Cara mengurangi road noise honda?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fikrebi
Member of Senior Mechanic

Cara mengurangi road noise honda?

Post by fikrebi »

Malam om" sm
Beberapa bulan lalu baru ambil honda brv dan di balik semua kelebihannya ada road noise yang sangat-sangat menganggu bahkan lebih ribut dari avanza gen2 saya sebelumnya.
Saya mau minta advice om" master sm semua
Cara mengurangi road noise ini g mana ya?
Rencana mau pasang peredam di ruang roda sama full kolong mobil
Apakah cara tersebut efektif om" master sekalian?
Terima kasih sebelumnya
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Cara mengurangi road noise honda?

Post by kendibocor »

Paling ya pasang peredam om. Kalo bisa cari yg bener2 khusus pasang peredam. Takutnya bongkar interior, road noise hilang, rattling timbul. Sama aja bohong.

Honda emang parah road noisenya. Dulu saya pake jazz, sama sekarang pake CRV RM sama aja road noisenya.
Tp ktnya sih hondo2 modern skrng yg uda pake turbo2an road noisenya uda cukup membaik.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
setsuka09
New Member of Mechanic Engineer

Post by setsuka09 »

Tambahan :
Selang di balon karet pintu, banyak cara diy nya di youtube & google, ada rencana mo coba cuma blm ketemu wkt yg pas.
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Ganti karet pintu sama tambah peredam om
blututh
Member of Junior Mechanic

Post by blututh »

1. kalau berisik dari suara sekitar :
kalau mau pasang peredam sekalin yg agak mahal mungkin sekitar 10jtan buat brv.
kalau peredam aspal yg murah2(2-3jt) ga terlalu efek rasanya. karena peredam aspal efeknya lebih meredam getar, bukan suara. kecuali ditambah peredam busa

2. kalau berisik dari suara ban :
bisa coba ganti ban yang silent seperti michelin primacy 3st atau yokohama advan db

3. daripada buang duit buat peredam, pasang audio aja. suara enak sekalian. volume tinggal diatur buat ngalahin suara luar
fikrebi

Post by fikrebi »

blututh wrote:1. kalau berisik dari suara sekitar :
kalau mau pasang peredam sekalin yg agak mahal mungkin sekitar 10jtan buat brv.
kalau peredam aspal yg murah2(2-3jt) ga terlalu efek rasanya. karena peredam aspal efeknya lebih meredam getar, bukan suara. kecuali ditambah peredam busa

2. kalau berisik dari suara ban :
bisa coba ganti ban yang silent seperti michelin primacy 3st atau yokohama advan db

3. daripada buang duit buat peredam, pasang audio aja. suara enak sekalian. volume tinggal diatur buat ngalahin suara luar
Suara gemuruh om
Asli berisik banget dalam kabin
Uda tanya" tempat installer audio sih
Yg paling mahal merk dj butyl 200 per lembar dgn pasang
Rencana mau pasang yang itu buat fender sama lantai + nanti di lapis glasswool kalo bisa
10 jt an merk apa ya om kalo bisa tau
Yg aspal baca" di sm katanya nanti kalo kena panas lengket sama bau jadi ragu juga pasangnya walaupun murah
fikrebi

Post by fikrebi »

kendibocor wrote:Paling ya pasang peredam om. Kalo bisa cari yg bener2 khusus pasang peredam. Takutnya bongkar interior, road noise hilang, rattling timbul. Sama aja bohong.

Honda emang parah road noisenya. Dulu saya pake jazz, sama sekarang pake CRV RM sama aja road noisenya.
Tp ktnya sih hondo2 modern skrng yg uda pake turbo2an road noisenya uda cukup membaik.
Iya om
Makanya nanya sini dulu tkautnya nanti salah arah malah buka redam road noise
fikrebi

Post by fikrebi »

setsuka09 wrote:Tambahan :
Selang di balon karet pintu, banyak cara diy nya di youtube & google, ada rencana mo coba cuma blm ketemu wkt yg pas.
Kayaknya kalo road noise g seberapa ngaruh sih om
Soalnya kemarin karet pintu brv yg kayak model truk ganti balon juga g ada bedanya perasaan
hafizh

Post by hafizh »

kalau kolong roda disemprot peredam aspal pengaruh gak ya?
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Ban di ganti yg lebih silent.
Lalu karet² di pintu ganti yg balon semua.
:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Kalau gemuruh itu suara dari ban sih.. Mau diapain lagi udah bawaan pabrik gak bisa di apa2in, mau di Oddys RC1 atau Brio saya sama2 berisik nya..
Paling bener ganti ban yang lebih silent walau ngaruhnya gak seberapa, ban bawaan RC1 saya Turanza AR20 nunggu habis baru ganti, Brio bawaan Good Year yang gak tau jenisnya udah saya ganti AR20 masih sama juga suara gemuruh nya apalagi ketemu jalan agak keriting.. Kebetulan keduanya sama2 di semprot anti karat dan peredam dari Ziebart buat saya gak terlalu besar pengaruhnya..

Saya mikir kemungkinan besar kalau suara gemuruh itu bisa jadi dari wheel bearing yang dipakai sama Honda, karena suara tadi masuknya paling besar bukan dari kolong ban tapi merambat dari velg ke wheel bearing yang diteruskan ke body..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Yonatanw

Post by Yonatanw »

Saya sudah ganti karet balon ke seluruh pintu.. tidak ngefek.. solusi satu2nya : ganti ban silent + setel musik yang keras.
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Sebaiknya, ganti speaker pasang peredam lembaran di pintu.. Setel musik agak kenceng, itu solusi dari saya.. (pengalaman pribadi kalau cuma pasang speaker bagus kita bisa jadi kayak orang alay, suara musik keluar dari mobil)
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
fikrebi

Post by fikrebi »

geofreyap wrote:Ban di ganti yg lebih silent.
Lalu karet² di pintu ganti yg balon semua.
:)
NYoman wrote:Kalau gemuruh itu suara dari ban sih.. Mau diapain lagi udah bawaan pabrik gak bisa di apa2in, mau di Oddys RC1 atau Brio saya sama2 berisik nya..
Paling bener ganti ban yang lebih silent walau ngaruhnya gak seberapa, ban bawaan RC1 saya Turanza AR20 nunggu habis baru ganti, Brio bawaan Good Year yang gak tau jenisnya udah saya ganti AR20 masih sama juga suara gemuruh nya apalagi ketemu jalan agak keriting.. Kebetulan keduanya sama2 di semprot anti karat dan peredam dari Ziebart buat saya gak terlalu besar pengaruhnya..

Saya mikir kemungkinan besar kalau suara gemuruh itu bisa jadi dari wheel bearing yang dipakai sama Honda, karena suara tadi masuknya paling besar bukan dari kolong ban tapi merambat dari velg ke wheel bearing yang diteruskan ke body..
Yonatanw wrote:Saya sudah ganti karet balon ke seluruh pintu.. tidak ngefek.. solusi satu2nya : ganti ban silent + setel musik yang keras.
Jadi memang bawaan orok"nya honda yg g bisa d hilangin ya om?
Jadi ragu juga pasang peredam tapi nanti g ngefek
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

ganti ban, pasang peredam, kalau belum ada bisa dipasang peredam enclosure spakbor macam https://www.tokopedia.com/tokosbj/pered ... ish&type=2

cuma gak tahu bisa mengurangi hening seberapa ya om.

kalau di mobil saja sih dicuekin saja. anggap seperti pesawat siap lepas landas hahahaha
fabreguz

Post by fabreguz »

stujuh dgn para master di atas memang itu bawaan boil2 hando dari orok :mky_06: :mky_05:
jadi ya emank tetep hrs bisa kompromi dan ikuti solusi2 di atas utk meminimalisir nya :big_okay: :big_deal:
Don't Imageate
daftar

Post by daftar »

NYoman wrote: Fri Nov 10, 2017 3:32
betul nih kayaknya, getaran dari ban langsung diteruskan ke body tanpa peredaman yang baik. suara gemuruhnya kayak bukan gemuruh ban doang (biasanya lebih soft) tapi juga gemburuh dari logam. kalo saya curiganya dari bushing2 honda
:ngacir:
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

e a r p l u g .
murah, mudah didapat.
ybyb
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by ybyb »

daftar wrote: Fri Nov 10, 2017 7:09
NYoman wrote: Fri Nov 10, 2017 3:32
betul nih kayaknya, getaran dari ban langsung diteruskan ke body tanpa peredaman yang baik. suara gemuruhnya kayak bukan gemuruh ban doang (biasanya lebih soft) tapi juga gemburuh dari logam. kalo saya curiganya dari bushing2 honda
nah...kalo mobil yg bagus konstruksinya gmana ya? kalo ertiga di shockbreker ada karet alam, dihonda gmana ya?
Yonatanw

Post by Yonatanw »

fikrebi wrote: Fri Nov 10, 2017 4:02
Yonatanw wrote:Saya sudah ganti karet balon ke seluruh pintu.. tidak ngefek.. solusi satu2nya : ganti ban silent + setel musik yang keras.
Jadi memang bawaan orok"nya honda yg g bisa d hilangin ya om?
Jadi ragu juga pasang peredam tapi nanti g ngefek
Dinikmati aja apa adanya om.. Yang suara kolongnya silent juga belum tentu lebih enak kok om.. [emo-yesno]
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
Whitevalentine

Post by Whitevalentine »

Mobilio saya pasang peredam aspal habis 3jt saja tetap berisik
ABEDUL

Post by ABEDUL »

Ibu saya ada CR-V Rm prestige fl beli di tahun 2015, odo terakhir 25 rbu sekian dan akhirnya di jual awal tahun 2017 karena berisik yang berasal dari kolong. Dibalik kelebihannya dan kenikmatan berkendaranya, lalu kami jual, karena kami tak mau merubah-rubah kondisi mobil yang sudah standar dari pabrikan dan itu bagian dari prinsip kami punya kendaraan.
Dan ibu saya ganti pakai sedan (beli second) sejauh ini belum ada problem dan rasanya ibu saya puas pakai itu mobil.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Whitevalentine wrote: Fri Nov 10, 2017 8:38 Mobilio saya pasang peredam aspal habis 3jt saja tetap berisik
Ini lapisan aspal yang dipasang di dek mobil om?
Wah 3 juta minim hasil. Kalo pake karpet yang 2mm gimana ya hasilnya hehe.
Kavling kosong, bisa dikridit.
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

pengalaman di civic FD1 dan civic 2002, pasang peredam aspal full body (termasuk lantai) ga pengaruh sama road noise alias masih berisik. paling ngga ganti ban yg memang silent. Di civic FD1 pake turanza AR10 tetep berisik. Sedangkan avanza E ane (ban std, gt radial) sama veloz kakak pake ecopia, jauuuh lebih hening (beda sasis mungkin)
fikrebi

Post by fikrebi »

Whitevalentine wrote:Mobilio saya pasang peredam aspal habis 3jt saja tetap berisik
pilotgaruda wrote:pengalaman di civic FD1 dan civic 2002, pasang peredam aspal full body (termasuk lantai) ga pengaruh sama road noise alias masih berisik. paling ngga ganti ban yg memang silent. Di civic FD1 pake turanza AR10 tetep berisik. Sedangkan avanza E ane (ban std, gt radial) sama veloz kakak pake ecopia, jauuuh lebih hening (beda sasis mungkin)
Wah g ada perubahan ya om
Kayaknya memang mesti nerima takdir ini mah