Bunyi "tek... tek..." setelah mesin mobil dimatikan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Bunyi "tek... tek..." setelah mesin mobil dimatikan

Post by Fookyoo »

Master2 semua,

Saya baru beli Mark X tahun 2013 minggu lalu, kilometer baru 30 ribuan. So far, sejak Beli baru disetir sejauh 48 km.

Setelah 2 hari gak dipakai, diparkir di dalam basement apartemen, tadi sore saya nyalakan mesin. Tarik tuas transmisi dari P ke N. Lalu setelah jarum temperatur mesin bergerak ke tengah, saya gas sampai 4,000 rpm selama sekitar 30 detik, stop.... Lalu diulang 1x lagi.

Setelah mesin saya matikan dan kunci mobil, saya dengar suara "tek... tek..." setiap kurleb 5 detik... Awalnya saya kira dari mesin, jadilah Saya buka Kap mesin, ternyata bukan dari sana, tapi dari bawah kolong mobil.

Setelah mendengarkan sekitar 10 menit, suara itu mulai jauh intervalnya, menjadi sekitar 15-20 detik sekali baru terdengar lagi. Kira-kira apa ada yang tahu itu bunyi apa? Apa bunyi besi/metal (knalpot? Atau apa?) di bawah tengah body mobil yg jadi panas karena saya geber 4000 rpm selama 30 detik (2 kali)? Tapi dulu pakai CRV RE atau Vios kok rasanya gak pernah bunyi hanya karena digeber lalu jadi panas?

Plan saya mau segera general Check-up, Service, Ganti Oli minggu ini. Dan sebagai catatan, mobil ini service recordnya rapi, hanya memang record terakhir tertulis bahwa sempat ada keluhan suara bunyi tek2 dari mesin (bunyi yang sama tapi dikira dr mesin?), namun tidak ditemukan apa2.

Thanks semuanya.
fikrebi
Member of Senior Mechanic

Re: Bunyi "tek... tek..." setelah mesin mobil dimatikan

Post by fikrebi »

Kayakny ang gitu deh om
Dulu avanza saya juga gitu setelah mesin di matikan ada suara tek tek interval agak lama
Cmiiw
omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

Post by omenRoo »

di outback saya juga gitu. kayak suara tetesan air. kalo dirasa2 kayaknya dari bawah jok tengah. mungkin fuel pump?
WhizzKidZ
New Member of Senior Mechanic

Post by WhizzKidZ »

Mungkinkah dari knalpot, istilahnya deformasi elastis ketika suhu panas knalpot kan memuai nah dari sana bunyi tek tek nya

normal sih bunyi2 seperti itu, di mobil dan motor ane juga klo dri jalan bunyi tek tek gitu juga walau kadang enggak CMIIW
Kuroboy

Post by Kuroboy »

Normal. Ga mobil ga motor ga kendaraan jadul ga kendaraan baru semuanya kayak gitu. Asumsi saya sih dari knalpot. Tapi orang bengkel bilang kalo itu bunyi oli yg turun. Wallahuallam. Sekali lagi, itu normal
:frm_snipper: :snipersmile:
shibui
Member of Junior Mechanic

Post by shibui »

Itu mobil atau mie tek tek keliling :wkkk: toyota bikin mobil gak pernah bener. Defect teruzzzz :mky_04:
patrickstar

Post by patrickstar »

ertiga saya juga bunyi tek-tek kalo pas pendinginan, ga masalah
Santai dijalan, nikmati hidup.
flyingstar

Post by flyingstar »

ga semua mobil seperti itu seh, di mazda saya malah kipas nya masih nyala setelah mesin dimatikan, ga lama mati, kata org bengkel wajar...mungkin proses pendinginan mi tek tek dengan kipas................. :mky_03:
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

flyingstar wrote: Wed Apr 11, 2018 2:03 ga semua mobil seperti itu seh, di mazda saya malah kipas nya masih nyala setelah mesin dimatikan, ga lama mati, kata org bengkel wajar...mungkin proses pendinginan mi tek tek dengan kipas................. :mky_03:
Nah, sama kyk mazda 2 saya, sempet bingung pas matiin mobil kok kipasnya msh nyala... ternyata didiemin 1-2 menit mati sendiri, berarti normal haha. Tapi jarang sih kipasnya nyala stlh mesin mati
shibui wrote: Wed Apr 11, 2018 1:49 Itu mobil atau mie tek tek keliling :wkkk: toyota bikin mobil gak pernah bener. Defect teruzzzz :mky_04:
Honda saya juga gitu koq, bunyi tek tek tek kl hbs dipake :ngacir:
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
Dimasdepe
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Dimasdepe »

Bunyi knalpot om
Toyota honda pada sering gitu kok
- Honda Accord CM5 Vti-L A/T K24
- Kia Sportage SL Option A/T Theta II
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

shibui wrote: Wed Apr 11, 2018 1:49 Itu mobil atau mie tek tek keliling :wkkk: toyota bikin mobil gak pernah bener. Defect teruzzzz :mky_04:
saya pernah pakai renault 18 tl tahun 83 beli dari baru, ada bunyi seperti itu.
defect juga?
bramclau3008

Post by bramclau3008 »

Normal koq om itu, itu pas proses pendinginan emang sprti itu, rush saya juga bgitu kalo habis dipakai, tp civic dan mirage tidak... apa mungkin karena RWD ya pendinginan gardan?
R18Z1 5AT / 3SZ-FE 4AT / 3A92 CVT
adhika

Post by adhika »

Kalo kebetulan lagi nunggu di mobil (Avanaza) (walaupun kunci kontak dilepas), beberapa lama kemudian kedengeran suara klik......klik.....
Bunyinya kayak bunyi lampu sein atau kayak bunyi mouse yang diklik gitu
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

http://bmwlover.forumid.net/t193-suara- ... bis-dipake

https://automotivexist.blogspot.co.id/2 ... -mati.html

itu ada artikel soal itu oom.

menurut saya sih, masih wajar itu bunyi.
kalau metal saat dipanaskan memuai. saat dingin metal menyusut.
pertemuan antara metal dengan metal memungkinkan timbul bunyi...
gampangnya gini (analisa sotoy saya)

metal A tebal 0.9 mm.
metal b : tebal 0.6 mm
dua duanya dipanaskan, lalu mesin dimatikan. maka metal yang tipis duluan dingin alias mengkerut, maka itu akan terjadi reaksi tarik menarik antara keduanya.
muncul deh bunyi tek tek tek..

belum lagi kalau metal A sebelah dalam, dan metal B sebelah luar (dapat udara banyak), pasti B lebih cepat dingin...

cmiiw
Fookyoo

Post by Fookyoo »

1704MX wrote: Wed Apr 11, 2018 0:37 di outback saya juga gitu. kayak suara tetesan air. kalo dirasa2 kayaknya dari bawah jok tengah. mungkin fuel pump?
ginting wrote: Wed Apr 11, 2018 3:47 http://bmwlover.forumid.net/t193-suara- ... bis-dipake

metal A tebal 0.9 mm.
dua duanya dipanaskan, lalu mesin dimatikan. maka metal yang tipis duluan dingin alias mengkerut, maka itu akan terjadi reaksi tarik menarik antara keduanya.

belum lagi kalau metal A sebelah dalam, dan metal B sebelah luar (dapat udara banyak), pasti B lebih cepat dingin...

cmiiw
fikrebi wrote: Tue Apr 10, 2018 15:04 Kayakny ang gitu deh om
Dulu avanza saya juga gitu setelah mesin di matikan ada suara tek tek interval agak lama
Cmiiw
Thanks penjelasan2nya!
Nah mungkin mirip sama yang Om 1704MX sebut, saya juga awalnya kira tetesan air, intip ke bawah... suara dari kolong tengah2 mobil.
Kalo benar hanya pemuaian dan pendinginan metal sseperti yang Om Ginting bilang sih, saya tenang deh.... :big_childish:

karena sebelumnya pakai Vios 2013 dan CRV RE 2010, gak pernah dengar bunyi2 gitu sih dari kolong mobil. :mky_01:
Ditambah record terakhir sebelum mobil ini saya ambil, ada keluhan tertulis "bunyi tek-tek pada mesin" dengan hasil cek "tidak ditemukan apa-apa".
Pernah tanya ke owner sebelumnya, dia hanya bilang SA sempat komen "oli-nya terlalu encer"
:big_think:
Rencana besok mau general check-up, service, ganti oli.... maklum baru beli 1 minggu, ditambah ada bunyi gitu jadi worry saja sih....

Any other comment/idea, suhu2?
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Fookyoo wrote: Wed Apr 11, 2018 4:59
1704MX wrote: Wed Apr 11, 2018 0:37 di outback saya juga gitu. kayak suara tetesan air. kalo dirasa2 kayaknya dari bawah jok tengah. mungkin fuel pump?
ginting wrote: Wed Apr 11, 2018 3:47 http://bmwlover.forumid.net/t193-suara- ... bis-dipake

metal A tebal 0.9 mm.

cmiiw
fikrebi wrote: Tue Apr 10, 2018 15:04 Kayakny ang gitu deh om
Cmiiw
Thanks penjelasan2nya!
Nah mungkin mirip sama yang Om 1704MX sebut, saya juga awalnya kira tetesan air, intip ke bawah... suara dari kolong tengah2 mobil.
Kalo benar hanya pemuaian dan pendinginan metal sseperti yang Om Ginting bilang sih, saya tenang deh.... :big_childish:

karena sebelumnya pakai Vios 2013 dan CRV RE 2010, gak pernah dengar bunyi2 gitu sih dari kolong mobil. :mky_01:
Ditambah record terakhir sebelum mobil ini saya ambil, ada keluhan tertulis "bunyi tek-tek pada mesin" dengan hasil cek "tidak ditemukan apa-apa".
Pernah tanya ke owner sebelumnya, dia hanya bilang SA sempat komen "oli-nya terlalu encer"
:big_think:
Rencana besok mau general check-up, service, ganti oli.... maklum baru beli 1 minggu, ditambah ada bunyi gitu jadi worry saja sih....

Any other comment/idea, suhu2?
kalau ada yg nyalahin oli atau mesin atau rotating objek sebagai biang kerok,...padahal mesin sudah mati....berarti analysanya udah gak bener tuh...kan kalau mesin udah mati...semua part sudah diam...kalau oli netes atau ngalir dari celah (clearance) mana ada bunyinya...

btw, ini sharing saja.
dulu saat ipah GNKI bensin saya tiap mesin dimatikan, sepulang jalan dari mana saja..pasti ada bunyi netes air di dasboard kiri depan...sy suspect sih itu air kondensasi AC saja...dan saya cek di kolong dashboard juga gak ada basah...maka saya cuekin saja...
kalau itu juga bunyi interval 5 detik sekali....dan beda banget bunyinya dengan suara knalpot motor honda vario saya yang bunyi juga...
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Pemuaian & penyusutan dari Catalytic Converter atau Resonator atau Muffler mungkin.
Wajar itu kok.

Kalau di Roda 2 malah lebih kedengeran lagi.
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
ninodiablo
Daily Vehicle: Subaru XV

Post by ninodiablo »

Subaru XV saya juga begitu, kata orang bengkel pendinginan dari CC..
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Itu harusnya normal sih om
Pendinginan ntah knalpot ato yg lainnya
Setau saya baik mobil maupun sepeda motor juga gitu kok
Dan btw itu kalo orang blg oli turun gak masuk akal sih ya menurut saya. Gak mungkin lah oli turun bunyinya seperti logam beradu gitu.
Oh iya kalo om ts baru di sini yg namanya shibui dan marketleader gak usah di peduliin ya.
Mereka kalo komen gak pernah bener.
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Bagaimana saya untuk Mobil dan motor normal saja abis jalan agak jauh dan kondisinya kan panas entah knalpot or something else jadi setelah kunci dicabut ada tuh bunyi tek tek tek.
:glodak:
HR15DE 2014
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

Karena yang lain sudah menjelaskan dan ini hal yang normal...

Pertanyaan saya :

Kok ambil mobil ini? Yang notabene jarang, taxi spec alias datang ke indo dengan spek terendah + velg yg grade atas.
Membandingkan dengan apa kok sampai ambil mobil ini.

Moga-moga dirawat dan dijaga baik-baik.. Krn suatu saat mobil ini harganya akan bertahan cukup tinggi.
Ini bikin saya galau suatu saat ambil crown apa markx ini ya...
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

michaelgiri93 wrote: Wed Apr 11, 2018 10:36 Itu harusnya normal sih om
Pendinginan ntah knalpot ato yg lainnya
Setau saya baik mobil maupun sepeda motor juga gitu kok
Dan btw itu kalo orang blg oli turun gak masuk akal sih ya menurut saya. Gak mungkin lah oli turun bunyinya seperti logam beradu gitu.
Oh iya kalo om ts baru di sini yg namanya shibui dan marketleader gak usah di peduliin ya.
Mereka kalo komen gak pernah bener.
ninodiablo wrote: Wed Apr 11, 2018 9:15 Subaru XV saya juga begitu, kata orang bengkel pendinginan dari CC..
geofreyap wrote: Wed Apr 11, 2018 7:20 Pemuaian & penyusutan dari Catalytic Converter atau Resonator atau Muffler mungkin.
Wajar itu kok.

Kalau di Roda 2 malah lebih kedengeran lagi.
Makasih, Om semua. Besok Moga2 service semua hasilnya bagus :mky_01:
Fookyoo

Post by Fookyoo »

akbarfit wrote: Wed Apr 11, 2018 11:09 Karena yang lain sudah menjelaskan dan ini hal yang normal...

Pertanyaan saya :

Kok ambil mobil ini? Yang notabene jarang, taxi spec alias datang ke indo dengan spek terendah + velg yg grade atas.
Membandingkan dengan apa kok sampai ambil mobil ini.

Moga-moga dirawat dan dijaga baik-baik.. Krn suatu saat mobil ini harganya akan bertahan cukup tinggi.
Sebenarnya sudah incar lama, Oom. Sejak tahun lalu sudah hunting, total 10 bulan. Walau sempat lirik Golf MK6 juga karena surprisingly lega dan enak dibawanya. Tapi takut kena masalah transmisi.

Tapi susah sekali cari Mark X yang masih original, misal jok belum dipasang kulit, kebanyakan yang sudah pasang kulit tidak tahu ada airbag di jok depan kiri dan kanan.

Kenapa mobil ini? Semua yg saya mau ada di mobil ini, tampang OK, space cukup besar, posisi duduk nyaman, ada moonroof, lampu sudah HID, keamanan cukup lengkap (7 airbag, ABS, VSC), Isofix, jadilah cocok buat saya yg udah punya 2 balita, dan harganya sekarang sudah di range 250an.... Tapi ya bensin sih lumayan boros, kemarin saya reset odo trip A, pakai 48 km, macet2an di jalan raya Bekasi dapet 6.2 - 7.1km/l... Not too bad sebenarnya, CRV RE 2.0 saya dulu juga cuma 8 km/l... Jadi, begitulah Om :mky_01:
marmut

Post by marmut »

akbarfit wrote: Wed Apr 11, 2018 11:09
-

960 royal exec long wheelbase ajah....

:big_smoking:
flyingstar

Post by flyingstar »

jadi mie tek tek itu ternyata hasil dari interaksi pengkerutan 2 ukuran mie panas yg beda ukuran...........hihihi