Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

baracudalemot
Full Member of Junior Mechanic

Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by baracudalemot »

Simple sih ngedetek taxi online apa bukan... Si petugas yg mau sweaping tinggal pasang aplikasinya. Kan keliatan tuh unit2 yg ada diarea itu.

Sent from my Lenovo A7000-a using Seraya Motor mobile app
Dekyarov
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dekyarov »

papafara wrote:
Mobil saya ada cantelan HP-nya, lah kalo pas jemput ke airport bakalan disangka uber dong

:big_dunno:
Kalau bukan ya lewat aja Om bilang buat GPS (nyari alamat). :e-think:
omenRoo
New Member of Mechanic Engineer

Post by omenRoo »

speedfreak wrote: Sat Feb 20, 2016 14:44 Kebetulan ada thread ini..
Mau nanya ke om2 yang sudah duluan menjalankan mobilnya untuk uber atau grab, kalau kita minta bantuan orang lain untuk mengemudikan mobilnya..baiknya bagaimana ya sistem penggajiannya?
Pakai gaji bulanan sekian lalu ditambah bagi hasil tergantung jumlah trip yang didapat per minggu atau pee bulannya?
Berapa besar komposisi yang wajar dan ideal dan tidak merugikan baik bagi pemilik mobil maupun bagi si driver?

Barangkali ada yang bisa share?
Dah lama minat untuk menggerakkan mobil idle di rumah utk usaha ini tapi masih kumpul2in informasi yg cukup dulu sambil nyari driver yg bisa dipercaya dan mau jalan.

Oh iya karena di surabaya sekarang sudah ada uber, lumayan murah banget pas dari bandara mau ke hotel cuma kena sekitar 30rb rupiah dibandingkan dengan sebelumnya pakai taksi bandara utk kisaran rute yg sama harganya beda jauh.
sundul dulu trit ini.. sambil nunggu sharing dari yg laen.. pertanyaan gw sama dgn om speedfreak.
skrg kepikiran mobil nganggur apakah masih worth it kalo dimanfaatin utk taksi online di jabodetabek (dgn driver org lain)?
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by nyotnyet »

Kebetulan saya ada 2 unit yang jalan taksi online..calya dan xenia
Dengan sistem sewa bulanan, jadi kita terima bersih sesuai deal di awal..tapi perawatan, ban, ganti oli dll itu tanggungan kita, yang jadi tanggungan driver itu bensin, OR asuransi kalau ada kejadian.

Kebetulan baru saja unit calya saya dikembalikan oleh driver, kontrak tidak dilanjutkan, karna kata dia susah ngejar setorannya sekarang, padahal driver saya yg calya ini tergolong "lincah" cari orderan, jadi kalau mau dijadikan pekerjaan utama bisa dipertimbangkan lagi, kecuali udah bener2 mentok ya.
Xenia masih jalan, walaupun setorannya kurang lancar, saya nagih setoran harus kaya nagih hutang ratusan juta, paling males ama yang model begini ini, kudu diingetin dulu baru bayar.

Apalagi ada berita kalau tarif uber dan taksi biasa bakal sama, kalo saya sih malah senang ya, jadi bisa fair bersaing, dan dari driver lebih tenang bekerja, tentunya imbasnya di menurunya jumlah setoran per bulan.

Semoga mencerahkan.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Soul Red zoom zoom
baracudalemot

Post by baracudalemot »

Betul om... lagi ancur2an skrg. 2 unit saya dah ngandang lagi dirumah. Skrg susah. Tarifnya dah ga manusiawi.

Dari pada tekor, supir pusing dan maintenance jalan terus mending unit2 mulai saya tarik2. Mulai saya lego2, apalagi dah mau deket2 puasa gini, harga lagi lumayan.

Bagi yg baru mau nyoba mending tahan dulu deh. Iming2 manis lupakan.. kecuali yg jobless, punya mobil sendiri,itu beda cerita.
Volk

Post by Volk »

Kalo dari pengalaman yang udah2..kendala terletak di drivernya juga,kadang mereka suka seenaknya mentang2 bukan mobil mreka..mobil kita suka dipakai yang aneh2.seperti dipakai maen lah sama mereka,dipakai pacaran,dipakai keluar kota diem2..sekarang tinggal kitanya sih rela gak mobil dipakai begituan?secara qt bayar cicilan per bulan juga
baracudalemot

Re: RE: Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by baracudalemot »

Volk wrote:Kalo dari pengalaman yang udah2..kendala terletak di drivernya juga,kadang mereka suka seenaknya mentang2 bukan mobil mreka..mobil kita suka dipakai yang aneh2.seperti dipakai maen lah sama mereka,dipakai pacaran,dipakai keluar kota diem2..sekarang tinggal kitanya sih rela gak mobil dipakai begituan?secara qt bayar cicilan per bulan juga
Kalo yg skrg2 mau supirnya bener emang susah om ngejar setoran.

Ga main2 aja berdarah2 mereka kejar setoran hehehrhe....
cursQ

Post by cursQ »

jadi mau tau perkembangan sekarang..
banyak temen saya yang awal punya 1-2 mobil lalu sampe 5 mobil sampai akhirnya macet semua..
kebanyakan yang bertahan temen2 yang narik sendiri selagi kosong atau ya memang dijadikan full timer
dari pada yang modal kendaraan lalu kita carikan driver..
permasalahan utama di driver...
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Intinya sih dari awal saya ga terlalu berani ambil langsung gila2an sampe 5 mobil, apalagi nyicil semua.

Puji Tuhan calya dan xenia ini belinya cash semua, jadi kalo brenti, ya saya pusingnya ga dapet setoran, ga pusing cicilan lagi...

Soul Red zoom zoom
doge

Post by doge »

nyotnyet wrote: Wed Mar 15, 2017 4:49 Intinya sih dari awal saya ga terlalu berani ambil langsung gila2an sampe 5 mobil, apalagi nyicil semua.

Puji Tuhan calya dan xenia ini belinya cash semua, jadi kalo brenti, ya saya pusingnya ga dapet setoran, ga pusing cicilan lagi...

Klo bole tw... dlu wktu om ngambil mobil ada pertimbangan brp thn maunya balik modalnya? Ato ya coba" saja... klo jalan puji Tuhan, klo tdk yaa namanya nyoba ada gagalnya...
:ngacir:
nyotnyet

Post by nyotnyet »

doge wrote:
nyotnyet wrote: Wed Mar 15, 2017 4:49 Intinya sih dari awal saya ga terlalu berani ambil langsung gila2an sampe 5 mobil, apalagi nyicil semua.

Klo bole tw... dlu wktu om ngambil mobil ada pertimbangan brp thn maunya balik modalnya? Ato ya coba" saja... klo jalan puji Tuhan, klo tdk yaa namanya nyoba ada gagalnya...
Yang calya murni saya coba2, karna waktu itu abis jual brio, bingung duitnya mau diapakan, ngendap di bank juga ga guna..akhirnya belikan calya, sekalian lsng daftar uber..
Kalo yang xenia sih, pgn nambah armada aja om, karna yg calya kok jalan waktu itu...palig jelek pun disewakan rental kantor/ rental harian..intinya emang bukan buat dipakai sendiri...

Soul Red zoom zoom
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Ada beberapa faktor yang memperburuk :
1. Emang situasi ekonomi sedang downturn. nyaris semua bidang merasakan
2. Tidak ada batasan jumlah unit taxi online. Semua orang bisa. Kalau taxi kan pasti si pemilik taxi sdh berhitung daya serap market. Kalau uber/grab/go-car mana ada ngitung sampai gituan.
Jadi kalau ada cerita indah bisa bawa 5 jt bersih sebulan, rasanya sekarang sdh tinggal kenangan.
Bulgogi

Re: RE: Re: Worth it kah daftarkan mobil di uber/grabcar

Post by Bulgogi »

ginting wrote:Ada beberapa faktor yang memperburuk :
1. Emang situasi ekonomi sedang downturn. nyaris semua bidang merasakan
2. Tidak ada batasan jumlah unit taxi online. Semua orang bisa. Kalau taxi kan pasti si pemilik taxi sdh berhitung daya serap market. Kalau uber/grab/go-car mana ada ngitung sampai gituan.
Jadi kalau ada cerita indah bisa bawa 5 jt bersih sebulan, rasanya sekarang sdh tinggal kenangan.
Betul, hampir semua taksi online di setiap negara punya problem yg begini.. jumlah driver tidak dibatasi.. padahal jumlah konsumen segitu2 aja.. akhirnya pada rebutan.. ga hanya rebutan sesama taxi online, tp sama angkot, bus & mobil omprengan antar jemput karyawan..

Yg non online demo protes penghasilan mereka menipis.. yg online pun ga kalah pusing karena penghasilan mereka juga tipis.. so, bisnis transportasi memang kurang menguntungkan utk saat ini..
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

nambahin point2 bang ginting, yang paling utama adalah situasi jalanan yang makin nggak karuan, ini khusus jakarta dsk ya, saya nggak tau wilayah lain.
tau sendiri kan? ga perlu diceritain lagi.
otomatis tenaga dan waktu driver sudah terkuras habis. mau jalanan lancar? ngalong alias jalan malem sampe subuh, dengan segala resikonya. rider sih pasti ada aja, entah bubaran night club, orang pulang pacaran, atau yang mau ke bandara pagi buta.
kalo masih penasaran, coba aja daftar ga ada salahnya. dijalanin dulu 3-5 bulan setelah itu di evaluasi lagi.
tapi jangan banyak berharap takutnya malah kecewa.
surlie
Visitor
Visitor

Post by surlie »

pake mobil yg semurah mungkin sepertinya msh bisa untung
KacupingAlus
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suv

Post by KacupingAlus »

saran saya jangan pakai mobil pribadi, mending ambil unit lain, kenapa? Itu bakalan jadi mobil capek dan km nya ngelonjak drastis ( kalau bener2 niat nyari duit) km gede otomatis perawatan musti lebih intens, dan untuk sekarang2 ini, saran saya hold dulu bagi yang mau nguber dsb, udah telat dgn segala kebebasan karna dikit lagi ada aturan yg sah. Memberatkan ny stnk harus nama koperasi! Dan tarif ny atas bawah sesuai aturan yg baru. ( saya nguber dr pertengahan 2015 stop pertengahan 2016 karna tarif mulai berantakan + km mobil udah 60rban so jual aja. Start uber mobil baru 34km saja)
halooo

Post by halooo »

Berarti cerita manis penghasilan banyak hanya tinggal cerita ya???
ricz

Post by ricz »

Pengen daftar uberblack / grab premium utk salah 1 mobil di garasi rumah, tapi di dusun tempat saya tinggal belom ada uberblack ato grab premium... :mky_01:

Ama dengar2 omsetnya ga secerah jaman dulu...
2021 Fortuner VRZ
iwing

Post by iwing »

kalo uber/grab mobil mainstream udh gak bisa memungkinkan lagi (sulit), mungkin kelas premium masih terbuka lebar karena jarang
baracudalemot

Re: Bagi pemilik Avanza buatan tahun 2014 / older (water hammer mengintai)

Post by baracudalemot »

Hrhhehe... kalau utk taxol ini udah jgn pake mungkin om... hhehehe dah sulit. Bisnis yg lain aja deh saran saya.
iwing wrote:kalo uber/grab mobil mainstream udh gak bisa memungkinkan lagi (sulit), mungkin kelas premium masih terbuka lebar karena jarang
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Saya sharing aja dr sisi konsumen, istri saya rutin pakai taxol untuk jarak skitar 10km tarifnya rata2 30rb, krna macet perjalanan itu ditempuh paling cepat 30 menit. Jd rata2 penghasilan kotor Rp.1000/menit

Klo dapat penumpang total durasi 8jam maka penghasilan kotor 480rb sehari

Di sisi taxol duit segitu dipotong bensin, makan, cicilan / setoran dan potongan dr penyedia aplikasi. Nah kira2 keliatan bersihnya dpt berap
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
marmut

Post by marmut »

halooo wrote: Fri Mar 17, 2017 0:12 Berarti cerita manis penghasilan banyak hanya tinggal cerita ya???
bisa iya, bisa juga tidak.
marmut

Post by marmut »

lemonadelovers wrote: Fri Mar 17, 2017 3:21 Saya sharing aja dr sisi konsumen, istri saya rutin pakai taxol untuk jarak skitar 10km tarifnya rata2 30rb, krna macet perjalanan itu ditempuh paling cepat 30 menit. Jd rata2 penghasilan kotor Rp.1000/menit

Klo dapat penumpang total durasi 8jam maka penghasilan kotor 480rb sehari

Di sisi taxol duit segitu dipotong bensin, makan, cicilan / setoran dan potongan dr penyedia aplikasi. Nah kira2 keliatan bersihnya dpt berap

kalau dihitung rata-rata memang seperti itu teorinya. tapi fakta di lapangan belum tentu berbanding lurus dengan teori.
saya pernah jalan saat jam sibuk pulang kantor yang secara teori nggak mungkin nggak dapet order, tapi faktanya, dari jam 5 sore sampe jam 7 malam, tidak satupun request saya terima.
di lain hari saat "jam kosong" yang secara teori jam tersebut susah atau bahkan hampir tidak ada rider yang request, saya malah kebanjiran request tanpa henti.
KacupingAlus
Daily Vehicle: Suv

Post by KacupingAlus »

Barusan liat di berita ada 11 point aturan yang akan berlaku per 1 april 2017.. Dan seperti yang udah bisa ditebak, stnk diwajibkan ganti nama ke koperasi berbadan hukum, akan ada kuota per daerah, wajib kir dan sim a umum, pool dst.. Balik ke topic worth or not. Saya jawab big no. Saya kutip 1 point saja tentang stnk. Apakah anda rela harus balik nama? + notaris sebagai saksi yang bayar anda bukan uber or grab or gocar..
omenRoo

Post by omenRoo »

wow.. gimana nasibnya driver2 yg udah nekat nyicil mobil bertahun2 yak.. alamat kredit macet? seleksi alam (buatan) nih