ac mobil bau asem pas nyala

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bada
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: crv

ac mobil bau asem pas nyala

Post by bada »

Hallo smua senior SM...

Saya mau tanya maslah ac mobil yg berbau asem saat pertama kali start dan hilang setelah beberapa lama...? Filter udah ganti , udah di cuci jg saringan dlm (bongkar sarang tawon.) Setelah service bau asem hilang sampe +/- sbln bau asem ada lgi kira2 apa penyebabnya ? :big_bored:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: ac mobil bau asem pas nyala

Post by ginting »

saya malah bau duku..entar gegara dulu makan duku dan duku disimpan lama di mobil saat roadtrip
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Pakai kopi tubruk/pakai penyerap bau cap gajah/pas pagi di blower angin saja dengan max,tapi angin saja,saya biasa begitu gak bau mobil
adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Post by adiputra4 »

Sarang tawon itu evaporator ya?
Mungkin harus di ganti evaporatornya dg yg baru.
batumakam
New Member of Mechanic Engineer

Post by batumakam »

Pasang aja nanoe yg portable....
Sharp/panasonic bagus kok....
Kalo masih asem perlu ganti evaporator mungkin...
always believe something wonderful about to happen.......
oh my.....
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Bau asam itu juga berasal dari parfum mobil.. Hindari parfum mobil, saya punya pengalaman di mobil lama saya.. Setelah saya buang semua parfum itu dan saya pasang anti bau lama2 hilang.. Saya pasang aja kopi2 sisa yang gak terlalu saya suka, grind kasih plastik, taruh di mobil..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

memang biasanya bersarang di evaporator.
kalo baru dibersihkan bau lagi, berarti memang ada kumannya lagi,, kemungkinan berasal dari parfum mobil yang bentuk gel. dari semprotan pweangi juga bisa
:ngacir:
mcdelivery
Full Member of Junior Mechanic

Post by mcdelivery »

Pake filter yg penyerap bau aja
bada
Newbie
Newbie

Post by bada »

Yup sarang tawon/evaporatornya pas di bersihin msh bagus kondisinya warna almunium fabrik blm berubah cuma waktu di bongkar emang kotor z dn kondisi mobil br 3.5 thn. Parfum mobil yg liquid dlm botol 1 buah z. Filter penghilang bau seperti apa ya? Bloom pernah liat sebelumnya, pernah cba kopi tpi msh g ngaruh banyak. Klo lubang ac nya perlu di bersihin g ?
geofreyap

Post by geofreyap »

Evaporatornya di ganti om.
Trus pake yg buat sedot bau.
Kaya brand gajah atau bagus, dst..
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Salvanost

Post by Salvanost »

NYoman wrote: Wed Feb 14, 2018 14:42 Bau asam itu juga berasal dari parfum mobil.. Hindari parfum mobil, saya punya pengalaman di mobil lama saya.. Setelah saya buang semua parfum itu dan saya pasang anti bau lama2 hilang.. Saya pasang aja kopi2 sisa yang gak terlalu saya suka, grind kasih plastik, taruh di mobil..
Yg ini saya juga alamin
Ada parfum bagus saya suka
Taruh di mobil

Eh plastik dekat parfum meleleh
Ac tiap baru nyala bau asem

Hati2 sama parfum/pewangi cairan ya
bada
Newbie
Newbie

Post by bada »

Jaminan brp lm ganti evaporator bau ilang plus garansi brp tahun evaporatornya? Oklah nanti cba g pke parfum mobil . Pernah beberapa x di jemur hasilnya g sm ttp bau pas start . Brp lama umur evaporator apakah slm 3.5 thn perlu ganti padahal kondisi fisik msh baru blm d perubahan warna cat silver alumunium. Bekas karatpun g d.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

bada wrote: Wed Feb 14, 2018 19:48 Jaminan brp lm ganti evaporator bau ilang plus garansi brp tahun evaporatornya? Oklah nanti cba g pke parfum mobil . Pernah beberapa x di jemur hasilnya g sm ttp bau pas start . Brp lama umur evaporator apakah slm 3.5 thn perlu ganti padahal kondisi fisik msh baru blm d perubahan warna cat silver alumunium. Bekas karatpun g d.
:mky_05: singkirkan parfum mobil dan beli anti bau kasih 2 yang kotak itu,nanti report setelah 1 mingguan,disini
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

coba jg itu karpet, kursi dan lantai dek di vaccum yg bersih.. kadang bau2 asem malah bisa bukan dr ac.. apalagi kl yg hobby makan atau ngerokok di mobil..

ama kl cuaca lg terik dan kondisi memungkinkan.. coba semprot aer campur pewangi pakaian ke jok, dan karpet dan dek, lalu mobil dijemur sambil kaca dibuka..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Asfur

Post by Asfur »

Kalo pengalaman ane, jaman dulu jamannya msh pewangi glade dan bayfresh gitu yg gel ager ataupun yg gel keras2 gitu, hasil akhir selalu bikin bau asem, dan ngk ilang sampe boil dijual, dibersihin juga percuma bentaran asem lagi, kalo ganti evap blm pernah sih.
Trus pas ganti boil kesiniin kan udah banyak pewangi macam california gitu baik yg model hang on pohon2an ataupun yg model kayak kayu gitu, hasil akhir sih ngk pernah bikin asem tp nguras kantong krn harganya lbh mahal.
adiputra4

Post by adiputra4 »

Kalo pewangi mobil yg bentuknya cairan/gel di tempel di kisi2 AC itu bisa bikin bau asem kalo mobilnya jarang dipake. Kalo mobilnya sering dipake ga bikin bau kok.

Kalo mau pake parfum mobil yg ga bikin asem pas ac start cari yg bentuknya padat dan gak di tempel di kisi2 ac. Bisa yg di gantung/dlm bentuk kaleng kaya california.
Last edited by adiputra4 on Thu Feb 15, 2018 3:19, edited 1 time in total.
adiputra4

Post by adiputra4 »

bada wrote: Wed Feb 14, 2018 17:34 Yup sarang tawon/evaporatornya pas di bersihin msh bagus kondisinya warna almunium fabrik blm berubah cuma waktu di bongkar emang kotor z dn kondisi mobil br 3.5 thn. Parfum mobil yg liquid dlm botol 1 buah z. Filter penghilang bau seperti apa ya? Bloom pernah liat sebelumnya, pernah cba kopi tpi msh g ngaruh banyak. Klo lubang ac nya perlu di bersihin g ?
Coba pake Meguiars Air Referesher Odor Eliminator, ada di ace hardware harganya 130rban kalo gak salah.

Cara pakainya hidupkan AC mobil dlm kondisi max, pintu dan jendela semua tertutup, trs buka tutup kalengnya di dalem mobil, dia akan nyemprot keatas dan tunggu sampe habis sekitar 5 menitan. Dijamin bau2an pasti hilang dan ada wangi dari odor eliminatornya
eka00

Post by eka00 »

adiputra4 wrote:
bada wrote: Wed Feb 14, 2018 17:34 Yup sarang tawon/evaporatornya pas di bersihin msh bagus kondisinya warna almunium fabrik blm berubah cuma waktu di bongkar emang kotor z dn kondisi mobil br 3.5 thn. Parfum mobil yg liquid dlm botol 1 buah z. Filter penghilang bau seperti apa ya? Bloom pernah liat sebelumnya, pernah cba kopi tpi msh g ngaruh banyak. Klo lubang ac nya perlu di bersihin g ?
Coba pake Meguiars Air Referesher Odor Eliminator, ada di ace hardware harganya 130rban kalo gak salah.

Cara pakainya hidupkan AC mobil dlm kondisi max, pintu dan jendela semua tertutup, trs buka tutup kalengnya di dalem mobil, dia akan nyemprot keatas dan tunggu sampe habis sekitar 5 menitan. Dijamin bau2an pasti hilang dan ada wangi dari odor eliminatornya
Itu meguiars cuma sekali pakai ya Om ?
kenop

Post by kenop »

Sy malah ga suka wangi akhir nya odor eliminator si meguiars, nusuk bgt bau nya dan semua yg naik mobil sy blg bau nya kayak bau rumah sakit
Dan baru ilang bau nya 1 mgg abis pemakaian, tp abis itu ya tujuan emang tercapai, jd ga bau apek lg ac nya
bada
Newbie
Newbie

Post by bada »

Makasih buat smuanya yg udah kasih masukan buat maslah mobil saya. Mudah2an bs ilang baun asemnya nanti... sekali lgi kamsiah....suhu.... :big_deal:
adiputra4

Post by adiputra4 »

eka00 wrote: Thu Feb 15, 2018 3:23
adiputra4 wrote:

Itu meguiars cuma sekali pakai ya Om ?
Iyaa cuma sekali pakai om
daftar

Post by daftar »

saya pernah sebulan setelah ganti evaporator ada bau asem, padahal sebelumnya enggak. ternyata berasal dari parfum semprotan (dapat hadiah dari beli oli). Habis itu evap saya semprot air bertekanan & nggak pakai parfum semprot lagi, dan bau berangsur hilang.

Pakai parfum yang digantung di spion itu juga gak bikin bau asem.
:ngacir:
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Parfum2 yang oil based kayak gitu kadang juga dibuat dengan bahan yang gak bagus jadi baunya gampang banget nempel dan sering buat AC jadi masam.. Mending kalau memang mau pakai parfum pakai yang bagusan yg di gantung atau kaleng macam california scents, mahal sih tapi daripada mobil masem mulu bolak balik nyuci ac juga gak ngaruh..

Kalau udah bau masam, buang parfumnya kasih bubuk kopi (tempatin di beberapa titik) kalau ada dana, selain bersihkan evaporator dan filter kabin + kasih anti bau.. Mungkin perlu mingguan untuk hilang, setelah bau hilang hindari betul penggunaan parfum oil based murahan yang biasa dijual di supermarket.. Kalau mau lebih advance pakai odor eliminator, cuma emg mahal sih but atleast work faster..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Coba ke spesialis AC buat di-steam sih om supaya ampe masuk ke celah dan saluran2 AC di sisi dalamnya, tapi ya ngeluarin duit lumayan.
Image
hanyaxv40
Visitor
Visitor

Post by hanyaxv40 »

Pertama2 parfum jenis cair atau gel itu harus disingkirkan dulu.. karen itu salah satu faktor utama penyebab bau asam di mobil.. ini berdsrkan pengalaman pribadi saya.. sampai ganti evap baru normal kembali..
Jika memagg harus menggunakan parfum mobil.. disarankan yg berbentuk kayu kering seperti isiian calif*rni* scent.. jika tidak harus menggunakan parfum, ada baiknya menggunakan biji kopi ditempatkan di wadah