Pengalaman pahit transaksi mobkas

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

speedy208
Member of Senior Mechanic

Re: Pengalaman pahit transaksi mobkas

Post by speedy208 »

Bulgogi wrote:
speedy208 wrote:Ternyata emang hrs hati2 bertransaksi mobkas dgn showroom...akal2an nya banyak

Kemaren baru aja ngobrol dengan salah satu kenalan saya yg cukup paham seluk beluk mobil dan dia ternyata pun pernah dengar kiprah showroom rese yang di Taman Surya Cengkareng itu (inisial AM)... dan emang disebutkan bahwa showroom itu cukup "terkenal" dengan reputasinya sbg showroom ngga bener...

Untunglah saya ngga sampe jadi bertransaksi dengan showroom ini...kalo sampe beli mobkas ratusan juta tapi dapet unit yg jelek apes juga khan
Kalo memang udh terkenal ga bener, knp masih beroperasi ya.. logikanya pasti udh ga punya konsumen lagi.. trus duit operasionalnya drmana? Masa iya koperasi militer nombokin terus..

Atau teori gilanya, itu cm cover job buat blackops.. depannya doang bisnis mobkas, dalemnya bisnis yg lain..
Perlu ada special investigasi tuh kayanya, om [emoji6]

Yg pasti sih dia udh kehilangan 1 customer yaitu saya yg ngga bakalan menginjakkan kaki lagi ke sana
haho
New Member of Senior Mechanic

Post by haho »

Terima kasih buat TS yang sudah berbagi cerita. Ini menambah catatan permobkasan saya :p.

Saya pribadi kalau beli mobil selalu mobkas karna lebih fleksibel mencari mobil dengan berbagai rentang harga. Sudah 5x ambil mobkas mulai dari showroom dan perorangan.

Paling seru itu waktu huntingnya, semuanya di jabanin. Jadi tau banyak hal tipu muslihatnya hahahha. Yg penting waktu nyari lebih sabar jangan cepat tergoda dan tekun.

Kalau saya lihat orang yg nyari unit odo rendah, kadang saya cuma bisa senyum aja. Lebih pingin ketawa lagi klo ada yg nyari mobkas nanyanya catnya masih original atau bukan buahahahaha. Bagi saya yg penting service record sama test drive yg aga lama dengan berbagai kondisi kemudian diakhiri sama general checkup. Dan itu ga semua penjual menyanggupi, tapi ada kok yg mau asal gigih aja.

Beli di perorangan ga jaminan juga. Yg penting tau seluk beluk dan tau mobil yg kita inginkan secara lebih dalam (bisa dari komunitas atau teman yg pernah makai).

Sampai saat ini saya masih suka hunting mobkas untuk keperluan pribadi kalau lagi bosen ma mobil sebelumnya.

Buat temen yg mo ambil mobkas, jangan takut karna hasilnya akan lebih memuaskan jika tau kuncinya. Yg penting “jangan cepat tergoda dan harus sabar untuk hunting”
romi10
Full Member of Senior Mechanic

Post by romi10 »

Kalo nyari mobkas saran saya jgn d internet, krn foto bisa menipu sangat..ane paling sering nyari mobkas di wtc mangdu, pilihan super banyak n ga pernahh dapet mobil jelek n capek.. kl mau gampang cek KM mah tinggal telfon aja ke beres sebutin nomor plat mobil, tanya terakhir service km brp dan kapan, kl waktunya make sense artinya KM ga d mundurin..apalg kl toyota gampang bgt tinggal download app a2k d smartphone..beresss
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

mending beli di perseorangan kalo gtu yah. beli di showroom mobkas kalo emang showroom nakal dan uda biasa nipu2, mereka mah santai aja kayanya kita ancem laporin polisi dll. mungkin ya makanan sehari-hari mereka dapet anceman kaya gtu, dan kalo ada yang sampe beneran nuntut saya rasa mereka biasa aja karena memang sering ngadepin kaya ginian. kita2 yang ga biasa berurusan sama polkis dan uda kepikir dluan malesnya pasti akhirnya kita yg mundur n relain. biarinlah, yang makan duit haram ga bakal bisa hidup dengan tenang.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
speedy208

Post by speedy208 »

Btw, ada yg pernah pake jasa otospector? Apakah recommended?
Jose
Daily Vehicle: Toyota Camry V6 35Q Mitsubishi Xpander Chevrolet Trax

Post by Jose »

Ah saya tau nih..bulan lalu pas nyari midsize sedan sempet jauh2 kesitu krn tergiur harga yg dipasang dibawah pedagang lainnya :D

Sebelum kesitu udah mulai curiga knp dgn harga semurah itu udah listing di O*X hampir sebulan gak laku2..karena penasaran akhirnya tetep kesitu

Kecurigaan pertama : semua mobil accu nya dilepas, jadi mobilnya bisa diliat tapi ga bisa dinyalain
Curiga 2 : semua mobil yg ada disitu mileage nya mirip2, antara 20K-30K
Curiga 3 : mobil dari luar mulus tapi dalemannya ada aja kurangnya, dari 2 mobil yg sama yg satu pake HU aftermarket dgn pemasangan sembarangan sampe ngerusak softpad dashboard, yg satu interior ok tp pas cek dibawah kap ternyata rangka rada bengkok pertanda bekas nyundul

Alhirnya ZONK pas salesnya bilang yg dipajang di internet itu harga kredit 7 tahun, harga cash malah lebih mahal drpd pedagang2 lain

Dah langsung cabut dari situ....
Increase speed = increase Risk
speedy208

Post by speedy208 »

Jose wrote:Ah saya tau nih..bulan lalu pas nyari midsize sedan sempet jauh2 kesitu krn tergiur harga yg dipasang dibawah pedagang lainnya :D

Sebelum kesitu udah mulai curiga knp dgn harga semurah itu udah listing di O*X hampir sebulan gak laku2..karena penasaran akhirnya tetep kesitu

Kecurigaan pertama : semua mobil accu nya dilepas, jadi mobilnya bisa diliat tapi ga bisa dinyalain
Curiga 2 : semua mobil yg ada disitu mileage nya mirip2, antara 20K-30K
Curiga 3 : mobil dari luar mulus tapi dalemannya ada aja kurangnya, dari 2 mobil yg sama yg satu pake HU aftermarket dgn pemasangan sembarangan sampe ngerusak softpad dashboard, yg satu interior ok tp pas cek dibawah kap ternyata rangka rada bengkok pertanda bekas nyundul

Alhirnya ZONK pas salesnya bilang yg dipajang di internet itu harga kredit 7 tahun, harga cash malah lebih mahal drpd pedagang2 lain

Dah langsung cabut dari situ....
Kejadiannya kapan, Om? Lagi itu nyari mobil apa?

Ini showroom herannya koq msh jalan aja...ngga kebayang customer2nya yg udh keburu transaksi gimana tuh yah
Jose
Daily Vehicle: Toyota Camry V6 35Q Mitsubishi Xpander Chevrolet Trax

Post by Jose »

speedy208 wrote: 04 Oct 2017, 17:47

Ini showroom herannya koq msh jalan aja...ngga kebayang customer2nya yg udh keburu transaksi gimana tuh yah
sekitar bln Agustus, waktu itu kesana liat camry XV50, penasaran krn pasang harga mirip2 XV40 FL
Increase speed = increase Risk
speedy208

Post by speedy208 »

Jose wrote:
speedy208 wrote: 04 Oct 2017, 17:47

sekitar bln Agustus, waktu itu kesana liat camry XV50, penasaran krn pasang harga mirip2 XV40 FL
Ane pas kesana jg ditawarin camry melulu...pdhal dari awal niatnya cari SUV
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

haho wrote:Kalau saya lihat orang yg nyari unit odo rendah, kadang saya cuma bisa senyum aja. Lebih pingin ketawa lagi klo ada yg nyari mobkas nanyanya catnya masih original atau bukan buahahahaha. Bagi saya yg penting service record sama test drive yg aga lama dengan berbagai kondisi kemudian diakhiri sama general checkup. Dan itu ga semua penjual menyanggupi, tapi ada kok yg mau asal gigih aja.
Saya sendiri memasukan odo rendah sbg opsi utama setelah general checkup & record service.. tinggal dicocokan saja kondisi, record & odometer make sense atau ngga..

Kadang kalo lagi beruntung, nemu yg memang garage queen.. saya sendiri udh 3x beli mobkas dan 2x dapet mobil garage queen.. aerio 2006 (12rb km) & march 2015 (11rb km) dan semuanya asli / bisa dibilang odometer & kondisi mobil masuk akal..

[emoji481]

gogon344

Post by gogon344 »

oh sini tohhhh. gede banget lohh. hmm be aware aja deh. gs om atas kasusnya
newrubble

Post by newrubble »

speedy208 wrote: 26 Sep 2017, 17:21
Change wrote:Turut prihatin atas kejadiannya....kebetulan sptnya tahu showroom mobkas yg besar itu ya ? Banyak jual camry hitam n alphard hitam plus serena hitam ?? Mgkn dicek kembali perjanjiannya ketika kasih dp..kuitansi atau nota dp sementara...lihat tulisan2 di kuitansi/nota
Keliatannya kecil nih kemungkinan balik...kecuali ada goodwill dari dia...konon ini showroom yg punya Mabes TNI...jadi backingnya cukup "kuat"
jualan ganja n pil org gila juga pake tentara ..... sama kok kuat nya ..... apa sih yg tdk kuat kalo di indo ..... beli brandnew sj ..... resiko sy jamin pastii sama ...... kalo di belakang (di wc?) tdk ada tentara pasti ada polisi

lupakan sj lah mobil bekas jaman skrg ...... wang lima juta rupiah kalo tdk balik ya pasti sdh di pake makan makan ...... jaman skrg di indo ya bgitulah ..... kalo bs balik ya namanya bonus

smoga masih bs balik
newrubble

Post by newrubble »

kendibocor wrote: 02 Oct 2017, 22:44 mending beli di perseorangan kalo gtu yah. ........
kalo yg bgini namanya sorum rumahan (kata byk org) ....... maling juga byk kok yg bgini
otospector
Visitor
Visitor

Post by otospector »

speedy208 wrote: 04 Oct 2017, 07:06 Btw, ada yg pernah pake jasa otospector? Apakah recommended?
Siang om2 sekalian.. baru sadar kalo banyak yang menanyakan soal otospector di forum ini..

Bisa dilihat review-testimoni customer kita di google atau facebook, udah ada 71 review di google, facebook udah ada 59 review semua 4.9 bintang dari 5

Kita juga partner inspeksi nya OLX untuk layanan jual instan.. jadi udah bisa dijamin lah kualitas inspeksi kami :)
hendranata
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

Gw uda males urusan sama shoowroom..
Mending langsung pemakai..
Jual pun jg langsung pengguna..
Bye bye shoowroom..

Asal sabar aja pasti dapet atau terjual kok 😂
newrubble

Post by newrubble »

sy pernah di mintain tlg ada kenalan (wkt di jkt) mau beli mobil bekas ........

ahir nya nemu 1 mau jual (daerah rw mangun) n sy tanya ...... dimana biasa maintenance n repair n owner nya bilang di bengkel resmi sono ....... kita (sy bayar tanda jadi rp 2 juta n sy bilang u janjian ktmu di bengkel itu ...... kalo mobil sesuai dgn harapan maka itu akan jadi discount factor n kalo harga ga ktmu maka itu buat dia tapi sy bebas crita kmn kmn kalo itu barang tdk bagus)

trus besok nya kita ktmu (nah ini enak nya tyt kalo di indo ...... mau bengkel resmi under siapapun service record accessible di bengkel resmi lainya) ....... odoread sesuai spt terbaca di mobil ...... n smua nya benar benar 'as is'

sy yg bayar u multi point inspection (rp 3 juta skian) tapi harga tdk ktmu n owner nya minta hasil inspection itu n sy bilang 'ini punya sy krn sy yg bayar (bengkel nya mmg hanya kasih sy n tdk kasih copy ke owner) n ahir nya sy pulang sambil tenteng result itu

sminggu ssdh itu owner nya telefoon ke kenalan sy (rupa nya barang blm laku krn minta ketinggian) n ahir nya 10 hr ssdh ..... transaksi trjadi n smua beres sj

odoread terbaca skitar 350,000 km u mobil usia 12 thn ...... n sdh 8 thn mobil itu masih di tgn yg sama
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

Bulgogi wrote: 05 Oct 2017, 19:05
haho wrote:Kalau saya lihat orang yg nyari unit odo rendah, kadang saya cuma bisa senyum aja. Lebih pingin ketawa lagi klo ada yg nyari mobkas nanyanya catnya masih original atau bukan buahahahaha. Bagi saya yg penting service record sama test drive yg aga lama dengan berbagai kondisi kemudian diakhiri sama general checkup. Dan itu ga semua penjual menyanggupi, tapi ada kok yg mau asal gigih aja.
Saya sendiri memasukan odo rendah sbg opsi utama setelah general checkup & record service.. tinggal dicocokan saja kondisi, record & odometer make sense atau ngga..

Kadang kalo lagi beruntung, nemu yg memang garage queen.. saya sendiri udh 3x beli mobkas dan 2x dapet mobil garage queen.. aerio 2006 (12rb km) & march 2015 (11rb km) dan semuanya asli / bisa dibilang odometer & kondisi mobil masuk akal..

[emoji481]
wah saya dapet agya 2015 Baru 3600km wkwkwk
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
Hikoza

Post by Hikoza »

Turut berduka buat TS, semoga duitnya balik, klo engga ya anggep buang sial (sialnya dibuang ke showroom tsb, hahaha..).

Anyway, klo beli mobkas, usahakan perorangan, dan atas nama sendiri (bukan sodara, oom, tante, apalagi tetangga).
Setelah itu, service record harus ada dan komplit, bukan hanya ganti oli 2x terakhir karena mau dijual mobilnya.
lonely1999
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

aduh.. :big_dunno:
baca ini tread . bikin ane ragu-ragu beli mobil second
padahal ada niat mau cari anki diesel second :big_cry:
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Tapi sekarang susah sih bedain beneran pemakai sama penjual.

Soalnya kadang mobilnya dibawa pulang, terus kalo ditanya napa nama di STNK lain pasti bilangnya pinjem nama biar ga kena progresip.
Chevyman

Post by Chevyman »

lonely1999 wrote: 06 Feb 2018, 20:03 aduh.. :big_dunno:
Jgn deh beli anki... Apalagi seken... Ada aja masalahnya.. Dripada ga nyenyak tidur.. Mending mux aja.. Sama2 terjun bebas harganya...
alvin23
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Hikoza wrote:Turut berduka buat TS, semoga duitnya balik, klo engga ya anggep buang sial (sialnya dibuang ke showroom tsb, hahaha..).

Anyway, klo beli mobkas, usahakan perorangan, dan atas nama sendiri (bukan sodara, oom, tante, apalagi tetangga).
Setelah itu, service record harus ada dan komplit, bukan hanya ganti oli 2x terakhir karena mau dijual mobilnya.
Efeknya apa ya om saya ada mobil blm saya balik nama krn dlu beli bekas. Nanti kl pas ngejual gmn yak?
Rocky R ADS CVT 2021
Hikoza

Post by Hikoza »

alvin23 wrote:
Hikoza wrote:Turut berduka buat TS, semoga duitnya balik, klo engga ya anggep buang sial (sialnya dibuang ke showroom tsb, hahaha..).

Efeknya apa ya om saya ada mobil blm saya balik nama krn dlu beli bekas. Nanti kl pas ngejual gmn yak?
Gpp sih, om. Masalah trust aja ketika posisi kita mau beli.
Klo saya, beli mobkas atas nama yang jual, ketika nanya2 history mobilnya, biasanya lebih nyambung, orangnya lebih paham kondisinya.
Beda klo nanya sama orang yang bilang itu STNK atas nama sodara etc. Klo ditanya detail ttg mobilnya, cenderung jawabannya ngambang.
speedy208

Post by speedy208 »

Duit ngga balik, om...udh direlain aja...makanya cuma bisa share di sini hati hati aja sama showroom di daerah Taman Surya itu yg kasih iming iming harga murah banget pdhal itu paket kredit 7 tahun, kondisi mobil juga sepertinya meragukan karena agak susah dicek di beres
speedy208

Post by speedy208 »

lonely1999 wrote:aduh.. :big_dunno:
Sebelum kasus yg ini ane sempet transaksi beli Innova D4D 2015 di daerah BSD...udh pake setahun lebih fine fine aja...dan waktu itu sebelum beli bisa dicek dgn gampang ke beres Toyota...jadi intinya tergantung niat baik si showroom juga sih

Mungkin dgn adanya servis kaya otospector bisa lumayan membantu juga buat kita kita yg awam sama pengecekan kondisi mobil bekas
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post