Etoll Card bikin macet 2 kali lipat.

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

motormatic
New Member of Senior Mechanic

Re: Etoll Card bikin macet 2 kali lipat.

Post by motormatic »

driveforlife wrote: Fri Nov 17, 2017 6:10
kenop wrote: Fri Nov 17, 2017 5:56
iwidiyanto wrote: Fri Nov 17, 2017 5:49 etoll itu membaca gol kendaraan dr apa ya?
eh bener juga ya.. baru kepikiran hahaha
dari sensor ketinggian kendaraan, cmiiw
kalo yang ngebedain tinggi, gimana memilah antara bis dengan truk?
riisesky
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

private0809 wrote: Fri Nov 17, 2017 6:03
jivos wrote: Fri Nov 17, 2017 5:27 Bbrp kali liat kartu yg lepas jatuh dr genggaman ini (sebelum/sesudah nempelin).....

Mau buka pintu ketahan ramp loket yg tinggi...
K paksa keluar dr pintu kiri...sembari nyengir" k yg antri :mky_03:
jadi inget pas di tol bawen-semarang,bawa xv30...adik ane yg nyupir,ngga sampe tangannya buat nempelin kartu,sampe buka sabuk pengaman...buka pintu ramp nya tinggi...akhirnya yg duduk di belakang yg nempelin kartu :big_slap:
sejak itu kalau lewat sana pas dia yg nyupir,yg duduk di belakang siap2 pegang etoll nya
hahaha kalo ade ane yang rada "tinggi" langsung beli tepokan e-toll jadi ga ribet buka seatbelt
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

dimassn25 wrote: Fri Nov 17, 2017 4:15 etoll bikin lebih lancar sebenernya cuma kamuflase aja sih. menurut saya emang biar pendapat negara dari bunga bank lebih banyak aja. secara pembangunan infrastruktur dimana mana. dan tau sendiri sri mulyani pinter nyari celah potensi pendapatan buat negara
Kalo dari pihak jasamarga yang saya pernah ajak ngobrol:

1. Pertama jelas efisiensi --> Nah saya belum ngobrol lagi dah lama nih, pegawai2 gardu dimutasi jadi apa. Kan JSMR ngakunya ga ada yang dipecat/diberhentikan.

2. Menghindari "tikus" menggerogoti masbro. Beberapa pegawai tol suka nakal grogotin duit. Belum semua gardu tol ada cctv dalem loketnya.
Image
liat2aja
New Member of Mechanic Engineer

Post by liat2aja »

Saya tinggal di daerah yg ga ada tol, jadi ini yg saya perhatikan:
1. Mesinnya kurang bagus/jadul/rusak jadi ketika tap tidak bisa 1x saja harus coba berkali-kali.
2. Posisi juga menentukan kalau pengalaman saya naik Innova ortu di Jkt, supir pendek posisi tetap enak ngetapnya tapi tetap kesulitan no 1
3. Nungguin struk kadang tidak keluar. Supir ortu biasa nunggu, dikumpulkan untuk laporan

Kenapa maksain e-toll setahu saya:
1. Mengurangi uang masuk kantong, biasa kalau naik tol Kebun Jeruk-Tomang dulu sekian ribu, sering tidak dikasih struk, sudah pasti masuk kantong sama petugasnya. Sama kayak kita ke Alfa/Indomaret/retail kasir tidak mau keluarkan struk.
2. Ada artikelnya di detik, mengurangi persiapan uang kembalian, kabarnya sehari pihak pengelola (Jasa Marga) harus siapin uang kecil sekian M.
3. Mengurangi uang tunai beredar (ini sejalan cara Jokowi-Ahok) karena lebih gampang di track.

Ada yg pernah coba mesin yg otomatis tidak ya? Rencana mau beli buat mobil ortu di Jkt tapi tidak tahu lancar atau malah menyusahkan?

https://m.detik.com/finance/berita-ekon ... -kembalian
kenop

Post by kenop »

motormatic wrote: Fri Nov 17, 2017 6:13
driveforlife wrote: Fri Nov 17, 2017 6:10
kenop wrote: Fri Nov 17, 2017 5:56

eh bener juga ya.. baru kepikiran hahaha
dari sensor ketinggian kendaraan, cmiiw
kalo yang ngebedain tinggi, gimana memilah antara bis dengan truk?
mungkin pake 3D scanner buat cek fisik kendaraan nya #makinngasal
:wkkk:
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Katanya Yg bikin lama e toll itu adalah kartunya multibank jd reader bacanya mesti coba enkripsi kode kartunya jg

Trus ga ad teknis mitigasi klo saldo kurang pengemudi mesti gmn

Yg sakti dipake cuma kartu dinas aja
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

iwidiyanto wrote: Fri Nov 17, 2017 5:49 etoll itu membaca gol kendaraan dr apa ya?
tetep pakai bantuan tenaga manusia kok, hanya tidak terletak di setiap gate tetapi ada ruangan tersendiri di setiap toll plaza yang terhubung ke CCTV yang ada di setiap gate..

kalau om perhatiin, di setiap gerbang tol untuk setiap gate pasti ada kamera yang mengarah ke kendaraan (seperti di pintu parkir otomatis), dan di setiap toll plaza ata ruangan yang dindingnya hampir jendela semua.. di ruangan itulah operator yang menentukan Golongan berapa kendaraan yang masuk gate yang readernya dua tingkat(selain gate yang khusus Golongan 1 ya) dilihat via CCTV.. karena untuk Bus Umum meskipun tinggi dan tap-nya di reader yang tingkat kedua, tetap dianggap Golongan 1..
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
josomba

Post by josomba »

liat2aja wrote: Fri Nov 17, 2017 6:37 Saya tinggal di daerah yg ga ada tol, jadi ini yg saya perhatikan:
1. Mesinnya kurang bagus/jadul/rusak jadi ketika tap tidak bisa 1x saja harus coba berkali-kali.
2. Posisi juga menentukan kalau pengalaman saya naik Innova ortu di Jkt, supir pendek posisi tetap enak ngetapnya tapi tetap kesulitan no 1
3. Nungguin struk kadang tidak keluar. Supir ortu biasa nunggu, dikumpulkan untuk laporan

Kenapa maksain e-toll setahu saya:
1. Mengurangi uang masuk kantong, biasa kalau naik tol Kebun Jeruk-Tomang dulu sekian ribu, sering tidak dikasih struk, sudah pasti masuk kantong sama petugasnya. Sama kayak kita ke Alfa/Indomaret/retail kasir tidak mau keluarkan struk.
2. Ada artikelnya di detik, mengurangi persiapan uang kembalian, kabarnya sehari pihak pengelola (Jasa Marga) harus siapin uang kecil sekian M.
3. Mengurangi uang tunai beredar (ini sejalan cara Jokowi-Ahok) karena lebih gampang di track.

Ada yg pernah coba mesin yg otomatis tidak ya? Rencana mau beli buat mobil ortu di Jkt tapi tidak tahu lancar atau malah menyusahkan?

https://m.detik.com/finance/berita-ekon ... -kembalian
OBU (On Board Unit)?

Lancar2 saja sih selama ini pakai. Tapi harus liat2 ke area atap di jalurnya - ada kotak hitam/gelap gitu atau tidak. Kalau ada, berarti bisa pakai OBU, kalau tidak ada berarti tidak bisa (Terkadang ada gerbang yang tulisnya bisa bisa E-Pass tapi ga ada kotaknya ujung2nya harus manual keluarin tangan lagi).
Image
vp920b

Post by vp920b »

Btul bro.

Saya juga kecewa nih.

Sekarang macetnya/ngantri panjang banget ampe capek deh.

Gerbang tunai harusnya tetep ada aja, mesin yang dipakai kayanya kurang reliable. Suka rusak juga n lemot responnya
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Setuju.

Memang lebih macet, dan kalo kita mau ngambil struk nya itu waktu prosesnya lebih lama ketimbang kita ambil struk kalau bayar cash ke petugas tol.

Belum lg kalau orang yg ngga sengaja ngejatuhin kartunya, mesti turun mobil lg buat ngambil kartu yg jatuh.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
mojacko

Post by mojacko »

e-toll dan OBU sekalipun, menurut saya teknologi nanggung yang dipaksakan.

karena di luar negeri, sudah sejak lama pakai e-tag,

kartunya kecil, ditaruh di laci, langsung nge-link ke credit card, gerbang tol-nya cuma tiang dan sensor, ga perlu ngurangin kecepatan, berhenti, apalagi buka kaca.

mending masyarakatnya dulu aja yg diarahkan terbiasa punya kartu kredit atau sejenis-nya, kalau semua sudah biasa transaksi non-tunai dalam segala hal, kan tinggal siapkan infrastruktur yg up to date buat bayar tol
adhika

Post by adhika »

Kangen waktu ambil tiket di GT Pasteur (udah ambil tiket otomatis), portalnya ga sempet nutup.
f1r3f0x
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by f1r3f0x »

Kalau saya perhatiin justru lebih cepat sekarang drpd dulu, yg saya perhatikan di area jakbar terutama ditambah dgn ditiadakannya pintu karang tengah, bottleneck sudah tersebar k masing2 pintu dan manusia2nya sudah lebih terpelajar jd udh pd bawa etoll, sy pemakai etoll mandiri, ga pernah lama baca/motong saldonya dll, lgs terbuka gerbangnya mngkin kartu lain yg baru diintegrasi lbh lama, gantilah pkai mandiri, dan untuk yg tidak sampai, kan ada tepokan nyamuk tongkat etoll, 10rb di toped banyak, sbnrnya yg bikin macet d tol jkt tgr masih sama saja, manusia2 tidak tahu diri yg mau kluar tol tp antriny di lajur 2 (tengah), dan manusia2 ga sabaran yg sibuk pindah2 pintu gerbang kluar hanya krn gerbang sebelah lebih cepat 1 mobil. Klo topup saya justru stuju ditiadakan di tol, topup itu di minimart saja, minimart itu ada dmana2, asal niat jalan kaki dikit mampir indomaret/alfa, dan topup sekalian agak besar jd ga bolak balik topup, sy isi 500rb bs buat 1 bulan ga perlu topup2 lg, menurut saya ini semua masi proses belajar, banyak manusia yg resisten akan perubahan, di seluruh dunia aja semua udh cashless, blanja groceries aja sudah pke qr code di HP, kita menuju kesana mau ga mau terima ga terima, lihat sudah brp bnyk yg launching kartu smthing pay (ovo, favepay). klo kata anak gaol jmn skr (via meme) itu: Improvise. Adapt. Overcome. (Psg muka Bear Grylls)
blututh
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by blututh »

kalau yg bus/truk itu diliat dari jumlah sumbu rodanya, jadi ya mesti tetep manual diinput petugas tolnya

Yang jadi masalah didalam tol dalkot, kalau saya lihat pas sebelum gto, satu lajur bisa ada 2 loket, jadi yang kadang disuruh maju, bayar didepan.. sekali beres 2 mobil sekaligus.
semenjak etoll kan, gerbangnya otomatis, jadi yg begini2 sudah ga bisa lagi..
Dogies

Post by Dogies »

Sambil bagi2 informasi... klo nyebut luar negeri mending di sebut negaranya biar paham... :big_peace:
josomba

Post by josomba »

f1r3f0x wrote: Fri Nov 17, 2017 8:30 Kalau saya perhatiin justru lebih cepat sekarang drpd dulu, yg saya perhatikan di area jakbar terutama ditambah dgn ditiadakannya pintu karang tengah, bottleneck sudah tersebar k masing2 pintu dan manusia2nya sudah lebih terpelajar jd udh pd bawa etoll, sy pemakai etoll mandiri, ga pernah lama baca/motong saldonya dll, lgs terbuka gerbangnya mngkin kartu lain yg baru diintegrasi lbh lama, gantilah pkai mandiri, dan untuk yg tidak sampai, kan ada tepokan nyamuk tongkat etoll, 10rb di toped banyak, sbnrnya yg bikin macet d tol jkt tgr masih sama saja, manusia2 tidak tahu diri yg mau kluar tol tp antriny di lajur 2 (tengah), dan manusia2 ga sabaran yg sibuk pindah2 pintu gerbang kluar hanya krn gerbang sebelah lebih cepat 1 mobil. Klo topup saya justru stuju ditiadakan di tol, topup itu di minimart saja, minimart itu ada dmana2, asal niat jalan kaki dikit mampir indomaret/alfa, dan topup sekalian agak besar jd ga bolak balik topup, sy isi 500rb bs buat 1 bulan ga perlu topup2 lg, menurut saya ini semua masi proses belajar, banyak manusia yg resisten akan perubahan, di seluruh dunia aja semua udh cashless, blanja groceries aja sudah pke qr code di HP, kita menuju kesana mau ga mau terima ga terima, lihat sudah brp bnyk yg launching kartu smthing pay (ovo, favepay). klo kata anak gaol jmn skr (via meme) itu: Improvise. Adapt. Overcome. (Psg muka Bear Grylls)
Kalau ini mungkin lebih tepatnya karena masalah pemecahan konsentrasi volume kendaraan sih ya pak, ga sangkut paut dengan etoll/tidaknya. hehe. OOT dikit, walaupun lebih lancar dibanding masih ada GT Karang Tengah, sekarang macetnya pindah yg exit ciledug-green lake yah. Saya perhatikan sepertinya pintu tol dibuat kurang masuk ke dalam/kurang ke kiri dari jalur tol jadinya luber bikin macet di toll. Tapi kalo dilihat2 situasi pas keluar, ya memang ga ada space ya nampaknya. Sebagai perbandingan GT Alam Sutera dan juga GT Tangerang lebih menjorok ke dalam menjauh dari tol dan disertai jalur lebih banyak.
Image
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Jangan lupa jkt galian dimana-mana. Pengaruh jg jadi banyak orang cari jalan lain. Buktinya bukan hanya gerbang tol yg macet, sekarang tol dalam kota hampir sepanjang hari macet. Saya biasa pergi kerja tidak naek tol terpaksa naek tol, karena kalo lewat jalan biasa bisa telat terus tiap hari.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
kunaskun

Post by kunaskun »

penasarannya saya si, ada ga tu si penyelenggara jalan tol rilis data before and after e-toll gimana. terutama dari segi kecepatan pelayanan dibandingkna mobil yang lewat.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Ga efektif nih etoll, paling kesel pas isi ulang di minimarket X beberapa kali suka ditolak bilangnya saldo nya limit .
Kalo liat karang tengah tuh masih aja macet gegara pintu keluar gr33nlake yang akibat 2 jalur aja tapi macetnya sampe ujung
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

saya iseng2 tes pake stopwatch:

saya posisi mobil ke-2 (mobil pertama sedang nge-tap e-toll/di gardu pembayaran)

start stopwatch saat : saya ngegas untuk majuin mobil ke alat ngetap e-toll/gardu pembayaran
stop stopwatch saat : saya ngegas lagi untuk cabut dari alat e-toll/gardu pembayaran

hasilnya e-toll lebih lambat 3 detik dibandingkan saya bayar ke gardu dengan petugas (perhitungan waktunya saya lupa)

dengan beberapa catatan bahwa potensi gap 3 detik bisa bertambah besar karena:
- struk e-toll tidak saya ambil, sedangkan gardu berpetugas otomatis dapat struk
- ini sudah saya kondisikan sekencang dan sesigap mungkin. adegan nempel gak pas, copot seatbelt, sorongin badan via jendela, saldo e-toll kurang, dan berbagai keajaiban lainnya masih mungkin terjadi
- setelah tap, kartu etoll masih saya pegang sambil ngegas, gak pake nyimpen2 yang bener dulu
- saat hitung waktu gardu pembayaran berpetugas, bayar pake 10 ribuan, kembali seribu

ya lumayan kan, kalau ada 10 mobil antri, efektif lebih lambat setengah menit

hihihi
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

Pengalaman yang lalu2....paling cepat itu bayar cash dengan uang pas....blm ada yg ngalahin waktunya
Izark

Post by Izark »

bayar pake kembalian pun tetep lebih cepat tunai. Soalnya sebelum sampe gerbang udah lambai2 duit yang mau dipake bayar, jadi pas sampe jendela si petugas udah siap sama struk dan kembaliannya :ngacir:
mau nulis apa ya...
adhika

Post by adhika »

Tapi saya akui emang praktis sih. Pertama, ga perlu sortir2 duit atau nyari2 recehan pas mendekati gerbang tol, tinggal konsentrasi jaga jarak pas antre di GT. Kedua, tinggal cabut etoll dari card holder (seperti di rusteri), tempel terus taro lagi. Kekuarangannya, ya memang harus diplaning setiap jalan lewat tol biar saldo ga tekor, mampir ke minimarket buat top up dan jadi harus disiplin monitor dan top up saldo dan mending punya rekening yang sama dengan penerbit kartu.

Saran saya sih, pombensin juga ada fasilitas top up saldo, jadi isi bensin sekalian top up. Orang juga ga mungkin kan lupa isi bensin?
jivos

Post by jivos »

Yg jg disayangkan hilangnya makhluk manis :big_chicken: dr dalam loket tol
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
newrubble

Post by newrubble »

berkorbanlah

ini negara lg membangun

macet kan biasa

yg penting sdh modern skrg