Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

okkynpp
Visitor
Visitor

Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by okkynpp »

Kebetulan saya sampingannya jd driver uber di bandung, daftar november dipanggil desember, kalau mobilnya sdh tidak ada cicilan kerasa bgt uangnya, dari sore jam pulang kerja sampai ketengah malaman bisa dpt 300-500rb seharinya, blm potong bensin dll, buat saya worth it, jadi dlm sebulan dpt Rp 4.000.000an bersihnya, oiya dan saya cuma dr jumat sore ke minggu sore, hari lain mah sebisanya aja baru ambil order.
Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Post by Asfur »

solar_kerosen wrote:kalau anda pegawai atau punya usaha di aliran jalan pusat ekonomi pasti worth bawa 4-5 orang penumpang sekaligus dengan mpv 200 juta kebawah tapi kalau jauh dari pusat bisnis rugi karena pasti sepi penumpang
Emang ngangkut 4-5 orang ada bedanya dgn angkut 1 org om? Kalo kayak taksi biasa kan mau 1 atau mau 4 org tetep aja bayarannya yah yg di argo. Ane juga mikir2 buat cari duit jajan mayan juga nih, pulang pas jmpt bokin, terus sekalian ngangkut penumpang yg sejalur ke arah rmh ane. Nah permasalahnya yah itu, bisa ngk sekalian angkut 4-5 org tp yah masing2 tetep bayar biaya duduk :wkkk:
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Asfur wrote: Emang ngangkut 4-5 orang ada bedanya dgn angkut 1 org om? Kalo kayak taksi biasa kan mau 1 atau mau 4 org tetep aja bayarannya yah yg di argo. Ane juga mikir2 buat cari duit jajan mayan juga nih, pulang pas jmpt bokin, terus sekalian ngangkut penumpang yg sejalur ke arah rmh ane. Nah permasalahnya yah itu, bisa ngk sekalian angkut 4-5 org tp yah masing2 tetep bayar biaya duduk :wkkk:
Bisa, namanya omprengan.
Kalo di sini nongkrong di depan Atma Jaya/Komdak
:big_biglaugh:
Kavling kosong, bisa dikridit.
Asfur

Post by Asfur »

octafiantos wrote:
Asfur wrote: Emang ngangkut 4-5 orang ada bedanya dgn angkut 1 org om? Kalo kayak taksi biasa kan mau 1 atau mau 4 org tetep aja bayarannya yah yg di argo. Ane juga mikir2 buat cari duit jajan mayan juga nih, pulang pas jmpt bokin, terus sekalian ngangkut penumpang yg sejalur ke arah rmh ane. Nah permasalahnya yah itu, bisa ngk sekalian angkut 4-5 org tp yah masing2 tetep bayar biaya duduk :wkkk:
Bisa, namanya omprengan.
Kalo di sini nongkrong di depan Atma Jaya/Komdak
:big_biglaugh:
:wkkk: :wkkk:
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

martinnn wrote:mau donk daftar juga lumayan buat ngisi waktu after work hours.... city car 1000 cc bisa gak ya ?

yuk member2 SM kalo ada yg mau daftar barengan :big_love: :big_love: :big_love:
Kalo Uber boleh. Kemarin yang pick order saya Wagon R dan Agya.
Ada Agya/Ayla, Wagon R, Datsun Go. Tapi kalo dari keterangan sopir, komplain teratas soal mobil ya kategori ini. Bukan soal layanan, tapi biasanya yang mau pake rame rame/ke bandara bawa koper banyak request cancel.
Kavling kosong, bisa dikridit.
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

Asfur wrote:
solar_kerosen wrote:kalau anda pegawai atau punya usaha di aliran jalan pusat ekonomi pasti worth bawa 4-5 orang penumpang sekaligus dengan mpv 200 juta kebawah tapi kalau jauh dari pusat bisnis rugi karena pasti sepi penumpang
Emang ngangkut 4-5 orang ada bedanya dgn angkut 1 org om? Kalo kayak taksi biasa kan mau 1 atau mau 4 org tetep aja bayarannya yah yg di argo. Ane juga mikir2 buat cari duit jajan mayan juga nih, pulang pas jmpt bokin, terus sekalian ngangkut penumpang yg sejalur ke arah rmh ane. Nah permasalahnya yah itu, bisa ngk sekalian angkut 4-5 org tp yah masing2 tetep bayar biaya duduk :wkkk:

itu namanya diversifikasi usaha , kalau satu ekor doang cape doang gak ada bedanya dong sama angkot yg penting kan nyaman ,
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
speedfreak
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by speedfreak »

Kebetulan ada thread ini..
Mau nanya ke om2 yang sudah duluan menjalankan mobilnya untuk uber atau grab, kalau kita minta bantuan orang lain untuk mengemudikan mobilnya..baiknya bagaimana ya sistem penggajiannya?
Pakai gaji bulanan sekian lalu ditambah bagi hasil tergantung jumlah trip yang didapat per minggu atau pee bulannya?
Berapa besar komposisi yang wajar dan ideal dan tidak merugikan baik bagi pemilik mobil maupun bagi si driver?

Barangkali ada yang bisa share?
Dah lama minat untuk menggerakkan mobil idle di rumah utk usaha ini tapi masih kumpul2in informasi yg cukup dulu sambil nyari driver yg bisa dipercaya dan mau jalan.

Oh iya karena di surabaya sekarang sudah ada uber, lumayan murah banget pas dari bandara mau ke hotel cuma kena sekitar 30rb rupiah dibandingkan dengan sebelumnya pakai taksi bandara utk kisaran rute yg sama harganya beda jauh.
m4rio

Post by m4rio »

:big_think: :big_childish: :big_childish:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic

Post by g1ng2 »

kunaskun wrote: driver grabcar yang ane temuin macem2 yang paling berkesan:
1. Ex taxi driver burung biru. 9 tahun, keluar karena belakangan makin sepi digebuk uber cs masih ditambah saingan dengan seperusahaan belum lagi perusahaan lain. 9 tahun keluar nyaris ga dapet apa2, hanya ada dana buat DP avanza baru, sisanya ya karena driver jadi dah biasa nyetir jadi balik ke jalan lagi narik grabcar. dan menurut beliau: itung aja pak saya baru 3 bulanan kurleb tapi syukurlah cicilan lancar, malah saya ledekin jangan2 cicialn setahun sudah nutup :big_biglaugh:

2. ex taxi cap candi. 11 tahun, keluar juga nyaris ga dapet apa2 tapi masih dapet DP avanza baru, kenapa keluar? sama kaya nomor 1. ini yang paling ngenes ceritanya, baru narik sebulan setengah tapi kayanya belum dapet target apa2, tapi ini menurut saya lebih ke arah personal karena nampaknya masih pengen kaya taxi jadul yang gitu2 aja.

3. ini driver individu paling canggih. minggu ini aja sudah tembus 4 juta buat bonus doang, dan pamer ke saya. malah dia pamer lagi temennya tembus 5 juta. walau abis itu kayanya tepar hahahaha... sudah sekian bulan narik dan katanya syukurlah cicilan ga dipikirin lagi, tinggal mikir stamina aja.

4. ex driver salah satu bank terkemuka. 11 tahun pengalaman, keluar ga dapet apa2. ikutan grab karena diajakin temen. katanya lumayan lah daripada ga sama sekali dan hasilnya mulai kelihatan, tinggal cari celahnya aja ini. Hobinya malah nongkrong di airport nungguin penumpang dari bali karena kebanyakan tripnya jarak jauh. berkebalikan driver nomor 3 yg ngindarin angkut dari airport karena sekalinya masuk airport susah keluar karena banyak juga trip jarak deket dari dan ke airport sekitarnya.

dari kesemuanya rata2 ceritanya mirip: ga ada kendaraan? bisa dibantu oleh koperasi grab?. dan ternyata banyak sales mobil yang sekarang kewalahan nerima pengajuan KKB buat grab cs karena kan tentu ga gampang apply kkb kalau ga meyakinkan finance/bank.

moral of the story:
1. selalu ada celah buat cari duit, jaman lagi susah tapi ngeliat perjuangan diatas ane sampe malu ati kalau ditotal penghasilan tiap driver sebulan diatas ane :big_slap:
2. potensi duitnya gede, tapi entah sampe kapan karena ini kan mirip gojek tahun lalu, sekarang sudah mulai surut dan mulai kelihatan jelek2nya. FYI, ada driver yang cerita sehari dia bisa habisin bensin 200 ribu (katakan isinya premium berarti 30 literan kurleb = 300 km-an), gilanya mobil sebulan setengah udah service 10 ribu km...
3. bisnis yang menarik, tapi sistemnya grab dan uber emang khas corporate yang kesannya grab n go, but who cares, setiap trip ane itung, karena biasanya dulu pake taxi burung biru jadi hapalan tarifnya, ane ngirit sampe 50% lebih malah kalau lagi promo dll bisa sampe 90%. lebih murah naik grabcar daripada ngojek :mky_04:
4. kalau untuk jadi main income saya rasa bisa kalau siap saingan dengan ex taxi driver, sesuatu yg ga saya sangka, karena tau sendiri fisik ex taxi driver itu kan kelas dewa, apalagi spesialis ngalong jarak jauh.
5. ada resiko "digangguin" taxi driver kalau pickup or drop penumpang deket2 pool taxi. juga segala keamanan dan resiko sebagai taxi driver.
6. Avanza gen 2 facelift 2015 tetep rasa avanza :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh: mau diapain juga tetep ga ada enak2nya padahal jadi penumpang :big_slap:
karena sama juga suka pake burung biru untuk perjalanan kantor, suka ngobrol juga ama drivernya... pastinya dari ribuan driver berbeda cerita berbeda suka dan dukanya. ada yang merasa terbantu karena anaknya mendapat beasiswa hingga kuliah, ada yang bisa pergi umrah... dll

Memang kita gak bisa mengelak perkembangan teknologi seperti ini, tapi kalau kita lihat ke dalam, mungkin sharing aja ya kalau perusahaaan kan pasti menanggung resiko lebih, dengan memperhatikan UMK, pelayanan kesehatan, resiko kehilangan.. itulah yang gak di tanggung oleh Uber dll. Hampir semua di setiap negara mengeluhkan yang sama.. di satu sisi memang customer di untungkan dengan harga yang lebih kompetitif dll.
hattahr
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by hattahr »

kunaskun wrote:Kebetulan pas semingguan kemarin di jkt sempet berapa kali pake uber, gojek dan grabcar. jadi pengamatan saya gini.

1. Uber jauh lebih fleksibel daripada Grab untuk urusan pendapatan karena uber ga narik biaya apapun dari driver, pembagiannya 100% untuk driver, untungnya uber apa? ga tau, yang paling memungkinkan buat saya si: data mining dari user dan location record dari driver + user. Tapi uber jauh lebih kaku dan ketat dari Grab, well karena uber aslinya kan emang dari USA jadi sistemnya masih menganut sistem asli USA yang mana: dalam 5 menit driver harus ambil penumpang ga boleh cancel setelah confirm ambil dan sistem yang akan kasih otomatis ke driver (ga bisa pilih kecuali rame) kalau ga pasti kena penalti dan sistem rating uber itu berpengaruh sekali baik ke driver ataupun user. Uber ada tariff "petir" (peak/busy/rush hour tariff) yang bisa naik 2x bahkan katanya bisa sampe 7x dari tariff biasanya jadi makin nguntungin driver.

paling ga enak dari uber: duit disetor seminggu sekali tiap rabu. karena payment baru belakangan bisa cash, biasanya CC, buat saya sebagai user si enak ya karena kalau komplain (seperti kemarin akibat promo code ga jalan) bisa langsung di refund ke cc jadi bisa free trip.

menariknya dari info yang saya kumpulin: driver uber banyak yang doyan ngalong juga, karena siang mobil bisa buat antar jemput anak, kalau malem buat ngejer setoran.
saya hanya pakai uber satu kali karena uber ini spesialis tengah kota dan serpong, sedangkan saya jarang lewat situ. dan driver yang saya temui masih muda, kendaraan terios 2010 dan baru perpanjang plat yang hokinya bisa lolos scrut uber yang mewajibkan kendaraan dibawah 5 tahun :mky_03: kenapa narik uber: sekalian jempur istri katanya mayan kan duit bensin ada yang bayarin, juga mobil jrg jalan jadi dipake aja buat nambahin duit.

2. Grabcar (bukan grabtaxi/grabbike) ngambil 20% dari driver, tapi ada bonus sampe bisa diatas 5 juta per week kalau dalam 7 hari bisa >85x trip dan driver selalu terima cash jadi duit ga seminggu sekali selalu ada duit buat isi bensin. Trip system di grabcar ini menarik karena jauh deket dianggap trip. jadi misalkan ada user yang mau naik 5 menit doang sejauh 1 km juga dianggap 1 trip. nah belakangan sistem diganti karean banyak di abuse driver yang milih ngambil trip deket jadi muter2 aja di satu tempat biar diatas 85 trip seminggu, diganti dengan sistem kilometer, makin jauh makin banyak bonus, masalahnya jarak dekat bisa ga dilayani jadinya. dan sistem ini terus berubah2.

ga enaknya grabcar: jadi user ga enak karena banyak driver yang abis ambil langsung cancel walau resiko kena penalti karena banyak driver yang ga liat2 lagi tujuan kemana jadi main accept aja karena rebutan paling deket nah pas liat eh deket jadi di cancel d, penaltinya lumayan diatas 40% reject bisa dipecat not to mention bad rating dll. ini saya alami 3x in a row pas di T3 soetta.

driver grabcar yang ane temuin macem2 yang paling berkesan:
1. Ex taxi driver burung biru. 9 tahun, keluar karena belakangan makin sepi digebuk uber cs masih ditambah saingan dengan seperusahaan belum lagi perusahaan lain. 9 tahun keluar nyaris ga dapet apa2, hanya ada dana buat DP avanza baru, sisanya ya karena driver jadi dah biasa nyetir jadi balik ke jalan lagi narik grabcar. dan menurut beliau: itung aja pak saya baru 3 bulanan kurleb tapi syukurlah cicilan lancar, malah saya ledekin jangan2 cicialn setahun sudah nutup :big_biglaugh:

2. ex taxi cap candi. 11 tahun, keluar juga nyaris ga dapet apa2 tapi masih dapet DP avanza baru, kenapa keluar? sama kaya nomor 1. ini yang paling ngenes ceritanya, baru narik sebulan setengah tapi kayanya belum dapet target apa2, tapi ini menurut saya lebih ke arah personal karena nampaknya masih pengen kaya taxi jadul yang gitu2 aja.

3. ini driver individu paling canggih. minggu ini aja sudah tembus 4 juta buat bonus doang, dan pamer ke saya. malah dia pamer lagi temennya tembus 5 juta. walau abis itu kayanya tepar hahahaha... sudah sekian bulan narik dan katanya syukurlah cicilan ga dipikirin lagi, tinggal mikir stamina aja.

4. ex driver salah satu bank terkemuka. 11 tahun pengalaman, keluar ga dapet apa2. ikutan grab karena diajakin temen. katanya lumayan lah daripada ga sama sekali dan hasilnya mulai kelihatan, tinggal cari celahnya aja ini. Hobinya malah nongkrong di airport nungguin penumpang dari bali karena kebanyakan tripnya jarak jauh. berkebalikan driver nomor 3 yg ngindarin angkut dari airport karena sekalinya masuk airport susah keluar karena banyak juga trip jarak deket dari dan ke airport sekitarnya.

dari kesemuanya rata2 ceritanya mirip: ga ada kendaraan? bisa dibantu oleh koperasi grab?. dan ternyata banyak sales mobil yang sekarang kewalahan nerima pengajuan KKB buat grab cs karena kan tentu ga gampang apply kkb kalau ga meyakinkan finance/bank.

moral of the story:
1. selalu ada celah buat cari duit, jaman lagi susah tapi ngeliat perjuangan diatas ane sampe malu ati kalau ditotal penghasilan tiap driver sebulan diatas ane :big_slap:
2. potensi duitnya gede, tapi entah sampe kapan karena ini kan mirip gojek tahun lalu, sekarang sudah mulai surut dan mulai kelihatan jelek2nya. FYI, ada driver yang cerita sehari dia bisa habisin bensin 200 ribu (katakan isinya premium berarti 30 literan kurleb = 300 km-an), gilanya mobil sebulan setengah udah service 10 ribu km...
3. bisnis yang menarik, tapi sistemnya grab dan uber emang khas corporate yang kesannya grab n go, but who cares, setiap trip ane itung, karena biasanya dulu pake taxi burung biru jadi hapalan tarifnya, ane ngirit sampe 50% lebih malah kalau lagi promo dll bisa sampe 90%. lebih murah naik grabcar daripada ngojek :mky_04:
4. kalau untuk jadi main income saya rasa bisa kalau siap saingan dengan ex taxi driver, sesuatu yg ga saya sangka, karena tau sendiri fisik ex taxi driver itu kan kelas dewa, apalagi spesialis ngalong jarak jauh.
5. ada resiko "digangguin" taxi driver kalau pickup or drop penumpang deket2 pool taxi. juga segala keamanan dan resiko sebagai taxi driver.
6. Avanza gen 2 facelift 2015 tetep rasa avanza :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh: mau diapain juga tetep ga ada enak2nya padahal jadi penumpang :big_slap:
Waw, pembahasannya detail banget om.
Pengamatannya tentang bisnis ini bagus banget

:big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
daftar

Post by daftar »

lihat nearby car yang ada di aplikasi uber ada banyak banget, udah kayak taxi konvensional jumlahnya. berarti persaingan antar driver udah ketat ya, tapi masih bagus penghasilan drivernya.
:ngacir:
prayoga
Visitor
Visitor

Post by prayoga »

ane kebetulan baru nyoba 2 bulanan pake Avanza G manual 1.3 blh kredit dari http://www.jakartatoyota.net/harga-mobil-toyota/ so far sih msh ketutuplah sama angsurannya
armann

Post by armann »

daftar wrote:lihat nearby car yang ada di aplikasi uber ada banyak banget, udah kayak taxi konvensional jumlahnya. berarti persaingan antar driver udah ketat ya, tapi masih bagus penghasilan drivernya.
Udh mengurang jauh dari awalnya ada taksi online..
PM for any interest in JDM / ASEAN car parts & accs
edward

Post by edward »

Bisa ya pesen uber/grab dari airport?
Seringnya ane pake silver bird yg armada nya Mercy E class itu,yg mana bandara ke bogor taripnya bisa utk ngisi full tank tangki kebo dg 80liter Dex hehehe...
Klo bisa pake uber/grab dg tarip yg lbh murah sih boleh juga di coba...

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
doubletrouble
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by doubletrouble »

edward wrote:Bisa ya pesen uber/grab dari airport?
banyak bgt bro, jgn kuatir ga dapet ha3

biasanya sy kalo pesen janji ketemuan di tempat parkir, misalnya E 7 dan kalo ujan sy janji ketemuan diatas, biasanya patokan sy dpn KFC

dari airport sampe cengkareng sy rutin pake uber cumen kena 45-50rb, jauh lebih hemat daripada burung biru apalagi silver

kalo bawa koper banyak, requestnya car yg untuk org banyak aja
halooo

Post by halooo »

edward wrote:Bisa ya pesen uber/grab dari airport?
Seringnya ane pake silver bird yg armada nya Mercy E class itu,yg mana bandara ke bogor taripnya bisa utk ngisi full tank tangki kebo dg 80liter Dex hehehe...
Klo bisa pake uber/grab dg tarip yg lbh murah sih boleh juga di coba...
bisa banged. ane pernah naek grand livina hws nyesssss....
edward

Post by edward »

Sip infonya...berarti bisa janjian di lane arrival maupun di tempat parkir ya...
Koper bawaan sih ga heboh2 saya mah,paling banter dua koper tanggung,jadi mestinya ga masalah dg ukuran mobil uber yg rata2 pake MPV...

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Sekarang Uber sudah ga bisa dipake buat jemput di Juanda ya?

Ada denger cerita karena naik Uber, dipaksa turun dari mobil.

Mungkin kalo drop off masih gpp mungkin ya.

:big_grin:
adit129
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by adit129 »

sintoni wrote:Sekarang Uber sudah ga bisa dipake buat jemput di Juanda ya?

Ada denger cerita karena naik Uber, dipaksa turun dari mobil.

Mungkin kalo drop off masih gpp mungkin ya.

:big_grin:
Bukannya kasus kayak gini apes apesan yaa. Giliran mujur ya aman aja. Giliran apes,ya ketangkep petugas Bandara...

Sent from my Mi 4i using Seraya Motor mobile app
Izark

Post by Izark »

kebeneran ane kmaren naik uber dari Juanda.

Minusnya agak ribet secara urutannya pakenya jadi
Order -> accept -> telpon2an -> janjian ktemu di drop off lane -> cancel order -> naik -> keluar gate juanda -> order lagi

Plusnya tarifnya jadi ngurang dikit secara baru start ngitung di jalan raya bandara haha
mau nulis apa ya...
papafara
Full Member of Junior Mechanic

Post by papafara »

Petugas bisa ngebedain uber atau rental atau mobil pribadi darimana ya?
Ga bisa umpetin hp aja ya.... hehehe
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Izark wrote:kebeneran ane kmaren naik uber dari Juanda.

Minusnya agak ribet secara urutannya pakenya jadi
Order -> accept -> telpon2an -> janjian ktemu di drop off lane -> cancel order -> naik -> keluar gate juanda -> order lagi

Plusnya tarifnya jadi ngurang dikit secara baru start ngitung di jalan raya bandara haha
Hmm. Ngeri2 sedap nih om.

Padahal besok rencana mau ke Surabaya dari Kalimantan, akhirnya karena takut naik uber, jadi panggil taksi langganan ane dulu.

130rb all in ke daerah PTC termasuk tiket masuk airport + tol. Hahaha.

Padahal kalo naik uber cuma 75-80rb sampe PTC tapi emang exclude tol + biaya masuk airport.
daftar

Post by daftar »

kalo di juanda biasanya supir uber atau taxi gelap ngasih ceban ke PMnya biar ga diusir
:ngacir:
Dekyarov

Post by Dekyarov »

papafara wrote:Petugas bisa ngebedain uber atau rental atau mobil pribadi darimana ya?
Biasanya dilihat ada cantelan HP atau gak di dalem mobilnya. Terutama kabin pengemudi.
papafara

Post by papafara »

Dekyarov wrote:
papafara wrote:Petugas bisa ngebedain uber atau rental atau mobil pribadi darimana ya?
Biasanya dilihat ada cantelan HP atau gak di dalem mobilnya. Terutama kabin pengemudi.
Mobil saya ada cantelan HP-nya, lah kalo pas jemput ke airport bakalan disangka uber dong

:big_dunno: