Logo mobil dan keputusan anda membeli mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Pugman
Member of Mechanic Engineer

Logo mobil dan keputusan anda membeli mobil

Post by Pugman »

Halo para suhu, maaf jika mungkin topik yang nubi angkat seperti ini sudah ada. Nubi ingin bahas yang Ringan-ringan saja, perusahaan yang well established pasti akan memikirkan posisi mereka secara Brand Images, Brand Awareness dan Brand Equity.
Salah satu komponen pembentuk dari Brand Image ini adalah logo, baik itu logo perusahaan maupun logo produk secara spesifik dan kita tahu perusahaan dalam bidang apapun berusaha keras membuat logo yang otustanding (bisa dalam arti benar2 menarik atau kontroversial) agar mudah di ingat.
Dunia automotif juga tidak terkecuali, logo-logo mereka sudah kita lihat sejak lama. nah yang jadi pertanyaan, adakah logo-logo tersebut mempengaruhi keputusan para suhu dalam membeli mobil? Mungkin saya bisa contohkan seperti ini

1. Saya suka mobil-mobil Peugeot dan saya suka logo singa hingga akhirnya saya membelinya.
2. Saya suka mobil-mobil VW dan Audi tapi saya tidak suka suka logo dari kedua mobil tersebut namun tetap menjadi pertimbangan utama untuk dibeli.
3. Saya tidak suka dengan mobil-mobil Toyota tapi saya sangat suka dengan logonya sehingga mungkin mobil dari Toyota menjadi pilihan terakhir untuk saya beli..
download (3).jpg
Ada juga logo seperti Yamaha yang saya suka baik logo dan produknya seperti motor dan eletric guitar..
images (8).jpg
Ada banyak logo diluar yang saya sebutkan, tolong sharing dari para suhu, bisa juga diceritakan sejarah dari logo favorit para master disini..

Lalu sejauh mana logo itu mempengaruhi keputusan master untuk membeli..
:big_grin:

Oya lalu menurut suhu, logo siapa yang paling otustanding? Buat saya logo Toyota paling otustanding dalam arti positif, sebagai mobil rakyat bisa, dipasang di mobil mewah juga Ok.
images (7).jpg
images (6).jpg
images (5).jpg
images (4).jpg
download (2).jpg
download (1).jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Ivano
Member of Senior Mechanic

Re: Logo mobil dan keputusan anda membeli mobil

Post by Ivano »

Waduh... ndak pernah perhatiin logo Om. Selalu test drive, cari referensi dan pembuktian di lapangan.
Tipe mobil dalam 1 logo (car maker), juga ada yg looser dan winner.
Sorry, ndak pernah pertimbangkan merek, apalagi bentuk logonya.
Kalau ndak suka logonya, copot aja, trus belikan emblem logo yg disuka.
End of story.
IMO.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Tbh, saya ngga begitu fanatik dengan logo.
Kalo mobil favorit, saya suka BMW. Karena mampunya piara BMW jadul ya belinya BMW jadul. Seri 3, 5, 7 jadul semua menarik buat saya handling dan experiencenya. Favorit saya kalo bentuk E30, kalo handling E36. Tapi logonya, hm, menarik tapi ga yang sampe wow. Experience vs logonya saya pilih experiencenya.

Mobil yang pernah dipiara di tangan selain BMW: beberapa ekor Toyota, dua kali Suzuki, sekali Honda, sekali Mercedes.
Logonya semua biasa, ga ada yang sampe jatuh hati. Bahkan kalo ada yang sering bilang H tegak gengsinya lebih untuk mobil Jepang, menurut saya juga ngga menunjukkan prestise. Toyota sedikit ugly buat saya triple elipsnya. Lexus yang elegan dan proporsional.

Btw Yamaha motor dan musik beda logonya. Yang di atas setahu saya itu logo Yamaha musik.
Kalo otomotif garpunya nembus lingkaran.
Kavling kosong, bisa dikridit.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Even cuma logo, merek mobil merepresentasi kualitas produk mereka, salah satu lini depan dr perusahaan mbl itu sendiri.

Kalo saya suka bgt sama logo aston martin, pgn punya tp belum mampu
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Tidak punya loyalitas ke brand atau image. Adanya loyalitas ke uang alias dengan duit yang sama yang mana kasih performa lebih.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Menurut sy sih yg penting logo berbanding lurus dgn corporate design... kalo ga matching ya kayak aneh aja, even though logo mazda cukup keren kalo ditaro di CX-5 dan mazda 2 tapi feels wrong kalo ditaro di VX-1 kan karena itu sebuah suzuki... jauh bahasa desain mazda ama suzuki... yang rada mending sih toyodai, bahasa desain mereka rada mirip jadi yah buat saya sih indifferent. Tapi kalo toyota sama lexus, ini bahasa desainnya agak beda (buat produk baru, kalo pre-2006 sih msh sama aliran desainnya), jadi sorry to say yg nempelin badge lexus ke toyota2 keluaran baru yah rada norak aja...
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
qushay20019

Post by qushay20019 »

Suka banget sama logo Honda jadul, seperti yg ada di Honda CVCC kayak gini. Bagian yg paling saya suka itu huruf Honda ditempel berjarak satu2, keren banget kayak logo mobil2 mewah.

http://st.motortrend.com/uploads/sites/ ... arters.jpg

Logo mobil2 "normal" skrang gak ada lagi yang ditempel satu2 huruf kayak gitu, kecuali yg super mahal kayak Porsche ato Volvo. Mungkin buat menghemat biaya produksi :mky_04: :mky_05:
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

Waini .... Menarik topiknya.
Jadi kepikiran sendiri, apa saya kalo beli liat logo?
Jawabannya ternyata tidak ... Yg pertama sih lihat kondisi dompet dulu, lalu berdasarkan itu, pilih yg terbaik yg bisa dibeli, salah satunya dengan cara tes drive
:big_peace:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
artoodetoo

Post by artoodetoo »

qushay20019 wrote: Sat Oct 14, 2017 22:56
Logo mobil2 "normal" skrang gak ada lagi yang ditempel satu2 huruf kayak gitu, kecuali yg super mahal kayak Porsche ato Volvo. Mungkin buat menghemat biaya produksi :mky_04: :mky_05:
Ada sih mobil "murah" yg begitu, meskipun bukan tulisan brand, melainkan nama mobilnya. Coba liat kap mesin Xpander :upss:
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

artoodetoo wrote: Sat Oct 14, 2017 23:23
qushay20019 wrote: Sat Oct 14, 2017 22:56
Ada sih mobil "murah" yg begitu, meskipun bukan tulisan brand, melainkan nama mobilnya. Coba liat kap mesin Xpander :upss:
Tulisan merk sih di mobil ini jg ada om

Image

:ngacir:
:ngacir: :ngacir: :ngacir:

Ya memang itu mobil mahal jg sih....
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
artoodetoo

Post by artoodetoo »

coklatMetalik wrote: Sat Oct 14, 2017 23:55
Tulisan merk sih di mobil ini jg ada om

Image

:ngacir:
:ngacir: :ngacir: :ngacir:

Ya memang itu mobil mahal jg sih....
Hahaha :mky_07:
Itu di hidungnya, di bokongnya bisa lebih ajib lagi tulisannya.
Eh, udah ada belum ya trit berisi tulisan2 di bokong truk
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

artoodetoo wrote: Sun Oct 15, 2017 0:49
-

Eh, udah ada belum ya trit berisi tulisan2 di bokong truk
ayo jadi TS-nya
marmut

Post by marmut »

saya seneng wajik, enak manis cocok buat temen ngopi.
logo renol juga kaya wajik, kebetulan dapet lungsuran dari kakek jadi sempet piara 18 TL. suka nggak suka ya seperti itulah kondisi mobilnya.
logo singa-pun saya pernah pake. nggak terlalu suka, juga nggak terlalu nggak suka. ya biasa saja.
terakhir volvo, ini saya paling suka mobilnya. logonya pelit seperti desainer kurang bayaran. cuma garis lurus dari kanan atas ke kiri bawah seperti yang jadi signature saya. katanya sih perlambang seatbelt.
Pugman

Post by Pugman »

Ivano wrote: Sat Oct 14, 2017 16:44 Waduh... ndak pernah perhatiin logo Om. Selalu test drive, cari referensi dan pembuktian di lapangan.
Tipe mobil dalam 1 logo (car maker), juga ada yg looser dan winner.
Sorry, ndak pernah pertimbangkan merek, apalagi bentuk logonya.
Kalau ndak suka logonya, copot aja, trus belikan emblem logo yg disuka.
End of story.
IMO.
octafiantos wrote: Sat Oct 14, 2017 16:47 Tbh, saya ngga begitu fanatik dengan logo.
Kalo mobil favorit, saya suka BMW. Karena mampunya piara BMW jadul ya belinya BMW jadul. Seri 3, 5, 7 jadul semua menarik buat saya handling dan experiencenya. Favorit saya kalo bentuk E30, kalo handling E36. Tapi logonya, hm, menarik tapi ga yang sampe wow. Experience vs logonya saya pilih experiencenya.

Mobil yang pernah dipiara di tangan selain BMW: beberapa ekor Toyota, dua kali Suzuki, sekali Honda, sekali Mercedes.
Logonya semua biasa, ga ada yang sampe jatuh hati. Bahkan kalo ada yang sering bilang H tegak gengsinya lebih untuk mobil Jepang, menurut saya juga ngga menunjukkan prestise. Toyota sedikit ugly buat saya triple elipsnya. Lexus yang elegan dan proporsional.

Btw Yamaha motor dan musik beda logonya. Yang di atas setahu saya itu logo Yamaha musik.
Kalo otomotif garpunya nembus lingkaran.
farizfsa wrote: Sat Oct 14, 2017 19:06 Even cuma logo, merek mobil merepresentasi kualitas produk mereka, salah satu lini depan dr perusahaan mbl itu sendiri.

Kalo saya suka bgt sama logo aston martin, pgn punya tp belum mampu
POS VETT wrote: Sat Oct 14, 2017 20:48 Tidak punya loyalitas ke brand atau image. Adanya loyalitas ke uang alias dengan duit yang sama yang mana kasih performa lebih.
adrevolution wrote: Sat Oct 14, 2017 22:01 Menurut sy sih yg penting logo berbanding lurus dgn corporate design... kalo ga matching ya kayak aneh aja, even though logo mazda cukup keren kalo ditaro di CX-5 dan mazda 2 tapi feels wrong kalo ditaro di VX-1 kan karena itu sebuah suzuki... jauh bahasa desain mazda ama suzuki... yang rada mending sih toyodai, bahasa desain mereka rada mirip jadi yah buat saya sih indifferent. Tapi kalo toyota sama lexus, ini bahasa desainnya agak beda (buat produk baru, kalo pre-2006 sih msh sama aliran desainnya), jadi sorry to say yg nempelin badge lexus ke toyota2 keluaran baru yah rada norak aja...
qushay20019 wrote: Sat Oct 14, 2017 22:56 Suka banget sama logo Honda jadul, seperti yg ada di Honda CVCC kayak gini. Bagian yg paling saya suka itu huruf Honda ditempel berjarak satu2, keren banget kayak logo mobil2 mewah.

http://st.motortrend.com/uploads/sites/ ... arters.jpg

artoodetoo wrote: Sat Oct 14, 2017 23:20 Waini .... Menarik topiknya.
Jadi kepikiran sendiri, apa saya kalo beli liat logo?
Jawabannya ternyata tidak ... Yg pertama sih lihat kondisi dompet dulu, lalu berdasarkan itu, pilih yg terbaik yg bisa dibeli, salah satunya dengan cara tes drive
:big_peace:
marmut wrote: Sun Oct 15, 2017 2:22 saya seneng wajik, enak manis cocok buat temen ngopi.
logo renol juga kaya wajik, kebetulan dapet lungsuran dari kakek jadi sempet piara 18 TL. suka nggak suka ya seperti itulah kondisi mobilnya.
logo singa-pun saya pernah pake. nggak terlalu suka, juga nggak terlalu nggak suka. ya biasa saja.
terakhir volvo, ini saya paling suka mobilnya. logonya pelit seperti desainer kurang bayaran. cuma garis lurus dari kanan atas ke kiri bawah seperti yang jadi signature saya. katanya sih perlambang seatbelt.
Thanks para suhu sekalian, ya memang logo tidak memberikan impact ke direct sales melainkan produk itu sendiri. Logo menrut saya lebih ke longterm mindset kalau perusahaannya bisa bertahan dan juga menaikkan brand awareness pabrikan, contohnya andai saya disuruh menyebutkan 5 nama ikan, uuppss.. Maksud saya merek mobil yang kita ketahui tentu pabrikan berharap merek mereka ada didaftar 5 teratas dalam otak konsumen terlepas dibeli atau tidak.

Tentu kita sulit mengingat semua tipe dari mobil yang dikeluarkan sebuah produsen tapi kalau kita bertemu mobil yang belum pernah dilihat dan kita tertarik maka hanya dengan lihat logonya maka kita sudah dapat informasi awal kemana harus mencari, tapi ga berlaku untuk bus karoseri hehehe.. Contohnya ya banyak travego atau setra bersasis dan mesin hino.
Seperti suatu saat ketika saya melihat sesosok mobil yang dari jauh agak mirip karimun gen1 tapi koq logonya H tegak ternyata dari dekat terlihat namany Honda edix jadi mungkin disinilah logo memainkan peranan.

Tapi bisa jadi bagi yang sudah sangat berpengalaman logo bisa jadi hanya sebagai pelengkap karena sudah tinggi pengalaman berkendara sehingga value produk itu sendirilah kekuatannya..
Dan menurut saya mungkin disinilah baiknya industri otomotif, perebutan mindset tidak seketat industri selular. Saya Pernah lihat produk tiruan apel kegigit yang bentuk dan ukuran mirip tapi logo apelnya ga digigit alias utuh.. Hehehe...
:big_chicken: :big_slap:
coklatMetalik

Post by coklatMetalik »

Lalu bgmn dgn merk yg tdk punya logo ya?

Dulu sblm ada 3 elips, mobil2 toyota kan cm pake tulisan TOYOTA di grill, setir, kunci, mesin. Memang di bbrp mobil pk tulisan toyota bahasa jepang

Malah isuzu smp skrg msh pake tulisan ISUZU dimana2 walaupun sbnrnya isuzu ada logonya
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
defreas
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by defreas »

Kalo ngomongin logo ntah kenapa langsung terlintas JEEP.
Eh itu termasuk logo bukan sih? :ngacir:
Michaelktp

Post by Michaelktp »

Kalau saya tidak ambil pusing pada logo mobil. Juga bentuk logo tidak berpengaruh kepada keputusan membeli mobil secara brand yang bisa dibeli masih brand mainstream sehingga logonya sudah terlihat setiap hari dimana-mana. Sehingga tidak terkesan WAH hahaha
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Logo yang keren menurut saya : SCANIA
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
12valves

Post by 12valves »

logo paling salah menurut sy Hyundai, Logo H miring seakan2 kehabisan ide dikarenakan H lurus sudah digunakan oleh kompetitor jepun.

seandainya hyundai membuat logo baru untuk mereprestasikan brand nya pasti secara market lebih powerful dibanding logo sebelumnya
- Plastic IMM Auxillary.
- CNC machines.

Free Proffesional concultancy : 081293578630
Pugman

Post by Pugman »

coklatMetalik wrote: Sun Oct 15, 2017 4:53 Lalu bgmn dgn merk yg tdk punya logo ya?

Dulu sblm ada 3 elips, mobil2 toyota kan cm pake tulisan TOYOTA di grill, setir, kunci, mesin. Memang di bbrp mobil pk tulisan toyota bahasa jepang

Malah isuzu smp skrg msh pake tulisan ISUZU dimana2 walaupun sbnrnya isuzu ada logonya
defreas wrote: Sun Oct 15, 2017 8:27 Kalo ngomongin logo ntah kenapa langsung terlintas JEEP.
Eh itu termasuk logo bukan sih? :ngacir:
Kalau logo yang saya maksud disini adalah sesuatu yang ditampilkan sebagai identitas bisa berupa gambar, tulisan atau kombinasi keduanya. Kenapa tulisan saya anggap juga sebagai logo? Alasannya simple, karena ditulis dengan kaidah tertentu oleh pemilik merek seperti warna, jenis huruf penempatan huruf dll.

Seiring perkembangan jaman, saya kira dunia marketing juga berkembang. Mungkin di masa itu hanya segelintir perusahaan yang perduli mengenai brand Image, awareness dll. Tapi hari ini bahasa marketing sudah jauh berubah.
coklatMetalik

Post by coklatMetalik »

marmut wrote: Sun Oct 15, 2017 2:22 saya seneng wajik, enak manis cocok buat temen ngopi.
logo volvo kan ada lambang kejantanannya :ngacir: :ngacir:
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Logo sih ga terlalu pengaruh , brand yang mayan pegang oefaruh

Kalo kaya tiap bawa logo Toyot pasti pikirannya nih mobil siap di ajak kerja keras , di isi oktan rendah ( untuk kelas innop ke bawah )

Kalo kaya tiap bawa logo H tegak pasti pikirannya model prestis , ganteng buat ke kondangan, musti bawanya alusan , oktan minimal 92
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
comandor
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by comandor »

saya sendiri nggak ngaruh sama merk dan logo... kalau produknya jelek walau merknya prestis saya tetep nggak mau beli (lain cerita kalo barang dagangan...)
ngomongin logo mobil, saya paling suka sama logo mobil toyota (terutama jaman dulu)... beda tipe bisa beda logo kayak corolla standar sama corolla levin... kesannya unik gitu
Image
(gambar nyomot gugel)
limaues

Post by limaues »

12valves wrote: Sun Oct 15, 2017 11:35 logo paling salah menurut sy Hyundai, Logo H miring seakan2 kehabisan ide dikarenakan H lurus sudah digunakan oleh kompetitor jepun.

seandainya hyundai membuat logo baru untuk mereprestasikan brand nya pasti secara market lebih powerful dibanding logo sebelumnya
Kalau Hyundai ide nya gambar 2 orang lagi salaman om, gada hubungan ama Honda atau biar ga mirip Honda, namanya Hyundai jadi di miripikan huruf H.
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

comandor wrote: Sun Oct 15, 2017 16:55 saya sendiri nggak ngaruh sama merk dan logo... kalau produknya jelek walau merknya prestis saya tetep nggak mau beli (lain cerita kalo barang dagangan...)
ngomongin logo mobil, saya paling suka sama logo mobil toyota (terutama jaman dulu)... beda tipe bisa beda logo kayak corolla standar sama corolla levin... kesannya unik gitu
Image
(gambar nyomot gugel)
Kurang logonya si alphard, noah, sama garudanya elcegece :ngacir:
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir: