Lagi di Jalan ketemu mobil pribadi pakai strobo, sikap rekan2 gmn?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Re: Lagi di Jalan ketemu mobil pribadi pakai strobo, sikap rekan2 gmn?

Post by ZEXELGRIFONE »

y_anjasrana wrote: ↑23 Sep 2017, 16:49 liat plat nomernya dulu lah... klu ijo atau rf* 4 angka langsung kasih jalan. klu ga, ya jalan biasa aja. kalau macet ya lanjutin wa atau baca komik biar ga ngantuk. ngapain jg ngurusin mobil ga jelas
Baca berita.. Plat RFS pun tercyduk gara2 strobo.. :mky_03:

https://news.detik.com/berita/d-3680281 ... -mobil-rfs

Comotan beritanya:
Harry mengatakan, meskipun mobil pejabat, tidak dibenarkan menggunakan lampu rotator berwarna biru. Menurutnya, lampu rotator hanya bisa digunakan untuk kendaraan tertentu, seperti kendaraan Polri, pengawalan TNI, ataupun ambulans dan mobil dengan muatan yang berat.

"Semua kendaraan pelat hitam nggak boleh pakai lampu merah, kuning, biru, itu nggak boleh. Yang boleh itu mobil Polri, pengawalan TNI, pemadam, mobil jenazah, perawatan jalan tol, dan kendaraan bahan kimia, berat," ujarnya.

Harry mengerti alasan penggunaan lampu rotator berwarna biru bertujuan agar mendapatkan prioritas saat kondisi lalu lintas sedang padat. Namun dia menyebutkan, kendaraan pejabat yang ingin mendapatkan prioritas cukup meminta pengawalan kepada pihak kepolisian, tak perlu memasang lampu rotator.

"Harusnya minta dikawal, nanti kepolisian berikan pengawalan. Kita kan mengerti maksudnya penggunaan lampu biru itu supaya dapat prioritas. Kalau minta prioritas, harus dikawal," ujarnya.
aburaza

Post by aburaza »

Ane tambahin om

http://otomotif.kompas.com/read/2017/10 ... ator-dan-s

Saya jg ada kenalan disini, OKB tp gak kaya2 banget sih. Br beli LSUV daihatsu versi terendah (sekali lagi versi terendah). Pas kapan hari saya liat mobil doi dipasangi rotator led di dashboardnya.
Silahkan simpulkan sendiri tipe org spt apa yg pasang rotator
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
Ivano
Member of Senior Mechanic

Post by Ivano »

aburaza wrote:
Ane tambahin om

Saya jg ada kenalan disini, OKB tp gak kaya2 banget sih. Br beli LSUV daihatsu versi terendah (sekali lagi versi terendah). Pas kapan hari saya liat mobil doi dipasangi rotator led di dashboardnya.
Yah... mungkin dianggap sebagai aksesories tambahan. Karena di dalem kabin, jadi dipikir aman2 saja.[emoji5]
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

aburaza wrote:
Ane tambahin om

dugaan saya sih dia pake Terios.

Rotator di dashboard itu wheelen cubgkwok harga 500 000 kw7...

nylekamin
New Member of Senior Mechanic

Post by nylekamin »

Kalo model begini ketemu dijalan dan minta jalur kita cuekk beibehh aja..makin keterusan soalnya kalo dikasih hati.
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Saya punya ide ekstrim jdnya klo plat hitam dgn nopol biasa pengen saya sorot aja pake laser ijo
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Menurut Undang2 yang berlaku.
Berdasarkan Pasal 298 ayat 4 sesuai Undang-undang no.20 tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan, pelanggar penggunaan rotator dan sirine tidak sesuai fungsinya akan dikenakan sanksi dua bulan kurungan, atau denda maksimal Rp 500.000.

Sementara itu, menurut Pasal 59 UU yang sama, kendaraan yang diperbolehkan memasang perangkat isyarat lampu menggunakan warna biru adalah kepolisian, merah pemadam kebakaran dan ambulans, sementara kuning untuk patroli jalan tol serta pengawas sarana dan prasarana.

Saya paling anti sama pengendara arogan gini, akan tetapi saya akan paling cepat minggir kalau ada Sirine Ambulance, Polisi, Iring2an Pengantar Jenazah, Damkar, iring2an TNI dan Truck besar yg berhak nyalain Strobo dan lain2 yang berhak. Tapi jangan harap saya minggir sedikitpun kalo itu selain yang saya sebutkan diatas, mau apapun plat mobilnya biarpun penggede jenderal dekok, saya tidak akan terintimidasi. Bukan berarti karena saya bawa mobil yang cukup besar, tetapi saya merasa kita sama2 pembayar pajak yang mempunyai hak dan kewajiban sama aja. kalo mau diramein ayo... anda merasa punya power, saya juga punya bahkan dengan pucuk pimpinan negara ini (meski gak mungkin bawa2 beliau dalam hal sepele gini), bedanya anda pemakai strobo ilegal, anda sok jago dan arogan!

Saya akan malah dengan senang hati minggir kalo sekedar di dim (highbeam dari belakang minta jalan), atau diklakson sopan dari belakang. [emo-have-a-nice-day]
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Kalau mobil pribadi yang disewa sama pejabat pemerintah gimana ya ? Kena tilang gak ? ahahaha

Mobil saya pernah disewa oleh rombongan pejabat waktu ada acara di kota saya, plat yang dipake dimobil saya waktu itu RI60, kurang tau juga RI60 itu siapa haha, sebenernya yang nyewa pihak EO yang ngadain acara itu temen deket saya, katanya kekurangan mobil untuk acaranya, kebetulan saya punya mobil ala pejabat wkwk, dia mau sewa mobil saya, karena temen deket sendiri akhirnya saya kasih, dengan konsekwensi kalau ada apa apa tanggung jawab dia, disewalah 3 hari lumayan kan fee bersih 1jt/day kita cuma kasih mobil aja haha, terus dia izin pasang strobo deh malemnya sebelum dipake ke acara itu, katanya permintaan pejabatnya kaya gitu.
bryan_miner
Full Member of Junior Mechanic

Post by bryan_miner »

Sekedar sharing abis ngobrol sama kasat lantas polres di kota saya tinggal, polisi jg ngincer plat RF(x) ini klo lg jail.. Yg plat bantuan dinas asli formatnya B 1xxx RF(x)
Terlihat wajib 4 digit dan digit pertama angka 1 (satu), kalau yg awam beli biasanya diberikan angka lain (Kebanyakan awalnya 2) misal B 2xxxx RF(x) dan digitnya bisa 2 atau 3 digit.
Oya kebanyakan plat dinas gegayaan ini pakai RFS, utk RFD, RFU, RFL, dan RFP strict utk dinas resmi.

Dan yg paling tidak bisa dibohongi adalah masa berlaku plat nomor dibawahnya.
Plat dinas (TNKB) bantuan resmi beserta STNK hanya berlaku 1 (satu) tahun dari tanggal dikeluarkan jadi setiap tahun wajib perpanjang. Misal klo plat baru keluar bulan november 2017, ya di bawah plat nya tercantum 11.18 (cm berlaku setahun). Jadi kalau ada plat RFS di bawahnya tercantum misal 05.22 (5 tahun lg baru habis) itu 200% civilian agak punya duit lalu beli. :big_weee:

So, kalo Anda ditawari bikin RFS atau RF RF cem gini lalu dijanjikan perjalanan lebih lancar, anti tiang anti razia, apalagi polisi akan lebih segan itu cuma hoax, malah Anda akan lebih diperhatikan dan 'dikondisikan' apabila perlu.. :big_slap:

Just sharing, kalau ada fakta yg tidak sesuai silahkan dicomment.... :thanks:
🚧🚧🚧🚧🚧 ROAD CLOSED 🚧🚧🚧🚧🚧
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Pernah nih ketemu RF di kawal di tol slipi , udh macet terus minta jalan, akhirnya stuck bareng bareng deh soalnya gabs gerak juga, cuman pusing aja sih sama suara tot totnya padhal stuck .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
newrubble

Post by newrubble »

kalo di indo

biar pake 'rf....' atau plaat dinas apapun pake alat bgituan

sy anggap sama resmi nya n sy ma'lum

namanya juga negara kacau ...... ibarat jango bawa pistol di pinggang jaman wild west dulu

alat bgituan ya prevailing laws (toh prevailing laws yg letterlijk juga bs kita tawar n tdk mahal)
iwing

Post by iwing »

antonyaulia wrote: ↑27 Nov 2017, 21:52 Menurut Undang2 yang berlaku.
Berdasarkan Pasal 298 ayat 4 sesuai Undang-undang no.20 tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan, pelanggar penggunaan rotator dan sirine tidak sesuai fungsinya akan dikenakan sanksi dua bulan kurungan, atau denda maksimal Rp 500.000.

Sementara itu, menurut Pasal 59 UU yang sama, kendaraan yang diperbolehkan memasang perangkat isyarat lampu menggunakan warna biru adalah kepolisian, merah pemadam kebakaran dan ambulans, sementara kuning untuk patroli jalan tol serta pengawas sarana dan prasarana.

Saya paling anti sama pengendara arogan gini, akan tetapi saya akan paling cepat minggir kalau ada Sirine Ambulance, Polisi, Iring2an Pengantar Jenazah, Damkar, iring2an TNI dan Truck besar yg berhak nyalain Strobo dan lain2 yang berhak. Tapi jangan harap saya minggir sedikitpun kalo itu selain yang saya sebutkan diatas, mau apapun plat mobilnya biarpun penggede jenderal dekok, saya tidak akan terintimidasi. Bukan berarti karena saya bawa mobil yang cukup besar, tetapi saya merasa kita sama2 pembayar pajak yang mempunyai hak dan kewajiban sama aja. kalo mau diramein ayo... anda merasa punya power, saya juga punya bahkan dengan pucuk pimpinan negara ini (meski gak mungkin bawa2 beliau dalam hal sepele gini), bedanya anda pemakai strobo ilegal, anda sok jago dan arogan!

Saya akan malah dengan senang hati minggir kalo sekedar di dim (highbeam dari belakang minta jalan), atau diklakson sopan dari belakang. [emo-have-a-nice-day]
saya juga akan minggir jika dibelakang ada mobil yang nyalain hazard, lampu utama dan bbrp kali klakson. mungkin dia sedang terburu2 ngantar org sakit (mungkin kelamaan klo nunggu ambulance datang)
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

aburaza wrote: ↑13 Oct 2017, 17:13
Ane tambahin om

LCGC terendah ada banyak yang begini :mky_07:
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
g4ndalf

Post by g4ndalf »

Ada pepatah, yg waras ngalah. Kalau ngasih jalan apa ruginya? Kalau nggak ngasih jalan apa untungnya juga? Yg jelas ruginya silau sama tekanan darah naik karena tegang kena lampu + suara tat tot tat tot.

Kalau bicara hukum, susah lah ngomongin hukum. Abu2 semua. Banyak yg komen RI 1 aja nggak pake strobo toet2... kalau menurut saya harusnya pake. Karena toh tetap aja nggak mau antri kan? Strobo dan sirine diganti jempol dan senyuman. Tapi coba gak kasih jalan... patwal siap jitak tuh pengemudi, sama aja. Ini protap diganti yg suka lihatnya ngerasa adem... yg mikir lihatnya ini suka potong kompas soal aturan. Tergantung cara pandang.

Back to topic, klo mmg kendaraan gak berwenang kan mmg skrg udah mulai ditindak. Nah kalau sdh penindakan ternyata masih bisa dipasang. Bisa jadi emg anggota beneran. Gak sedikit serse terutama tim buser yg pasang strobo di mobil... undercover kerjanya. Kalau saya sih cenderung ngalah, males ribut.
rechtmasta
Full Member of Senior Mechanic

Post by rechtmasta »

Saya ga pernah minggir kalo lagi macet ada yg begituan, kecuali sama Ambulans, Pemadam kebakaran. Selain itu...jijik saya ngeliat kelakuannya. Udah tau Macet, masih tat...tet...tot, silahkan cari jalan sendiri. Noh...jalan busway kosong.

Maunya apa coba...kalo mau cepet, sekalian naek ambulans terus kibarin bendera kuning diluarnya, dijamin cepet, lo seneng cepet, kita semua seneng karena berkurang satu manusia arogan di Indonesia.
stiffler

Post by stiffler »

ada ga ya yg punya pengalaman berantem sama alay2 yg nerobos jalan pakai strobo ini?
kendibocor

Post by kendibocor »

Kalo saya sih ada orng2 pake strobo (kecuali ambulans, polisi, tni, rombongan yg dikawal polisi) saya anggap aja kaya mobil2 lainnya. Mau nyelak saya ya silahkan berusaha sendiri, saya ga bakal bela2in ngerem bwat ngasi jalan, tp ga bakal saya halang2i juga kalo memang dia bisa lewatin saya. Kecuali kalo berusaha menyalip saya dgn arogan baru mending saya kasih jalan aja, abis itu tergantung mood. Kalo lg mood kadang suka saya isengin jg saya ikutin dr dekat tp sengaja ga saya lewatin :mky_03:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
PRBS

Post by PRBS »

stiffler wrote: ↑28 Nov 2017, 12:10 ada ga ya yg punya pengalaman berantem sama alay2 yg nerobos jalan pakai strobo ini?
Saya pernah.. ya ga berantem sih.. cuma negur..

Posisi di ciater arah BSD.. weekend (sabtu) sore hari, macetnya bukan main.. dibelakang ada avanza jadul hitam toeett toeett sambil nyalain strobo.. kebetulan posisi dia perssiis dibelakang saya..

Awalnya kalau jalan agak lowong, saya mau kasih jalan.. toh bisa aja dia civilian yg ada kebutuhan mendesak.. tapi masalahnya sedang macet bgt.. jarak saya sama depan saya aja deket bgt.. dan dia manuver2 dibelakang saya nyari celah sambil bumper to bumper..

Karena udah annoying, saya berhenti dan turun dari mobil (kebetulan saya pakai blazer).. sambil jalan santai ke si avanzanya..

saya nanya : β€œsore pak, bapak dari kesatuan apa? Urgensinya apa ya? Bisa tolong kartu anggotanya diperlihatkan?”

Cukup saya tanya seperti itu, dia gelagapan.. fyi, didalamnya bapak2 umur 40an beserta keluarga komplit anaknya 5tahunan..

Dia jawab, β€œsaya terburu2 pak, mau ada acara”.. nah saya bilang, belajar ngantri pak.. dan ga boleh kalau warga sipil seenaknya pakai alat kepolisian seperti ini (sambil tunjuk strobo)..

Yasudah saya balik lagi, dan dia kalem nyetir dibelakang saya dan strobonya ga dinyalakan kembali..

(Saya cuma warga biasa)
jeepTruck
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by jeepTruck »

Asyiknya bawa taft ranger warna hitam gw...

Pas suatu waktu macet...
Ada satu mobil pake strobo sama beam dan tat tit tut pas berada dibelakang mobil gw langsung strobo, beam dan tat tit tutnya dia matiin ... ngikutin dengan kalem di belakang gw..

Maklum "Buser team" mobilnya taft ranger atau taft hiline hitam... disangkanya gw polisi buser :big_laugh:
aburaza

Post by aburaza »

Btw, kok setelah ada trit ini kmrn jd ada penertiban strobo pas razia ya? Diekspos lagi. Apa jgn2 member sini ada petinggi kepolisian ya? Bagus deh
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
ipat

Post by ipat »

Barusan pas plg,karna ujan jadi jalan macet,ada pajero pake strobo,udah tau macet tapi malah nyalain sirine,saya pake motor, ngerem mendadak didepan pajero itu,alhasil dia kaget ikut ngerem,dan terjadi tabrakan beruntun,dia ditabrak 2 mobil dibelakangnya,saya sante sambil jalan pelan..
Kalo dikampung temen saya malah ada yg dilempar batu,ada yg pecah kacanya
UnicornMyth
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Avanza_Veloz

Post by UnicornMyth »

kalau saya ketemu yang model begini kasih jalan aja, toh juga "barang siapa yang menanam, dia yang menuai", gak perlu risau urusan begini sih hahaha
lmaleke

Post by lmaleke »

ipat wrote: ↑28 Nov 2017, 19:30 Barusan pas plg,karna ujan jadi jalan macet,ada pajero pake strobo,udah tau macet tapi malah nyalain sirine,saya pake motor, ngerem mendadak didepan pajero itu,alhasil dia kaget ikut ngerem,dan terjadi tabrakan beruntun,dia ditabrak 2 mobil dibelakangnya,saya sante sambil jalan pelan..
Annoying sih betul yg nguing2 begitu plus macet plus nguing2 tetottetot tapi... kl sampe causing traffic accidents like this ga baik jg even Pajero nya being obnoxious.. dua mobil di belakang Pajero nya belum tentu salah by the way..

Personally ga gw ladenin karena strobers and tetoters (gw panggil gitu aja dah hahahaa) berasa org penting and musti prove something, ya udah kesian kasih aja dah haaahahhahaha not worth my time :e-dance:
PRBS

Post by PRBS »

ipat wrote: ↑28 Nov 2017, 19:30 Barusan pas plg,karna ujan jadi jalan macet,ada pajero pake strobo,udah tau macet tapi malah nyalain sirine,saya pake motor, ngerem mendadak didepan pajero itu,alhasil dia kaget ikut ngerem,dan terjadi tabrakan beruntun,dia ditabrak 2 mobil dibelakangnya,saya sante sambil jalan pelan..
Ini biar bagaimanapun, tidak boleh dan tidak patut ditiru.. sangat salah menurut saya. Emosi boleh tapi jangan bahayain sekelilingnya..

Toh pajeronya kan cuma bikin dongkol orang sekitar.. bukan celakain orang disekelilingnya.. i know si pajero salah, tapi yg dilakukan anda lebih salah lagi.

:big_bored: :big_dunno:
jakanjc

Post by jakanjc »

bryan_miner wrote: ↑27 Nov 2017, 22:19 Sekedar sharing abis ngobrol sama kasat lantas polres di kota saya tinggal, polisi jg ngincer plat RF(x) ini klo lg jail.. Yg plat bantuan dinas asli formatnya B 1xxx RF(x)
Terlihat wajib 4 digit dan digit pertama angka 1 (satu), kalau yg awam beli biasanya diberikan angka lain (Kebanyakan awalnya 2) misal B 2xxxx RF(x) dan digitnya bisa 2 atau 3 digit.
Oya kebanyakan plat dinas gegayaan ini pakai RFS, utk RFD, RFU, RFL, dan RFP strict utk dinas resmi.

Dan yg paling tidak bisa dibohongi adalah masa berlaku plat nomor dibawahnya.
Plat dinas (TNKB) bantuan resmi beserta STNK hanya berlaku 1 (satu) tahun dari tanggal dikeluarkan jadi setiap tahun wajib perpanjang. Misal klo plat baru keluar bulan november 2017, ya di bawah plat nya tercantum 11.18 (cm berlaku setahun). Jadi kalau ada plat RFS di bawahnya tercantum misal 05.22 (5 tahun lg baru habis) itu 200% civilian agak punya duit lalu beli. :big_weee:

So, kalo Anda ditawari bikin RFS atau RF RF cem gini lalu dijanjikan perjalanan lebih lancar, anti tiang anti razia, apalagi polisi akan lebih segan itu cuma hoax, malah Anda akan lebih diperhatikan dan 'dikondisikan' apabila perlu.. :big_slap:

Just sharing, kalau ada fakta yg tidak sesuai silahkan dicomment.... :thanks:
Kalo platnya B 1xxx RF gimana tuh om? Belakangnya RF aja.. soalnya gw beli mobil second dapet plat seperti itu, pas dibalik nama platnya juga gaberubah..
'You can go fast, But I can go anywhere'
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post