Service di Bengkel Resmi, Masih Layak Dipercaya?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

setsuka09
New Member of Mechanic Engineer

Re: Service di Bengkel Resmi, Masih Layak Dipercaya?

Post by setsuka09 »

Abangaja wrote:
ak4ng wrote: Wed Apr 11, 2018 15:30 Mumpung bahas bengkel2an, mohon info bengkel umum (terutama sektor mesin) mobil pasaran yang rekomen di bdg, owe masi ketergantungan sama beres jadi cuma setaun 1-2x aja di cek and ganti fluid2an di mobil, sudah sering ganti2 bengkel resmi baru nemu 1 yang rekomended, sisanya kampret kabeh,
SS performance yang dijalan Supratman om, tapi kebanyakan dia Honda, kalau spare part beli aja si bancey/pungkur baru skalian ganti disana, kalau beli disana lebih mahal, dia ambil lagi dr luar kayanya.
Cihampelas motor lumayan, buat ganti2 cairan mah, kalau tune up belum pernah. Ownernya anak SM juga, Om Digitall
Nah ini langganan nubie (SS ) u/ tune up & maintenance, owner & montirnya komunikatif & siap menjelaskan hal2 yg memang kita ingin ketahui, harga memang ga terlalu murah tapi kualitas ok & memuaskan.

Cihampelas motor..3 minggu lalu mobil kesana ambil paket salon gara2 kena sisa semprotan cat synthetic ( kayu besi ) full 3/4 body bintik2 putih, masuk kesana jam 9 pagi di analisa dulu & mereka sanggup hilangkan noda keparat tsb + prngerjaan paket salon est. selesai jam 16.00, selesai jam 15.30 & mulus total semua noda hilang kecuali di plat nomer depan - no big deal - jadi kalau u/ salon mobil disana boleh nubie kasih rating bintang 5, blm pernah kl service disana.
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Sy kasih pengalaman bengkel honda deh....

Sy cm pny satu alesan servis di honda... Biar bisa ngelengkapin buku servis biar nanti jual rada gampang (yah blng aja naikin rv dikit).... Tapi realitsnya.... Servis 1 dan 1.5 taun gk diisi bukunya....

Also pengalaman aneh di bengkel honda....
1. Tiap kali ganti oli dikasih engine flush... Saya nubi pun tau tiap kali ganti oli gk perlu engine flush apalagi mobil baru rutin ganti oli.... Bapak yng kebetulan jual sparepart mobil pun bilang filter oli yng dijual bengkel honda harganya 4x harga yng dia beli dan jual ke orng lain...
2. Pas servis 5000rb km ktny disuruh spooring dia kasih hasil alignment sebelum spooring jd saya percaya percaya aja tp sebenernya gk ngerasa aneh waktu ke dealer.... Abis spooring malah tambah ancur setirny, lari banget ke kanan, supir pun ampe kaget.... Besoknya balik lg, dia blng spooring lg, eps di reset... Anddd masih kacau... Akhirnya dibawa ke bengkel kenalan ortu, spooring disana, gratis, dan beres, dpt nitrogen gratis jg lumayan

So dulunya saya masih lugu dn percaya percaya aja bengkel resmi, skrng Ya... Rasanya kayak diselingkuhin
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
setsuka09

Post by setsuka09 »

anrico17 wrote:Sy kasih pengalaman bengkel honda deh....

Sy cm pny satu alesan servis di honda... Biar bisa ngelengkapin buku servis biar nanti jual rada gampang (yah blng aja naikin rv dikit).... Tapi realitsnya.... Servis 1 dan 1.5 taun gk diisi bukunya....

Also pengalaman aneh di bengkel honda....
1. Tiap kali ganti oli dikasih engine flush... Saya nubi pun tau tiap kali ganti oli gk perlu engine flush apalagi mobil baru rutin ganti oli.... Bapak yng kebetulan jual sparepart mobil pun bilang filter oli yng dijual bengkel honda harganya 4x harga yng dia beli dan jual ke orng lain...
2. Pas servis 5000rb km ktny disuruh spooring dia kasih hasil alignment sebelum spooring jd saya percaya percaya aja tp sebenernya gk ngerasa aneh waktu ke dealer.... Abis spooring malah tambah ancur setirny, lari banget ke kanan, supir pun ampe kaget.... Besoknya balik lg, dia blng spooring lg, eps di reset... Anddd masih kacau... Akhirnya dibawa ke bengkel kenalan ortu, spooring disana, gratis, dan beres, dpt nitrogen gratis jg lumayan

So dulunya saya masih lugu dn percaya percaya aja bengkel resmi, skrng Ya... Rasanya kayak diselingkuhin
Ada jg ternyata yg senasib dgn nubie, bisa saja lain BeRes lain SA "aneh2" nya sama aja.

Banding2 pernah service di auto 2k soetta ( innova ) jg di NJS (splash ) SA malah lebih komunikatif, dI auto 2k pas service 100k SA sangat membantu menjeaskan part2 yg perlu ganti, yg akan segera diganti & yg bagus2.
casabalancas

Post by casabalancas »

Daripada debat kusir sih intinya, kalau masih mengharapkan garansi pabrikan & anggarannya ada yaa kuat2 mental saja menghadapi trik2 nya beres, kalau garansi sudah lewat ya lupakan saja bengkel resmi
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

setsuka09 wrote: Fri Apr 13, 2018 2:15
-

, beda SA beda quality, pernah awal2 tune up disana tanya soal setel klep per 20k jawaban SA mesin sudah canggih tidak perlu ada setel klep, jawaban tsb ditambah kejadian2 lainnya menambah keyakinan sy u/ pindah BeRes lain toh cuma u/ ganti oli saja.
kalau tapet hidrolik ya memang nggak perlu stel klep asal viskositas oli sesuai dengan permintaan. kecuali sudah berumur lebih dari 10 tahun.
tapi kalo tapet bukan hidrolik (shim/koin/benggol/apapun namanya) ya perlu ada penyetelan walaupun intervalnya cukup lama.
sangat disayangkan jawaban selevel S.A hanya seperti itu.......
andikie
Visitor
Visitor

Post by andikie »

halo. ada kenalan bengkel untuk mazda.

Tadi abis ke beres, disuruh ganti engine mounting dll.

Thx
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Sekelas a2k sdmnya aja skillnya ga merata, pernah waktu pake avanza yg klo malem parkir lampu depannya idup sendiri. Bw ke beres satu ga bisa nanganin ampe ke beres ke 3 baru done..
marmut

Post by marmut »

andikie wrote: Mon Apr 23, 2018 5:48 halo. ada kenalan bengkel untuk mazda.

Tadi abis ke beres, disuruh ganti engine mounting dll.

Thx

ganti engine mounting nggak perlu ke spesialis. asalkan mekaniknya beneran mekanik dan ngerti cara penggunaan alat, pasti bisa ngerjakan.
btw "dll"nya tu apa?
Asfur

Post by Asfur »

Innova ane sptnya ada defect di stop lamp jadi dari baru sering mati ntr kiri ntr kanan, atau kendor, pokoknya sering banget lah, kadang mati 2-2nya, asal svc di beres, ngk ada yg pernah perhatiin, kalo ngk diksh tau, alhasil yah ane yg benerin sendiri, untung aja gampang. Jadi sptnya emang mendingan bengkel lepasan, yg kita selaku konsumen bisa masuk liat2 mekanik kerja, spy bisa ikutan mantau, kali2 ada yg ngk kepasang, atau pasang asal2an.
orchard

Post by orchard »

brio : perna service cm 10k, dan 20k diberes.. dr 20k-60k tdk perna servis sm skl, cm rutin gnt oli dan filter oli tiap 8k..tiap 20k oli transmisi ganti.. smp skrg msh enak..

brv: yg make adik cewe, tiap kelipatan 10k servis diberes honda kapuk, skrg odo 60k, itu mbl skrg uda gk gt enak.. sy sdh blg jgn servis di honda kapuk (hmpr tiap abis servis mlh ada aja yg gk enak dan hrs balik) cm krn dkt rm, adik mls jauh2 jdnya disono trs..
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Servis di beres toyota apa wajib booking?
2 kali pengalaman mau servis di beres toyota ga booking ga dilayanin
Pertama di auto 2000 bekasi barat. Yg kedua di setiajaya mobilindo cibubur
Padahal udah ambil nomor antrian tapi nomor saya ga dipanggil2
SA ada lebih dari 5 org nganggur semua cuma ngobrol2 cengengesan ga jelas
Padahal antrian kosong ga ada pelanggan lagi
30 menit ditunggu ga dipangil2 ya udah saya tinggal aja
Akhirnya ke auto 2000 jatiasih beli filter udara n filter oli. Servis di bengkel luar aja
Sebelumnya di merek2 lain ga mesti booking. Di honda,daihatsu,suzuki & nissan mau servis tinggal datang aja ambil nomor antrian. Tinggal nunggu dipanggil
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Angkat lagi trit lama hehehehe

Kalo saya, beli mobil baru dan masih dalam masa garansi, ya mau gak mau masuk beres.
Selama ini pake merk N dan T, SA kedua merk tsb jjjjaaaauuuhhhhhhhh banget pelayanannya.
SA merk N, terasa lebih fokus ke perbaikan mobil.
SA merk T, jelas2 lebih fokus ke jualan jasa dan produknya mereka, f*ck banget deh. Kerja gak becus, problem yang sama sudah dikomplain berkali2 masih saja muncul gak lama setelah service berkala. Jadi bikin males kalo mau service. Udah gitu di T liat sendiri, yang nyerpis tampangnya culun2 banget :mky_04:

Kebetulan sekarang lagi piara merk T 2 ekor, yang satu masih masa garansi, jadinya ya mau gak mau masuk ke a2k (tiap kali service selalu ada perasaan gak rela). Sedangkan yang satu ekor lagi sudah lewat jauh masa garansi, tanpa ragu masuk ke bengkel luaran...biaya jasanya jauh lebih murah, tampang mekaniknya lebih 'mekanik', hasil kerjaan boleh diadu, plus bonus bisa liat dan tanya2 detil lagi.
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

pengendiesel wrote: Thu Apr 18, 2019 3:52 Angkat lagi trit lama hehehehe

Kalo saya, beli mobil baru dan masih dalam masa garansi, ya mau gak mau masuk beres.
Selama ini pake merk N dan T, SA kedua merk tsb jjjjaaaauuuhhhhhhhh banget pelayanannya.
SA merk T, jelas2 lebih fokus ke jualan jasa dan produknya mereka, f*ck banget deh. Kerja gak becus, problem yang sama sudah dikomplain berkali2 masih saja muncul gak lama setelah service berkala. Jadi bikin males kalo mau service. Udah gitu di T liat sendiri, yang nyerpis tampangnya culun2 banget :mky_04:

Kebetulan sekarang lagi piara merk T 2 ekor, yang satu masih masa garansi, jadinya ya mau gak mau masuk ke a2k (tiap kali service selalu ada perasaan gak rela). Sedangkan yang satu ekor lagi sudah lewat jauh masa garansi, tanpa ragu masuk ke bengkel luaran...biaya jasanya jauh lebih murah, tampang mekaniknya lebih 'mekanik', hasil kerjaan boleh diadu, plus bonus bisa liat dan tanya2 detil lagi.
merek N apaan om? Noyota y?

kl merek T apaan om? Tissan y?

:big_weee: :big_weee:
marmut

Post by marmut »

pengendiesel wrote: Thu Apr 18, 2019 3:52

-

Udah gitu di T liat sendiri, yang nyerpis tampangnya culun2 banget :mky_04:

-

tahun 90an saya kenal mekanik orangnya kecil culun planga plongo nggak meyakinkan namanya bartolomeus diaz siahaan, nggak tau sekarang masih napas apa enggak itu orang tapi bengkelnya masih ada. mobil-mobil yang dia pegang banyak juara di sprint rally.

IMO, jangan menilai culun atau sangar, liat hasil kerjanya....
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Saya biarpun dah lewat garansi tetap ke beres, alasannya : gak paham mesin, gak tau bengkel luar yang bagus. Sering dari A bilang bengkel X bagus, beberapa waktu kemudian si B bilang jangan kebengkle X, gak bagus. Cari aman ke beres saja. Toh sekali setahun pun. Di beres pun kalo spare yang masih bisa dipakai SA kasih tau juga masih bisa pake cuma dia kasih estimasi pemakaian & resikonya, gak ada maksa harus ganti. Sparepart sering suruh cari diluaran, macam tempo hari saya nanya komplit set kunci pintu bagasi. Sama SA diarahin ke bengkel power window, siapa tahu masih bisa diakalin atau ada barang kw/copotan. Penting menjaga relasi dengan SA
arsaerescool
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Supra Fit

Post by arsaerescool »

Share pengalaman juga

Pengalaman ngerawat mobil merk 'S'
Masuk tahun ke 5, selalu servis di beres, karena biaya juga relatif bersahabat
Apalagi kalau di kota kecil, sepi, enak, mekanik bisa langsung disamperin pas servis ringan/berat untuk tanya-tanya.
Mengenai tawaran dari SA untuk flush, cleaner, dll itu tiap servis pasti ditawarin, dan pasti saya tolak.
Alhamdulillah mesin, sistem rem, transmisi aman
Untuk urusan AC ya ke spesialis AC luar

Pengalaman merk 'T'
Biaya untuk mobil yang populasinya banyak relatif bersahabat
Mengenai tawaran dari SA untuk flush, cleaner, dll itu tiap servis pasti ditawarin, dan pasti saya tolak.
Saya lebih seneng special request service daripada general check up atau servis besar kalo di T
karena akan terfokus, contoh, ganti oli + filter doang,, ganti coolant, dll.

Belum pernah ke beres merk lain sih
cuma apakah service di bengkel resmi masih layak dipercaya?

Masih, untuk perkerjaan rutin
untuk special case lebih prefer spesialis di luaran

Terima kasih
Zaxis

Post by Zaxis »

Bengkel merk T ada target sales nya juga
Jadi SA ngebet tawarin ini itu

Ga tau deh merk lain ada target juga atau ga ada
pengendiesel

Post by pengendiesel »

mr_mytplx wrote: Thu Apr 18, 2019 4:31

merek N apaan om? Noyota y?

kl merek T apaan om? Tissan y?

:big_weee: :big_weee:
Nampaknya begitu...eh atau Tampaknya begitu? Pusing ah antara N dan T :big_biglaugh:
Tampanman
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Post by Tampanman »

Masih layak om, mobil gw ada rattle di beberapa tempat, pas service rutin di beres rattle nya ilang semua, padahal ga lapor klo ada rattle..., Cuma emang harus di teliti di SPK nya pekerjaannya yang ga perlu coret aja..
marr
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

hallo, mau tanya untuk beres H tegak yang rekomen apa ya? daerah serpong dst atau daerah jakarta utara jg boleh
hadztracker

Post by hadztracker »

Wah pengalaman yg hampir sama, mobil pertama saya merk N.. sampai sekarang odo 100k lebih masih service di beres..alasannya cuman 1.. puas walaupun lebih mahal.
Ketika sudah menikah, ada tambahan kerjaan ngurus merk T punya mertua.. baru 2x ke beres saya sudah kapok.. pertama service, saya masih berbaik sangka..service kedua...ya zonk..
Mungkin karena ekspetasi saya terlalu tinggi seperti di merk N..
and btw kok saya rasa untuk sama-sama bengkel resmi, sparepart terutama yg bukan fast moving lebih mudah didapatkan merk N daripada T ya?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Saya pengguna mobil merek T, dari baru sampe garansi habis, sampe skg usia udah 6 tahun lebih ngga pernah servis di bengkel resmi.
:mky_04: :mky_04:

Dateng ke bengkel resmi cuma buat claim&ngomel2 aja kalo ada part yg bermasalah selama masa garansi. Selebihnya selalu di bengkel swasta lain yg spesialis.
:mky_03: :mky_03:

Contoh mau spooring&balancing ya ke bengkel spesialisnya, mau urusan kelistrikan/perkabelan jg ke spesialisnya, dan seterusnya.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
pengendiesel

Post by pengendiesel »

evanbngdor wrote: Mon Apr 22, 2019 2:13
Saya pengguna mobil merek T, dari baru sampe garansi habis, sampe skg usia udah 6 tahun lebih ngga pernah servis di bengkel resmi.

Dateng ke bengkel resmi cuma buat claim&ngomel2 aja kalo ada part yg bermasalah selama masa garansi. Selebihnya selalu di bengkel swasta lain yg spesialis.

Contoh mau spooring&balancing ya ke bengkel spesialisnya, mau urusan kelistrikan/perkabelan jg ke spesialisnya, dan seterusnya.
Woh, sakti banget om bisa tetep klaim garansi meskipun gak servis di beres...bagi resepnya dong, karena terus terang selama ini ke beres lebih karena njagain garansinya supaya gak hangus
evanbngdor

Post by evanbngdor »

pengendiesel wrote: Mon Apr 22, 2019 3:26
evanbngdor wrote: Mon Apr 22, 2019 2:13

Woh, sakti banget om bisa tetep klaim garansi meskipun gak servis di beres...bagi resepnya dong, karena terus terang selama ini ke beres lebih karena njagain garansinya supaya gak hangus
Claim normal aja om, dateng ke bengkel resmi sampaikan keluhannya apa :mky_01: :mky_01:

Service berkala 1000, 10000, 20000 dst. sampai 50000 saya tetep ke bengkel resmi, tp bisa dibilang cuma cuci mobil aja kalo ke bengkel resmi, karena saya bilang ke SA nya pasti, ngga usah ganti oli, sudah diganti sendiri, ngga usah balancing/copot ban, ngga usah bersihin filter udara, sudah diganti pake K&N, dll. detailnya saya bilang semua.

Setelah 50000 kan udah bayar jasanya, ya saya ngga ke bengkel resmi lg. FYI 50000 km itu 2 tahun kurang di mobil saya. Setelah itu saya ngga dateng ke bengkel resmi tetep bisa claim kerusakan part.
:big_smile]

Paling ya cuma ngecek2 lampu aja nyala semua atau ngga, kerjaan sepele aja :mky_08:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
verry123
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by verry123 »

verry123 wrote: Wed Feb 07, 2018 0:40 pengalaman buruk di H miring cilandak

1. kuras radiator >> udah bayar jasa dll dll item radiator bla bla, taunya di isi air doang
2. ganti kampas rem depan belakang, dah ada jasa nya plus break cleaner bla bla > kalo panas bunyi tak tok tak tok

blacklist aja udah, gak layak di sebut beres
Lanjut lagi h miring yg bener2 miring beresnya

Ke daerah ciputat masih sama kasus rem tak tok tak tok, repair katanya di gerinda bla bla abis sekian ratus ribu dipake 2 bulan mulai lagi taktok tak tok udah males keluar duit gajelas masalah ga clear abis duit ratusan ribu cuman bersihin rem lah bla bla, bawa ke depok ketawan kampas belakang kanan patah. Ganti kampas done setelah bolak balik abisin duit.

Lanjut kalimalang, servis ac cuci evap ane pergi beli minum ke sebelah alfamart paling 10 menit eh mati lampu, waduh ini ga bisa lanjut pikir ane cuci ac nya. Eh seujuk2 dateng sa nya bilang ac dah kelar di cuci evap hah 10 menit kelar hmm ya udah lah ane ngerasa ketepu dah males bayar cabut.

Lanjut cibubur

Ganti engine mounting, karena mobil ada bunyi getaran tiap di gas. Pas udah ganti ga ngerubah apa2 ya sudah dari beresnya jg diem aja ga ngomong ga apa yg dia tau ane bayar sekian juta dan diganti sesuai saran ya udah. Ane bawa ke bengkel umum buat tune up dan ganti oli dari bengkel umum dia peduli dia cek ini bunyi dari mana, ketawan bunyi dari pipa ac nempel ke alternator emang sebelomnya ane ganti evap mungkin yg masang kurang ati2 maklum dah malem, dia usahain tp ga berhasil disaranin bawa ke bengkel ac nya lg aja. Ya udah done di bengkel ac trus tuh beres gimana sih kerjanya dah jelas mobil gw ada bunyi getaran ga jelas tp bisa gitu ya ga peduli.

Black list beres h miring udah gada yg bener gilani semua, apa2 jg maunya ganti 1 set bleg. Kaya filter ac 300rb beli di tokped 50rb wkwk gokil lo dro