Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Irwans
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: GNA

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by Irwans »

kunaskun wrote: Sat Mar 09, 2019 14:02
tidak normal. lekukannya seperti ban serep di kolong yang ga pernah diturunin.

apakah pernah overload banget? tapi biasa overload akan bunting setahu saya.

ban bagus dan tidak mahal itu yang repot, karena kalau ada bagus (hening, awet, grip enak, empuk, nyaman, tidak bising, tahan banting) dengan harga mahal pun sudah susah carinya, apalagi yang murah, karena kalau ada pasti pabriknya bangkrut karena konsumen ga beli2 lagi.
kalo overload sih gak pernah gan, paling bawa 2 orang dewasa + 2 anak

maksudnya ban yg lebih bagus dari champiro eco ini gan. ban bawaan avanza yg dunlop punya kakak kayaknya aman2 aja buat ngangkut sampe full load mudik ke magelang
iwing
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

Irwans wrote: Sat Mar 09, 2019 21:44
kunaskun wrote: Sat Mar 09, 2019 14:02
tidak normal. lekukannya seperti ban serep di kolong yang ga pernah diturunin.

apakah pernah overload banget? tapi biasa overload akan bunting setahu saya.

ban bagus dan tidak mahal itu yang repot, karena kalau ada bagus (hening, awet, grip enak, empuk, nyaman, tidak bising, tahan banting) dengan harga mahal pun sudah susah carinya, apalagi yang murah, karena kalau ada pasti pabriknya bangkrut karena konsumen ga beli2 lagi.
kalo overload sih gak pernah gan, paling bawa 2 orang dewasa + 2 anak

maksudnya ban yg lebih bagus dari champiro eco ini gan. ban bawaan avanza yg dunlop punya kakak kayaknya aman2 aja buat ngangkut sampe full load mudik ke magelang
coba cek minggu dan tahun keberapa itu dibuatnya..?? jangan2 stok lama. kalo masih ingin tetep bridgestone, ada saudara yang make B250 di avanza nya. itu awet bener padahal makenya gradakan
Irwans
Daily Vehicle: GNA

Post by Irwans »

iwing wrote: Mon Mar 11, 2019 0:08
coba cek minggu dan tahun keberapa itu dibuatnya..?? jangan2 stok lama. kalo masih ingin tetep bridgestone, ada saudara yang make B250 di avanza nya. itu awet bener padahal makenya gradakan
bulan 4tahun 2018 gan, masih baru. iya kayaknya mau pake b250 aja
streetrod60
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Avanza Veloz

Post by streetrod60 »

Lagi bingung milih ban nih Om sekalian. Anggap lah ada 2 pilihan sbb : (anggap merk dan spec sama)
Tipe A :
Second. Klaim baru pake 2000 an km. Gak ada tambalan dan tahun produksi 2017. Harga sekitar 500.000 an per pcs
Tipe B :
Baru. 0 km tapi tahun produksi lebih jebot. 2016 kebawah (ada beberapa pilihan) Harga sekitaran 700.000 an per pcs.

Mending pilih mana ya? Tipe a atau tipe b?
samkenny95

Post by samkenny95 »

Irwans wrote: Sat Mar 09, 2019 1:57 suhu2 sekalian ada yg ingin saya tanyakan.
kondisi ban seperti ini normal apa tidak ? dinding bannya ada lekukan kedalam

Image

Image

ban champiro eco terpasang di avanza. masa belum setahun udah begini ?
2 ban dibelakang kondisinya begini semua. sementara ban depan aman.

kalo misalnya ganti , ban apa yg bagus & tidak terlalu mahal buat GN avanza 1.3
Normal klo di avanza, emg gantungan ban serepnya bikin ban penyok gitu. Klo liat di majalah sih ngobatinnya diganjel karet ban dalem yg 4 titik nempel ke ban. Tp gak tau jg ya hasilnya soalnya ban serep avanza sy selalu taruh di bagasi :big_peace:

1. Lebih mudah ngambil
2. Velg gak karatan kena air+pasir yg ngendap
Utk space, kebetulan jog 3rd row dah dilepas :big_biglaugh:
aabx
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

Irwans wrote: Sat Mar 09, 2019 21:44 kalo overload sih gak pernah gan, paling bawa 2 orang dewasa + 2 anak

Kalau saya sementara lagi ngehindarin ban merek lokal. Mereknya aja ya, kalo made in lokal sih gapapa. Toh untuk kelas entry harganya beda tipis banget. 2 tahun belakangan pas suka gonta ganti merek lokal kondisi baru ada aja yang defect, padahal kelasnya yang agak menengah. Merek luar walaupun kelas biasa saya masih ngerasa lebih puas, entah kenapa bannya berasa lebih bulet.

Sekarang saya pake bridgestone techno (produk techno yang paling baru gak ada embel2 nama ataupun nomor2). Spek treadwear 280, tapi baru dipake 2000km sih belom keliatan kemakan, sidewallnya tipis tapi jadinya empuk banget. Ngeremnya enak, mobil saya non abs jadi sensitif soal ini.
Opsi lain: dunlop touring R1, harga naikan dikit ada bridgestone ecopia, dunlop enasave, hankook kinergy (banyak yang rekomen di SM).
Kalo boleh milih lagi untuk ban entry level saya prefer dunlop touring R1, sidewallnya lebih tebelan dari techno dan tapaknya keliatan lebih 'mahal'. Kalo ada budget lebih lagi tentunya pilih naik kelas ke turanza dkk hehe.
Last edited by aabx on Sun Mar 17, 2019 3:14, edited 2 times in total.
aabx

Post by aabx »

streetrod60 wrote: Wed Mar 13, 2019 4:56 Lagi bingung milih ban nih Om sekalian. Anggap lah ada 2 pilihan sbb : (anggap merk dan spec sama)
Tipe A :
Second. Klaim baru pake 2000 an km. Gak ada tambalan dan tahun produksi 2017. Harga sekitar 500.000 an per pcs
Tipe B :
Baru. 0 km tapi tahun produksi lebih jebot. 2016 kebawah (ada beberapa pilihan) Harga sekitaran 700.000 an per pcs.

Saya baru2 ini ngalamin, saya pilih opsi A karena terbatas budget :big_smoking:
iwing

Post by iwing »

streetrod60 wrote: Wed Mar 13, 2019 4:56 Lagi bingung milih ban nih Om sekalian. Anggap lah ada 2 pilihan sbb : (anggap merk dan spec sama)
Tipe A :
Tipe B :

kalo saya pilih A. selisih setahun tapi dg jarak hanya 2000 km. normal nya selisih setahun itu 10 ribu km
Goldroom

Post by Goldroom »

Tipe A :
Tipe B :

Prefer opsi A om dengan catatan bannya ngga ada cacat. Kalau yang B bannya udah lama di gudang takutnya nanti karetnya udah kurang bagus om.
streetrod60

Post by streetrod60 »

Thanks jawaban ya om sekalian.
Btw, ada opsi lagi nih. Kepikiran buat beli ban tipe ''ngotak'' biar Spakbor ane yang ngowong biar keliatan lebih berisik. Kalo ngejar tampilan 'meaty' dan ngotak, setau ane pilih ban yang semi kompetisi macam advan neova, champiro sx2, toyo R1R, attrezo, dll. Tapi kalo tanya orang, ban modelan gini cenderung nya kalo dipake harian lebih ''berisik'', lebih cepet abis dibanding ban ban daily.
Ada gak ya, ban yang daily use macam Turanza / primacy yang tampilan nya ''paling kotak''?
samkenny95

Post by samkenny95 »

streetrod60 wrote: Sat Mar 23, 2019 17:02 Thanks jawaban ya om sekalian.
Btw, ada opsi lagi nih. Kepikiran buat beli ban tipe ''ngotak'' biar Spakbor ane yang ngowong biar keliatan lebih berisik. Kalo ngejar tampilan 'meaty' dan ngotak, setau ane pilih ban yang semi kompetisi macam advan neova, champiro sx2, toyo R1R, attrezo, dll. Tapi kalo tanya orang, ban modelan gini cenderung nya kalo dipake harian lebih ''berisik'', lebih cepet abis dibanding ban ban daily.
Ada gak ya, ban yang daily use macam Turanza / primacy yang tampilan nya ''paling kotak''?
Potenza RE003 maybe?
aabx

Post by aabx »

Buat tampilan ngotak combo ukuran ban dan lebar velg juga pengaruh. Saya dan temen sempet pake sama2 SX2 195/55/15, bedanya velg saya lebar 7, velg dia 6.5. Hasilnya beda banget, cakepan yang lebar 6.5, punya saya yang lebar 7 jadi keliatan biasa aja karena bannya ketarik lebar velg. Om pakai velg ukuran berapa?

Ban sporty paling nyaman denger2 sih Michelin PS4 tampilannya saya bilang lebih ok daripada RE003.
Ban comfort paling kotak saya pernah coba Falken ZE912, walaupun tetep keliatan kalah garang sih.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

aabx wrote: Sun Mar 24, 2019 6:29
Buat tampilan ngotak combo ukuran ban dan lebar velg juga pengaruh. Saya dan temen sempet pake sama2 SX2 195/55/15, bedanya velg saya lebar 7, velg dia 6.5. Hasilnya beda banget, cakepan yang lebar 6.5, punya saya yang lebar 7 jadi keliatan biasa aja karena bannya ketarik lebar velg. Om pakai velg ukuran berapa?

Ban sporty paling nyaman denger2 sih Michelin PS4 tampilannya saya bilang lebih ok daripada RE003.
Ban comfort paling kotak saya pernah coba Falken ZE912, walaupun tetep keliatan kalah garang sih.
Lebar velg 7 maksudnya lebar yg kaya gimana ya om? Sama yg et sekian2 itu maksudnya apa ya? Sampe hr ini ngga ngerti samsek kalo liat spek velg racing dijual

Saya pake falken 912 185/65/15 dibanding ban oem nya champiro eco kesan tampilan nya lbh proporsional om, jd lebarnya pas sama fender. Kalo sy bilang sidewall nya 912 itu mirim toyo proxes oem nya mazda jaman now
streetrod60

Post by streetrod60 »

aabx wrote: Sun Mar 24, 2019 6:29

Saya pake nya belakang 9 inch depan 8 om. Ada saran buat ukuran lebar nya?
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

erwinign wrote: Sun Mar 24, 2019 7:32 Lebar velg 7 maksudnya lebar yg kaya gimana ya om? Sama yg et sekian2 itu maksudnya apa ya? Sampe hr ini ngga ngerti samsek kalo liat spek velg racing dijual
Saya pake falken 912 185/65/15 dibanding ban oem nya champiro eco kesan tampilan nya lbh proporsional om, jd lebarnya pas sama fender. Kalo sy bilang sidewall nya 912 itu mirim toyo proxes oem nya mazda jaman now
Jadi misalnya velg ukuran R17 x 7 inci, artinya diameter velg 17 inci & lebar velg nya itu 7 inci. Sementara kalo ada 2 velg sama2 R17x7 inci, tapi velg A ET+45 sementara velg B ET+35, maka velg B akan lebih keluar dari ruang spakbor kalo dipasang di mobil yg sama.

Ukuran lebar ban yang optimal juga ada sih. Misalnya velg lebar 7 inci itu, bisa dikasih ban paling lebar 225 mm sampai yang paling sempit 195 mm. Buat cek tiap ukuran velg & ukuran ban yang optimal, ane suka cek link ini om:
https://www.tyresizecalculator.com/tyre ... calculator
streetrod60 wrote: Sun Mar 24, 2019 12:54 Saya pake nya belakang 9 inch depan 8 om. Ada saran buat ukuran lebar nya?
Coba cek link di atas aja om buat liat ukuran ban yg kira2 cocok dgn velg 8 & 9 inci
streetrod60

Post by streetrod60 »

Dah nemu akhirnya buat ukuran ban yang cucuok... Sayang nya gak ada ukuran nya di kategori comfort. Nemu ukuran 235/45 R17.
Pilihan kalo saya lihat ada di dunlop driezza dz101. Ama Hankook ventus prime 3 K125... Kalo dilihat dari foto sepertinya lebih ngotak yang driezza ya? Kalo browse tyrerivew.co, dunlop driezza review nya lebih jeblok daripada ventus prime 3... Ada saran om om?
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Update:

Continental Cross Contact LX-2
Pake 1.5 tahun, 20 ribu KM. Mobil jalan tiap 2-3 hari sekali, seminggu 100-200km. Dah grepes grepesss.. masih mayan senyap vs awal beli. Setiap ban sudah tertancap paku 1x

BS Turanza AR-20
Baru pake 1 tahun, 28 ribu KM. No grepes grepes, tp memang mobil pake tiap hari jalan. Belum pernah tancep paku, padahal dipakenya lebih ke tempat yg bervariasi. Comfort biasa aja, berisik iya, grip mayan. Menang badak aja ni ban
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
streetrod60

Post by streetrod60 »

Michelin pilot sport 4 235/45 R17 tahun produksi 2017 = 1.5 pas. Tahun produksi 2018 = 1.860..Sama sama baru.. . Sikat 2017 lah ya? Tahun produksi 1 tahun gak terlalu signifikan kan ya? Gimana om om sekalian? :D
vinchazz
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by vinchazz »

Liat kondisi bannya om sblum pasang, kalo inspeksi mata gk nemu pecah ato retak halus ya sikat lah.

Kelamaan disimpen itu cuma takut retak halus karena kejemur aja yg utama
aabx

Post by aabx »

streetrod60 wrote: Sun Mar 24, 2019 12:54 Saya pake nya belakang 9 inch depan 8 om. Ada saran buat ukuran lebar nya?
Kalau saya pakai tabel ini:
unnamed (1).png
Buat agak ngotak patokan saya yang ideal sebelah kanan dan max tyre width. Tergantung tinggi profil ban juga.
streetrod60 wrote: Mon Mar 25, 2019 10:50 Michelin pilot sport 4 235/45 R17 tahun produksi 2017 = 1.5 pas. Tahun produksi 2018 = 1.860..Sama sama baru.. . Sikat 2017 lah ya? Tahun produksi 1 tahun gak terlalu signifikan kan ya? Gimana om om sekalian? :D
Sama2 baru ya berarti asumsinya ini di toko ban, coba yang 2017, pas balancing pelototin bannya pastiin bener2 lurus. Ini tindakan preventif aja sih om, michelin sih kualitasnya juara, terkenal sebagai ban paling 'bundar' diantara yang bundar

Pengalaman saya beli ban baru umur setahun di gudang (bukan michelin), pas udah dipake ternyata 2 ban peang, mungkin kelamaan ketiban di gudang atau gimana, saya gak bisa pastiin itu karena umur atau cacat pabrik.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
samkenny95

Post by samkenny95 »

Dunlop LM704 pembelian des'18 lalu, jalan kurleb 3000KM. Yg depan kok udah keliatan lbh berkurang dr yg belakang ya? Yg belakang msh like new bgt pdhl yg belakang dipake 200km lbh byk dr yg depan. Apakah normal ban depan lbh cepet habis? Barangkali suhu2 di SM berkenan memberikan wejangan 🙏
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

samkenny95 wrote: Mon Apr 08, 2019 12:12 Dunlop LM704 pembelian des'18 lalu, jalan kurleb 3000KM. Yg depan kok udah keliatan lbh berkurang dr yg belakang ya? Yg belakang msh like new bgt pdhl yg belakang dipake 200km lbh byk dr yg depan. Apakah normal ban depan lbh cepet habis? Barangkali suhu2 di SM berkenan memberikan wejangan 🙏
Nubie bantu jawab. Mobilnya apa dulu Om? Kalo mobil FWD biasanya ban depan aus duluan. Karena dia nanggung beban lebih berat, penggerak iya, muter iya
arinugroho14
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota Innova Diesel AT 2018

Post by arinugroho14 »

Saya lihat di YouTube, kl ban nya Tesla & Rolls-Royce ada peredam buaa di bagian dalem telapaknya.

Iseng tanya aja,
Kira2 itu bisa di DIY apa tdk ya? Pakai peredam busa yg ringan pastinya. Kl berat, bsa pngaruh ke balancing nya.
samkenny95

Post by samkenny95 »

supriyadi wrote: Mon Apr 08, 2019 14:13
samkenny95 wrote: Mon Apr 08, 2019 12:12 Dunlop LM704 pembelian des'18 lalu, jalan kurleb 3000KM. Yg depan kok udah keliatan lbh berkurang dr yg belakang ya? Yg belakang msh like new bgt pdhl yg belakang dipake 200km lbh byk dr yg depan. Apakah normal ban depan lbh cepet habis? Barangkali suhu2 di SM berkenan memberikan wejangan 🙏
Nubie bantu jawab. Mobilnya apa dulu Om? Kalo mobil FWD biasanya ban depan aus duluan. Karena dia nanggung beban lebih berat, penggerak iya, muter iya
Mobilnya avanza tuwir om, apa gara2 pengaruh driving style jg? Gak ada tanda2 makan samping juga sih
10-Dee-q

Post by 10-Dee-q »

Om om
Lagi nyari ban 255/55 R19
Di utamakan yang paling comfort sama silent
Ga suka ngebut jadi yg penting empuk dan hening
Pemakaian 80% dalam kota tapi saya di bandung suka banyak jalan yang agak jelek atau pot holes
Buat di CRV Turbo.
Nah udah nyari nyari yg lagi nakair ini 3 biji
Udah nyari review tapi susah dapetin review nya
Nah kalo dari spek , rating dan design thread nya kira kira yg mana yg pling cocok buat kebutuhan saya yah ?

1. Yokohama Geolandar X-CV G057
255/55 R19 rating 520/A/A

2. Michelin Latitude Tour HP
255/55 R19 rating 440/A/A

3. Pirelli Scorpion Zero
255/55/ R19 rating 400/A/A