Ceramic coating

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
civic2010
Member of Senior Mechanic

Ceramic coating

Post by civic2010 »

Hello All.

Seberapa efektifkah ceramic coating selain lita sdh tdk perlu waxing rutin?
Apakah dgn ceramic coating kita benar bebas dr baret2 halus saat asisten rumah tangga kita mencuci mobil, kena cakar kucing dll
Clear bra? Hmmm msh mahal πŸ˜‚

Mhn advise
lightarmy10
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: xtrail

Re: Ceramic coating

Post by lightarmy10 »

Setau ane ceramic coating hrs perlu di maintennance per 6 bln...
Skalian nanya om , apa dgn penambahan paint protection saja dan rajin wax bsa melindungi cat dgn baik ?
PandaBearZ
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by PandaBearZ »

saya pakai dari March 2017, sampai sekarang belum maintenance. rencananya March 2018 ini. untuk baret halus masih cukup terlihat di kap mesin. tetapi saya juga tidak cuci mobil sendiri karena air di rumah halaman saya pelan. biasanya sehabis cuci mobil saya semprot spray wax, biasanya 2 minggu sekali, kalau lagi males ya bisa lebih jarang.
:mky_01:
sampai sekarang kalau kena air masih cukup kebas
:mky_02:
ngalih
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

Klo di stiker bening lebih murah kah?
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

civic2010 wrote: ↑02 Mar 2018, 05:30 Hello All.

Apakah dgn ceramic coating kita benar bebas dr baret2 halus saat asisten rumah tangga kita mencuci mobil, kena cakar kucing dll

Mhn advise
Benar benar bebas sih tidak, tapi mengurangi chance untuk baret alus akibat cuci mobil...jawabannya adalah iya.

Yang perlu diperhatikan in long run, seandainya ceramic coating sudah keluar duit mahal lalu anda claim asuransi, maka panel yang dicat ulang ya ilang coatingnya. Jadi perlu ditanyain juga ke install coatingnya apakah kalau abis body repair, boleh coating ulang panel tersebut tanpa keluar biaya atau gimana.

Oleh karena itu, menurut saya pribadi better use semi-coating sealant (Sealant mengandung SiO2 seperti di coating) seperti carpro essence plus gitu tiap 6 bulan sekali daripada coating. Sekali lagi, ini murni opini pribadi aja yah. 1 botol harganya variatif antara 350-450 ribu. Bisa buat 3-5 tahun lah kalau mobil pribadi.
Image
asluvih
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Ertiga

Post by asluvih »

kebetulan ane juga masih bingung, mending nano coating (yg mahal), semi coating seperti yg agan josomba bilang, atau pake paint prot dari anti karat aja ?
josomba

Post by josomba »

asluvih wrote: ↑02 Mar 2018, 15:05 kebetulan ane juga masih bingung, mending nano coating (yg mahal), semi coating seperti yg agan josomba bilang, atau pake paint prot dari anti karat aja ?
Kalau saya ke temen2 saya yg galau coating gak yah, cuman nanya 1 aja "Rutin klaim asuransi buat repaint body beset2?" Kalau jawabnya jarang banget, better nano coating, seriously its durable untuk proteksinya (asalkan tetap rutin cuci mobil dengan shampoo mobil ya, jangan ga cuci mobil berbulan2 hahahaha)...kalau jawabannya 1 tahun 1x pasti klaim perbaikin beset2, lebih baik ndak perlu coating sayang ilang uang mahal2 untuk coating (kan panel2 repaint biasa sepanel utuh).

Paint protection macem protera, valugard, ziebart, tkd, xtraguard dll...yaaa bisa sih bertahan 6 bulanan, selebihnya maintain sendiri aja pake sealant/wax atau pake si sealant SiO2.
Image
civic2010

Post by civic2010 »

BEda nya nano coating dgn ceramic coating apa ya?
asluvih
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Ertiga

Post by asluvih »

josomba wrote: ↑02 Mar 2018, 16:35
asluvih wrote: ↑02 Mar 2018, 15:05 kebetulan ane juga masih bingung, mending nano coating (yg mahal), semi coating seperti yg agan josomba bilang, atau pake paint prot dari anti karat aja ?
Kalau saya ke temen2 saya yg galau coating gak yah, cuman nanya 1 aja "Rutin klaim asuransi buat repaint body beset2?" Kalau jawabnya jarang banget, better nano coating, seriously its durable untuk proteksinya (asalkan tetap rutin cuci mobil dengan shampoo mobil ya, jangan ga cuci mobil berbulan2 hahahaha)...kalau jawabannya 1 tahun 1x pasti klaim perbaikin beset2, lebih baik ndak perlu coating sayang ilang uang mahal2 untuk coating (kan panel2 repaint biasa sepanel utuh).

Paint protection macem protera, valugard, ziebart, tkd, xtraguard dll...yaaa bisa sih bertahan 6 bulanan, selebihnya maintain sendiri aja pake sealant/wax atau pake si sealant SiO2.
di dkt rumah, ada tempat cuci mobil yg nawarin nano coating utk kelas medium 4 juta (incl. body+kaca full), garansi 2th utk maintenance slm 4x dtg ga perlu bayar lg. Salesnya jamin bagus ga kalah sama Sc*t*.
kalo ane itung2, mending tiap 6 bulan panggil salon mobil aja buat poles + wax, berarti 2 thn 4x, 4x Rp 800rb = RP 3,2jt lebih murah jadinya .
f1r3f0x

Post by f1r3f0x »

Ngitungnya kynya ga bisa gitu om, poles wax 6 bln sekali itu kurang sering, poles wax cm bertahan max 1 bulan, dicuci 4x jg ilang/memudar, pegang aja panelnya, bgitu udah berasa keset2 gtu, berarti udah ilang itu wax nya, kynya harus diitungnya tiap 3-4 bulan sekali ke salon. Kalau memang mau lebih murah dsri coating ya gosok sendiri, modal beli wax polish etc nya lebih murah dari ongkos nge-nano, cm pegel aja
Andriandrie
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Xpander

Post by Andriandrie »

Bgi pengalanan aj....kalau mobil baru hrsnya ga perlu perlu amat utk di coating ga gitu ada efek dan buang uang terlalu bnyak...sbenernya Nano Coating itu gunanya utk apa..?, Mobil sy di nano Coating di Z, ternyata...seminggu stlh coating mobil keujanan krn sdh mlm ga smpet bersihin....besok pginya mobil burik2 bks air ujan dibersihin pkai shampo mobil ga ilang juga...akhirnya complain ke z, btul di beresin, terus 2 hri kmudian kena kotoran burung diparkiran, waktu plng dibersihin ternyata ada flex nya juga ga bisa ilang juga...bawa balik lgi ke Z, Padahal sebelum di nano Coating tuh mobil ke ujanan klo di bersihin gampang bisa bersih ga ada flex2 bekas air...Jadi Pertanyaan Saya Sebenernya Gunanya Coating Apa..? Hanya bikin Mobil lebih Mengkilap...?....Mobil baru pasti Mengkilap apalagi kalo habis di cuci....Menurut sy ga perlu di nano Coating hanya buang2 uang mnding buat modif yg lain duitnya.atau buat byr asuransi aja.....klo mbil sdh ga mengkilap tinggal poles+wax aja jauh lbih irit..kurang lbih sprti itu Agan Agan Pengalaman sy, mbil sy Xpander....tq...ini pendapat Pribadi Saya, Kalau utk Agan2...kembali lgi ke Agan2nya merasa Perlu apa Kaga..
josomba

Post by josomba »

Andriandrie wrote: ↑18 Oct 2018, 06:49 Bgi pengalanan aj....kalau mobil baru hrsnya ga perlu perlu amat utk di coating ga gitu ada efek dan buang uang terlalu bnyak...sbenernya Nano Coating itu gunanya utk apa..?, Mobil sy di nano Coating di Z, ternyata...seminggu stlh coating mobil keujanan krn sdh mlm ga smpet bersihin....besok pginya mobil burik2 bks air ujan dibersihin pkai shampo mobil ga ilang juga...akhirnya complain ke z, btul di beresin, terus 2 hri kmudian kena kotoran burung diparkiran, waktu plng dibersihin ternyata ada flex nya juga ga bisa ilang juga...bawa balik lgi ke Z, Padahal sebelum di nano Coating tuh mobil ke ujanan klo di bersihin gampang bisa bersih ga ada flex2 bekas air...Jadi Pertanyaan Saya Sebenernya Gunanya Coating Apa..? Hanya bikin Mobil lebih Mengkilap...?....Mobil baru pasti Mengkilap apalagi kalo habis di cuci....Menurut sy ga perlu di nano Coating hanya buang2 uang mnding buat modif yg lain duitnya.atau buat byr asuransi aja.....klo mbil sdh ga mengkilap tinggal poles+wax aja jauh lbih irit..kurang lbih sprti itu Agan Agan Pengalaman sy, mbil sy Xpander....tq...ini pendapat Pribadi Saya, Kalau utk Agan2...kembali lgi ke Agan2nya merasa Perlu apa Kaga..
perlu dipertanyakan juga itu proses pengerjaan coatingnya gimana. Harusnya kalau beneran bonafide, jelas ga mungkin 1 minggu setelah coating bisa kalah ama air hujan gitu. Bisa jadi karena buru2, abis polish maen lgsg hajar coating alias ngelewatin tahap IPA/paint cleaner dulu. Kalau kek gitu, ya benar bisa terjadi di kasus om andri karena coatingnya ga bonding.
Image
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Mhn advise
1&2 = tidak.

logis saja, kalau emang sekuat itu, produk seperti ini sudah menjadi default mobil mewah duluan.
slowipah

Post by slowipah »

yg jelas tidak anti gores. cuma nahan kilap mobil lbh lama aja & hydrophobic, lmyn sih noda lbh gampang dibersihin. pengerjaan plg lama/berat dr coating itu cuma polishing work sebelom dikasih cairan coating. jd kl mau coating ga perlu yg mahal2, yg penting hsl polishnya rapi. juga mnrt ane mbl item yg keliatan efek coatingnya/kilap kl mbl terang spt silver putih sih sayang ga keliatan.

btw, byk yg blom tau sebnrnya coating itu diapain, mending liat2 di yout*** dl. jgn kyk temen ane abis 7.5jt coating tp ga tau gmn org coating, trus 6bln sekali perawatan 3jt wkwkwkwk
josomba

Post by josomba »

slowipah wrote: ↑18 Oct 2018, 16:43 yg jelas tidak anti gores. cuma nahan kilap mobil lbh lama aja & hydrophobic, lmyn sih noda lbh gampang dibersihin. pengerjaan plg lama/berat dr coating itu cuma polishing work sebelom dikasih cairan coating. jd kl mau coating ga perlu yg mahal2, yg penting hsl polishnya rapi. juga mnrt ane mbl item yg keliatan efek coatingnya/kilap kl mbl terang spt silver putih sih sayang ga keliatan.

btw, byk yg blom tau sebnrnya coating itu diapain, mending liat2 di yout*** dl. jgn kyk temen ane abis 7.5jt coating tp ga tau gmn org coating, trus 6bln sekali perawatan 3jt wkwkwkwk
6 bulan sekali maintenance 3 juta? buset.....
Image
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

Mhn advise
Sangat Bermanfaat bikin mobil kinclong dan gampang dicuci

Asal Gak Nabrak, klo yakin nyetir mahir jarang senggolan ya coating aj

Kekurangan Coating ya sekali senggolan atau nabrak cat jadi kayak retak

Gak mau seelastis yang non coating, karena cat sudah mengeras bersatu ma coating

Dan klo Coating jangan cari murah, cari yang punya nama dan memang ada di luar negeri

apalagi Sc*t*, paling enggak meyakinkan, claim tahan selamanya dan cuma 1 lapis pengerjaan sehari

Minimal coating cari yang 3 lapis dan pengerjaan minim 3 hari baru bisa dpercaya hasilnya, ada uang ada rupa
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

slowipah wrote: ↑18 Oct 2018, 16:43 yg jelas tidak anti gores. cuma nahan kilap mobil lbh lama aja & hydrophobic, lmyn sih noda lbh gampang dibersihin. pengerjaan plg lama/berat dr coating itu cuma polishing work sebelom dikasih cairan coating. jd kl mau coating ga perlu yg mahal2, yg penting hsl polishnya rapi. juga mnrt ane mbl item yg keliatan efek coatingnya/kilap kl mbl terang spt silver putih sih sayang ga keliatan.

wah, gila banget mahal amat maintenance'nya, saya yang pakai Camui aja 500rb dibilang mahal sama kenalan

tapi setelah dilihat2 dibandingkan dengan yg agak murah macam Sp*n, Sc*t* dan lain2 apalagi non coating

Bikin senyum klo djejerin mobil'nya sama punya orang lain, ada rasa puas tersendiri, wkwkwk
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post