Manfaat tirai aluminium foil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

apshwn
New Member of Mechanic Engineer

Manfaat tirai aluminium foil

Post by apshwn »

Pas mau belanja di toko online, mau sekalian aja di toko asesoris mobil (toh ongkir sama), ketemu aluminium foil yang buat taro di kaca depan (dari sisi dalam).

Udah sering sih liat orang pake.

30 rban, penasaran aja. Menurut SM ers sekalian, tuh barang banyak manfaat atau mudarat ya?

Share dong. Thanks.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Re: Manfaat tirai aluminium foil

Post by michaelgiri93 »

Ane pake om
Dannnnn
Kabin mobil tetep panas :ngacir: :big_slap:
Berkurang pun tidak signifikan om
Tapi kalau setir sama dashboard gak terlalu panas ketika di pegang jawabannya iya.(iya sih orang ditutup gitu, keterlaluan kalo masih panas) :ngacir:
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
apshwn

Post by apshwn »

wekekekek, thanks masukannya Om, ane keluarin dari cart deh

suspect juga itu hanya bikin adem stir doang
ALX7
Full Member of Senior Mechanic

Post by ALX7 »

klo menurut saya meskipun ga pake, itu bermanfaat jg utk menutupi spy tidak kelihatan bagian dalam mobil jg, krn biasa nya kan kaca bagian depan lebih bening dari bagian samping...
IMHO
I am a Driver... not a Racer...
sugenkthole
New Member of Junior Mechanic

Post by sugenkthole »

ALX7 wrote:klo menurut saya meskipun ga pake, itu bermanfaat jg utk menutupi spy tidak kelihatan bagian dalam mobil jg, krn biasa nya kan kaca bagian depan lebih bening dari bagian samping...
IMHO
Setuju om..
Biasanya saya pake klo lg parkir di luar rmh,, bet nutupin kaca bagian depan..
Dan jd alas bwt nutupin bonet klo pas parkir di garasi,, karna suka ada yg naruh helm di bonet (mending klo naruhnya bener,, kadang suka asal dan bikin baret)..
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Mobil2 gw semuanya ada sunshield. Fungsinya untuk mencegah sinar matahari langsung masuk, terutama untuk melindungi dashboard (dan setir) dari panas matahari yang bisa bikin dashboard retak, kulit di setir mengering dan retak. Bonusnya, temperatur di dalam mobil berkurang.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
new_shogun
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by new_shogun »

kalau saya sih yess...

tiap kali saya parkir mobil di luaran ketika panas terik dan pasang ginian, setir jadi ga terasa menyengat. begitupun dashboard juga cuma anget2.. inget corong semburan, evap dan blower ac letaknya di dalem dashboard, kalo dashboardnya aja kepanggang hingga panas, otomatis hawa semburan ac juga panas pas pertama kali dinyalain. butuh waktu lama untuk jadi dingin.
dengan harga hanya 30rb, worth lah saya beli di toko asesoris dulu 50++
ABEDUL
Member of Senior Mechanic

Post by ABEDUL »

Ada ini barang di gudang dan hanya sekali pakai, karena ribet kalau mau pergi dan harus dilipat dulu.
Menurut saya, manfaat nya sedikit sekali. cukup pakai kaca film yang bagus n masalah panas di dalam kabin tidak terlalu masuk.
Asfur

Post by Asfur »

Kalo ane sih pake juga tirai ginian, manfaatnya cukup berasa spt yg om2 diatas bilang, kalo dr sisi panas yah namanya dipanggang di matahari yah pasti sumpek dan pengap pas masuk, tp yg pasti dinginin nya lbh cepet krn corong AC itu lbh adem, dashboard ngk sepanas kalo dipanggang begitupun setirnya.
Kalo pemakaian kaca film depan, mgkn ngk semua org nyaman krn gitu malem jadi gelap jalanan depan, dan ane termasuk yg ngk suka kaca depan di film in, terkecuali sanggup pake vkool yg harganya juga sedep
slowipah

Post by slowipah »

Kurangin panas mgkn ga. Gmnpun mbl yg ketutup rapat dijemur ud kyk microwave. Cuma perlu buat keawetan plastik2 n jok dr sinar matahari lgs
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

saya pakai juga. fungsinya 2 yaitu 1. melindungi dashboard dar panas matari, 2. jadi payung kalo hujan rintik.
apshwn

Post by apshwn »

om ginting, pas gak dipake, kan dilipat tuh, taro nya di mana? paling belakang atau?
idlamahilang

Post by idlamahilang »

Berguna kok.. Dulu mahal harganya 50rebuan sekarang udah murah. Buat saya pribadi sih ini perpaduan antara privasi (supaya dasbor dan konsol sulit diintip dari luar) dan tolak panas juga. Kalo saya yang bagian alu foil nya yang dihadepin keluar.. Biar menolak panas. Cuma kadang kalau parkirnya ga pas, bikin silau orang di depan kita kena pantulan alu foil nya..
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Pengalaman saya lebih adem kalo ditutup kardus di kaca luarnya. Kalau cuaca terik dan sedang parkir di kantor atau rumah, biasa saya pilih kardus :frm_tumbleft:
Mungkin efek kaca yg panas kena sinar matahari menyumbang penyebab hawa kabin menjadi lebih panas, meskipun sudah pakai alumunium foil.
quyquy

Post by quyquy »

Kalau kepengen tahu ya dicoba sendiri dulu..

Ibarat mau makan soto, tahu soto nya enak atau enggak ya di coba icip2 sendiri.

Toh harganya gak mahal. 100rb nggak nyampe.

Kalo ane sih make. Lumayan interior jd nggak super panas. Kalo panas sih iya lha wong mobil kejemur. Tapi gak sampe panas banget. Apalagi kalo kaca sekeliling pake kaca-film bagus atau ada tirai kaca.

Mobil ane udah pake tirai kaca. Jadi worth pake tirai portable buat kaca depan. Mobil jd nggak panas banget
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

apshwn wrote: Sat Dec 09, 2017 8:35 om ginting, pas gak dipake, kan dilipat tuh, taro nya di mana? paling belakang atau?
halo oom apshwn,

Kalau saya sih, saat gak dipakai (kan udah kecil tuh dimensinya), saya selipkan di antara jok supir dan konsol box. muat koq.
Jadi kalau mau pake lagi tinggal diraih dan gelar lagi.

kalau taruh di jok / bagasi belakang, repot pisan kalau mau ngambil.

kalau diselipkan di bawah kursi, ujungnya keinjek sama penumpang belakang (jadi jorok).
sugenkthole

Post by sugenkthole »

Selain bwt nutupin windshield,, barang ini berguna bwt nutupin kap mesin klo pas parkir di carport biar ga baret..
Fungsinya bwt jd alas naruh helm,, krn ada 5 motor dan 5 helm..
Krn suka ada yg naruh helm di kap mesin setelah masukin motor,, ya mskpn secara ga lsg menandakan klo itu kap "jadi tmpt naruh helm"
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

bermanfaat kok. meskipun hawa interior masih tetep panas, tapi ga sepanas tanpa tirai. lagipula juga melindungi interior depan dari sinar UV.

untuk privasi juga oke.
singachu

Post by singachu »

Wistuwis wrote: Sat Dec 09, 2017 15:49 Pengalaman saya lebih adem kalo ditutup kardus di kaca luarnya. Kalau cuaca terik dan sedang parkir di kantor atau rumah, biasa saya pilih kardus :frm_tumbleft:
Mungkin efek kaca yg panas kena sinar matahari menyumbang penyebab hawa kabin menjadi lebih panas, meskipun sudah pakai alumunium foil.
setuju nih, kardus di luar kaca lebih berasa ademnya.... biasa yang masangin security kantor :D
tapi pas musim ujan gini ga dipasang ribet kalau tau2 ujan....
Kalau mau pasang sendiri yg tahan air, bisa2 diembat orang :D ama kalau udah basah mau masukin juga males, jadi ya sudah lah

untuk yang dalam kaca, sempet bikin sendiri dari peredam panas mesin yang aluminium + busa, bikin custom fit jadi full kaca dan tinggal ditahan pakai sunvisor, ga perlu pakai suction kaca jadi awet. cuman lama2 males juga proses lepas/pasangnya dan memang tetep panas mobil krn body mobil item sama aja :D

tapi setuju untuk mobil yang ada history retak2 dashboard mungkin berguna juga

regards,
singachu
hariy

Post by hariy »

Pernah pakai tapi cuma sebentar, karena ribet / kurang praktis. Saat ini cuma mengandalkan film kaca jenis one way/reflektif/cermin saja..dan pas parkir kalo ada kardus ya saya rikues sama tukang parkir nya buat nutupin kaca depan. :big_grin: