Brio gosong

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Re: Brio gosong

Post by TUFF Stough »

Terlepas dari penyebabnya akibat modifan atau bukan, dengan ditemukannya adanya kelistrikan yg dimodif dalam mobil sudah menggugurkan kewajiban dealer untuk bertanggung jawab dalam kasus kebakaran mobil.

Itu sih yg aku simpulkan dari kasus kebakaran Spin.

Entah dengan Ahond.
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

carlzeiss wrote: Tue Sep 05, 2017 16:27 Mobil yg uda dimodif sih ketir ketir juga nih, urusan sama asuransi gimana ya klo penyebabnya karena modifannya
Lebih ketar ketir lagi nyupir mobil dijalan tanpa dilindungi asuransi . . . . (ngalamin sendiri dalam 4 bulan mobil di tabrak orang . . hikkss)
diidoot

Post by diidoot »

share pengalaman sama mobil kebakar juga

dulu waktu tahun 2002, bokap beli daihatsu zebra (yang bentuknya sama kayak espass)
belum ada sebulan, pas dipake ke taman safari tiba tiba keluar asep dari pintu. Bokap langsung gerak cepet cabut aki, mana akinya di bawah jok jadi mesti buka dek dulu (pake baut). Masih ketolong dan belom sempet keluar api, tapi dari situ ketauan kalau masalahnya dari central lock (waktu itu tambahan aksesoris dari dealer) kabelnya ada yang nempel. Untung masih di gerbang TSI, kalau di kandang singa lain cerita kayaknya :mky_01:

Dari sini pun langsung pengalaman, aksesoris bawaan dealer aja bisa bikin konsleting. Apalagi pasang di tukang audio abal. Sekarang tiap liat kejadian mobil baru kebakar pasti yang langsung kepikiran : "pasti audionya dioprek"

Pernah juga waktu di ayla kemaren, pake charger mobil terus rusak lighternya, dicoba ke xenia ikutan rusak juga lighternya. Solusinya ganti sekring dan buang itu charger mobil.

oh iya, ati ati kalau beli sekarang sekring mobil, banyak yang ga putus tapi malah meleleh dan jadi konslet
-
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

Mz175 wrote: Mon Sep 04, 2017 6:18 Kalau mobil udah mati total, harusnya di colokan lighter dan kabel usb mana ada arusnya.
Ga semua mobil Om, punya saya masih bisa buat charge HP meski mesin mati dan pintu dikunci. Bahkan itu Fan Radiator saya setelah mesin mati, 1 menit kemudian nyala sendiri selama 5 menit. Kalau ada saudara yang pinjam dan belum pernah pakai mobil saya, nanti tiba2 telepon itu mobilnya trouble mesinnya hidup terus (padahal cuma fan muter) hehehe..
:big_smoking:
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

Pugman wrote: Thu Sep 07, 2017 0:39
Mz175 wrote: Mon Sep 04, 2017 6:18 Kalau mobil udah mati total, harusnya di colokan lighter dan kabel usb mana ada arusnya.
Ga semua mobil Om, punya saya masih bisa buat charge HP meski mesin mati dan pintu dikunci. Bahkan itu Fan Radiator saya setelah mesin mati, 1 menit kemudian nyala sendiri selama 5 menit. Kalau ada saudara yang pinjam dan belum pernah pakai mobil saya, nanti tiba2 telepon itu mobilnya trouble mesinnya hidup terus (padahal cuma fan muter) hehehe..
Akinya gak tekor om?
SiulTurbo
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Fortuner 2KD

Post by SiulTurbo »

rechtmasta wrote: Mon Sep 04, 2017 6:07 Pas kemaren liat cuplikan berita Brio terbakar FB istri (kalo saya ga maen FB :mky_05: ), istri langsung ngomel2 soalnya katanya itu kebakar gara2 kabel charge nyolok terus (soalnya saya juga sering kelupaan cabut kabel data bekas charge dari tape). Nah, usut punya usut katanya powerbank yang meleduk, eh terus keluar berita ini di detik:

https://oto.detik.com/mobil/d-3626294/k ... -powerbank
https://oto.detik.com/mobil/d-3626554/h ... ai-8-bulan
https://oto.detik.com/mobil/d-3626443/b ... -kap-mobil

Sebagai pengguna Brio juga dan yang umrunya juga kebetulan sama (8 bulan), bahkan tempat parkir saya itu malah selalu diluar (bukan garasi). Apakah ini warning juga buat saya untuk segera ngecek ke Honda yah? :big_cry: :big_cry:

Aseli, spontaneus combustion...luar biasa menyeramkan sih :big_cry: :big_cry:
ngak usah takut om, itu tergantung nasib saja banyak kok yang lebih di modif tapi aman2 saja, kebetulan ane kenal sama yg punya brio (sama satu komunitas tapi bukan brio). jadi tunggu saja hasil investigasi nya om2 semua ngak usah banyak asumsi, kita turut doakan supaya mobilnya diganti dan jadi pembelajaran bagi kita semua [emo-me-too] :emo-flowerforyou: :emo-photo:
jontor
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by jontor »

SiulTurbo wrote: Fri Sep 08, 2017 7:54
rechtmasta wrote: Mon Sep 04, 2017 6:07 Pas kemaren liat cuplikan berita Brio terbakar FB istri (kalo saya ga maen FB :mky_05: ), istri langsung ngomel2 soalnya katanya itu kebakar gara2 kabel charge nyolok terus (soalnya saya juga sering kelupaan cabut kabel data bekas charge dari tape). Nah, usut punya usut katanya powerbank yang meleduk, eh terus keluar berita ini di detik:

https://oto.detik.com/mobil/d-3626294/k ... -powerbank
https://oto.detik.com/mobil/d-3626554/h ... ai-8-bulan
https://oto.detik.com/mobil/d-3626443/b ... -kap-mobil

Sebagai pengguna Brio juga dan yang umrunya juga kebetulan sama (8 bulan), bahkan tempat parkir saya itu malah selalu diluar (bukan garasi). Apakah ini warning juga buat saya untuk segera ngecek ke Honda yah? :big_cry: :big_cry:

Aseli, spontaneus combustion...luar biasa menyeramkan sih :big_cry: :big_cry:
ngak usah takut om, itu tergantung nasib saja banyak kok yang lebih di modif tapi aman2 saja, kebetulan ane kenal sama yg punya brio (sama satu komunitas tapi bukan brio). jadi tunggu saja hasil investigasi nya om2 semua ngak usah banyak asumsi, kita turut doakan supaya mobilnya diganti dan jadi pembelajaran bagi kita semua [emo-me-too] :emo-flowerforyou: :emo-photo:
Amin om... Ketar ketir juga bagi pemilik brio kayak ane...
ilhami

Post by ilhami »

analisa sotoy ane ada kabel konslet ke body, trus aki panas nggak kuat meletus trus kebakar.
arissety

Post by arissety »

Kemarin baru aja ngalami,
Montir seting karbu gs ane, sudah pas, oke, mesin dimatikan.
Habis itu malah keluar asep dari balik dashboard, langsung locat buka kap, cabut kabel aki.
Setelah dibuka dasboard nya, ternyata kerjaan tikus makan kabel, yg bikin korslet dan kebakar kabelnya.
Sekarang sudah beres sih.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

:ngacir:
Serem
Mobilnya om pug itu apa sih?
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Pugman

Post by Pugman »

adityabp wrote: Fri Sep 08, 2017 6:39
Akinya gak tekor om?
Ya Alhamdulillah Om, udah tiga tahun aki masih aman. Itu dulu gara2 ganti program di BSI tapi saya juga agak ngeri aki tekor.
Pugman

Post by Pugman »

michaelgiri93 wrote: Fri Sep 08, 2017 12:01
Serem
Mobilnya om pug itu apa sih?
406 om, mobil jadul hihihi...
Pugman

Post by Pugman »

Ya biarpun alternator maupun aki mobil hanya menggunakan 12 volt tapi arusnya besar 90-120A atau punya daya sekitar 900-1200 Watt, sumber energi yang cukup untuk membuat sebuah percikan api yang besar. Dan bisa timbul dari mana saja.
Umur komponen listrik lebih sulit diprediksi dibandingkan komponen mekanik.
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Pagi ini liat berita 2 mobil lg kebakar tanpa crash... 1 gnki 1 agya... kok makin banyak yg kebakar gini ya, apa sekacau itu kerjaan installer2 aksesoris kelistrikan :big_think:
Di SM ada tritnya gak ya ttg bengkel aksesoris recommended & not recommended?
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
rechtmasta

Post by rechtmasta »

Belum ada kabar investigasi lebih lanjut yah tentang si brio ini? Serem juga yah ini banyak yang kebakar.

Sent from my LG-M400

lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

adrevolution wrote: Sat Sep 09, 2017 2:15 Pagi ini liat berita 2 mobil lg kebakar tanpa crash... 1 gnki 1 agya... kok makin banyak yg kebakar gini ya, apa sekacau itu kerjaan installer2 aksesoris kelistrikan :big_think:
Klo saya malah mikirnya sejak ada HID murah merek ga jelas sebagai salah satu penyebab makin seringnya berita mobil terbakar
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
kalan6
Visitor
Visitor

Post by kalan6 »

michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Sambungan kabel tanpa solder
Mencurigakan
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

lemonadelovers wrote: Sat Sep 09, 2017 10:24
adrevolution wrote: Sat Sep 09, 2017 2:15 Pagi ini liat berita 2 mobil lg kebakar tanpa crash... 1 gnki 1 agya... kok makin banyak yg kebakar gini ya, apa sekacau itu kerjaan installer2 aksesoris kelistrikan :big_think:
Klo saya malah mikirnya sejak ada HID murah merek ga jelas sebagai salah satu penyebab makin seringnya berita mobil terbakar
Nah itu juga sih, apalagi HID makan daya yg gak sedikit. Intinya sih modifikasi2 terkait elektrikal yg banyak jd culprit mobil tiba2 kebakar.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Makan daya gak sedikit sedangkan kabelnya juga masih standart juga bisa leleh dan membakar komponen sekitar.. Bahaya lho

pastikan kalau memasang aksesori kelistrikan tahu betul rangkaian listrik yang aman.. Bukan berarti nyerahin langsung ke bengkel tanpa tahu apa aja yang di kerjakan.. Minimal punya dasar atau teman yang tahu tentang kelistrikan.. Kabel itu sepele tapi berbahaya kalau sampai salah..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

kalan6 wrote: Sat Sep 09, 2017 10:31 udh selese nih kayaknya
http://otomotif.grid.id/Mobil/Umum/Hasi ... -Indonesia
Hasil dari Honda bukan Brio'nya bermasalah

Tapi dari aksesoris Non OEM, wah klo gtu asuransi mau ganti ga ya? Apalagi honda sudah kasih klarifikasi kaya gini

Tetangga saya untung langsung claim asuransi, ga pakai panggil2 minta ganti rugi Honda segala, daripada ga dapat apa2 kaya gini
adityabp

Post by adityabp »

Pugman wrote: Fri Sep 08, 2017 16:34 Ya biarpun alternator maupun aki mobil hanya menggunakan 12 volt tapi arusnya besar 90-120A atau punya daya sekitar 900-1200 Watt, sumber energi yang cukup untuk membuat sebuah percikan api yang besar. Dan bisa timbul dari mana saja.
Yup. Pernah pas mo lepas kabel positif aki, gak sengaja kunci pas yg saya pake nyentuh bodi. Alhasil muncul percikan api kayak las listrik. Dan bagian kunci pas yg kontak dgn kepala positif aki langsung meleleh!
adityabp

Post by adityabp »

Sekedar sharing pemakaian selotip kabel.
Supaya selotip kabel benar2x nempel dan gak lepas, ketika kita melilitkan selotip ke kabel, selotip harus sambil ditarik sampe agak melar.
Kalo cuma dililit doank pasti gak lama akan lepas, apalagi kalo kena hawa panas mesin.
liemivan86

Post by liemivan86 »

adrevolution wrote:
lemonadelovers wrote: Sat Sep 09, 2017 10:24
Nah itu juga sih, apalagi HID makan daya yg gak sedikit. Intinya sih modifikasi2 terkait elektrikal yg banyak jd culprit mobil tiba2 kebakar.
Soal HID, justru daya nya lebih kecil dari halogen. Halogen standar sekitar 55 watt, sedangkan HID umumnya 35 watt. Jadi justru arus nya lebih kecil daripada halogen.

Masalah nya, HID punya starter yang mengalirkan listrik puluhan ribu volt waktu start. Kalo kabel HID (maksud nya kabel HID nya, bukan kabel lampu mobil ya) jelek, ya payah dah.

Tapi umumnya HID yang bagus, pakai kabel yang bagus juga koq..
Pugman

Post by Pugman »

adityabp wrote: Sun Sep 10, 2017 0:47
Pugman wrote: Fri Sep 08, 2017 16:34 Ya biarpun alternator maupun aki mobil hanya menggunakan 12 volt tapi arusnya besar 90-120A atau punya daya sekitar 900-1200 Watt, sumber energi yang cukup untuk membuat sebuah percikan api yang besar. Dan bisa timbul dari mana saja.
Yup. Pernah pas mo lepas kabel positif aki, gak sengaja kunci pas yg saya pake nyentuh bodi. Alhasil muncul percikan api kayak las listrik. Dan bagian kunci pas yg kontak dgn kepala positif aki langsung meleleh!
Iya Om, itu ibarat batang kunci jadi welding Rod makanya leleh. Teknisi saya sudah 2 orang tersengat listrik yang 1 tersambar tegangan 3,3kV dari jarak 30 cm, tangan kanan sampai siku terbakar, sebagian tangan kiri dan leher dirawat di RS pertamina 1 bln. Yang kedua tersambar dari jarak hampir 1 meter tegangan 20kV. Itu karena dia bersandar ditembok lalu tangan kanan menunjuk kearah arester, semua kejadian terjadi tanpa korban bersetuhan dengan sumber listrik.