Diskusi mengenai transmisi automated manual (AMT)

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

impactful
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Re: Diskusi mengenai transmisi automated manual (AMT)

Post by impactful »

sudah lebih dari 2500 km saya bawa transmisi AMT selama 1 bulan lebih bbrp hari...

setelah 5 tahun bawa AT 4 speed dan 5 speed di macem macem mobil dari aerio, soluna, picanto, splash, ertelu, march, xtrail, crv, serena

dan terakhir bawa mobil manual adalah tahun 2004 pakai carry pickup

saya bisa bilang transmisi ini unik...

unik karena saya yg udah lumayan jago nyetir jadi kayak orang yang baru belajar bawa mobil di hari hari pertama bawa transmisi ini...

2-3 hari berusaha belajar memahami karakter transmisinya... ternyata hanya soal kebiasaan...

kalau tidak suka dengan karakter mengangguknya, pakai mode manualnya saja... jauh lebih halus dan nikmat, nikmat karena sensasi perpindahan giginya kita sendiri yg bisa pas in sama respon gas (throttle)

di kemacetan, apalagi di bogor jalannya naik turun, harus biasa pakai rem tangan. dan ga boleh lupa urutannya, dari kondisi jalan, rem, berhenti, handbrake, masuk netral. kalau mau maju dikit dikit misal di lampu merah yg nanjak kalau ga terlalu terjal masih bisa ditahan pakai gas, tapi kalau terjal, harus injek rem, masukin D atau M1, gas dulu sampai ada feeling mobil mau maju, baru turunin rem tangan...

terdengar merepotkan? ya, masalah kebiasaan...

kalau di tol, saya boleh bilang transmisi ini lebih nikmat dari mobil terakhir sebelumnya (march AT), karena march itu kalau mau nyalip lemot.

panteng di M5 sambil pulse and glide, kalau perlu turun ke M4 buat nyalip, tanjakan di M3-M4 saja udah enak

posisi yg paling tidak disukai di M2... gas naik turunnya bener2 sesuai respon kaki... nguuunggg nguunggg... errr
... susah diungkapkan... lebih suka cepet cepet skip ke 3 (RPM harus di atas 2000)

penggunaan sehari hari saya bogor kota - sentul city bisa 4x bulak balik, konsumsi bbm 1:14

lebih irit dari march kalau dihitung berdasarkan kemacetan kota bogor yg akhir2 ini semakin gila

masalah maintenance blm tahu... nanti kalau pas servis 10.000 km baru bisa tanya...

oh ya, unit yg sy pakai adalah KWR AGS 2016 tp pas ngangkat seken kmrn kilometer masih 7500
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh