hari mah udh hapal, kalau udh terbiasa roda kiri kanan itu udh kaya kaki kita, ada lobang atau halangan dijalan walau celahnyasempit bisa kita lewati.
qushay20019

Post by qushay20019 »

kalo mau pake patokan garis jalan dan dashboard, coba cek gambar ini:
https://www.google.com/search?client=fi ... U32TXO8G-M:

yang keliatan persis di luar dashboard bagian tengah itu kira2 sejajar dengan garis pembatas
hehe001

Post by hehe001 »

Akhirnya weekend maren kami pasang kamera di pojok kiri depan, yang pointingnya suoaya kelihatan arah wide angle kiri depan dan bawah.

Seharian ngedapetin feel nya dan akhirnya doi cukup pede skr kalo papasan dengan kendaraan di gang sempit.

Tinggal belajar ngedapetin ujung moncong depan aja....
qushay20019

Post by qushay20019 »

hehe001 wrote: Mon Apr 30, 2018 11:03 Akhirnya weekend maren kami pasang kamera di pojok kiri depan, yang pointingnya suoaya kelihatan arah wide angle kiri depan dan bawah.

Seharian ngedapetin feel nya dan akhirnya doi cukup pede skr kalo papasan dengan kendaraan di gang sempit.

Tinggal belajar ngedapetin ujung moncong depan aja....
boleh minta screen shot nya om? Ato kalo ngak foto lokasi/ posisi kamera yang di kiri itu? Kayaknya idenya boljug tuh, jadinya kalo dipasang di 4 sisi mobil munkgin bisa jadi 360 view dengan cara yg lebih murah daripada pusing cari mobil yang 360 view nya dari pabrikan, hehehe
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

rotary wrote: Mon Apr 23, 2018 9:14 kalo ban jeblos atau tidak, teorinya sih bisa liat spion, disetel kebawah, trus tgl jalanin pelan pelan
kalo depan udah mentok atau belum, trik saya sih menyalakan lampu senja / lampu utama, lalu liat pantulan cahayanya
tapi kalo udah biasa sih lama lama pake feeling juga lancar..
Yang reply banyak sekali, cuma liat satu yang awalnya pake patokan spion.
Memang driving ngga murni eksak semua dihitung, tapi bukan 100% feeling. Jeblos atau enggak bisa diukur dengan spion yang nempel di pintu, dihitung ulang ke depan kira kira ada di mana posisi roda depan yang posisinya di depan spion.
Kavling kosong, bisa dikridit.
adityabp

Post by adityabp »

Kalo saya, hampir 10thn pake escudo 1.6 feeling saya gak pernah dapet kalo mau menghindari lobang di sisi kanan. Terutama kalo lobangnya gak gede (tanggung). Pasti kejeblos mulu. Heran!
:big_bored:
bfront

Post by bfront »

apanja emang gak keliatan idungnya sih dari posisi driver, rada repot buat pemula.
dulu sodara ada yang sebelumnya pake kijang super (kelihatan hidungnya), trus ganti apanja tetep aja gelagapan awal2nya. gak peduli pengalaman nyetirnya udah puluhan tahun juga.
solusinya dia tempelin tongkat kecil panjang di ujung depan kiri buat bantu feeling liat posisi. rada norak sih, tapi sangat membantu.
geofreyap

Post by geofreyap »

Kalo jaman 90s & early 2000s ada yg jual semacam tiang bahan kain kaku gitu, buat di taruh di pojok kiri depan atau pas di tengah² bagian depan hidung mobil. Entah skrg masih ada atau ga.

Tapi lebih ke jam terbang sih sebenernya + pake logika geometri aja.

Coba pasang blindspot mirror juga biar membantu.
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Harchi

Post by Harchi »

Feeling....jangan2 sebenernya ts sendiri yg mengalami, bukan kerabatnya....hayo ngaku aja...hehehe
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
Crossoverjersey

Post by Crossoverjersey »

Kalo Saya daripada mesti mepet ke selokan sudah Aja pepetin ke sisi mobil yg besebrangan Kan Lebih mudah liatnya ketimbang sisi Sebrang..nah terus Kan spion sudah otomatis ngelipet Jadi ya pepetin Aja... Pake Cara gitu Lebih mudah ketimbang ngira2 ke Arah pinggir seberang
Joehard30

Post by Joehard30 »

geofreyap wrote: Mon Apr 30, 2018 14:39 Kalo jaman 90s & early 2000s ada yg jual semacam tiang bahan kain kaku gitu, buat di taruh di pojok kiri depan atau pas di tengah² bagian depan hidung mobil. Entah skrg masih ada atau ga.

Tapi lebih ke jam terbang sih sebenernya + pake logika geometri aja.

Coba pasang blindspot mirror juga biar membantu.
Ini oe setuju, pasang antena plastik pembantu d pojok kiri depan mobil, kn keliatan tu
Tertawalah sebelum tertawa itu dilarang