konsumsi bbm all mew grand livina

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Evolution2890
Full Member of Junior Mechanic

konsumsi bbm all mew grand livina

Post by Evolution2890 »

Suhu2 sm, di rumah ane ada all new grand livina manual 2016..... Yang ane mo tanyain

1. Fc konsumsi nya 1:9 [kalo kaki kanan sekolah] kl ga sekolah [1:7] bbm pke pertamax
2. Mobil suka ndut2 an
3. Mesin mobil suka mati2 pas gigi 1
4. Power gada... Compare ma ertiga m/t pre facelift
5. Rem cenderung ga gigit.... Compare ma ertiga m/t
6. Denger2 livina dilasi shell super ato total perfomance 92 lebi irit daripada pake pertamax? Apakah benar?

Apakah itu normal? Minta pencerahannya suhu2 sm donk....
Ane da bw ke beres nissan pos pengumben tp dia ga bs benerin....

Trims sebelumnya....
bejosupangat
New Member of Senior Mechanic

Re: konsumsi bbm all mew grand livina

Post by bejosupangat »

Tidak normal pak. Segera Telpon 14023 atau 1500023 untuk ajukan keluhan dengan nada keras, untuk diinvestigasi oleh tim teknis atpm.

Ps : jangan ragu untuk komplain ke jalur yang sudah disediakan atpm, apabila dealer dirasa tidak mampu menyelesaikan problem.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Evolution2890 wrote: Sat Jun 10, 2017 3:26 Suhu2 sm, di rumah ane ada all new grand livina manual 2016..... Yang ane mo tanyain

1. Fc konsumsi nya 1:9 [kalo kaki kanan sekolah] kl ga sekolah [1:7] bbm pke pertamax
2. Mobil suka ndut2 an
6. Denger2 livina dilasi shell super ato total perfomance 92 lebi irit daripada pake pertamax? Apakah benar?

Trims sebelumnya....
1. dulu pake OGL and OXR manual 1.5 2 2 nya dalkot ga perna lebi dari 1:9 tp bbm pake premium slalu dan gaya nyetir pedal to metal... lurkot plg joss aj cuman 1:11, bbm premium dan nyetir ngawur... bawa ke beres lg tuh minta di stel ulang.. coba carbon clean aj semprot lewat lobang busi... cek filter udara jg ama trakir pake oli encer... minimal buntut 30 ini mesin...

2 ama 3... sering2 nyetir aj, nanti jg kebiasa ama karakter kuupling nya yg rada2 aneh... tp kl ud tau selahnya mahh asek2 aj, empuk dan ga bikin cape

4. ini mobil karakter nya emg ga nonjok utk torsi... dl perna ngadu sprint ama masda2 aj kalah jauhhh banget... tp HR15DE + karakter gearbox renault nya cocok buat ngejar top speed...

5. minta di cek ulang tuh rem nya... ane perna coba dr OGL ampe ANGL, satu2 nya yg ane demen dan konsisten dr dl yahh karakter rem nya... pakemmm nya pas, ga kelewat pakem kaya GE8 ane dl...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Evolution2890

Post by Evolution2890 »

bejosupangat wrote: Sat Jun 10, 2017 3:50 Tidak normal pak. Segera Telpon 14023 atau 1500023 untuk ajukan keluhan dengan nada keras, untuk diinvestigasi oleh tim teknis atpm.

Ps : jangan ragu untuk komplain ke jalur yang sudah disediakan atpm, apabila dealer dirasa tidak mampu menyelesaikan problem.
Iya om nanti ane coba komplain lwt it no.... Thx masukannya......
Evolution2890

Post by Evolution2890 »

DOHC wrote: Sat Jun 10, 2017 4:12
Evolution2890 wrote: Sat Jun 10, 2017 3:26 Suhu2 sm, di rumah ane ada all new grand livina manual 2016..... Yang ane mo tanyain

2. Mobil suka ndut2 an

Trims sebelumnya....
1. dulu pake OGL and OXR manual 1.5 2 2 nya dalkot ga perna lebi dari 1:9 tp bbm pake premium slalu dan gaya nyetir pedal to metal... lurkot plg joss aj cuman 1:11, bbm premium dan nyetir ngawur... bawa ke beres lg tuh minta di stel ulang.. coba carbon clean aj semprot lewat lobang busi... cek filter udara jg ama trakir pake oli encer... minimal buntut 30 ini mesin...

2 ama 3... sering2 nyetir aj, nanti jg kebiasa ama karakter kuupling nya yg rada2 aneh... tp kl ud tau selahnya mahh asek2 aj, empuk dan ga bikin cape

4. ini mobil karakter nya emg ga nonjok utk torsi... dl perna ngadu sprint ama masda2 aj kalah jauhhh banget... tp HR15DE + karakter gearbox renault nya cocok buat ngejar top speed...

5. minta di cek ulang tuh rem nya... ane perna coba dr OGL ampe ANGL, satu2 nya yg ane demen dan konsisten dr dl yahh karakter rem nya... pakemmm nya pas, ga kelewat pakem kaya GE8 ane dl...
1. Nah sesuai persis banget fc nya sama yg om dohc bilang.... Itu mobil dikasi pertalite ma pertamax ga beda konsumsi bbm nya.... Zzzzz
2. Ok.... Ane coba biasa in deh....
5. Ini mah ga pakem om.... ane perna jg compare ma panther kapsul temen ane.... Rem nya lebih gigit panther....
arissety
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by arissety »

2. Mobil suka ndut2 an

Trims sebelumnya....
1. Sy jg pakai GL manual 2016, fuel konsumsinya 1:12.5, pakai pertamax terus.
2. Untuk ndut2an, sepertinya om perlu penyesuaian dgn karakter pedal gas di GL.
Jadi di GL, itu response setelah nginjek pedal gas, tidak lsg spontan, tapi ada jeda beberap milisecond.
Jadi perlu dibiasakan, krn beda ama mobil laen.
3. Nah ini, jg dl sering ane alami pas di lampu merah, penyebabnya yg krn beda karakter dgn mobil sy sblmnya.
Skrn sdh paham, jd ngebut lancar.
4. Coba dirasakan lg, stlh terbiasa dg timing pedal gas.
agungbhaskara
Daily Vehicle: GK5 CVT

Post by agungbhaskara »

Ngga normal om.. saya sering kendarai new grand livina XV A/T. Yang CVT
fc dalkot 12 - 12.3 km/liter
Tenaga enak" aja.. compare sama freed saya sama enaknya
Bbm always pertalite

Kalo dari gejala yang om rasakan ada beberapa kemungkinan karena mirip gejala mesin pincang atau suplai bbm ngga lancar

Coba ganti businya ke 4nya, lalu lanjutkan carbon clean dan pake fuel system cleaner (yang campur bbm)
Kalo masih kurang membaik ada kemungkinan dari filter bensin
GD8 MT - GB3 5AT - DD1 CVT - NC1W 4AT - GK5 RS CVT - who's next?
agungbhaskara
Daily Vehicle: GK5 CVT

Post by agungbhaskara »

Saya ga hapal mesin HR15DE generasi yang ini masih sama penyakitnya kayak OGL yang gampang ngelitik atau engga
Tapi mobil yang saya pake memang ngelitik namun ngga berdampak ke performa dan konsumsi BBM
GD8 MT - GB3 5AT - DD1 CVT - NC1W 4AT - GK5 RS CVT - who's next?
Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Image
1. AVG FC sore hari ini, pagi bersih in filter udara, tambah Radiator coolant serta air distillasi utk aki, serta cairan Wiper warna biru, tekanan ban buat 38, check dip stick Oli lalu jam 11.30 jln dr komplek perumahan perusahaan tempat kerja ke prabumulih utk ganti 2 BAN lama buat persiapan Trip ke Malang Jatim. Nyampe komplek hampir jam 4 sore foto AVG MID ANGL 1.5 CVT 2014 jarak PP hanya 76 km. Utk ANGL 1.5 MT bisa irit juga bila sedari masa awal pake (inreyen) saat ECU learning awal juga urut gas dan never kick down and hard breaking. RPM awal saya under 2000.
2.Tidak tahu penyebab ndut ndut an
3. Top speed dispesifikasi HR15DE manual bisa 195 di MID.

Sent from my Redmi Note 3 using Seraya Motor mobile app

:glodak:
HR15DE 2014
ardhrizk
Daily Vehicle: March HR15

Post by ardhrizk »

2. Mobil suka ndut2 an

Trims sebelumnya....
Service terakhir kapan om? Ganti beres coba..
Intinya sih coba cek kondisi mesin mobil dulu, bener bener sehat apa egk.

Saya daily march HR15DE manual sih, siapa tau bisa utk perbandingan.

1. Utk konsumsi bbm walaupun dalkot susah nentuin sih itu boros apa egk om, soalnya bergantung banget ama kecepatan rata rata dan seberapa lama mesin selalu idle macet atau lampu merah, kalo jalannya macet yg parah banget 1:5 juga bisa dibilang irit. Yg jelas HR15DE saya utk 10rb kilometer terakhir, average consumptionnya 13 km/ltr (pertamax + pertamax turbo, hitung full to full, campur dalkot macet bandung, tol, dan luar kota spirited driving, saya selalu nyatet isi berapa dan odo berapa, jadi tau).

2. Ndut ndutan waktu kondisi apa om? Gigi 1? Atau waktu kapan?. Semua mobil manual yg pernah saya setir kalo di gigi 1 ndut ndutan sih. Hehe.

3. Matinya karena apa om? Udah dicek belum kondisi mobilnya? Kalo semua bagus bagus aja, Apa karena egk terbiasa dgn manualnya?
Coba jalanin mobilnya dari berhenti di gigi 1 tanpa gas, rasain friction zone nya gimana, pembiasaan aja. Mobil biasanya mudah mati kalau di kasih load tiba tiba di awal yg bikin rpm jatuh lewat 500rpm, jadi feel utk koplingnya harus halus/sensitive. Mesin agak halus sih getarannya, jadi egk kerasa kalo koplingnya terlalu cepet dan rpm kerendahan, egk kaya mesinnya avanza yg kalo getar atau ngeden terasa banget ke dalam.
Kalo saya sih nyetirnya jarang pake gas kalo jalan dari berhenti di gigi 1, lepas kopling pelan pelan aja udah, jadi egk cape kalo di macet, kaki kiri di kopling, kaki kanan egk ngapa ngapain. Paling juga kalo di tanjakan baru gas dikit. Aman aman aja, egk pernah mati tiba tiba.

4. Kondisi mesin gimana om? Service perawatan bagaimana? Power dibanding ertiga kurang tau tuh, belum pernah nyetir ertiga. HR15de saya enak enak aja sih tenaganya, full penumpang 5 orang dewasa tanjakan cipularang 120 km/h juga biasa aja, masih banyak nafasnya, asal pas aja rpmnya. Lebih suka ini malah karena tenaganya lebih linier ketimbang L15nya honda yg banyaan di rpm atas torsi dan powernya, meskipun egk ada acara mesinnya nonjok kaya di honda kalo udah masuk rpm VTEC. Dan IMO, tenaganya jauh lebih enak ketimbang mesin 1.5 nya Veloz baru dan veloz lama.
Tapi belum tentu berlaku buat HR15DEnya om sih, settingan ECU utk march dan grand livina mungkin saja beda. Terakhir nyetir grand livina manual juga 4 tahun lalu, jadi egk inget lagi.

5. Cek kondisi brake pad, disk, sama brake fluidnya om. Kalo memang masih bagus, ANGL ada Brake Assistnya egk sih? Di mobil saya soalnya BAnya berasa, sangat sangat tergantung cara nyetir, kalo saya lagi nyetir santai, approach neken remnya juga santai, BA ngeapply pressure remnya juga tetep halus walau saya nekennya agak dalem, jadi smooth di kota. Tapi kalo lagi ngebut, neken rem cepet, baru dikit aja di tekan rem udah ngegigit banget sampe nose dive.

6. Kurang tau, hehe. Baru pernah make pertamax dan pertamax turbo aja om.
:ngacir:
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

Ane juga pemakai ANGL 2017 CVT Highwaystar Autech.

So far fuel consumption rata2 adalah 1:8 dgn BBM Shell V-Power dari baru. Itu karena muacett saban hari dimana selama 4,5 jam cuman menempuh jarak 70Km aja (Depok-Jkt-Depok). Ban pake ukuran 215/45/17.

Soal tarikan menurut saya sih masih wajar utk mesin 1500cc dgn trans CVT yg mesti pinter ngurut dan cari celahnya tanpa perlu boros2an BBM. Saya punya perbandingan mobil lain di garasi KIA 2500cc V6 dgn rata2 fuel comsumption 1:6 dgn V-Power (bobot 2.2 TON) . . . ini baru namanya nendang powernya di jalanan, jadi saya anggap powernya ANGL itu wajar/normal. Dengan penumpang full 7 orang (1 anak) mesinnya masih cukup baik untuk pengendaraan dalam kota dan tol. Hanya saya belum coba ke jalur puncak atau Ciwidey.

Rem, kalo menurut saya banyak orang kurang tepat bilang bahwa remnya tidak pakem. Menurut saya justru rem ANGL ini dibuat agar mobil bisa berhenti dengan smooth . . . hanya perlu memahami saat butuh hard braking memang itu pedal harus ditendang keras. Nah ini menurut saya ada gap yg cukup besar antara ngerem ringan dan hard-braking . . .dimana di dalkot pengereman ringan terasa agak keras tapi cukup sensitif response pedalnya . . . saya bilang sih tinggal memahami karakternya dan membiasakan diri saja. Mobil saya yg lain sudah saya pasang Disc Brembo dgn holes dan slot plus brake pad Bendix Titanium (plus fulid DOT-4) punya karakter yg beda, range pedalnya cukup banyak tapi sulit mengerem halus seperti ANGL 2017 saya ini.

Kelemahan yang masih saya keluhkan saat ini di ANGL hanya per belakang yg terlalu lembek, dmn ban sering ngesrot kalo pas melewati tanjakan/turuan curam waktu keluar dari gedung/halaman sekolah yg agak curam. Rencana mau coba pake karet per belakang T31/32 dan pasang sport damper. Dan mungkin jusa Shock Bilstein kalo tabungan sudah cukup . . .hehehe.
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Re: RE: Re: konsumsi bbm all mew grand livina

Post by Herman7103 »

Hanggar wrote:Ane juga pemakai ANGL 2017 CVT Highwaystar Autech.

So far fuel consumption rata2 adalah 1:8 dgn BBM Shell V-Power dari baru. Itu karena muacett saban hari dimana selama 4,5 jam cuman menempuh jarak 70Km aja (Depok-Jkt-Depok). Ban pake ukuran 215/45/17.

Soal tarikan menurut saya sih masih wajar utk mesin 1500cc dgn trans CVT yg mesti pinter ngurut dan cari celahnya tanpa perlu boros2an BBM. Saya punya perbandingan mobil lain di garasi KIA 2500cc V6 dgn rata2 fuel comsumption 1:6 dgn V-Power (bobot 2.2 TON) . . . ini baru namanya nendang powernya di jalanan, jadi saya anggap powernya ANGL itu wajar/normal. Dengan penumpang full 7 orang (1 anak) mesinnya masih cukup baik untuk pengendaraan dalam kota dan tol. Hanya saya belum coba ke jalur puncak atau Ciwidey.

Rem, kalo menurut saya banyak orang kurang tepat bilang bahwa remnya tidak pakem. Menurut saya justru rem ANGL ini dibuat agar mobil bisa berhenti dengan smooth . . . hanya perlu memahami saat butuh hard braking memang itu pedal harus ditendang keras. Nah ini menurut saya ada gap yg cukup besar antara ngerem ringan dan hard-braking . . .dimana di dalkot pengereman ringan terasa agak keras tapi cukup sensitif response pedalnya . . . saya bilang sih tinggal memahami karakternya dan membiasakan diri saja. Mobil saya yg lain sudah saya pasang Disc Brembo dgn holes dan slot plus brake pad Bendix Titanium (plus fulid DOT-4) punya karakter yg beda, range pedalnya cukup banyak tapi sulit mengerem halus seperti ANGL 2017 saya ini.

Kelemahan yang masih saya keluhkan saat ini di ANGL hanya per belakang yg terlalu lembek, dmn ban sering ngesrot kalo pas melewati tanjakan/turuan curam waktu keluar dari gedung/halaman sekolah yg agak curam. Rencana mau coba pake karet per belakang T31/32 dan pasang sport damper. Dan mungkin jusa Shock Bilstein kalo tabungan sudah cukup . . .hehehe.
Utk ANGL 1.5 SV CVT 2014 dgn ban Dunlop SP300 dan velg standar dgn muatan 3 org dewasa dan 3 anak anak yg msh SD, bisa nanjak sampe parkiran atas di kawah putih Ciwidey. Utk ANGL HWS Autech yg ban dgn velg R17 dgn muatan full, setuju dgn pendapat Om, kayaknya memang hrs modif sedikit biar aman.

Sent from my Redmi Note 3 using Seraya Motor mobile app

:glodak:
HR15DE 2014
agungkrist85
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by agungkrist85 »

ikut bicara, ortu pake ANGL 2013 SV MT, saya pernah test di jalur jogja solo pp, pake "premium" dan sampe sekarang masih minum itu, kecepatan di range 80- 100 *test pas awal puasa kemaren, konsumsi MID di angka 16.4 km/l, trus koplingnya emang rada aneh sih,secara kebiasa pake yaris, tapi buat cruising di tol bawen semarang kecepatan 120 an, ini mobil jauh lebih enak drpd yasir.
dipinjemin 1GD, 1NZ trus 4A91 yang dailynya pake pario pekgo, gak kuat ngempanin bengsinnya. :big_smoking:
gtncarlover
Visitor
Visitor

Post by gtncarlover »

Saya pakai ANGL manual tahun 2014 dari baru selama 2 tahun buat referensi aja nih Om:

- Kosumsi BBM dalam kota (sekitaran bintaro) 1:11, Luar kota (sampe ke Malang) 1:15 , pake premium terus....nggak ngelitik sama sekali..sumpah..

- Ndut2an sih nggak....cuma kalo pake gigi 1 dan 2 ada bunyi "nguk-nguk" di gear box kayak bunyi mobil tua yang pake gardan / kopel , dan kopling-nya ANGL yang manual ini memang aneh banget....jarak main koplingnya terlalu pendek..jadi sering mati (kalo di tanjakan tajam dan kondisi macet) dan harus pelan2 banget ngelepas koplingnya --> udah coba claim ke beres nissan berharap dapat 1 gelondongan gear box baru....eh...katanya semua ANGL yang manual kayak begitu....apes...

- Kalo masalah power sih...lumayan kenceng koq (padahal saya pake premium terus lho)...yang penting main di rpm tinggi, kalo telat2 pindah gigi / keburu turun tuh rpm...dijamin ngempos deh..he..he..

- Rem menurut saya cukup OK / pakem.....tapi masalah muncul setelah 5 bulan pakai, yaitu pada kecepatan diatas 120 km/jam direm, langsung deh getar semua tuh kaki2 depan....dan ternyata disc-nya mulai nggak rata...--> dibubut hasilnya lumayan....tapi masih getar halus...

- Akhirnya mobil dijual ...... masalahnya karena sudah nggak tahan macet2an pake transmisi manual.....sempat "keram" waktu kena macet di semarang

- Sekarang ganti yang pake transmisi "matic" Suzuki Dreza....enak di macet2an...tapi kangen pengen "bejek2" pake manual....kalo lagi di luar kota....he..he..
444
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by 444 »

Hanggar wrote: Sun Jun 11, 2017 0:14 Ane juga pemakai ANGL 2017 CVT Highwaystar Autech.

Kia v6 2500cc at: berarti Kia carnival bensin ya um? Salam kenal, yg punya saya carnival diesel 2900cc at.

Klo konsumsi Bbm living 1800 sebanding dengan akselerasinya ga?
Hanggar

Post by Hanggar »

Salam kenal pemakai gajah (Carnival-Sedona) Om, ane pake Sedona bensin 2003.

Kalau yg 1800cc saya belum pernah coba tapi katanya tidak bisa seirit yg 1500cc . . . . tapi toh saya pake 1500cc juga ngak bisa seirit yg orang2 bilang . . . hahahaha . . . tapi memang 1800cc nya apalagi yg manual 6 speed . . . akselerasinya dan torsinya cukup beda banyak kata temen2 yg pernah pake.

Sayang di 2015 Nissan stop jualan yg 1800cc . . . mgkn karena pajak lebih tinggi dan tidak seiirit 1500cc buat dalam kota.

Masalah beban penuh yg bikin bodi belakang ambles sudah teratasi dgn :

a. ganti per avanza baru.
b. Shock ganti merk Bilstein

Hasilnya diisi 6 orang dewasa dan 1 anak SD, mobil engga ambles lagi . . . plus Bilstein mampu memberikan bantingan yg lebih empuk. Memang jadi agak keras di belakang kalau cuman dikendarai berdua . . .tapi hampir tidak terasa bedanya dr std nya. Bodi jadi naik 2cm dari sebelum nya 8 cm dihitung dari jarak ban ke fender. Jadi agak lebih tinggi dgn 10cm . . . tapi jadi tidak kawatir ban ngesrot waktu muatan banyak. Serta handling di tingkungan masih baik dan bilstein di belakang bener2 membuat stabil buritan belakang . . . .hasil test running 60km/jam di tingkungan jalan layang nontol Antasari.