kemana majalah top gear indonesia?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Re: kemana majalah top gear indonesia?

Post by dsign1990 »

coklatMetalik wrote: Wed Jan 03, 2018 3:05
dsign1990 wrote: Wed Jan 03, 2018 1:32
PRBS wrote: Tue Jan 02, 2018 15:18

fitra eri masih agak kaku sayangnya.. yg luwes bgt untuk bawa acara baru motomobi sama hanif.

Tapi tetap keren sih kalau beneran ada.. apalagi kalau sampe roadtrip dengan kendaraan pilihan masing2, dan ada icebreaking or sense humour seperti ala2 thegrandtour..
asal jangan sampe punya ambisi kayak TG chalenge atau adegan2 extreme di GT .....
gak bakalan ada yg modalin
:mky_01:
Pdhl menarik klo ada challenge begitu
Misalnya disuruh beli mobil yg harganya dibawah 40jt, ntar misalnya ada yg beli kijang, ada carry, ada charade. Ntar dikasih challenge drag race dll. Wah seru.... :big_grin:
adegan carry guling kyk hammond itu :mky_07:
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

dsign1990 wrote: Wed Jan 03, 2018 3:19
dsign1990 wrote: Wed Jan 03, 2018 1:32

asal jangan sampe punya ambisi kayak TG chalenge atau adegan2 extreme di GT .....
gak bakalan ada yg modalin
:mky_01:
Misalnya disuruh beli mobil yg harganya dibawah 40jt, ntar misalnya ada yg beli kijang, ada carry, ada charade. Ntar dikasih challenge drag race dll. Wah seru.... :big_grin:
Sy jd inget adegan balap bus...
Seandainya di Indonesia, mungkin kandidatnya transjakarta gandeng, mercy damri tua, kopaja, jetbus shd :mky_03:
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
PRBS

Post by PRBS »

Ohiya, skill fitra paling superior sih memang. Plus dia basicnya sudah pembalap. Kalau motomobi dia bisa bawa pesawat ya kalau ga salah? (James may look alike). Nah kalo ridwan itu r.hammondnya (paling muda).

Setuju sih.. disuruh beli mobil budget 20jt atau 30jt, europe secondhand / jap secondhand dan dibawa roadtrip dengan diriving situation ala2 indonesia. Kayaknya menarik sekali hehe
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

Btw, sekarang auto bild sudah tutup, plus banyak majalah lainnya yang tutup juga. Yang buat saya penasaran, seperti otodriver itu kan mereka hanya media online saja kan? Dapat uang nya dari mana ya? Koq bisa dapat banyak, cukup untuk bayar pegawai segitu banyak, dan kelihatannya bayaran nya juga lumayan karena mobil nya bagus2.

Sisi bisnis nya gimana ya? Saya lihat website mereka, kayaknya koq biasa aja gitu. Agak kurang rapi sih, saya malah lebih suka website autonetmagz.
demonicorchestra
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Jazz

Post by demonicorchestra »

Sepertinya jd korban dari senjakala media cetak, mirip2 autobild Indonesia dan majalah KG group lainnya. Tp ane salut msh ada beberapa yg bs bertahan hingga saat ini, seperti tabloid pulsa
Chester Bennington 1976-2017, gone but not forgotten
"I've become so numb, I can't feel you there. Become so tired, so much more aware"
Indra97

Post by Indra97 »

QnetiC wrote: Wed Jan 03, 2018 1:47 saya baca autobild edisi sekitar bulan november,-desember, porsi artikel review terjemahannya lebih banyak dari yang lokal. ternyata mau berhenti ya...
kalau dari sitenya, saya agak curiga kenapa sudah lama artikel dari AB tidak masuk ke feed saya, ternyata memang tidak di update (pindah ke gr*d*to)
Sosmed dan Youtube AB sudah jadi gr*d*to, mungkin agar mereka yg kerjanya di AB tetep terus di web itu, ada keberlanjutannya
liemivan86 wrote: Wed Jan 03, 2018 4:04 Btw, sekarang auto bild sudah tutup, plus banyak majalah lainnya yang tutup juga. Yang buat saya penasaran, seperti otodriver itu kan mereka hanya media online saja kan? Dapat uang nya dari mana ya? Koq bisa dapat banyak, cukup untuk bayar pegawai segitu banyak, dan kelihatannya bayaran nya juga lumayan karena mobil nya bagus2.

Sisi bisnis nya gimana ya? Saya lihat website mereka, kayaknya koq biasa aja gitu. Agak kurang rapi sih, saya malah lebih suka website autonetmagz.
Mungkin karena jaringan kali ya, secara yg mendirikan BLM (induk otodriver, otorider, dll) itu ex KG group semua termasuk Fitra, senior senior maca Agus Langgeng, dll
adrevolution wrote: Tue Jan 02, 2018 13:04 Ini majalah jadi salah satu entry point saya mulai seneng dunia otomotif sekitaran tahun 2001. Menarik sekali majalah ini sampe saya yang saat itu baru masuk SD betah berjam-jam baca top gear indo. Sayang karena terbitnya bulanan, jadi harganya mahal, kalah dgn yg terbit 2 mingguan harganya lbh ekonomis (padahal sih kalo diitung2 jatohnya mirip2 harga autobild 2 majalah vs top gear 1 majalah).

Tapi sekarang aja autobild tumbang... marketnya bergeser. Padahal saya sendiri prefer review mobil dlm bentuk tulisan drpd video, lebih cepet nyari bagian yg dituju, misal cari konsumsi bbm berapa tinggal skimming saja, lebih cepat drpd skip2 video. Yg disayangkan majalah car review (otodriver versi majalah) sebentar banget beredarnya, padahal data test drivenya mengingatkan pada autobild-autobild jaman dulu, lengkap & detail.

Sorry agak OOT
Yes pernah bikin juga sama tabloid ala ala otomotif (keluar pertama kali di GIIAS 2015) tapi cepet tumbang, bikin media cetak jaman now emang gak menguntungkam buat yg baru baru
dsign1990

Post by dsign1990 »

coklatMetalik wrote: Wed Jan 03, 2018 3:37
dsign1990 wrote: Wed Jan 03, 2018 3:19

Sy jd inget adegan balap bus...
Seandainya di Indonesia, mungkin kandidatnya transjakarta gandeng, mercy damri tua, kopaja, jetbus shd :mky_03:
kalau gak salah banyak zhongtong yg gak jadi dipake karena kasus karatan itu kalau dibikin OMR .... lumayan
PRBS wrote: Wed Jan 03, 2018 3:54 Ohiya, skill fitra paling superior sih memang. Plus dia basicnya sudah pembalap. Kalau motomobi dia bisa bawa pesawat ya kalau ga salah? (James may look alike). Nah kalo ridwan itu r.hammondnya (paling muda).

Setuju sih.. disuruh beli mobil budget 20jt atau 30jt, europe secondhand / jap secondhand dan dibawa roadtrip dengan diriving situation ala2 indonesia. Kayaknya menarik sekali hehe
mobi sih ngeyel -ngeyelnya kayak clarkson

susah ya di indo gak ada " bekas mobil " yg masih jalan tapi dg harga "tinggal mungut"
kalau direalisasiin ya paling isinya review2 aja tapi kalau banyakin review mobil unik / antik apalagi yg kaya nilai historik mungkin bisa lebih menarik
ninodiablo
Daily Vehicle: Subaru XV

Post by ninodiablo »

Top Gear dulu majalah favorite saya, bersama dengan autobild, mengenalkan mobil dari jaman awal kuliah, selalu beli setiap bulan/2 minggu sekali. Sekarang udah enggak ada lagi, entah merasa kontennya kurang pas atau memang waktunya tidak ada, tapi ada kesenangannya membaca majalah yang tidak bisa digantikan media online. Entah kalau flight panjang baca apa lagi, karena biasanya saya selalu bawa majalah.

Kalau generasi majalah lama seperti Autocar, Autobild, Topgear, udh musnah, tinggal Motortrend. Rolling Stone Indo pun berhenti naik cetak.
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Jaman dulu acuan saya untuk tahu mobil mobil ya dari majalah topgear, autobild, otomotif, mobilmotor, dkk, sayang ya seiring menurunnya minat baca sekarang udah kegeser sama media audiovisual.

emang edisi terakhir majalah topgear tgl tahun berapa ? apa tahun lalu masih keluar ? sudah lama ga langganan majalah hehe
rajapb
Full Member of Senior Mechanic

Post by rajapb »

Dari kecil seneng baca autocar, ternyata tahun 2017 udah almarhum, dan sekarang autobild juga nyusul. Gak bisa dilawan lagi sih perkembangan teknologi, sekarang media otomotif pada beralih ke online semua.
demonicorchestra
Daily Vehicle: Jazz

Post by demonicorchestra »

Akhirnya nemu jga koleksi majalah TG indo ane (versi penerbit media satu), sebenernya punya jga versi KG tp keknya udh ilang gegara diloakin dan sebagian kertas halamannya gampang copot (jujur utk kualitas cetakannya lebih bagus versi media satu imo)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Chester Bennington 1976-2017, gone but not forgotten
"I've become so numb, I can't feel you there. Become so tired, so much more aware"
yudha98
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: None

Post by yudha98 »

terakhir muncul setau ane akhir 2011. ane sempet punya 3 edisi
Harchi

Post by Harchi »

Nah tadi iseng beli last edition autobild. Ada yg lucu sih di bagian lifetime editorial choice. Contoh di small luxury sedan. Dari 2012-2014 winner nya bmw f30 (kayaknya benz waktu itu masih w204), trus 2015-2016 benz w205 (f30 kalah donk). Nah lucunya 2017 balik lagi ke f30. Perasaan f30 n w206 dr 2015-2017 ga ada fl/perubahan yg gitu signifikan bisa2nya penilaian berubah atau ane aja yg gak ngeh ya. S class w222 vs g11 gitu, 2016 beda, 2017 jg beda, perasaan masing2 mobil ga ada berubah signifkan. Tapi ya suka2 mreka lah...hahaha
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
bimo_s

Post by bimo_s »

Harchi wrote: Wed Jan 03, 2018 12:49 Nah tadi iseng beli last edition autobild. Ada yg lucu sih di bagian lifetime editorial choice. Contoh di small luxury sedan. Dari 2012-2014 winner nya bmw f30 (kayaknya benz waktu itu masih w204), trus 2015-2016 benz w205 (f30 kalah donk). Nah lucunya 2017 balik lagi ke f30. Perasaan f30 n w206 dr 2015-2017 ga ada fl/perubahan yg gitu signifikan bisa2nya penilaian berubah atau ane aja yg gak ngeh ya. S class w222 vs g11 gitu, 2016 beda, 2017 jg beda, perasaan masing2 mobil ga ada berubah signifkan. Tapi ya suka2 mreka lah...hahaha
Ketauan deh :ungg:
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

yang harus bentuk hardcopy dan sayangnya udah almarhum jg adalah majalah f1 racing...itu tiap artikel harus sy baca 3-4x baru mudeng karena teknikal banget yg dibahas sementara sy bukan org engineering hahaha....
PRBS

Post by PRBS »

rajapb wrote: Wed Jan 03, 2018 11:47 Dari kecil seneng baca autocar, ternyata tahun 2017 udah almarhum, dan sekarang autobild juga nyusul. Gak bisa dilawan lagi sih perkembangan teknologi, sekarang media otomotif pada beralih ke online semua.
Sama nih.. kesukaan saya dari kecil itu majalah autocar. Dan dulu sempat beberapa kali ada iklan cat blinken dengan model seksinya didalam majalah autocar tersebut hahaha

Dulu sempat beli juga majlah autocatalogue, kumpulan review mobil dari beberapa brand jadi 1.. (bukunya tebal)
Dekyarov

Post by Dekyarov »

newrubble wrote: Tue Jan 02, 2018 7:53 mgkn selama 12bln trahir tdk bs achieve minimum target 25,000 majalah per month n advertising target to finance opex

org org di indo sy liat lbh suka pergi ke magazine booth n baca sampe abis ....ssdh itu ya pergi (sy liat di bbrp tokobuku besar trmsk di gramedia pdk indah mall n di outdoor trmsk dpn hero terogong)

jadi bgitu royalty period expires ya sdh lipat tenda n balik kampung

kan ada otomotif n majalah jip n sy rasa itu juga sdh cukup u ukuran indo
Ya kan cuma clbk om (cuma liat beli kagak).

:mky_03:
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

dulu (mulai 1972) raja nya automotive periodicals di indo (jauh sblm tikno n adi n gramed) ya alwi dahlan (dulu sering di pake djakarta motors u fleet marketing ke setneg jualan valiant regal, valiant ranger, chrysler-1800)

dia yg memulai mobil&motor ..... pernah franchisee ..... auto motor sport (dr sub franchisor londo) ..... mop / mekanika populer dan mobil (generic / content franchisee dr auto mechanic inggeris 1976-82) ..... motor80 (sblm dia jual)

majalah bobo juga pertama x dia pegang (juga dr londo) sblm dia jual ke gramed.

sy dulu bbrp x k rumah dia di kramat sentiong (sblm dia pindah rumah) krn senang liatin maserati jarama (b-266-aa) silver punya dia (tapi paling sering dia naik karmann ghia mk.1 atau mk.2)

sorry out of topic
tremonti
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by tremonti »

Top gear saya cm beli sekali, taun 2004..
Tahun segitu lagi getil2nya beli majalah mobil seperti autocar dan autobild..
Terakhir,natal kemarin malah beli majalah top gear singapore...
"Straight roads are for fast cars, turns are for fast drivers"
Colin McRae
Dekyarov

Post by Dekyarov »

Saya kalo beli majalah paling kalo lagi ada bonus doang atau ada topik menarik.
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Hahahaha sama dulu juga saya kalo beli majalah pasti cari yg ada bonusnya dulu (poster,stiker dkk) apapun majalahnya, ini jadi salah satu daya tarik pembeli juga sih, sekarang kalo baca artikel online cuma bonus mata pegel aja ga dapet bonus yg lain lagi.
c4b13

Post by c4b13 »

Dekyarov wrote: Thu Jan 04, 2018 7:38
newrubble wrote: Tue Jan 02, 2018 7:53 mgkn selama 12bln trahir tdk bs achieve minimum target 25,000 majalah per month n advertising target to finance opex

org org di indo sy liat lbh suka pergi ke magazine booth n baca sampe abis ....ssdh itu ya pergi (sy liat di bbrp tokobuku besar trmsk di gramedia pdk indah mall n di outdoor trmsk dpn hero terogong)

jadi bgitu royalty period expires ya sdh lipat tenda n balik kampung

kan ada otomotif n majalah jip n sy rasa itu juga sdh cukup u ukuran indo
Ya kan cuma clbk om (cuma liat beli kagak).

:mky_03:
hahahahaaaa, kok saya ngerasa seperti yg om NR bilang yah... CLBK :emo-big_love: :mky_07: :mky_02:
oh1113
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Car

Post by oh1113 »

Wahh.. Jadi kangen versi offline/ hardcopy..
😅
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

btw, kalau itu majalah oto.otif pada bubar..lalu pemred/petingginya skrg kmana ya ?
pindah ke media online kah ?
Coffeefarmer
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Coffeefarmer »

oh1113 wrote: Sun Sep 15, 2019 15:17 Wahh.. Jadi kangen versi offline/ hardcopy..
😅
Kemarin waktu makan di ayam suharti jogja, lg makan ada yang nawarin majalah NOS, akhirnya tertarik n beli majalah autob**d 2017, Jip dll. Kangen baca majah otomotif. Saya lihat yang lain sudah tidak ada yang melirik penjual itu dan lebih senang lihat berita di HP.