Biaya-biaya yg dikeluarkan SM-ers dalam satu perjalanan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pujarizqy
Member of Junior Mechanic

Biaya-biaya yg dikeluarkan SM-ers dalam satu perjalanan

Post by pujarizqy »

Halo suhu dan rekan2 sekalian.

Iseng aja nih, sharing2 tentang biaya yg dikeluarkan oleh rekan2 dalam satu perjalanan (exclude biaya untuk isi BBM).
Background nya karena biaya ini seringkali luput dr perhatian, namun kadangkala berasa juga di kantong setelah diakumulasi wkwk.

Mulai dr saya. Yg paling sering tu biaya parkir. 3rb sekali parkir. Sehari bisa 5-6 kali. Belum lagi kalo di mall. Ampun deh tu, tarif progresif. Makanya kalo masuk mall, sering parkir di luar.

Kalau masuk tol sih jarang. Sesekali beli koran + air mineral di perempatan.

Artinya sehari PP, rata-rata 30 rb.

Oiya, ada satu pengalaman unik. Dulu waktu masih miara cakra, pernah di jalan selang radiator, karetnya sdh getas, jadi airnya bocor. Bengkel jauh. Jadi sebentar2 berhenti di warung, minta air keran. Krn ngerasa gak enak, tiap warung di salamin deh tu goceng wkwk. Ada 5 warung jg, baru ketemu bengkel.
Abangaja
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Biaya-biaya yg dikeluarkan SM-ers dalam satu perjalanan

Post by Abangaja »

Biaya selain BBM nih yg ngga terduga
Kerjaan saya mengharuskan saya keliling,kadang keluarkota, tapi cuma ke Bandung aja si make Mobil
Dijakarta kalau ke Mall pernah parkir sampai 50rb perak, kalau ga k mall , 3-4x naek turun Mobil ya 8ribu, puteran arah Sama Pak ogah bisa 4-5rban, klo ngantuk bli kopi di indoapril apa omegamart 8rban
Total jakarta bisa 21rb + tol minimum 33rb = 54.rb selain BBM
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

Ga ada sih
Paling cuma parkir 6rebu
Kalo perjalan jauh ya beaya tol pastinya dan makan,kadang kalo lapar ya melipir ke warkop terdeket beli indomi sama susu,7rebu
impactful
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

saya ke mall sehari bisa sampai 10x sehari, walau cuma masuk lobby/dropoff area, lalu keluar lagi, kebetulan mall disini pada minim dropoff area, jd sekedar ke main lobby mau ga mau bayar parkir...

lumayan klo mall nya pake ov* so far bayar parkir cuma Rp 1, at least sampai akhir Januari kmrn, skrg Rp 1000 seharian...

#bukan sales ov*

klo biaya tol, sehari bisa 50-60rb

pak ogah gopekan 3-4x

pengamen/pengemis lampu merah ga pernah kasih

beli tahu goreng klo pengen aja...
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

kirain biaya perjalanan (travel trip) , taunya road trip ya haha

kl bawa mobil sih, ya yang paling signifikan itu BBM, terus biaya tol, kemudian parkir.
karena saya pindah2 di beberapa kota, saya mulai ngerasa bawa mobil di JKT is very high cost, karena komponen tol sama parkir meningkat signifikan.

Pertama pindah jogja, kaget ada Mall tarif parkirnya Flat wkwkwk, Surabaya ternyata msh banyak yg gitu jg
Kalo di JKT bisa gila
Rocky R ADS CVT 2021
arton

Post by arton »

Saya naik motor paling keluar bensin seminggu 20rb..soalnya rmh kantor cm 2 km pp dan parkir kantor gratis
Ceban Me if I'm Wrong..
daftar

Post by daftar »

kalo lewat tol yang diluar jakarta juga mahal lho om apalagi yang baru2., kertosono-surabaya itu 80an ribu makanya sepiiii banget
:ngacir:
BEEFAT

Post by BEEFAT »

Bekasi - Kediri
Bensin 300rban
Tol 200rban
Konsumsi dan oleh2 500rban

Rumah - Kantor
((Free))
Saya gak pernah isi bensin tuh motor. Tapi entah kenapa, bensin kok gak pernah abis.
Disclaimer : motor sering dibawa istri juga.

Cari duit tambahan di weekend
Bensin 100rban
Konsumsi 20rban
Parkir dibayarin penumpang
Gak pernah ngitung pak ogah
Gak pernah ngasih pengamen
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Saya biasa naek motor om
Parkir paling 1000-2000 rupiah
Kalau 5 tempat aja maksimal 10.000 hahaha.
Kalau mobil parkir di salah satu mall paling tenar di solo sekali parkir flat 2.000 hehe. Jadi kalau buat parkir sama pak ogah siapin 20.000 sehari aja cukup.
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
PRBS

Post by PRBS »

Ikut sharing ya.

Saya kebetulan kerja didaerah kemayoran, karena proyek lagi disana.. sedangkan rumah di bsd.

Kalau bawa kendaraan masuk toll dari pd.ranji - keluar gerbang kemayoran, one way trip bisa kena 50rban (lupa saya berapa to be excact). Untuk parkir karena member jadi free.. makan siang sama sore paling 30rban.. pulangnya lewat rute yg sama 50rban lagi.. kalau mampir dengan pasangan habis dari kantor (let say ke mall) anggaplah 20rban bayar parkir..

Total sehari bisa keluarin duit 150rban lebih dikit. (Ini diluar bensin) isi bensin bisa seminggu 3 kali.. sekali isi 150rb pertamax..

Belajar dari pengeluaran diatas.. maka untuk sehari2 sejak 2016 akhir, saya memanfaatkan mode transportasi dalkot. Naik KRL dari rawabuntu - rajawali (kemayoran) PP 15rban, makan 30rban, total sehari cuma 50rban lah.. kadang kalo ke sudirman jemput pasangan, saya malah jalan kaki (pedestrian) dari stasiun ke kantornya..

Mobil untuk weekend saja.. lebih stressless, on time sampe kantor dan rumah, yg paling penting ga tua dijalan.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

sudah hampir 9 bulan ini perjalanan dari rumah-workshop pergi-pulang naik sepeda. mengingat sejalan sangat dekat, cuma 7 KM.
hampir setiap hari ada saja biaya tak terduga antara 10-20rb, entah itu buat nasi uduk, lontong sayur, ketan srundeng, pisang 1 sisir, atau sekedar susu kemasan rasa coklat/stroberi di mini mart.
sandal
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

Kalo biaya sehari2 bagi saya yg nyetir mobil:

Biaya parkir = tergantung kesehariannya gimana, biasanya kisaran 10rb. cuma yg paling ngeselin :
1. kalo di tempat dari drop off ke pintu keluar jauh banget, udah gitu macet dan diwaktui 10 menit jg.... Apalagi per awal tahun 2018 kemarin biaya parkirnya ada yg naik dan tarifnya masih flat
2. drop off aja tetep mbayar (yg ini tarif progresif)
3. jukir yg datang tiba2

Makan siang = 20rb cukup (bisa lebih bisa kurang) + minum club harga 2rb (bisa ditekan kalo bawa air mineral dari rumah) :ngacir:

Biaya tak terduga =
1. tergantung kebutuhan
2. biaya beli cemilan + minuman (maklum gampang lapar + haus :mky_03: )
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
vipere

Post by vipere »

Kalo saya ygudah pasti sih biaya tol 33 rb per hari.
qushay20019

Post by qushay20019 »

bensin: isi 1/2 tangki (20an liter) biasanya 3 kali sebulan: antara 180-200rb/ kali ngisi.

parkiran: tergantung lokasi. Kalo nge mall ya 3 ribu minimal. Kalo pinggir jalan 2ribu minimal. Ane paling emosi ama preman yg markirin pinggir jalan, gak ada karcis gak ada rompi mo minta 10ribu ke atas (biasanya di tempat wisata ato di luar gedung kondangan).

pak ogah/ pengamen: gak pernah ngasih duit. ane biasanya stok susu bantal di mobil buat dikasih ke mereka2 ini. mending ngasih yang jelas2 ngilangin lapar daripada ngasih duit ntar dipake ngrokok/ ngelem/ dll/ dsb.

tol: ngisi e-toll card 100rb udah 2 bulanan dipake gak abis, soalnya di Makassar tol cuman dikit & jarang lewat juga, kecuali kalo dari/ ke bandara.

makan/ snack: kalo lagi sendiri ngider2 kota buat urusan ini itu jarang singgah makan. Mending alokasi jajanan buat pribadi disimpen2 buat jajan bareng keluarga, maklum ane cuma PNS rendahan dgn buntut 2 ekor :mky_01:
veyvez
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by veyvez »

Tol becakayu pp total 28rb, pengamen gak pernah ngasi, pak ogah juga jarang. Beli makanan di jalan pulang 13-15rb.

Sebenernya bbm paling ngena, tapi untung TS gak minta itung haha.
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
iwing

Post by iwing »

perjalanan paling jauh selama ini hanya mudik lebaran dan gak lewat tol karena memang blm ada wkkwkwkw. maklum lokasi rumah di jawa timur paling ujung. sblm perjalanan biasanya ya sedia minuman dan makanan ringan di mobil. oya sama bawa makanan berupa nasi dan lauk juga di mobil untuk sekali makan. jadi biaya yg keluar itu biasa parkir (antara 3-6 ribu) dan makanan lain (misal beli kebab atau bakso atau yang lain) waktu di parkiran, gak sampe 50 ribu
Knalpot

Post by Knalpot »

daftar wrote: Thu Feb 15, 2018 12:25 kalo lewat tol yang diluar jakarta juga mahal lho om apalagi yang baru2., kertosono-surabaya itu 80an ribu makanya sepiiii banget
Hah ?? Kertosono - surabaya 80 rb ??
Mana lakuu.. semua pake swasta sih.. coba kalau pemerintah spt tol cikampek, jagorawi atau palikanci.. bisa murah.. trans jawa ruas jawa timuran kalau baca2 mahal tarifnya.. seharusnya diperbanyak pintu tol untuk jaring mobil masuk.. jadi jatuhnya murah terserah mau keluar mana..
sugenkthole
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by sugenkthole »

Knalpot wrote:
daftar wrote: Thu Feb 15, 2018 12:25 kalo lewat tol yang diluar jakarta juga mahal lho om apalagi yang baru2., kertosono-surabaya itu 80an ribu makanya sepiiii banget
Mana lakuu.. semua pake swasta sih.. coba kalau pemerintah spt tol cikampek, jagorawi atau palikanci.. bisa murah.. trans jawa ruas jawa timuran kalau baca2 mahal tarifnya.. seharusnya diperbanyak pintu tol untuk jaring mobil masuk.. jadi jatuhnya murah terserah mau keluar mana..
Iya om total 80an rb sby-kertosono..
Mahal memang..
Tp waktu tempuh jauhh dibawah klo lwt jln non tol,, sby-kertosono sejam jg nyampe klo lwt tol..
Klo non tol bisa 2-3 jam,, bahkan lbh klo pas musim libur..
Sya pernah naik dr legundi(gresik)-kertosono bisa dpt ½ jam ato lbh dikit lah,, tarif 61.500
Yg klo diiting dr biaya jajan pas macet2an ya lbh hemat mnrt sya..
ngalih
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

Jika BBM tidak diitung, berikut pengeluaran harian perjalanan:
1. Ke kantor: Parkir free dan cuman 10mnt dr rumah... No cost.
2. Ke proyek: tol, parkir, Pak ogah, makanan minuman jika macet dijalan... 50rb-100rb
Biaya tak terduga: kena tilang bayar di bank terdekat, kena ranjau paku, kena macet banjir ya ujung2nya habisin BBM, di Telp bini beli belanjaan Indomaret :)
siirobodh
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by siirobodh »

Bensin dibayarin kantor
Makan bwa bekal dr rumah
Parkir gratis, umpama ke moll plg seminggu sekali abis parkir 5000 rupiah. Jajan kaki lima anggap aja seminggu 5 kali parkir jadi 10000 rupiah.
Tapi sekalinya belanja langsung kalap hahahah
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Sekalinya saya iseng itung
Jkt-bali-jkt
Total cost indomaret dan minimarket sebangsanya
500,000
hihihi

Aqua dingin, tisu, teh botolan dingin, gitu2
Last edited by ransyah1234 on Fri Feb 16, 2018 9:59, edited 1 time in total.
newrubble

Post by newrubble »

cargo airlift (include plane n ukraininan/russian/kazakhs crew set); fuel; landing-off loading-parkings: customs-n-excise; all-in insurance

per sortie (1 flight pair)

euro 1,800,000 taxfree ....

kmarin dulu pake ecg - mediterranean operation office (bukan wang sy ya sy cuma kerja)
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

PRBS wrote:Ikut sharing ya.

Saya kebetulan kerja didaerah kemayoran, karena proyek lagi disana.. sedangkan rumah di bsd.

Kalau bawa kendaraan masuk toll dari pd.ranji - keluar gerbang kemayoran, one way trip bisa kena 50rban (lupa saya berapa to be excact). Untuk parkir karena member jadi free.. makan siang sama sore paling 30rban.. pulangnya lewat rute yg sama 50rban lagi.. kalau mampir dengan pasangan habis dari kantor (let say ke mall) anggaplah 20rban bayar parkir..

Total sehari bisa keluarin duit 150rban lebih dikit. (Ini diluar bensin) isi bensin bisa seminggu 3 kali.. sekali isi 150rb pertamax..

Belajar dari pengeluaran diatas.. maka untuk sehari2 sejak 2016 akhir, saya memanfaatkan mode transportasi dalkot. Naik KRL dari rawabuntu - rajawali (kemayoran) PP 15rban, makan 30rban, total sehari cuma 50rban lah.. kadang kalo ke sudirman jemput pasangan, saya malah jalan kaki (pedestrian) dari stasiun ke kantornya..

Mobil untuk weekend saja.. lebih stressless, on time sampe kantor dan rumah, yg paling penting ga tua dijalan.
mirip dgn sy.

Kantor di Sentral Senayan. Naek krl dar st. sudimara, turun palmerah, ongkos 3000.
dari stasiun sy jalan kaki ke ktr antara 3-4 x seminggu. anggap sj olah raga hemat.

supaya sehat, sebab weekend banyak acara nantar anak, acara adat, acara gereja, roadtrip dll..

parkir di plaza senayan srhari 50000..
krn sy bukan member, kudu bayar.

si Bravey hanya dipaka weekend.

ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Knalpot wrote:
tariff toll jagorawi, cikampek itu murah krn udah lama balik modal..pun dulu biaya pembebasan tanah msh murah.

toll baru senua juga mahal..
toll tebing tinggi ke lubuk pakam jg mahal

adiputra4

Post by adiputra4 »

Gw sekali perjalanan biaya abisnya banyak di bensin. Tiap mau jalan isi bengsin minimal 100-150rb. Maklum dewa mabuk 1:5-7/L dalam kota.

Mau dijual sayang, masi demen ama mobilnya (maap jd curhat)