Belajar nyetir

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ipat
New Member of Mechanic Engineer

Re: Belajar nyetir

Post by ipat »

Dulu thn 2007 waktu belajar nyetir pake mercy nonong (karna dulu blm pny mobil),jarak ke kendaraan depan pake feeling,kalo kaca blk udh ga kliatan brarti udh deket,kalo dari samping parah lagi stengah badan truk yg keliatan,blind spot dimana mana,kalo belok butuh haluan yg bener kalo ga bisa nabrak obyek yg disamping, bener2 main feeling,belajar rutin seminggu,besoknya udh bawa muatan smg-rembang didampingi supir,lanjut bawa trailer isuzu Giga .. skrg lebih sering bawa ipah jadi kyk bawa mobil anak2 kecil
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

vw 1303 dan CJ7 cocok buat belajar nyetir dan mengasah indra ke 6 anda.
adityabp

Post by adityabp »

evanbngdor wrote: Thu May 03, 2018 5:10
adityabp wrote: Thu May 03, 2018 4:48
evanbngdor wrote: Thu May 03, 2018 4:38

Biasanya kalo mau lebih mepet malah spionnya ane lipet dulu om, biar lebih mepet, soalnya spion innova kan lebar, jd lumayan makan space.

Mundur jg idealnya kita yg nengok ke samping&belakang, spion bukan jd alat bantu utama untuk parkir.
Well, kalo mo parkir mepet kiri kalo tidak dibantu spion kok agak mustahil ya? :mky_01:
Sori ya om, gak bermaksud meremehkan feeling anda.
Malah kalo mepet kanan ngga ngeliat spion yg agak susah om, karena ngga mungkin kepala nengok 180 derajat kan, ujung2nya kepala keluar kaca deh buat ngeliat ujung kanan belakang.

Kalo mepet kiri ya tinggal telapak tangan megang headrest jok kiri buat ngebantu kita nengok aja.

Ini sih kebiasaan ane aja hehe.
Ooo.. si om ini tipe driver yg kalo mundurin mobil hrs nengok ke (kaca) belakang toh? :mky_02:
Kalo kaca filmnya gelap gimana om? Ribet gak?
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Malah kalo mepet kanan ngga ngeliat spion yg agak susah om, karena ngga mungkin kepala nengok 180 derajat kan, ujung2nya kepala keluar kaca deh buat ngeliat ujung kanan belakang.

Kalo mepet kiri ya tinggal telapak tangan megang headrest jok kiri buat ngebantu kita nengok aja.

sekalian buat nge-modusin nonik2 yang jadi penumpang ya om...
:big_peace:
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

adityabp wrote: Thu May 03, 2018 6:36
adityabp wrote: Thu May 03, 2018 4:48
Well, kalo mo parkir mepet kiri kalo tidak dibantu spion kok agak mustahil ya? :mky_01:
Sori ya om, gak bermaksud meremehkan feeling anda.

Ooo.. si om ini tipe driver yg kalo mundurin mobil hrs nengok ke (kaca) belakang toh? :mky_02:
Kalo kaca filmnya gelap gimana om? Ribet gak?
Kalo kacafilm nya gelap malah lebih jelas kalo nengok langsung dibanding ngeliat pantulan di spion sih om buat saya. Tp orang ya beda-beda.

Saya sih mau liat spion atau nengok langsung ya oke, kalo misal hujan deres&malem hari, spion pasti ngga keliatan, jd saya ya nengok.

Kaca film mobil saya 80% soalnya.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
evanbngdor

Post by evanbngdor »

IGedeAmat wrote: Thu May 03, 2018 6:48

sekalian buat nge-modusin nonik2 yang jadi penumpang ya om...
:big_peace:
naaaaaaaah :mky_02: :mky_02:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
hehe001
New Member of Senior Mechanic

Post by hehe001 »

CJ7 pandangan los...mantab.

Dulu saya belajar nyetir dari supir keluarga, dan sering nya doi ngajarin mundur tanpa noleh/nengok kebelakang tp ngintip spion kanan kiri dan spion back view mirror. Problem kalo kaca film belakang gelap dan malam hari.

Kalo pakai spion blk spt ini oke yah?
Image

Dan tanduk

Image
evanbngdor

Post by evanbngdor »

hehe001 wrote: Thu May 03, 2018 7:42 CJ7 pandangan los...mantab.

Dulu saya belajar nyetir dari supir keluarga, dan sering nya doi ngajarin mundur tanpa noleh/nengok kebelakang tp ngintip spion kanan kiri dan spion back view mirror. Problem kalo kaca film belakang gelap dan malam hari.

Image

Dan tanduk

Image
Kalo mau ujian sim internasional malah ngga boleh ngintip spion om, harus nengok dan posisi tangan kiri di headrest jok depan kiri.

Skg sih ngga tau ya, dulu sih begitu.

Makanya kalo di film2 action hollywood pas adegan mobil mundur pasti hampir semua drivernya nengok ke belakang, bukan liat spion
Last edited by evanbngdor on Thu May 03, 2018 7:47, edited 1 time in total.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
hehe001

Post by hehe001 »

evanbngdor wrote:
hehe001 wrote: Thu May 03, 2018 7:42 CJ7 pandangan los...mantab.

Image

Dan tanduk

Image
Kalo mau ujian sim internasional malah ngga boleh ngintip spion om, harus nengok dan posisi tangan kiri di headrest jok depan kiri.

Oh gitu. Noted. Ilmu baru, thanks Pak.
iwing

Post by iwing »

iya klo mundur memang lebih enak nengok ke belakang langsung
evanbngdor

Post by evanbngdor »

iwing wrote: Thu May 03, 2018 7:49 iya klo mundur memang lebih enak nengok ke belakang langsung
Kalo lg males sih ane liat spion aja pake feeling, tp karena udah kebiasaan nengok ya kadang nengok juga.

Kadang ada orang yg ngga biasa pake sedan, begitu pake sedan lupa kalo punya ekor pas mundur

:mky_04: :mky_04:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
adityabp

Post by adityabp »

evanbngdor wrote: Thu May 03, 2018 7:45 ...

Makanya kalo di film2 action hollywood pas adegan mobil mundur pasti hampir semua drivernya nengok ke belakang, bukan liat spion
IMHO, di US kamera mundur itu sekarang wajib ada. Apakah wajib nengok ke belakang ketika mundur masih berlaku?
adityabp

Post by adityabp »

BTW, pernah sekali nyoba mundurin mobil kepala nengok ke kaca belakang krn mau mindahin mobil.
Malah kagok nyetirnya. Padahal cuma lurus doank. :mky_07:
Mesti latihan lagi nih.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

adityabp wrote: Thu May 03, 2018 8:49
evanbngdor wrote: Thu May 03, 2018 7:45 ...

IMHO, di US kamera mundur itu sekarang wajib ada. Apakah wajib nengok ke belakang ketika mundur masih berlaku?
Nah ane jg ngga tau sekarang :mky_01:

Apalagi ada kamera 360 jg di beberapa mobil skg, jd mungkin regulasinya diubah.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

adityabp wrote: Thu May 03, 2018 8:55 BTW, pernah sekali nyoba mundurin mobil kepala nengok ke kaca belakang krn mau mindahin mobil.
Malah kagok nyetirnya. Padahal cuma lurus doank. :mky_07:
Mesti latihan lagi nih.
sama kaya saya, malah bingung, kiri jadi kanan, kanan jadi kiri :mky_02: :mky_02: :mky_02: inilah akibat nyetir otodidak.. jadi semprul cara nyetirnya. [emo-yesno] padahal kayanya di negara2 maju wajib itu mundur sambil lihat belakang, biarpun ada parking guidance dan atau autonomous parking aid.
bero89
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Motor

Post by bero89 »

Saya juga jadi hapal dimensi (terutama haluan)mobil karena belajar parkir, Timor dulu yang jadi korban parkir dirumah, medan parkir dirumah memang sulit tapi jadinya ketika mobil mau diarahkan kesuatu arah paham harus ambil arah mana dahulu, sekalian perpaduan kopling rem gas ketika maju sedikit2. Setir mundur juga adopsi metode tengok belakang.
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

ipat wrote: Thu May 03, 2018 5:27 Dulu thn 2007 waktu belajar nyetir pake mercy nonong (karna dulu blm pny mobil),jarak ke kendaraan depan pake feeling,kalo kaca blk udh ga kliatan brarti udh deket,kalo dari samping parah lagi stengah badan truk yg keliatan,blind spot dimana mana,kalo belok butuh haluan yg bener kalo ga bisa nabrak obyek yg disamping, bener2 main feeling,belajar rutin seminggu,besoknya udh bawa muatan smg-rembang didampingi supir,lanjut bawa trailer isuzu Giga .. skrg lebih sering bawa ipah jadi kyk bawa mobil anak2 kecil
Mercy nonong 911 maksudnya om?
Itu ujung depan moncongnya keliatan gk om(kyk Kijang)?
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
marmut

Post by marmut »

bagi saya, kamera mundur dan beeper sangat annoying. bikin konsentrasi bubar.
adityabp

Post by adityabp »

marmut wrote: Fri May 04, 2018 4:19
bagi saya, kamera mundur dan beeper sangat annoying. bikin konsentrasi bubar.
Kamera mundur cukup buat ngecek ada obyek yg gak kelihatan atau gak sempat terlihat pas kita mundur.
Apalagi kalo mobilnya gede / MPV roti tawar.
Pernah sekali saya mo parkir di basement kantor, pas lewat slot yg mau saya masukin saya lihat kosong. Monitor HU kebetulan lupa saya nyalain.
Eh, pas udah masuk 2/3 kok beeper tiba2x ribut. Saya turun, lihat ke belakang mobil, ternyata ada vaccum cleaner ngejogrok di ujung slot.
:big_bored:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

kalau mau latihan najamin feeling ttg dimensi mobil coba latihan dgn kaleng bekas minuman. pasang disisi ban, kasih jarak sedikit. coba maju mundurkan mobil sambil dibelokkan sedikit. bila kena kaleng jadi ketahuan disitu posisi paling mepet.

fyi trik ini dpt dr manga over rev dan blom ane coba. ane sendiri lebih milih latihan di temjon atau ps aja...... :ngacir:
Accurate V5 Accounting System Consultant
batumakam

Post by batumakam »

Hmm kalo ga salah inget pertama kali belajar pake kijang krista yg ada spion kecil di kap..
Abis itu nyolong nyolong mobil ortu semisal lagi luar kota xixixi...
Awalnya bingung kalo ujung kap nda kelihatan,lama lama insting bekerja dengan sendirinya...
Yg masih nda khatam soal truk ni, feeling nda pernah bener terutama bawa yg 6x4 susah bener ngepasin panjangna... Apalagi kalo manual beh, gear 1/2 lah...
Untung udah ada opticruise hehehe...
Bawa bus juga gasruk wae aduh ga bakat kayaknya..
always believe something wonderful about to happen.......
oh my.....
rajaweb
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Honda

Post by rajaweb »

Pengalaman belajar mobil , nyerempet portal pas belok. bukannya berenti malah lanjut terus,.
ya udah baret sepanjang mobil dah .
pujarizqy
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by pujarizqy »

Mantap ni tips n triknya.
Buat sy sih kamera membantu. Tp sy malah gak suka sm sensor parkirnya. Sensitif amat. Masih jauh udah bunyi, ganggu konsen aja.
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Mumpung ngomongin mundur... bener euy paling enak ya nengok kebelakang tangan kiri pegang jok/headrest sebelah, mau dibandingin sama kamera 360 derajat yg ada guidance ngikutin setirnya pun tetep enakan nengok. Cuman yang kagak enak kalo sebelahnya nonik dikira modus mo ngerangkul :big_slap:

Soal trik ngepasin ujung2 mobil...boleh juga tu triknya, tar coba ah. Kebetulan mbl yg saya pake skrg moncongnya panjang dan agak sulit ngepasinnya (baru pake 4 bln)
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Galaxy14

Post by Galaxy14 »

Kalo pake bis nengoknya gimana ya :wkkk: