Mobil Petualangan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ricz
New Member of Mechanic Master

Re: Mobil Petualangan

Post by ricz »

Kalo setau gw, klu udah dilaporkan ganti mesin alias ud ganti nomor mesin, sudah aman itu biasa... Lagian klo razia biasanya jarang itu klu mau periksa no rangka no mesin... Plg gesek no mesin pas perpanjangan pajak ajah...

Yg biasa dinotice polisi itu kebanyakan warna (klu gak sesuai warna mobil dgn warna di stnk)
2021 Fortuner VRZ
annisamaulida
Visitor
Visitor

Post by annisamaulida »

Wow! Nyimak dulu.

Kalo misalya mobil petualangan, yang paling keren di indo sekarang apa ya? Toyota Fortuner gimana?
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

2011 (toyota)pertamina-fastron euroasia expedition (jakarta to venice,italy) ...18 countries ... 126days ... 27,000kms+ (4 units toyota fortuner petrol a/t 4wd ...1 unit now in toyota museum japan)
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Shonen wrote:Oya satu saya mau share pengalaman ya sori oot yah buat gambaran si om aja karena saya dulu kerja di bidang persawitan dan mungkin banyak disini yang belum tau... kalau mau main ke daerah sumatera dan terutama kalimantan pedalaman better hati2 karena anda tidak tau bahaya yang menghadang.. saya share sedikit waktu itu kami di daerah sampit mau pulang ke daerah sangai estimate waktu sekitar 5 jam dan kami pulang sudah sore dan bawa duit gaji sekitar kurleb 8m di 2 mobil jadi iringan pertama l300 dan saya ada di mobil belakang (hilux). 2jam di aspal dan sisa perjalanan ditempuh di jalan laterit (laterit itu jalanan tanah ditaburin batu lazim di perkebunan). jalan sudah ga terlihat karena sudah jam 8an dan hanya ada mobil kami berdua dan secara tiba2 mobil pertama si l300 berhenti tiba2 karena di depan ada mobil yang menghadang jalan dr jauh saya lihat seperti petugas pakaiannya dan bawa senjata otomatis. orgnya sekitar 4 atao 5 dan semuanya pegang senjata. saya langsung tau ini RAMPOK!! langsung saya teriak ke depan lari!!! seketika itu juga mereka membabi buta langsung tembak mobil l300 di depan untung ga kena supirnya padahal kaca pecah di depan dia peluru nembus bodi mobil, dan satu ada kena di ban depan. saya yg hilux langsung tancep gas juga lari karena saya di blakang saya nunduk terus sambil tenangin supirnya walau sama2 takut dan ga bisa mikir. kami langsung ke pos estate terdekat karena masih 1 grup dengan kami dan diamankan. Untuk info kami bawa 3 prajurit TN* dan bawa senjata otomatis jg tetapi kami tidak mau ambil risiko. Dari prajurit yang ada di mobil depan dia bilang kalau itu bukan rampok biasa, dr cara pegang senjata perawakan seperti orang terlatih. Ini bener2 pengalaman yang mengerikan buat saya dan mungkin jadi gambaran buat yang lain kalo di dalem yah it means include desa juga tidak aman2 benar.

Saya juga pernah diceritakan oleh teman saya yang pengusaha furniture dan ini juga benar2 pengalaman dia terjadinya juga di kalimantan soal dia lolos dari pembunuhan. Jadi singkat cerita dia lagi cari supplier raw material utk kayu meranti ketemulah dengan BP F. Janjian lah mereka di salah satu resto di samarinda. saat bertemu dengan Bp F ini, Bp F membawa beberapa teman 4 orang ya muka2 kurang familiar tapi tidak diindahkan oleh teman saya karena teman saya ini orangnya emank supel dan suka gaul dengan orang dr latar belakang berbeda. Teman saya ini mentreat orang2 tersebut dengan baik. Pada saat mau balik ke hotel dan masih di restoran karena nunggu mereka ngudut dulu ada 1 orang yang masih ada di meja makan teman saya nanya no henponnya dan dikasih lah nomernya itu. Keesokannya karena mau brkt jem 6 pagi teman saya bangun jam 5 untuk siap2 dan saat itu dia liat hp nya ternyata sudahh ada belasan kali no tak dikenal miss call dan kebetulan orang tersebut menelpon kembali dan diangkat oleh teman saya ini dan dia bilang "Pak lebih baik jgn pergi, batalkan saja kunjungan bapak" dan teman saya bilang dan pikir sudah jauh2 kemari masa tidak jadi dan ini juga demi kelangsungan bisnisnya juga. Datenglah mobil kijang bsok harinya jemput teman saya ini untuk langsung masuk hutan ke camp kayu mereka perjalanan sekitar seharian dan Bp F ikut dalam rombongan ini. Setelah perjalanan cukup panjang dan dalih si Bp F ini karena campnya deket dengan rumah dia kira2 sejam perjalanan Bp F turun di rumahnya dan teman saya beserta temannya Bp F yang katanya pegawainya melanjutkan perjalanan ke camp. Di tengah perjalanan waktu itu sudah gelap sekali supirnya berenti di pinggir jalan hutan tsb, sambil mengecilkan suara radio supir tersebut bilang "Pak, kami disuru Bp F utk menghabisi bp di hutan ini. Kami ini tim pembantai pak" sontak teman saya ini kaget bukan main. Dalam hati dia salah apa saya, teman saya ini cuman terdiam ketakutan dan badannya gemetaran. Kemudian sambil lanjut supirnya bilang tapi kami tidak akan bantai Bp, Bp tenang aja, sambil terheran2 teman saya ini cuman bisa diam. kemudian teman supir ini yang duduk di sebelah dia bilang "ada sesuatu yang berbeda dari Bp, Bp baik sama kami, kami tidak TEGA" saat itu saya bilang bisa2 aja ya ada pembantai bilang mau ngebantai lu dia bilang ga tega (begitu becandaan sya ke dia). Ternyata teman saya ini ngasih rokok ke masing2 orang ini nawarin ke masing2 mereka dan mereka liat ini sebagai suatu kebaikan yang jarang mereka terima. Kemaren2 mereka baru aja ngebantai salah satu pengusaha di jkt mereka bilang pas makan ini orang sombong bukan main pake segala macem dr emas (mungkin nunjukin status) pas dibawa ke hutan nangis2 tapi tiada ampun digorok dan dipotong2 badannya dan disebar ke penjuru hutan sama dilempar ke sungai. teman saya cuman bisa doa doa dan doa. selesai mereka cerita2 telpon salah satu pembantai ini bunyi dan di loudspeaker sama mereka Bp F bilang "sudah selesai blom?" dijawab sama salah satu orang dibilang udah dan Bp F nyaut lagi :"bsok kasih saya buktinya" akhirnya mereka minta kelingking teman saya dan dipootong lah kelingking teman saya sebagai bukti. karena pesawat teman saya ini bsok siang sekitar jam 2. Salah satu pembantai ini bilang "gini aja Pak, bsok Bp jangan naek pesawatnya dan bsok lagi bapak baru pulang" akhirnya teman saya ini setuju untuk ikutin saran si pembantai ini. Berjaga2 karena orang Bp F pasti periksa apakah bp masih idup atau ngga. Akhirnya mrk jalan balik pulang tanpa berhenti pulang ke kota tapi ke tpt base mereka untuk bertemu Bp F ambil buktinya... Teman saya ini ditaro di ruangan kosong supaya bisa dengar Bp F ini atau bukan. Ternyata betul si Bp F dateng dan mereka sebenarnya udah sering dpt perintah dr Bp F untuk melenyapkan beberapa orang yang potensial untuk ganggu temannya salah satu pengusaha furniture di jakarta dan teman saya ini salah satu yang potensial yang kebetulan ketemu dengan si Bp F. Untungnya skrg teman saya ini ga berani dateng2 lagi ke kalimantan atau daerah2 untuk visit site die lebih ke percaya aja karena takut pengalaman bakal terulang. Akhirnya dianterlah teman g ini ke airport sambil si pembantai ini dada2 ke dia dan dikasih souvenir kalung mereka. Kisah yang kayanya sulit buat dipercaya tapi memang benar terjadi.
Ada temen yang nyaranin lapor ke polisi aja...klo yg uda dibunuh masak ga lapor polisi...sori pendapat g polisi pun ga berani masuk ke hutan cari2 bukti untuk pembunuhan orang hutan segitu gede...asap aja susah dipadamin apalagi badan orang yang cuman secuil di hutan yang demikian luas...makanya dari dulu banyak cerita dari ortu klo dah ke kalimantan ati2 dipelet ama orang sana tapi sebenernya orang dayak di daerahnya welcome dan baik2 mana cantik2 lagi :big_love: bisa aja klo ga pulang2 kemungkinan paling besarnya ya dibunuh.

Sori ya oot cuman bagi2 pengalaman saja

Luar biasa,oom shonen, ceritanha.
Taci saya baca sepanjang toll manyar gresik sampai bandara. Ini mumpung dan sampai ciputat, mau komen dulu.

ngomong2 membaca kisahnya saya bisa visualisasikan adegannya. Terbayang waktu survey ke muara bunyut, melak, Banpu Group.
Perginya rutenya naek taxi dari balikpapan ke kota bangun, lalu naek spedboar.
pulang naek darat, kijang, melewati jalan aspal, tanah, logging road.
Waktu itu supir rental cerita, karena masih siang dia berani lewat jalan motong. Malam serem karena baru semingu supir rental dibunuh dan dibuang mayatnya di hutan. Mrndengar cerita itu kami lagi ketakutan. Takut kalau kena rampok, secara hutan semua. Nongol2 dekat bukit suharto.

Soal cerita perampok bersenjata, mirip kisahnya sama saudara jauh saya. Dua puluhan tahun tugas di aceh selama DOM, selamat.
Begitu pindah ke Medan dpt giliran kawal cash in transit PTPN utk gajian, dari medan langkat. Di jalan sebelum binjai supir mbelok lowat ringroad yg sepi. Pas di bubusan atau gorong2 yg nanjak ada yg pasang karung pasir di jalan, dan ada truk colt diesel mogok. Mobil pembawa gaji melanbat. Dari balik bak truk muncul orang betsenjata dan menembaki mobilnya. Saudara saya tewas. Marganya ginting.

So, buat TS kalau mau roadtrip, tetap waspada dan jaga keselamatan.

Doing stupid thing does not take a reason. Apalagi buat warga yg miskin secara ekonomi dan mental.
ginting

Post by ginting »

Oom NR, kalau masuk ke negara lain bawa mobil gitu bujannya kudu bayar uang ja inan bahwa nanti mobil akan keluar lagi dari negara ybs ?
Itu yg saya ingat di trit tentang naik haji ke mekah dari indonesia pakai mobil.
Jadi apakah cpd ajacukup ?
newrubble

Post by newrubble »

any physical change to a registered car requires stnk and bpkb change to samsat (i.e. trayback to canopyback) ...standard trayback stated.as "bak terbuka" and canopy installed.as."bak tertutup" and also buku-kir

to install a canopy u may contact:
justinus
roma motor
jln.kelapa gading kirana, block h-13 #30-31
jakarta utara 14240
ph:021-451 3376

i did arb-canopy purchase.and installation on my toyota ln-107 there but longtime ago around 2001

yes you are correct that a CPD is issued in (your).country of origin (uk in this matter)however i got the CPD validity confirmation from gunther holtorf in germany . he did around the world by a benz g wagen in 26 years (900k kms+)

i am not aware if each country may have different policy on the matter
Last edited by newrubble on Fri Nov 06, 2015 16:20, edited 1 time in total.
newrubble

Post by newrubble »

ginting wrote:Oom NR, kalau masuk ke negara lain bawa mobil gitu bujannya kudu bayar uang ja inan bahwa nanti mobil akan keluar lagi dari negara ybs ?
Itu yg saya ingat di trit tentang naik haji ke mekah dari indonesia pakai mobil.
Jadi apakah cpd ajacukup ?
kalo di ecre itu landy fleet smua uk registered n rac issued CPD dg wang jaminan (security deposit) via insurance mobil itu (krn itu smua mobil sewa) ...masa pakai mobil di afghanistan itu 18 bulan tapi sebagian sdh total loss sblm itu

sy dulu urus CPD 4 fortuner yg 2011 euroasia expedition tapi tdk ikut sbg peserta. cuma sponsor itu minta tlg urus
Kamperfan
Visitor
Visitor

Post by Kamperfan »

Terima kasih semua atas infonya di atas.

Kayaknya saya salah pada waktu memilih judul untuk thread ini. Memang, jenis mobilnya penting tapi karena kami berencana tidur dan istrahat di dalam kendaraan tersebut yang lebih penting adalah bak/bodinya.

Ada kemungkinan bahwa akhirnya kami akan terpaksa pakai mobil jenis SUV plus roof top tent untuk berpetualangan tapi saya cari saran untuk kendaraan lain. Misalnya ada bengkel yang pintar tapi tidak terlalu mahal untuk membuat bak/boks untuk campervan yang bisa dipasang di atas pick up kayak gini?
http://westcamper.com.ua/forum/index.php?topic=1135.0

Atau mungkin ada orang yang tahu peraturan mengenai pembuatan dan pemakaian caravan?
djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Haduh..baca ceritanya serem2. Padahal saya sering bawa mobil sndirian keluar kota kadang jalan malem lewat jalan sepi / rute belum dikenal, meskipun selama ini baru jawa - bali - lombok saja.

Dari 2 cerita di atas modus kriminalnya untuk tujuan besar (merampok mobil pembawa cash milyaran, atau murder by order krn persaingan bisnis besar). Jadi mungkin kendaraan / orang yang tidak memiliki nilai lebih tidak menarik perhatian kriminal.

Tapi beberapa bulan lalu di Lombok Tengah salah satu customer wisatawan saya (wisman singapore perawakan chinese) 2 orang bersama teman saya asli lombok sebagai guide 1 orang didatangi perampok dan leher mereka (singaporean n temen lokal saya) dikalungi golok ketika di pantai yang sepi. Rasanya tidak ada nilai lebih yang menonjol. Tidak membawa uang banyak, bukan profil target pembunuhan berdasar pesanan. Murni karena terlihat orang asing dan mungkin saja kaya.
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Susah amat cari informasi masalah trailer di Indonesia. Kalau di US asal berat gabungan (truck, trailer, dan muatan) tidak lebih dari 26.000 lbs (11,793 kg), SIM-nya masih yang biasa.

Kalau menurut saya, mending overkill kalau tidak ada kepastian seperti itu. Ambil SIM B2, masalah selesai. Memang agak sulit dapatnya tapi daripada dipersulit di jalanan nantinya.

Masalah kendaraan, coba cari Toyota Land Cruiser FJ55/60/62, kalau bisa dapat yang 45 (Troops Carrier) bisa juga, tapi barangnya lebih susah dan bakalan lebih mahal. Orang tua saya dulu punya dua FJ55 (1969 & 1970 dengan ambulance doors) yang sudah dikonversi ke diesel ('69 dengan mesin Mitsubishi 4D36 dan '70 dengan Toyota 1H). Jok belakangnya bisa direbahkan FLAT dengan lantai bagasi. Yang '69 malah ada matres busa yang dibikin khusus. Seingat saya, dulu bisa tidur selonjor lurus.

Kenapa Land Cruiser tua? Karena spare parts murah, di-mana2 tersedia, perbaikan gampang (semua montir bisa), dan barangnya bandel. Kalau bisa jangan yang diesel kecuali kalau bisa dapat diesel 6-cyl; getarannya bikin cepat capai.

Satu saran lagi. Kalau bisa, warna cat mobil diganti jadi hijau tentara (army green) dengan kaca film agak gelap. Ini punya efek mengurangi masalah2 di jalan. Saya dulu pernah tinggal di Pontianak (Kalimantan Barat) dan pernah masuk ke daerah2 terpencil dan pernah menyebrang ke Malaysia lewat jalan darat. Pernah sampai kemalaman dan mesti menginap di salah satu outpost timber company. Kalau saya tidak kuatir dengan cerita2 seram seperti yang di atas. Kita tidak punya niat jelek dan tidak memperlakukan orang lain dengan buruk. Panjang ceritanya waktu kemalaman.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
FMEAKD

Post by FMEAKD »

Kalo saran saya, kalo om mau pakek mobil Bak berkanopi, saya tidak anjurkan om kalo buat jalan ke daerah-daerah apa lagi yg rawan, saya tinggal di sumatera selatan, jalan dari lampung ke sumsel rawan, tapi kalo dah masuk daerah sumsel aman om, saya cuma takut aja nanti dibongkar orang tendanya, kalo pilihan saya pasti saranin pajero sport, bangkunya rata lantai jadi bisa buat tiduran, dan lebih safety jika lau om mau tidur dengan aman. Barang bawaan pun aman om. Iya musuh utama kalo jalan lintas sumatera adalah lubang, tapi tenang gak parah kayak jalan dari sumsel menuju lampung atau sebaliknya, sisanya mulus... Kalo musuh lainnya adalah begal, kemudian bajing loncat (musuh truck and logistics driver) dia loncat ke atap mobil dan ngeluarin seluruh isi truck ke jalan, dan nantinya bakal di ambil orang yg udah buntutin dari belakang, kemudian hati" dengan modus gembos ban mobil, dan berhati"lah saat mengganti ban mobil yg kempes jangan langsung berhenti, tapi jalan dulu sampe ke tempat diperkirakan aman.
Saya gak terlalu merekomendasikan mobil bak berkanopi om(safety factors), kecuali om konvoi ada temen dibelakang buat ngejagain.

Untuk masalah sim, sim A bisa kok buat bawa double cabin, dan pickup, saya bawa pickup mega carry juga pakek simA waktu diperiksa polisi lewat aja.
Satu lagi, karena om bule, bisa dipastikan om menjadi incaran para pelaku tindak kejahatan karena disangka orang asing pasti banyak bawak duit.
Berlaku juga kalo om berurusan dengan police, pasti akan ada aja nyari kesalahan.

Kalo nanti jadi keliling indonesia nya main" ke palembang ya.
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Post by jakanjc »

Land rover defender long taun 94-98 om, kalau bisa ambil yang 300tdi, ini mobil cocok banget buat advanture atau berpetualang. Ciri khas land rover, walaupun gabisa dibawa ngebut tapi untuk medan offroad kehandalan landy gaperlu diragukan lagi. mesin dieselturbonya terkenal pun terkenal bandel dan irit.
'You can go fast, But I can go anywhere'
Shonen

Post by Shonen »

Klo pake kanopi kaya begitu ga bakal di stop kok... tapi klo dcab itu harus punya sim b atau sim a ini yang abu2 ada yang bilang boleh ada juga yang bilang ga boleh..tergantung polkisnya itu pun kalo disetop biasa jarang yang nyetop2.. ya kalau tur nusantara sebisa mungkin jgn sendirian karena namanya orang baru ada aja yang mau jahilin. kalau bisa turingnya ya beramai ramai...klo mnrt g ya selama bukan kendaraan niaga sih sah2 aja pakek sim a..klo takut ambil aja sim b juga
Kamperfan
Visitor
Visitor

Post by Kamperfan »

Banayak info yang bermanfaat.

Pos Vett: Menurut info yang saya dapat dari polisi dan Web saya tidak boleh ambil SIM B2. Sebagai WNA saya hanya boleh pakai SIM A dan SIM C.
Kebetulan, bulan lalu saya sudah bikin janjian untuk datang dan lihat Toyota FJ55 yang sedang dijual tapi mobilnya laku sebelum saya datang.
Pakai mobil warna hijau tentara adalah saran yang sangat bagus. Kebetulan, FJ55 yang saya cerita tadi berwarna army green. Hanya, makin gelap warnanya, makin panas didalam.

FMEAKD: Untungnya suami dari kakak istri saya adalah orang Palembang seperti FMEAKD jadi kalau kami harus lewat Sumsel kami bisa ikut dia kalau dia pulang kampung halaman. Dia sudah cerita bahwa lebih baik berkonvoi di daerah itu. Kalau akhirnya kami pakai kanopi mungkin harus dibikin supaya mirip kendaraan tentara.

jakanjc: Land Rover sangat cocok tapi masalahnya budget kami terbatas untuk sementara karena mobil yang dicari bukan mobil utama dan hanya akan dipakai kadang2. Kami tidak mau terlalu boros, jadi budget kami hanya cukup untuk Landy yang lama, alias capek dan rewel.
newrubble

Post by newrubble »

in this world's most peaceful lawless state ...

...every legal enforcer comes with own opinion on how regulations must be interpreted in field ...go google with keywords ..."2011 jerman garut ditahan"

...a caucasian in tropical forrest = a walking ATM with few million rupiahs cash in hand

stay overnite in a hotel is strongly recommended than sleeping outdoor with possible malaria-infecting mosquitos flying around
daftar

Post by daftar »

kalo gak salah tahun 2013 om NR,,
:ngacir:
newrubble

Post by newrubble »

sangat benar 2013 mrk ditangkap di garut ...tapi mrk mulai 2011 dr georgia eropa
daftar

Post by daftar »

itu gimana kok bisa ditangkap di garut, sementara sudah melewati kota2 lain di Indo (dari sumatera) dan tidak ada masalah :D
:ngacir:
ceiszha
Member of Senior Mechanic

Re: RE: Re: Mobil Petualangan

Post by ceiszha »

ginting wrote:
Shonen wrote:Oya satu saya mau share pengalaman ya sori oot yah buat gambaran si om aja karena saya dulu kerja di bidang persawitan dan mungkin banyak disini yang belum tau... kalau mau main ke daerah sumatera dan terutama kalimantan pedalaman better hati2 karena anda tidak tau bahaya yang menghadang.. saya share sedikit waktu itu kami di daerah sampit mau pulang ke daerah sangai estimate waktu sekitar 5 jam dan kami pulang sudah sore dan bawa duit gaji sekitar kurleb 8m di 2 mobil jadi iringan pertama l300 dan saya ada di mobil belakang (hilux). 2jam di aspal dan sisa perjalanan ditempuh di jalan laterit (laterit itu jalanan tanah ditaburin batu lazim di perkebunan). jalan sudah ga terlihat karena sudah jam 8an dan hanya ada mobil kami berdua dan secara tiba2 mobil pertama si l300 berhenti tiba2 karena di depan ada mobil yang menghadang jalan dr jauh saya lihat seperti petugas pakaiannya dan bawa senjata otomatis. orgnya sekitar 4 atao 5 dan semuanya pegang senjata. saya langsung tau ini RAMPOK!! langsung saya teriak ke depan lari!!! seketika itu juga mereka membabi buta langsung tembak mobil l300 di depan untung ga kena supirnya padahal kaca pecah di depan dia peluru nembus bodi mobil, dan satu ada kena di ban depan. saya yg hilux langsung tancep gas juga lari karena saya di blakang saya nunduk terus sambil tenangin supirnya walau sama2 takut dan ga bisa mikir. kami langsung ke pos estate terdekat karena masih 1 grup dengan kami dan diamankan. Untuk info kami bawa 3 prajurit TN* dan bawa senjata otomatis jg tetapi kami tidak mau ambil risiko. Dari prajurit yang ada di mobil depan dia bilang kalau itu bukan rampok biasa, dr cara pegang senjata perawakan seperti orang terlatih. Ini bener2 pengalaman yang mengerikan buat saya dan mungkin jadi gambaran buat yang lain kalo di dalem yah it means include desa juga tidak aman2 benar.

Saya juga pernah diceritakan oleh teman saya yang pengusaha furniture dan ini juga benar2 pengalaman dia terjadinya juga di kalimantan soal dia lolos dari pembunuhan. Jadi singkat cerita dia lagi cari supplier raw material utk kayu meranti ketemulah dengan BP F. Janjian lah mereka di salah satu resto di samarinda. saat bertemu dengan Bp F ini, Bp F membawa beberapa teman 4 orang ya muka2 kurang familiar tapi tidak diindahkan oleh teman saya karena teman saya ini orangnya emank supel dan suka gaul dengan orang dr latar belakang berbeda. Teman saya ini mentreat orang2 tersebut dengan baik. Pada saat mau balik ke hotel dan masih di restoran karena nunggu mereka ngudut dulu ada 1 orang yang masih ada di meja makan teman saya nanya no henponnya dan dikasih lah nomernya itu. Keesokannya karena mau brkt jem 6 pagi teman saya bangun jam 5 untuk siap2 dan saat itu dia liat hp nya ternyata sudahh ada belasan kali no tak dikenal miss call dan kebetulan orang tersebut menelpon kembali dan diangkat oleh teman saya ini dan dia bilang "Pak lebih baik jgn pergi, batalkan saja kunjungan bapak" dan teman saya bilang dan pikir sudah jauh2 kemari masa tidak jadi dan ini juga demi kelangsungan bisnisnya juga. Datenglah mobil kijang bsok harinya jemput teman saya ini untuk langsung masuk hutan ke camp kayu mereka perjalanan sekitar seharian dan Bp F ikut dalam rombongan ini. Setelah perjalanan cukup panjang dan dalih si Bp F ini karena campnya deket dengan rumah dia kira2 sejam perjalanan Bp F turun di rumahnya dan teman saya beserta temannya Bp F yang katanya pegawainya melanjutkan perjalanan ke camp. Di tengah perjalanan waktu itu sudah gelap sekali supirnya berenti di pinggir jalan hutan tsb, sambil mengecilkan suara radio supir tersebut bilang "Pak, kami disuru Bp F utk menghabisi bp di hutan ini. Kami ini tim pembantai pak" sontak teman saya ini kaget bukan main. Dalam hati dia salah apa saya, teman saya ini cuman terdiam ketakutan dan badannya gemetaran. Kemudian sambil lanjut supirnya bilang tapi kami tidak akan bantai Bp, Bp tenang aja, sambil terheran2 teman saya ini cuman bisa diam. kemudian teman supir ini yang duduk di sebelah dia bilang "ada sesuatu yang berbeda dari Bp, Bp baik sama kami, kami tidak TEGA" saat itu saya bilang bisa2 aja ya ada pembantai bilang mau ngebantai lu dia bilang ga tega (begitu becandaan sya ke dia). Ternyata teman saya ini ngasih rokok ke masing2 orang ini nawarin ke masing2 mereka dan mereka liat ini sebagai suatu kebaikan yang jarang mereka terima. Kemaren2 mereka baru aja ngebantai salah satu pengusaha di jkt mereka bilang pas makan ini orang sombong bukan main pake segala macem dr emas (mungkin nunjukin status) pas dibawa ke hutan nangis2 tapi tiada ampun digorok dan dipotong2 badannya dan disebar ke penjuru hutan sama dilempar ke sungai. teman saya cuman bisa doa doa dan doa. selesai mereka cerita2 telpon salah satu pembantai ini bunyi dan di loudspeaker sama mereka Bp F bilang "sudah selesai blom?" dijawab sama salah satu orang dibilang udah dan Bp F nyaut lagi :"bsok kasih saya buktinya" akhirnya mereka minta kelingking teman saya dan dipootong lah kelingking teman saya sebagai bukti. karena pesawat teman saya ini bsok siang sekitar jam 2. Salah satu pembantai ini bilang "gini aja Pak, bsok Bp jangan naek pesawatnya dan bsok lagi bapak baru pulang" akhirnya teman saya ini setuju untuk ikutin saran si pembantai ini. Berjaga2 karena orang Bp F pasti periksa apakah bp masih idup atau ngga. Akhirnya mrk jalan balik pulang tanpa berhenti pulang ke kota tapi ke tpt base mereka untuk bertemu Bp F ambil buktinya... Teman saya ini ditaro di ruangan kosong supaya bisa dengar Bp F ini atau bukan. Ternyata betul si Bp F dateng dan mereka sebenarnya udah sering dpt perintah dr Bp F untuk melenyapkan beberapa orang yang potensial untuk ganggu temannya salah satu pengusaha furniture di jakarta dan teman saya ini salah satu yang potensial yang kebetulan ketemu dengan si Bp F. Untungnya skrg teman saya ini ga berani dateng2 lagi ke kalimantan atau daerah2 untuk visit site die lebih ke percaya aja karena takut pengalaman bakal terulang. Akhirnya dianterlah teman g ini ke airport sambil si pembantai ini dada2 ke dia dan dikasih souvenir kalung mereka. Kisah yang kayanya sulit buat dipercaya tapi memang benar terjadi.
Ada temen yang nyaranin lapor ke polisi aja...klo yg uda dibunuh masak ga lapor polisi...sori pendapat g polisi pun ga berani masuk ke hutan cari2 bukti untuk pembunuhan orang hutan segitu gede...asap aja susah dipadamin apalagi badan orang yang cuman secuil di hutan yang demikian luas...makanya dari dulu banyak cerita dari ortu klo dah ke kalimantan ati2 dipelet ama orang sana tapi sebenernya orang dayak di daerahnya welcome dan baik2 mana cantik2 lagi :big_love: bisa aja klo ga pulang2 kemungkinan paling besarnya ya dibunuh.

Sori ya oot cuman bagi2 pengalaman saja

Luar biasa,oom shonen, ceritanha.
Taci saya baca sepanjang toll manyar gresik sampai bandara. Ini mumpung dan sampai ciputat, mau komen dulu.

ngomong2 membaca kisahnya saya bisa visualisasikan adegannya. Terbayang waktu survey ke muara bunyut, melak, Banpu Group.
Perginya rutenya naek taxi dari balikpapan ke kota bangun, lalu naek spedboar.
pulang naek darat, kijang, melewati jalan aspal, tanah, logging road.
Waktu itu supir rental cerita, karena masih siang dia berani lewat jalan motong. Malam serem karena baru semingu supir rental dibunuh dan dibuang mayatnya di hutan. Mrndengar cerita itu kami lagi ketakutan. Takut kalau kena rampok, secara hutan semua. Nongol2 dekat bukit suharto.

Soal cerita perampok bersenjata, mirip kisahnya sama saudara jauh saya. Dua puluhan tahun tugas di aceh selama DOM, selamat.
Begitu pindah ke Medan dpt giliran kawal cash in transit PTPN utk gajian, dari medan langkat. Di jalan sebelum binjai supir mbelok lowat ringroad yg sepi. Pas di bubusan atau gorong2 yg nanjak ada yg pasang karung pasir di jalan, dan ada truk colt diesel mogok. Mobil pembawa gaji melanbat. Dari balik bak truk muncul orang betsenjata dan menembaki mobilnya. Saudara saya tewas. Marganya ginting.

So, buat TS kalau mau roadtrip, tetap waspada dan jaga keselamatan.

Doing stupid thing does not take a reason. Apalagi buat warga yg miskin secara ekonomi dan mental.
Saudaranya yg anggota polsek hamparan perak ya om? Tkp di sei semayam?
ginting

Post by ginting »

http://www.suaramerdeka.com/harian/0509/04/nas09.htm

Itu linknya, oom..

Ada nama abang itu juga disana. Namanya Raskita Ginting.
Rumahnya Simpang Simalingkar, Medan.

Para pelaku sudah beberapa yang tewas. Ketenu seputar Riau. Begitu info dari keluarga.
newrubble

Post by newrubble »

daftar wrote:itu gimana kok bisa ditangkap di garut, sementara sudah melewati kota2 lain di Indo (dari sumatera) dan tidak ada masalah :D
this coming adventure will get the answer on why ... sy pernah bilang

di indo jerat itu ada
hukum blm tentu ada
tapi kalo offer vs bid unmatched ...
jerat hukum pasti ada
g1ng2

Post by g1ng2 »

Rakean wrote:Ada temen di Panther Mania, pake panther turbo, mobil nya udah keliling indonesia + keluar negeri malaysia -brunei :D
paling ekonomis menurut saya emang pake panther atau turbo aja, untuk tidur siapin tenda seperti ini (mungkin alpina bandung bisa bikinin tenda seperti ini, roof racknya bikin di tempat modif jeep.

Image
keong

Post by keong »

Panther turbo grand touring, kenapa ? karena ada warna spesial ijo army yg asli keluaran isuzu yg bisa dipakai untuk sipil, lebih nyaman dan aman sepertinya dengan mobil ini kepelosok2 gitu, semoga
marmut

Post by marmut »

mendadak penyakit bengek ane kumat setelah baca postingan oom Shonen yang di kalimantan.....
amd

Post by amd »

setahu saya mobil pick up dirubah bentuknya menjadi station wagon (permanen atau tidak) harus merubah bpkb dan stnk nya, hal ini tentu harus dilengkapi surat keterangan rubah bentuk dari perusahaan karoseri.