ac mobil bau asem pas nyala

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: ac mobil bau asem pas nyala

Post by qushay20019 »

Asfur wrote: Thu Feb 15, 2018 2:47 Kalo pengalaman ane, jaman dulu jamannya msh pewangi glade dan bayfresh gitu yg gel ager ataupun yg gel keras2 gitu, hasil akhir selalu bikin bau asem, dan ngk ilang sampe boil dijual, dibersihin juga percuma bentaran asem lagi, kalo ganti evap blm pernah sih.
Trus pas ganti boil kesiniin kan udah banyak pewangi macam california gitu baik yg model hang on pohon2an ataupun yg model kayak kayu gitu, hasil akhir sih ngk pernah bikin asem tp nguras kantong krn harganya lbh mahal.
ane slama ini pake d*rf*ee yang model pohon itu gak mahal kok om. Cari aja di toped. Kalo beli di A*E hardware yg emang ngerasa dirampok (20-25ribuan/ lembar) kalo dibandingkan ambil seller di toped (6-10rb/ lbr)
eridek
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by eridek »

tadinya saya mau nanya, apakah ada kaus kaki nyelip di dalam mobil...cuma khawatir marah, gak jadi nanya.

teringat, anak anak kalau mau naik mobil, minta pewanginya dibuang atau ac dimatikan.
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Hehe, saya ada pengalaman dulu.. Kaus kaki dicariin kemana ternyata tiap habis lari ditaruh bawah jok dan lupa gak dilkeluarin :D

Back to subject, paling berpotensi membuat bau memang parfum jadi hati2 lah menggunakan parfum mobil. Kalau memang mau pakai parfum pakai parfum mobil yang berkualitas, karena parfum murah biasanya bahan nya memang minyak cuma sintetis nya itu akan berubah menjadi bau lain seiring waktu.. Sebaiknya sih pakai natural based fragrance atau ya simple think, coffee ground hi hi hi
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

betul sekali om NYoman, coffee ground cukup ampuh buat netralin bau. tapi jangan berharap kabin jadi harum aroma kopi yaa..... kecuali ada 10 kilogram.
lebih baik lagi kebersihan seputar karpet selalu dijaga.
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

Udah pake kaleng gas yang buat netralisir bau
Merk megs dan sonax
Ternyata cuma tahan 2 mingguan doank

Bingung juga enaknya gimana
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ane dulu pake gratisan dari bengkel. yang digantung di spion tengah. sekitar 2 bulan lah pakenya. trus gak dipake lagi. sekarang dah gak ada bau2an setelah 1-2 bulan gak dipake lagi tuh parfurm...
kalo masih juga, ganti mobil aja...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

bau-nya apa bukan karena evap-nya kotor? atau mgkn saluran ac perlu turun semua & di cek?
kalo utk bau2an...dulu sy diajari taro sebaskom arang (yg biasa utk bakar sate itu) di kabin...lumayan pas beli mobkas ada bau rada2 aneh jd berkurang
classicrock
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

bada wrote:Hallo smua senior SM...

Saya mau tanya maslah ac mobil yg berbau asem saat pertama kali start dan hilang setelah beberapa lama...? Filter udah ganti , udah di cuci jg saringan dlm (bongkar sarang tawon.) Setelah service bau asem hilang sampe +/- sbln bau asem ada lgi kira2 apa penyebabnya ? :big_bored:
Ada pakai pewangi mobil? Beberapa pewangi mobil punya efek ninggalin bau yang ngga menyenangkan lho om.

Di mobil yang sekarang sejak baru saya ngga pakein pewangi khusus mobil. Cuma sebulan sekali aja beli kopi sachet, buka trus saya taro di area bagasi....
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

coba ikut cara detailer aja om.
panel" didalem sebisa mungkib dilap basah campur detergent cair dikit. klo bahan fabrik diseka pake rinso cair paling bersih untuk diy dirumah. sy dimobil ngerokok jg tp jgn pernah nyalain ac klo ngerokok n usahain asepnya kebuang dl sebelum on. trus klo taro parfum bagusnya dikolong jok aja biar ga kena matahari, bikin pusing biasanya.
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Semprot aja pake spray burung yg di isi sunlight/rinso cair.
Cara kerjanya di buat sama dgn ac cleaner, efektif buat mobil sy yg bau asem gara2 obat pembersih kaca pas pasang kf...

2 hari ga d bolehin buka jendela, outlet kf dr rumah 2 jam perjalanan ac nyala..

Alhasil bau asem pembersih kaca bikin ac jd kecut...

eridek wrote: Sat Feb 17, 2018 3:51
~Cut~

teringat, anak anak kalau mau naik mobil, minta pewanginya dibuang atau ac dimatikan.
Wah, sama dgn anak sy yg kecil, mobil ga d bolehin pakai pewangi tp ac nyala gpp, pusing dan mual kalau anak sy bilang...

Mobil yg buat anjem sekolah, sy ga d bolehin ngrokok jg dgn anak sulung sy.
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
mobilkutu

Post by mobilkutu »

Salvanost wrote: Fri Mar 08, 2019 3:13 Udah pake kaleng gas yang buat netralisir bau
Merk megs dan sonax
Ternyata cuma tahan 2 mingguan doank

Bingung juga enaknya gimana
Gw jg dulu pake megs yg bom 150rban itu. Dan beli odor eliminator meguiars yg semprot. Sia2

Ternyata tuh bau hilang nya sama odor eliminator california scents yg sekaleng ga sampe 40rb :mky_07:
Jordiansyah007
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Jordiansyah007 »

Om kalo pake semprotan burung di mobil ane agak susah mencet2innya krn posisinya sempit, kalo blower ac nya langsung di semprotin aja pake selang air itu ada efeknya ga ya?

Soalnya ane nyobain selang air dimasukin ke blower sampe aer dikolong bening, kotoran2nya lgsg pada turun semua di ember kolong mobil
pernahmiskin wrote: Fri Mar 08, 2019 14:18 Semprot aja pake spray burung yg di isi sunlight/rinso cair.
Cara kerjanya di buat sama dgn ac cleaner, efektif buat mobil sy yg bau asem gara2 obat pembersih kaca pas pasang kf...

supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Mobil udah 5 tahun, belum pernah sekalipun saya merokok dalam mobil. Sekali dulu dibaea adek sepupu pulkam, merokok dia. Hampir 1 bulan buat ngilangin bau rokok. Sekarang tiap pulang dari bepergian, buka jendela hidupin kipas rumah buat ngusir bau keringat & panas
marmut

Post by marmut »

supriyadi wrote: Sat Mar 09, 2019 4:56 Mobil udah 5 tahun, belum pernah sekalipun saya merokok dalam mobil. Sekali dulu dibaea adek sepupu pulkam, merokok dia. Hampir 1 bulan buat ngilangin bau rokok. Sekarang tiap pulang dari bepergian, buka jendela hidupin kipas rumah buat ngusir bau keringat & panas

sekarang sudah tahun 2019 om, ada benda kecil nan canggih yang bisa menghilangkan bau tidak sedap kurang dari 5 menit. cukup dicolok ke lighter mobil untuk mendapat sumber daya.
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

marmut wrote: Sat Mar 09, 2019 5:12
supriyadi wrote: Sat Mar 09, 2019 4:56 Mobil udah 5 tahun, belum pernah sekalipun saya merokok dalam mobil. Sekali dulu dibaea adek sepupu pulkam, merokok dia. Hampir 1 bulan buat ngilangin bau rokok. Sekarang tiap pulang dari bepergian, buka jendela hidupin kipas rumah buat ngusir bau keringat & panas

sekarang sudah tahun 2019 om, ada benda kecil nan canggih yang bisa menghilangkan bau tidak sedap kurang dari 5 menit. cukup dicolok ke lighter mobil untuk mendapat sumber daya.
Produk apa tuh Om? Beli online ya? Malas beli Om(bilang aja mau irit) :mky_01: :mky_01:
Manfaatin yang ada dirumah aja, ribet dikit nggak apa
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Jordiansyah007 wrote: Fri Mar 08, 2019 16:07 Om kalo pake semprotan burung di mobil ane agak susah mencet2innya krn posisinya sempit, kalo blower ac nya langsung di semprotin aja pake selang air itu ada efeknya ga ya?

Soalnya ane nyobain selang air dimasukin ke blower sampe aer dikolong bening, kotoran2nya lgsg pada turun semua di ember kolong mobil
pernahmiskin wrote: Fri Mar 08, 2019 14:18 Semprot aja pake spray burung yg di isi sunlight/rinso cair.

Mending pake sprayer aja om walau agak susah aplikasinya.....
Langsung kocor dr selang resiko basah lantai kabin jg kena kabel2...
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
kunaskun

Post by kunaskun »

bau ga enak apapun dari AC kalau dari external ga ketemu, ya faktor internal yaitu evaporator.

biang kerok utama selain rokok dan pemakaian jorok kabin mobil, biasanya dari pengharum mobil apapun yang model cair dan dipasang di kisi2 AC. karena solventnya menguap dan akan nempel ke evaporator mobil. kalau california scents asli yang kalengan baunya nempel juga ke evaporator tapi biasanya akan pudar kalau itu kaleng dikeluarin dan evaporator dicuci, biasanya akan tetep kecium karena nempel di fabric seperti jok dan plafon dsb.

pengalaman saya ilangin bau AC itu:
1. ganti filter AC kalau ada, pake kopi bubuk yang baru digiling atau daun pandan taro di kabin depan sisi kiri paling dekat dengan sedotan evaporator, setelah sekian hari itu kopi atau pandan dikeluarkan dari mobil, kalau bau kembali lanjut ke berikut
2. beli sonax ac cleaner yang model kaleng aerosol, diikuti aja caranya. ga mempan juga? lanjut berikut
3. beli ac cleaner semprot ke evaporator langsung (ini kalau tau/mau tahu/pengen tahu/mau belajar) di Honda atau Mitsubishi, atau ke tokopedia/bukalapak semacamnya. ikuti petunjuk. ga mempan juga?
4. ke bengkel spesialis AC. serahkan ke mereka.
qushay20019

Post by qushay20019 »

kunaskun wrote: Sat Mar 09, 2019 16:27 3. beli ac cleaner semprot ke evaporator langsung (ini kalau tau/mau tahu/pengen tahu/mau belajar) di Honda atau Mitsubishi, atau ke tokopedia/bukalapak semacamnya. ikuti petunjuk. ga mempan juga?
Ini modelnya kayak gimana om? Ada link produknya mungkin? Thx b4
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

qushay20019 wrote: Sat Mar 09, 2019 22:38
kunaskun wrote: Sat Mar 09, 2019 16:27 3. beli ac cleaner semprot ke evaporator langsung (ini kalau tau/mau tahu/pengen tahu/mau belajar) di Honda atau Mitsubishi, atau ke tokopedia/bukalapak semacamnya. ikuti petunjuk. ga mempan juga?
Ini modelnya kayak gimana om? Ada link produknya mungkin? Thx b4
Di bukalapak bs cek threebond ac cleaner atau honda ac cleaner om..merk lain jg banyak
qushay20019

Post by qushay20019 »

^ sip, makasih banyak. Ntar saya cek di toped dll deh