nanya pajak progresif

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

balkie
Visitor
Visitor

nanya pajak progresif

Post by balkie »

Hallo,

Saya mau nanya nih. Saya baru jual mobil saya yg pajaknya akan jatuh tempo di desember 2016 nanti, trus saya juga lagi pesen mobil yg baru. Yang beli mobil saya itu mau pinjem KTP tapi saya ragu mau ngasih karena takutnya kena pajak progresif. Jadi pertanyaannya

1. Kalo saya lapor ke samsat bahwa mobil yg lama sudah dijual, apakah si pembeli masih bisa pinjem KTP ?

2. Untuk mobil yg baru apakah akan kena pajak progresif kalo misalnya saya ngga laporkan

Mohon pencerahan & thanks sebelumnya

Balkie
ariesto
Full Member of Junior Mechanic

Re: nanya pajak progresif

Post by ariesto »

bantu jawab:
1. Baik nya gt om, lsg blokir aja laporan nya ke samsat mobil sdh dijual, selain kena progresip jg utk menghindari adanya penyalahgunaan / pelanggaran hukum (tabrak lari, buat kejahatan, dll)nanti yg dicari duluan ya ttp pemilik yg tertera di data surat kendaraan.

2. Tergantung Om, klo utk beli mobil baru kepemilikan ke-2 bbrp dealer yg nubi tau masi cover biaya progresip nya, kec udh kepemilikan mobil ke-3 dst pasti kena extra charge.

AFAIK yaa
balkie
Visitor
Visitor

Post by balkie »

jadi untuk no. 1 kalo kita udah blokir ke samsat misalnya bulan ini (Oktober 2016), si pembeli sudah ga bisa minjem KTP ya di Desember 2016 nanti ?
dia harus bayar pajak dan balik nama ?
adhe23
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by adhe23 »

iya om, kalo sudah diblokir otomatis pembeli musti ganti nama.
uhuk2

Post by uhuk2 »

Coba di cek dulu di komputer induk, apa benar sdh diblokir. Klu udh diblok ya di bbn saja. Gampanya pake biro jasa
rizuki
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by rizuki »

Kalau mobil sudah dijual, atas nama yang ada di surat kendaraan lapor ke samsat disertai kuitansi penjualan untuk proses blokir. Selanjutnya pemilik baru nanti tidak bisa perpanjang stnk/bayar pajak, dan harus balik nama terlebih dahulu..

Setelah blokir otomatis data kita tidak terdaftar, dan kalau beli mobil lagi dianggap mobil pertama, tidak kena progresif
htannis
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

Yup abis jual mobil langsung blokir aja ke samsat biar gak kena progresif
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares