membangun mobil replica

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

captainslow
Visitor
Visitor

membangun mobil replica

Post by captainslow »

Selamat siang para suhu2 dan momod serayamotor..
Gini suhu2 semua..saya punya sedikit pertanyaan dan pencerahan tentang membangun sebuah mobil replica..
Saat ini saya ingin sekali membangun sebuah mobil replica (bukan niru bntuk lamborghini dkk tp murni hasil kreasi saya)..bengkel rujukan sudah ada..budget sudah dipersiapkan..
Yg jadi pertanyaan saya apakah ketika mobil tsb jadi bisa legal dipergunakan dijalanan umum (mengingat hasil modifikasi yg tergolong ekstrim)?
Trus bgaimana pengurusan legalitasnya?
Mungkin itu saja dulu yg saya tanyakan..nubie mohon bntuan dari para suhu2 disni..trims
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: membangun mobil replica

Post by g1ng2 »

captainslow wrote:Selamat siang para suhu2 dan momod serayamotor..
Gini suhu2 semua..saya punya sedikit pertanyaan dan pencerahan tentang membangun sebuah mobil replica..
Saat ini saya ingin sekali membangun sebuah mobil replica (bukan niru bntuk lamborghini dkk tp murni hasil kreasi saya)..bengkel rujukan sudah ada..budget sudah dipersiapkan..
Yg jadi pertanyaan saya apakah ketika mobil tsb jadi bisa legal dipergunakan dijalanan umum (mengingat hasil modifikasi yg tergolong ekstrim)?
Trus bgaimana pengurusan legalitasnya?
Mungkin itu saja dulu yg saya tanyakan..nubie mohon bntuan dari para suhu2 disni..trims
#kayaknya id-nya familiar... :mky_02:
temen pernah ada yang pernah rubah mercy lamanya jadi SLK (fiber), kayaknya stnk masih pake yang lama - cmiiw udah lama banget tp udah gak ketemu temen itu..

Pernah denger AutoArt di Bekasi? ini masih aktif gak ya?

Secara hukum gak tahu, tapi kalau info dari internet:
modifikasi dimensi hanya dapat dilakukan pada perpanjangan atau pemendekan landasan (chassis) tanpa mengubah jarak sumbu dan konstruksi Kendaraan Bermotor tersebut;

sumber:
http://www.hukumonline.com/klinik/detai ... n-bermotor
captainslow
Visitor
Visitor

Post by captainslow »

Masa sih suhu..padahal saya nubie dsni..hehe
Sblmnya salam knl ya suhu..
Setelah saya check situs yg dberikan suhu dan saya pelajari brti g bsa dilegalkan tuh kyknya ya suhu..
Coz gmn2 dri rombakan yg bkl djlani pun merombak total mobil (baik segi rangka,bodi n mesin)
Padahal saya sudah menyiapkan mobil donornya ini..haduuuh
Klo refrensi bengkel yg suhu berikan saya sudah check..trmen suhu dulu garap dstu memangnya??
Klo iya mngkin saya bsa ksna buat tnya2 dulu..coz klau sesuai difoto seh cukup rapi garapannya..
hackers11
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by hackers11 »

menurut orang awam nih om, asal nomor rangka sama, warna cat di STNK juga sama. kynya ga bakal panjang deh urusannya.
kalo yg lain2 kyk sumbu roda, isi silinder dll pembuktiannya rada lama kan. oya tipe kendaraan juga mungkin, kalo dulunya minibus jadi convertible susah pastinya cmiiw ya
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

donor car type n brand apa? Selain bs bikin replica bisa juga body swap dg mobil yg terliat bagus tapi dulu dikenal raja mogok

Asal dimensi sama.... apalagi platform sama

Dulu alm.ayah sy pernah th 1980 bawa dr US body shell n doors 1967 p911 n pasang di vw 1303 (hartawan motor yg kerjakan).... saat itu ada mobil oma irama dibengkel itu (samping toko mainan Hoya di mangga besar raya) bmw 3.0 cs diubah jadi 1973 3.0 csl alpina group4 lengkap dg livery (sy ingat krn rear lamp.pair pakai w113) ... juga alm.broery pesulima punya 1974 mazda 616 diubah jadi AR navajo (di pasang emblem "indonesia pertama") warna solid white (ini mobil th 88 dibeli alm herman sarens n th 1981 pernah jadi profile di satu edisi koran sinar harapan minggu di halaman delapan) ... trus ada w114 punya alm. Soedjono hoemardani diubah jadi w123 AMG spt w123 AMG asli punya renny soediro (anak alm.herman sarens)

Ya kira kira ilustrasi seperti sy crita bgini
captainslow
Visitor
Visitor

Post by captainslow »

Waduh..setalah baca masukan suhu2 diatas saya jadi galau neh mau nglanjutin proyeknya atau g..hehe
Saya sudah mnyiapkan bmw E34 530i sbg donornya suhu. Saya milih mobil ini jujur karena dimensinya yg besar dan juga msin V8 M60B30 nya..
Klo hasil tnya2 sama org bengkel kmrn seh tidak sampai mengubah jarak sumbu roda dan kpasitas mesin suhu..hnya memindahkan posisi mesin keblkg (srperti supercar kbnyakan) dan memang klo body sudah pasti berubah total suhu..bhan yg digunakan rencananya pakai plat dan sebagian menggunakan fiber glass.
Klo diliat dr perubahan seperti yg saya gambarkan..apakah masih legal dipakai di jalanan suhu??karena y plg tidak saya y ingin dipakai buat jalan gt..bukan sbg penunggu garasi saja..hehe
newrubble

Post by newrubble »

masih street n paperwork legal atau tdk ssdh ubah body?

tidak ... krn sampai skrg indo laws tdk accommodate legality u home built kitcar

hrs dibuat oleh bengkel / manufacturing yg specifically licensed for such