Service di Bengkel Resmi, Masih Layak Dipercaya?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Nefdy
Member of Junior Mechanic

Re: Service di Bengkel Resmi, Masih Layak Dipercaya?

Post by Nefdy »

Servis Jazz di km 40rb beda beres beda estimasi harganya. Ane teleponin hampir semua beres di jkt mrk patok Rp3 jutaan. Yg di karawang malah bisikin Rp3,5 juta belum tmsk brake pad depan seharga Rp900rb. Iseng2 telp beres cikarang eh cuman Rp2,25 juta blm tmsk brake pad. Jd lah servis di cikarang terus setelah itu ane langsung meluncur ke pasar palmerah ganti brake pad cuman kena Rp550rb tmsk ongkos pasang. Lumayan bisa saving banyak :big_grin:
Ajun06
New Member of Senior Mechanic

Post by Ajun06 »

Selama ini sih 1000-50.000km ga ada masalah service di beres, harganya juga masuk akal dan bisa di bilang murah juga, Ga pernah lebih dr 1jt. Pinter2 nolak2 yg ga penting aja setiap di tawarin SA-nya

Sent from my Redmi Note 4

cicidanqimy

Post by cicidanqimy »

carlzeiss wrote: Wed Aug 09, 2017 6:01
cicidanqimy wrote: Wed Aug 09, 2017 5:57
carlzeiss wrote: Wed Aug 09, 2017 5:28 Halo om mau tanya :

Lagi dilema mau servis HRV 1.5 2015 mending di beres atau non beres , kok kayanya di beres ga worth ya harganya Untuk servis 30 rb .

JASA : 454.545
SPAREPART : 146.000 ( filter udara )
BAHAN : BRAKE PARTS CLEANER : 54.000
CHAMBER CLEANER : 90.000
INJECTOR CLEANER : 160.000

Tanpa ganti oli dan filter oli ( saya ganti di t0da untuk oli )

total 995.000 semua .

Ada rekomen atau mending tetep di beres ?
nyimak om.
-unit yg sama, cm ane mau servis 20rb km.(current odo 10rb-an)
-idem, ane oli beli sendiri di tope*/blibl*, jasa ganti oli dan filter oli di toda.
-oli rekomen dari om Turboman, mantaps.... :)
Servis 20 rb masih gratis om di beres, saya servis 20 rb diberes, 30 rb baru bayar .
Servis 20 rb tanpa ganti oli sama filter oli sekitar 145 rb an cuman bahan bahan kaya brake pads sama apa gitu .

jasa ganti oli di toda kena brp om ? boleh ya bawa dari luar olinya ?
jasa ganti oli di serpong kl gk salah 50k/75k.
bole bawa oli dari luar om. di toda lumayan mahal :)

om servis 20 ribu cuma abis145 rb ?
oli CVT diganti om ? oli CVT diganti tiap brp km ya om ? maap, ane nubi.
ane taunya oli mesin+filter oli diganti tiap 6 bulan biar mesin awet. ane jarang pake mobil. sabtu+minggu aja sekitar 100km-200km. makanya km di odo baru 10rb km dgn usia 1thn 1bln. (ane selalu pertamax dari baru)

ada keluhan apa aja om selama ini di herpi-nya ?
1.ane pernah komplain setir lari ke kiri pd servis 10rb km, di spor+bal ama beres bbrp x gk sembuh. sampe sempet bolak balik beres. tombol vsa dimatiin stir normal. aneh. gk tau deh akhirnya bs sembuh diapain. di reset ecu kynya.
2.lalu masalah pedal rem kl diinjek pas ada lobang, bunyi gasruk ky besi ke gesek aspal.kt beres itu ABS bekerja. aneh lg.
ane baca2 di forum kask** ada yg kejadian sama dan beres bisa sembuhkan ktnya ada yg kendor di pedal rem/apa gitu.
3.ama mau klaim ganti karet wiper, udh getas. bs ngerusak kaca dan hasil wipenya malah bikin kaca blur. pas servis 10rb km kmrn dibilang sparepart kosong, jd cm di akalin aja.beh
Joehard30 wrote: Wed Aug 09, 2017 6:10 Ane kemaren service 20k km haerpi ane di beres daerah jateng kok mahal ya Gan, kena 2.4 jt gan. sekitar 2jutaan buat serpis, oli mesin n oli cvt plus 2 filter lupa ga filter apaan, 400rban. Wajar ga gan segitu? Buat ane sih mahal ya gan, ini kayaknya serpis rutin paling mahal yang pernah ane lakuin, apalagi kemaren cuma bawa duit 2 jt gan, harus ke atm dulu deh buat ngasih kurangannya [emo-yesno], dianter mobil service sierpi sepuh gen2 gitu, dalemnya penuh sama alat2 bengkel gitu gan, takut kalo ane bawa mobil sendiri kabur ga bayar kali :big_slap:
mahal juga ya om.
banyak ama yg diganti di servis 20rb om ? mobil sering dipake ya om ?
om carlzeiss diatas cm diganti dikit.

om, oli cvt/oli ATF/oli gardan sama ya ? nubi nanya, hehehe
iwing
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

lonely1999 wrote: Wed Aug 09, 2017 10:20 mobil ane 2014 dari baru sampai sekarang selalu di bengkel resmi

ane biasa service di nissan pluit

SA dan beberapa mekaniknya bisa diajak diskusi

pernah perbaiki pintu geser serena c24 2012
lalu 3 bln kemudian itu pintu rusak lagi gara" anak saudara dorong paksa itu pintu

ane balik lagi ke BeRes. eh.. ternyata gratis ongkos jasa
karena pernah perbaikan dimereka :big_smile]

yang penting kita ikut perhatikan mekanik apa saja yg mereka kerjakan. sekalian tambah ilmu
kalo service di beres trus kita bisa ikutan lihatin apa yang dikerjain mekanik sih enak om. saya pernah ke beres (suzuki), selain mekanik dilarang masuk. setelah itu males dah balik lagi wkwkwkkw
bemaiself

Post by bemaiself »

Di tempat saya, salah satu kota di Kalteng. Pengalaman bbrp kali lihat dealer Honda nulis interval penggantian oli transmisi manual & matic tiap 10rb KM. Bagusnya mmg segitu apa masih bisa dipakai lebih dari 10rb KM jadi biar tidak terlalu boros.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

kalo ke beres cuma ganti oli aja apa garansi juga angus ?
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

Masiiih . .wong garansi dari mereka.
arfs

Post by arfs »

Car dealership ripoff: Hidden-camera investigation

Di video ini ceritain ttg beres di US, kyk ny kurang lebih jg sama kyk beres di indo :mky_03:
Sering saranin ganti atau servis yg kgk dibutuhkan atau blm waktu nya... :wkkk:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
marzoochi
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Toyota MarkX

Post by marzoochi »

PEngalaman servis 50rb kilometer di auto2000, service advisor nya kurang info, tidak tahu kalo markX RWD, dipikir FWD, jadi ga ngeh penggantian oli gardan. Dari segi sparepart sih oke, nunggu 3 hari buat kampas rem depan, dan karet wiper depan.
Mohon info bengkel rekomendasi buat markX :)
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

arfs wrote: Sun Oct 08, 2017 15:05 Car dealership ripoff: Hidden-camera investigation

Di video ini ceritain ttg beres di US, kyk ny kurang lebih jg sama kyk beres di indo :mky_03:
Sering saranin ganti atau servis yg kgk dibutuhkan atau blm waktu nya... :wkkk:
In contrast, kalau ganti oli matic lebih cepat malah dibilang ga perlu... :snipersmile:
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
sandal
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

http://www.team-bhp.com/forum/indian-ca ... otors.html

Kalo ini malah fake service di India
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
akbrn

Post by akbrn »

bemaiself wrote:Di tempat saya, salah satu kota di Kalteng. Pengalaman bbrp kali lihat dealer Honda nulis interval penggantian oli transmisi manual & matic tiap 10rb KM. Bagusnya mmg segitu apa masih bisa dipakai lebih dari 10rb KM jadi biar tidak terlalu boros.
Kl sy gmn pemakaian mobilnya, pemakaian mobil sehari2 & sering macet2an biasanya sy percepat penggantian fluida nya.

Contohnya kl oli mesin rekomendasi ganti di buku service itu 10 rb km, sy ganti di 5 rb.

Kl oli transmisi manual, sy biasa ganti ganti tiap 20 rb km. (Kl tdk salah pd buku service rekomendasi ganti tiap 40 rb km)

Kl ATF matic sy tdk tau
Ryukent wrote:ngomong soal service di bengkel resmi, saya alami 2 kejadian 'ajaib', satu bengkel resmi sepeda motor, satunya lagi bengkel resmi mobil.

1. kejadian uda agak lama, sekitar tahun 2012, waktu jakarta tepatnya wilayah kapuk mas lagi alami banjir lumayan besar. berhubung hari agak gelap, saya yang bawa sepeda motor nekat terobos tuh banjir, kejadian selanjutnya bisa ditebak, motor saya mogok di tengah banjir, kesalahan ku waktu itu, mencoba starter ditengah banjir, tetap aja gak nyala, akhirnya dorong ke rumah.

besok harinya, tuh motor tetap gak nyala, berhubung didekat rumah ada bengkel resmi, makanya langsung bawa kesana. dicek sekitar 30 menit, langsung divonis daleman mesin rusak dengan penjelasan teknis yang saya ga ngerti artinya, intinya total biaya perbaikan bisa habis 3 juta. shock lah gw, ini motor tua, kalau dijual paling laku 5 juta, masa gara gara banjir, biaya perbaikan harus abisin 3 juta, dalam hati mending ga usa diperbaikin sekalian, biarin dah jadi besi tua.

akhirnya tuh motor saya bawa kembali. dalam perjalanan dorong ke rumah, ada bengkel jalanan merangkap tambal ban yang rada gak jelas, ukuran paling 3x3 meter, uda itu lantainya belepotan oli kemana mana, tukangnya dekil kayak gelandangan.

berhubung masi shock dan uda bercampur pasrah, iseng iseng mampir ke bengkel jalanan tadi, kali aja bisa diperbaiki. kalau ga bisa, ya uda, beneran saya jadiin besi tua aja tuh motor.

tukangnya segera otak atik dan ganti oli, saya pun berdiri pasrah liatin. dan...... 30 menit kemudian, tuh motor nyalaaaa....

dan berapa biaya nya ? cuma 80ribu...

gw yang merasa kesenangan langsung kasi duit 100 ribu dan bilang ga usa kembalian.

kejadian ini bikin saya merasa yang namanya beres tidak selamanya beres.

nanti saya sambungin yang kejadian di beres mobil. berhubung hp lowbatt
Berarti bener ya "dont judge from the cover".
Kadang2 bengkel biasa bisa lebih sakti drpd bengkel resmi principal yg ada training mekaniknya tiap beberapa bln sekali.
richard1689
Newbie
Newbie

Post by richard1689 »

tanya donk sesepuh bengkel umum yang recommended untuk servis berkala dan penggantian part BRV Tipe E CVT di surabaya di mana ya?

tks banyak
quyquy

Post by quyquy »

Semua balik lagi, TERGANTUNG dari Kepala Bengkelnya..

Kalo kepala bengkelnya nggak punya pasion di otomotif alias bukan petrolhead jadinya tu beres isinya textbook mulu..
adswan
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Hyundai

Post by adswan »

Baru ngalamin servis berkala 20ribu km hampir 4juta, mobil hyundai H1 diesel pemakaian cuma dalam kota seputaran jaksel. Jadi mikir ulang, apa masih bisa percaya, sebelum ini pegang merk lain kok rasanya gak sebesar ini. Biaya parts hampir 2 juta, sisanya ongkos kerja.
Minta saran bro2 dimari bengkel non resmi buat hyundai H1 daerah Jakarta Selatan.
Thanks
antonyaulia
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Bengkel resmi? Ya kalo mobil baru dan dapet paket free jasa apalagi spareparts ya dimanfaatin aja. seabis masa warranty ya terserah mau kemana aja itu pilihan anda. Masalahnya kan kalo service tidak sesuai buku service dan di luar beres warranty angus. ditambah kalo ada bukti sevice reccord teratur beres katanya RV bikin naik.

Pengalaman saya kemarin service 1000km pertama ANPS . saya langsung tunggu mobil dikerjakan dari ruang tunggu di lantai dua dan tetap dipantengin itu pergerakan mobil. itu mobil sama sekali gak dibuka kap mesin, langsung dibawa pergi sama mekaniknya keluar bengkel kira2 30menit (lamabener) terus balik langsung dibawa ke tempat bagian pencucian, selesai cuci langsung dipanggil saya katanya udah selesai. Notabene saya cuma dapat stempel di buku service tanpa dicek apapun, saat saya pertanyakan, mereka bilang sudah diperiksa pake komputer... dan itu sudah standar operasi kalo tidak ada keluhan. Alamak... kapan meriksanya? tapi ya sudahlah, gak bayar ini.
sugenkthole
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by sugenkthole »

Pengalaman saya kemarin service 1000km pertama ANPS . saya langsung tunggu mobil dikerjakan dari ruang tunggu di lantai dua dan tetap dipantengin itu pergerakan mobil. itu mobil sama sekali gak dibuka kap mesin, langsung dibawa pergi sama mekaniknya keluar bengkel kira2 30menit (lamabener) terus balik langsung dibawa ke tempat bagian pencucian, selesai cuci langsung dipanggil saya katanya udah selesai. Notabene saya cuma dapat stempel di buku service tanpa dicek apapun, saat saya pertanyakan, mereka bilang sudah diperiksa pake komputer... dan itu sudah standar operasi kalo tidak ada keluhan. Alamak... kapan meriksanya? tapi ya sudahlah, gak bayar ini.[/quote]

Ga dibuka itu kap mesin gan??
Masa iya ga pake cek2 dipstick oli,, air wiper,, coolant ato gmn gt..
Maaf ini,, amatir sprt ane aja msh cek2 itu bawah kap mesin seminggu sekali masa beres sprt itu..
Mohon pencerahan suhu2 disini..
Asfur

Post by Asfur »

Beres atoyot 2000 puri kembangan selama ini svc record innova dinas disono, sbnrnya agak malas bawa ke beres itu, cuman kalo urusan kantor, tentu pihak keuangan akan lbh percaya print out a2k drpd print out bengkel non beres, kalo mnrt ane kayaknya mekanik beres skill nya rata2 aja mgkn kalah sama bengkel non beres yg besar. Macam innova dari 50 k udah ane suruh cek shock absorber depan blkg, 60 k juga 70 k juga terus selalu dibilang msh bagus. Akhirnya di 79 k ane bawa ke bengkel shock , dan di periksa dgn dicopot itu SA, dan terbukti udah pada mati semua. Jadi prediksi ane saat 60 k kayaknya udah perlu ganti.
Trus mobil pernah spooring balancing di tmpt yg sama sekalian svc rutin, yg ada pas kecepatan 80-100 km/jam, setir geter2, bawa ke bengkel khusus spooring lgs beres mslhnya.
Kalo svc 1000 km pas mobil msh gress mah ane juga ngalamanin, waktu svc cx5 dulu, masuk 1000, cuman formalitas ngeliat2 doang, angkat kap, abis itu ditinggal mobilnya tanpa ada mekanik yg cek2, 30 menitan plus min mobil dibawa keluar dan dinyatakan selesai cek.
iwing

Post by iwing »

antonyaulia wrote: Tue Dec 05, 2017 16:22 Bengkel resmi? Ya kalo mobil baru dan dapet paket free jasa apalagi spareparts ya dimanfaatin aja. seabis masa warranty ya terserah mau kemana aja itu pilihan anda. Masalahnya kan kalo service tidak sesuai buku service dan di luar beres warranty angus. ditambah kalo ada bukti sevice reccord teratur beres katanya RV bikin naik.

Pengalaman saya kemarin service 1000km pertama ANPS . saya langsung tunggu mobil dikerjakan dari ruang tunggu di lantai dua dan tetap dipantengin itu pergerakan mobil. itu mobil sama sekali gak dibuka kap mesin, langsung dibawa pergi sama mekaniknya keluar bengkel kira2 30menit (lamabener) terus balik langsung dibawa ke tempat bagian pencucian, selesai cuci langsung dipanggil saya katanya udah selesai. Notabene saya cuma dapat stempel di buku service tanpa dicek apapun, saat saya pertanyakan, mereka bilang sudah diperiksa pake komputer... dan itu sudah standar operasi kalo tidak ada keluhan. Alamak... kapan meriksanya? tapi ya sudahlah, gak bayar ini.
kalo saya, ya tinggal cocokkan sama jadwal service buku manual perihal item2 yang perlu di cek di 1000 km pertama. kalo sekiranya ada item yang perlu buka kap mesin buat dicek tapi di lapangan berkata lain, cukup sekali itu aja ke beres tersebut karena beres tersebut melakukan di luar SOP
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Minggu lalu ganti oli di shop n drive
Filter udara dilepas & dibersihkan sama mekaniknya
Pas mau pasang balik mekaniknya malah kesulitan untuk nutup rumah filternya
Setelah agak lama baru rumah filter udara tertutup sempurna
Karena kejadian kyk gini jadi mikir kyknya masih lebih baik bengkel resmi setidaknya mekaniknya udah dilatih sesuai merek n tipe mobilnya

==========================================

Kalo bengkel umum bukan rekomendasi temen ogah deh
Udah beberapa kali dapet pengalaman buruk ama bengkel umum dekat rumah
Padahal ini bengkel merangkap authorized workshop KIA
Mestinya kan servis n part bisa dipercaya ini malah sebaliknya
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Keunggulan servis d beres sih part digaransi 1th/ 20rb km
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
touchme

Post by touchme »

haha beres ya.. ke beres cuma buat kerjaan body ato beli part
buat servis rutin ato diagnosa penyakit si big no. kerjaan beres ko malah banyak ga beresnya.. sebut itu tukang tipu/tukang palak/tukang rampok.
jaga aja hub baik sama kabeng/kacab buat klaim kalo ada apa. ane klaim waranty 3elips beberapa kali juga ga pernah ditolak walo ga perna servis rutin
PRBS

Post by PRBS »

iwing wrote: Thu Aug 10, 2017 3:21
lonely1999 wrote: Wed Aug 09, 2017 10:20 mobil ane 2014 dari baru sampai sekarang selalu di bengkel resmi

ane biasa service di nissan pluit

SA dan beberapa mekaniknya bisa diajak diskusi

pernah perbaiki pintu geser serena c24 2012
lalu 3 bln kemudian itu pintu rusak lagi gara" anak saudara dorong paksa itu pintu

ane balik lagi ke BeRes. eh.. ternyata gratis ongkos jasa
karena pernah perbaikan dimereka :big_smile]

yang penting kita ikut perhatikan mekanik apa saja yg mereka kerjakan. sekalian tambah ilmu
kalo service di beres trus kita bisa ikutan lihatin apa yang dikerjain mekanik sih enak om. saya pernah ke beres (suzuki), selain mekanik dilarang masuk. setelah itu males dah balik lagi wkwkwkkw
Sebenarnya di beres nissan BSD juga gitu.. selain mekanik, dilarang masuk. Jadi kita user hanya boleh liat dari lt 2 r.tunggu.
QnetiC

Post by QnetiC »

Kalau ada recall, apa ada perbedaan pelayanan jika mobil kita biasa servis di bengkel umum?
andriebuzz
Daily Vehicle: Motor

Post by andriebuzz »

ke beres cuma ganti part yang memang bengkel luar jauh. walaupun jasanya yang bikin jos
ganti oli serpis kecil di luar beres. sisanya ga rewel. kaki-kaki masih bisa di luar beres.

mobil ford fiesta 2012