WTA CAMRY 2007-2008 or Accord 2007

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mfikrilubis
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ecosport

WTA CAMRY 2007-2008 or Accord 2007

Post by mfikrilubis »

Halo om-om dan rekan-rekan SM
Semoga selalu dalam keadaan sehat.

WTA nih om, sekarang ane pakai yaris S AT 2006, Sudah berjalan 130rban km. Ane seorang siswa SMA, yg dimana pertimbangan ane pakai yaris dulu karena compact. Skrg ingin naik kelas dan pilihan jatuh kpd Camry atau Accord. Kenapa ane suka kedua mobil ini? Karena ane tertarik dgn modelnya dan "kata" org ini mobil minim perawatan.

Yang mau ane tanyakan:
a. Bagaimana perawatan selanjutnya jika ane mengambil camry/accord yang usianya tidak terbilang muda lagi?
b. Apakah ada gejala "rattle" pada interior?
c. Bagaimana dengan pajak mobil ini? Karena kelas kedua mobil ini tergolong mewah
d. Apakah kedua mobil ini fun to drive? Karena ane bakal nyetir sendiri.
e. Apakah kedua mobil ini asik buat "city driving"?
f. Bagaimana dengan komponen kelistrikan kedua mobil ini? Karena kedua mobil ini cukup modern di kelasnya (pd masa itu)

Rencana mengambil mobil ini bukan dalam waktu dekat. Jadi, ga terlalu buru" karena jg lagi nabung nih om. Yaris jg dijual kalau jadi ambil mobil ini.

Terima Kasih om-om dan rekan SM, jawaban-jawaban dr om sangat membantu bagi ane.

[emoji1] [emoji1] [emoji1]
mfikrilubis

Re: WTA CAMRY 2007-2008 or Accord 2007

Post by mfikrilubis »

Pertimbangan lainnya om, Xtrail T31 tahun 2009. Pertanyaannya sama dengan di atas. Terima kasih om
Harchi
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Ga banyak tau ttg accord atau camry n kebetulan pake t31 2012. Accord cp2 n camry xv40 cuman pinjem atau numpang punya tmn, jadi buat pertanyaan tadi :
a. Perawatan termasuk mahal sih klo pengalaman tmn ane. Meskipun merek yg secera general produknya mudah/murah perawatan, tp 2 tipe ini lumayan jg sih harga parts nya. Biasanya klo org bilang murah ya bukan berarti murah secara mutlak, tp bisa jadi murah klo dicompare pesaingnya di kelas yg sama
b. Rattle sih ga, tp camry sering meleleh dashboard nya
c. Gak tau, ga pernah bayar
d. Kurang fun to drive, kecuali dpt yg versi 3.5 v6, tp pengendalian jg ga bagus2 amat, tenaganya aja gede
e. Ga asik, body besar, klo stop n go jg ga enak bawanya
f. Ga tau

Klo t31 pengalaman ane: ga fun to drive buat city driving, tp buat cruising n jalan luar kota enak. Tenaga di putaran bawah kurang. Lebih limbung dari 2 sedan tadi pastinya. Bantingan suspensi empuk. Bln ada rattle. Harga parts standaran aja, slow movingnya awet2. Sejauh ini pake cuman ganti part2 minor aja sih, kata org kaki2 rentan, tp punya ane masih enak sih. Pajak 5,4jt, bensin boros 1:7-8 kombinasi
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

camry ex silverbird kan bentar lg mau di jualin ....... matic tuh n oz-dm
Dnisbo
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xtrail T31

Post by Dnisbo »

Saya bekas pemakai yaris dgn type yg sama dengan ts, skrg pakai xtrail t31 2.5. Sampe skrg ga pernah ada masalah serius sama ini mobil. Rattle di bagian bagasi yg paling terasa.
Kalau Buat city driving lebih enak yaris, dibanding semua kandidat diatas, Ukuran mobil ga bisa bohong.
Kalau untuk long trip atau disetiriin jauh lebih enak t31 dan kandidat yg lainnya. Imo
aabx
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

a. Yang pasti mobil2 ini udah termasuk ke umur2 rekondisi, jadi siap2 saja budget untuk belanja parts. Tipikal mobil jepang, rela2in aja di awal untuk beli parts genuine yang agak mahal, tapi setelah diganti biasanya awet. Biasanya kaki2 udah pada minta untuk mobil umur 10 tahun (10jutaan biasanya cukup untuk parts kaki2 total). Untuk Accord mesin K series udah punya reputasi bagus keawetannya asal gak dapet barang busuk, transmisi matiknya yang lebih sering dengar isu. Camry belom pernah tau.
b. Gak tau, tapi saran saya cari yang standaran. Biasanya per dan velg, dan audio. Gak ngejamin tapi at least mengurangi risiko.
c. Setau saya diatas 5juta
d. Nyetir sendiri saya lebih prefer Accord.
e. City driving dari dimensi kedua mobil agak repot terutama kalo suka ke daerah2 sempit, ditambah lagi akselerasi awal lebih berat daripada mobil2 kecil. Mobil jenis ini paling suka di jalan tol
f. Accord elektriknya termasuk masih sederhana (saya ngerawat Accord CP, bahkan MID aja gak ada hehe, basicnya masih mirip banget dengan CM). Sensor2 abs dan airbag paling umum kena. Sensor2 yang di mesin mungkin dalam waktu 2-3 tahun butuh perhatian, tapi parts ex luar banyak kok.
richard t
Member of Senior Mechanic

Post by richard t »

Pernah piara yaris at juga camry 2.4v 08. Camry enak buat jalan jauh . Yaris bawaan nya cape. 2-2 nya minum premium. Dalkot yaris 10.5km/ltr , camry 9-9.5km/ltr. Luar kota camry bisa 14km/ltr. Buat saya camry mobil yg asik. Kelemahan camry di steering rack , hampir smua bermasalah. Hati2 dgn sparepart penting yg di downgrade. Utk h acc saya pribadi kurang suka dgn interior nya
marhadiyantodwi

Post by marhadiyantodwi »

mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

Harchi wrote:Ga banyak tau ttg accord atau camry n kebetulan pake t31 2012. Accord cp2 n camry xv40 cuman pinjem atau numpang punya tmn, jadi buat pertanyaan tadi :
a. Perawatan termasuk mahal sih klo pengalaman tmn ane. Meskipun merek yg secera general produknya mudah/murah perawatan, tp 2 tipe ini lumayan jg sih harga parts nya. Biasanya klo org bilang murah ya bukan berarti murah secara mutlak, tp bisa jadi murah klo dicompare pesaingnya di kelas yg sama
b. Rattle sih ga, tp camry sering meleleh dashboard nya
c. Gak tau, ga pernah bayar
d. Kurang fun to drive, kecuali dpt yg versi 3.5 v6, tp pengendalian jg ga bagus2 amat, tenaganya aja gede
e. Ga asik, body besar, klo stop n go jg ga enak bawanya
f. Ga tau

Klo t31 pengalaman ane: ga fun to drive buat city driving, tp buat cruising n jalan luar kota enak. Tenaga di putaran bawah kurang. Lebih limbung dari 2 sedan tadi pastinya. Bantingan suspensi empuk. Bln ada rattle. Harga parts standaran aja, slow movingnya awet2. Sejauh ini pake cuman ganti part2 minor aja sih, kata org kaki2 rentan, tp punya ane masih enak sih. Pajak 5,4jt, bensin boros 1:7-8 kombinasi
Makasih om, iya nih. Kayanya parts lebih murah t31 ya om
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

newrubble wrote:camry ex silverbird kan bentar lg mau di jualin ....... matic tuh n oz-dm
Wah, makasih infonya om. Tapi kalau bisa bekas pengguna nih om
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

Dnisbo wrote:Saya bekas pemakai yaris dgn type yg sama dengan ts, skrg pakai xtrail t31 2.5. Sampe skrg ga pernah ada masalah serius sama ini mobil. Rattle di bagian bagasi yg paling terasa.
Kalau Buat city driving lebih enak yaris, dibanding semua kandidat diatas, Ukuran mobil ga bisa bohong.
Kalau untuk long trip atau disetiriin jauh lebih enak t31 dan kandidat yg lainnya. Imo
Mantap om, dr dulu jg kepikiran ambil t31. Cuma lihat harga camry rasanya sangat value deal, jd masih bingung om. Makasih masukannya om
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

aabx wrote:a. Yang pasti mobil2 ini udah termasuk ke umur2 rekondisi, jadi siap2 saja budget untuk belanja parts. Tipikal mobil jepang, rela2in aja di awal untuk beli parts genuine yang agak mahal, tapi setelah diganti biasanya awet. Biasanya kaki2 udah pada minta untuk mobil umur 10 tahun (10jutaan biasanya cukup untuk parts kaki2 total). Untuk Accord mesin K series udah punya reputasi bagus keawetannya asal gak dapet barang busuk, transmisi matiknya yang lebih sering dengar isu. Camry belom pernah tau.
b. Gak tau, tapi saran saya cari yang standaran. Biasanya per dan velg, dan audio. Gak ngejamin tapi at least mengurangi risiko.
c. Setau saya diatas 5juta
d. Nyetir sendiri saya lebih prefer Accord.
e. City driving dari dimensi kedua mobil agak repot terutama kalo suka ke daerah2 sempit, ditambah lagi akselerasi awal lebih berat daripada mobil2 kecil. Mobil jenis ini paling suka di jalan tol
f. Accord elektriknya termasuk masih sederhana (saya ngerawat Accord CP, bahkan MID aja gak ada hehe, basicnya masih mirip banget dengan CM). Sensor2 abs dan airbag paling umum kena. Sensor2 yang di mesin mungkin dalam waktu 2-3 tahun butuh perhatian, tapi parts ex luar banyak kok.
Makasih banyak om, untuk isu maticnya gimana nih om?
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

richard t wrote:Pernah piara yaris at juga camry 2.4v 08. Camry enak buat jalan jauh . Yaris bawaan nya cape. 2-2 nya minum premium. Dalkot yaris 10.5km/ltr , camry 9-9.5km/ltr. Luar kota camry bisa 14km/ltr. Buat saya camry mobil yg asik. Kelemahan camry di steering rack , hampir smua bermasalah. Hati2 dgn sparepart penting yg di downgrade. Utk h acc saya pribadi kurang suka dgn interior nya
Makasih om, berarti camry ini ga beda jauh konsumsi bbm nya kalau diingat cc nya lebih besar ya om
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

Makasih link nya om, jadi makin nambah wawasan ane[emoji106]
newrubble

Post by newrubble »

mfikrilubis wrote: Fri Jan 12, 2018 12:09
newrubble wrote:camry ex silverbird kan bentar lg mau di jualin ....... matic tuh n oz-dm
Wah, makasih infonya om. Tapi kalau bisa bekas pengguna nih om
ex pengguna itu wang nya tdk sekencang group itu urusan maintenance n repair ..... smua installed parts 100% original tyt
rajapb

Post by rajapb »

wait, ts nya masih sma mau beli accord atau camry? apa gak beli civic atau corolla altis aja yang perawatan nya sedikit mendingan dibanding sedan midsize?
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

rajapb wrote:wait, ts nya masih sma mau beli accord atau camry? apa gak beli civic atau corolla altis aja yang perawatan nya sedikit mendingan dibanding sedan midsize?
Perawatan Altis gimana om? Yang 2.0 bbm nya gimana om?
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Ga mikir biaya ngerawat kan ? Biaya perawatan mobil masih ditanggung orang tua ? Ambil BMW e90 aja tahun segitu ga beda jauh kok harganya, gengsi melambung tinggi, tampang cocok untuk anak sekolah, fun to drive dapet, dapetin cewek jadi jauh lebih gampang.

Untuk XV40 kurang tepat buat anak sekolahan, apalagi setir sendiri, kalau pakai supir oke lah.

tapi kalau tetep pinginnya XV40 saya bisa kasih saran untuk unit diatas 100.000km cek kolong mesin rembes atau tidak olinya. ini mobil rawan.

interior yg paling rawan dashboard meleleh/retak retak, ini kalau mobil sering dijemur (penyakit toyota lineup mewah camry,harrier,alphard dkk di tahun yg sama)

kaki kaki juga, mobil ini memang minim perawatan tapi sekali maintenance ga bisa dibandingkan biayanya dengan rawat corolla/kijang/avanza.

banyak mindset orang salah misal "ambil crown saja jatuh harganya murah sekarang, awet, lebih mudah murah urusnya ketimbang mobil mewah eropa"

salah besar, ketika masuk masa maintenance abis 20jt ngomel ngomel mending ambil eropaan biaya rawat sama aja.

ini kadang orang salah beranggapan kalo mobil jepang rawatannya semua mudah & murah, tetap ada kastanya. Saya selalu spend minimal 10jt tiap tahun termasuk tax untuk xv40 (tax 4-5jutaan tiap daerah beda)

untuk accord cp2 saya ga bisa kasih masukan karena belum pernah pelihara.
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

calonjenazah wrote:Ga mikir biaya ngerawat kan ? Biaya perawatan mobil masih ditanggung orang tua ? Ambil BMW e90 aja tahun segitu ga beda jauh kok harganya, gengsi melambung tinggi, tampang cocok untuk anak sekolah, fun to drive dapet, dapetin cewek jadi jauh lebih gampang.

Untuk XV40 kurang tepat buat anak sekolahan, apalagi setir sendiri, kalau pakai supir oke lah.

tapi kalau tetep pinginnya XV40 saya bisa kasih saran untuk unit diatas 100.000km cek kolong mesin rembes atau tidak olinya. ini mobil rawan.

interior yg paling rawan dashboard meleleh/retak retak, ini kalau mobil sering dijemur (penyakit toyota lineup mewah camry,harrier,alphard dkk di tahun yg sama)

kaki kaki juga, mobil ini memang minim perawatan tapi sekali maintenance ga bisa dibandingkan biayanya dengan rawat corolla/kijang/avanza.

banyak mindset orang salah misal "ambil crown saja jatuh harganya murah sekarang, awet, lebih mudah murah urusnya ketimbang mobil mewah eropa"

salah besar, ketika masuk masa maintenance abis 20jt ngomel ngomel mending ambil eropaan biaya rawat sama aja.

ini kadang orang salah beranggapan kalo mobil jepang rawatannya semua mudah & murah, tetap ada kastanya. Saya selalu spend minimal 10jt tiap tahun termasuk tax untuk xv40 (tax 4-5jutaan tiap daerah beda)

untuk accord cp2 saya ga bisa kasih masukan karena belum pernah pelihara.
Sebelum usulin camry dan accord, rencananya dari awal mau ambil E90 om. Cuma setelah baca-baca "katanya banyak pr nya" ya wajar sih mobilnya ga muda lagi.

Masalah kedua di kota ane ga ada beres BMW om, tp ada komunitas BMW dan ada bengkel kecil"an nya. Takutnya masalah sensor" ga bisa diatasi di kota ane om.

Makasih udah kasih masukan om, kalau boleh tau perawatan om selama pakai E90 gimana?
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

a. Bagaimana perawatan selanjutnya jika ane mengambil camry/accord yang usianya tidak terbilang muda lagi?
b. Apakah ada gejala "rattle" pada interior?
c. Bagaimana dengan pajak mobil ini? Karena kelas kedua mobil ini tergolong mewah
d. Apakah kedua mobil ini fun to drive? Karena ane bakal nyetir sendiri.
e. Apakah kedua mobil ini asik buat "city driving"?
f. Bagaimana dengan komponen kelistrikan kedua mobil ini? Karena kedua mobil ini cukup modern di kelasnya (pd masa itu)

Kalo pengen yg perawatan ga susah, pajak ga mahal, ga boros bbm dan fun to drive untuk city driving, sy saranin mobil tahun muda (agak baru) aja deh. Lumayan nguras waktu dan tenaga juga kalo rawat mobil2 gitu. Mazda 2 skyactiv ato jazz ge itu udh cukup bagus kok kl buat disetir sendiri. Kalo emang pgn sedan ya mending civic fd. Tp kl pilihan diatas sy vote accord deh, dr sisi fun to drive.
calonjenazah

Post by calonjenazah »

mfikrilubis wrote: Sat Jan 13, 2018 11:24 Sebelum usulin camry dan accord, rencananya dari awal mau ambil E90 om. Cuma setelah baca-baca "katanya banyak pr nya" ya wajar sih mobilnya ga muda lagi.

Masalah kedua di kota ane ga ada beres BMW om, tp ada komunitas BMW dan ada bengkel kecil"an nya. Takutnya masalah sensor" ga bisa diatasi di kota ane om.

Makasih udah kasih masukan om, kalau boleh tau perawatan om selama pakai E90 gimana?
e90 saya belum pernah pake/piara, tapi ada kawan saya di jakarta punya & piara ini mobil dari baru. sensor" saya belum pernah dengar dia kena masalah.

kata dia paling mahal biaya parts e90 dia yg pernah diganti itu gearbox maticnya sekitar 40jt an (kalau tidak salah) karena maticnya jebol, saya kurang tau bisa jebol kenapa, yg jelas itu jebol karena pemakaian bukan defect dan kejadian setelah mobil dia pakai adventure pulau jawa pakai mobil itu kata dia (saya tau tipikal nyetir dia yg ugal ugalan).

kalau takut banyak pr cari yg pr nya sudah pada dikerjakan, harga sedikit diatas pasaran gapapa, yg penting ada jaminan bukti pemilik sebelumnya ngerawat.

kalau masalah bengkel sih selama ada spesialis di kota tinggal sekarang harusnya aman sih ya, parts kalau susah bisa pesan di jkt tidak akan kesusahan asalkan biaya bukan jadi masalah.

yang jelas dengan budget sama untuk ambil xv40/cp2 situ bisa dapet pengalaman berkendara yg jauh lebih menyenangkan dibanding camry/accord apalagi anak muda kan, e90 bisa memenuhi semuanya, pake camry/accord nanti saja kalau sudah cape nyetir sendiri.

ini saya kasih racun deh, biasanya anak muda demen yg beginian hehe, pic (thankyou google)

Image

Image
adiputra4

Post by adiputra4 »

Pilihannya mirip sm kaya gw dulu nih buat kuliah.

Akhirnya gw ambil xv40 2.4 V thn 2007, penyakit ya biasa lah kaki2, sm pernah ganti evaporator AC. KM udah tembus 220rban, mobil masih enak dipake, dan betul pernah ada rembesan oli2 dikit dikolong.

Mobil gw pake buat kuliah bolak balik bekasi-jkt, dan gw puas bgt sm mobil ini, bensin ga dibilang irit ya, agak boros.

Setahunan lah gw pake, akhirnya gw jual. Sempet hampir jg pengen ambil accord cp2,

tapi entah kenapa...........

Pilihan jatuh ke camry 3.5 Q 2010, km 80rb

Dan gw sangat puas, bensin ga jauh beda sm yg 2.4 ( malah gw merasa ga ada bedanya, cuma kalo macet total baru kerasa borosnya, perbedaan fc antara lancar dan macet sgt ekstrim ). Sering gw betot sampe 200-220 di tol kalo lg kosong.

Kalo handling emg agak kurang ya, kalo lari diatas 160an gw merasa ni mobil agak kurang napak ke jalan. Selap selip di 160an jg gw merasa mobilnya kurang rigid.

Tp kalo buat dipake harian santai sih ok banget ya, apalagi buat pacaran [emo-mark-A]

Kalo ts mau yg handlingnya lbh baik ambil aja Accod cp2.
BMW E90/E60 sempet ada pikiran ambil ini tapi banyak yg bilang rewel, jd gw gak ambil.

Saran gw ambil aja xv40 2.4 V, jangan yg 3.5 Q kalo blm siap dg bensinnya dijalan macet. IMO gw lebih suka modelnya Camry dibanding cp2.
mfikrilubis

Post by mfikrilubis »

calonjenazah wrote:
mfikrilubis wrote: Sat Jan 13, 2018 11:24 Sebelum usulin camry dan accord, rencananya dari awal mau ambil E90 om. Cuma setelah baca-baca "katanya banyak pr nya" ya wajar sih mobilnya ga muda lagi.

e90 saya belum pernah pake/piara, tapi ada kawan saya di jakarta punya & piara ini mobil dari baru. sensor" saya belum pernah dengar dia kena masalah.

kata dia paling mahal biaya parts e90 dia yg pernah diganti itu gearbox maticnya sekitar 40jt an (kalau tidak salah) karena maticnya jebol, saya kurang tau bisa jebol kenapa, yg jelas itu jebol karena pemakaian bukan defect dan kejadian setelah mobil dia pakai adventure pulau jawa pakai mobil itu kata dia (saya tau tipikal nyetir dia yg ugal ugalan).

kalau takut banyak pr cari yg pr nya sudah pada dikerjakan, harga sedikit diatas pasaran gapapa, yg penting ada jaminan bukti pemilik sebelumnya ngerawat.

kalau masalah bengkel sih selama ada spesialis di kota tinggal sekarang harusnya aman sih ya, parts kalau susah bisa pesan di jkt tidak akan kesusahan asalkan biaya bukan jadi masalah.

yang jelas dengan budget sama untuk ambil xv40/cp2 situ bisa dapet pengalaman berkendara yg jauh lebih menyenangkan dibanding camry/accord apalagi anak muda kan, e90 bisa memenuhi semuanya, pake camry/accord nanti saja kalau sudah cape nyetir sendiri.

ini saya kasih racun deh, biasanya anak muda demen yg beginian hehe, pic (thankyou google)

Image

Image
Hehehe, siaap om. Makasih masukannya om
calonjenazah

Post by calonjenazah »

sama sama, anyway kalau mau ambil camry xv40 yg terjamin perawatannya bisa lirik xv40 audm ex silverbird, mereka ada sop untuk maintenancenya

jadi terjamin. interior memang tidak lebih mewah dari xv40 lokal (bisa di permak sendiri nanti daleman sama tapi tidak wood panel), tapi untuk perawatan saya yakin tidak ada pr, jadi no worries tinggal lanjutkan pakai saja. Tinggal persiapkan budget untuk slow moving parts kalau terjadi apa apa (headleamp, stoplamd, dll beda).

saya juga ada mobil ex silverbird dirumah, meski dari tangan rawatan orang pinggir jalan, untung pajak dia taat, mostly mobil yg dipakai silverbird mobil bandel.
ABEDUL

Post by ABEDUL »

Sedikit kasih gambaran, saya tidak pernah punya XV40 (dulu pakai altis 2010 dan langsung loncat ke XV50 2013)

a. Perawatan. Yang jelas, ada harga ada kualitas. Pengalaman pegang altis dari segi harga dan kualitas biasa saja. Lalu, seiring XV50 sudah berjalan 100k pada odometer, harga yang lumayan dan kualitas yg didapat juga sepadan.
b. Rattling di interior tidak ada (di mobil saya), hanya gejala retak di dashboard pernah saya temui di mobil kawan yg sama.
c. Pajak. Ini indonesia, sudah pasti mahal.
d. Fun to drive. Pernah bawa XV40 menurut saya tidak fun to drive, sangat membosankan. Lebih cocok buat orang tua dan pakai jasa sopir, namun ketika sudah pindah ke XV50 sudah mendapat fun to drive.
e. Untuk dalam kota, mobil ini menyusahkan yang bawa, apalgi sudah dihadapkan banjir, lbh baik mundur. Tapi jika sudah di tol ya silahkan dinikmati.
f.kelistrikan. ini mobil midsize yg mana fiturnya seadanya. Tidak ada yg perlu dikhawatirkan.